земли ЛПХ в черте населенного пункта ( иначе дома нельзя ставить). И тогда это дома с конюшнями + вся инфраструктура в аренду.

Это был бы идеальный вариант ))

Участки, в свою очередь разбиваются на разное количество соток. Примерно от 30 до 1га.

Мне кажется можно даже от 15 соток на 1-2 лошади.
 
Последнее редактирование:
такая конюшня, по -любасам, никак своей быть не может, чв будет выступать в качестве арендатора, владеть всем хозяйством будет тот, кто строит, а из этого выходит, что очень гимморно все это для чв
 
Мне кажется можно даже от 15 соток на 1-2 лошади.
Тесно будет. Или все пространство надо отдать лошадям.
такая конюшня, по -любасам, никак своей быть не может
По тому принципу, какой я описала, я строила себе дом. Я его не арендую. Это мой частный дом.
владеть всем хозяйством будет тот, кто строит
Тот, кто строит продаёт участки с домами и конюшнями. И владеет общей территорией. Т.е. инфраструктурой. Что важно, это не арендная земля, она тоже должна переходить в собственность покупателю.
 
Да, и мне интересно, почему не реализовались. Денег много надо, а проект не имеет аналогов, чтобы опереться на чей-то опыт.
Потому что инициаторы были кремлёвскими мечтателями, и реальность их приземлила до обычных коттеджных посёлков.
Евроконюшен у нас немного, но есть, та же Максима.
Так и не поняла, что вы вкладываете в термин "евроконюшня". Большой конноспортивный комплекс?
А большинство конюшен у нас плесневелые сараи
В европах такие тоже имеются.
 
Это наименьшая проблема данного проекта 😅
У этого «проекта» нет вообще никаких проблем по той простой причине, что этот разлинованный квадратик на картинке - не проект)



Сейчас немало вполне реализованных проектов, где все участки одного размера и даже дома одинаковые.
Да, самые дешманские КП иногда так устроены: инкубаторские домики рядками.
Но такие эконом варианты никогда не грузят инфраструктурой, тем более, настолько дорогущей и узкоспециализированной, максимум - место под макдачку и Дикси)))


Вспомнился "поселок программистов". Его судьба оказалась не завидна даже с учётом того, что ЦА больше, а инфраструктурные вложен
Да-да-да)))
А еще более ранние варианты в городском строительстве- МЖК, которые не были сразу же К, и очень быстро становились не М)

В дивном это давно реализовано. И успешно.
В Дивном реализовано совершенно другое)

многие согласны на придомовую конюшню, но потянут ли по бюджету?
Ладно бюджет, долго ли владельцы дома протянут с лошадью на участке, пусть даже и собственной

Ликвидность недвиги, отягощенной подобной инфраструктурой, крайне низкая, с этого нужно начинать.
 
там не безопасно: конокрады, поджигатели, отравители.. К сожалению, мы не в Европе(.
Ничосси😲 А мужики то не знают! Страшный секрет открою: так везде.
А большинство конюшен у нас плесневелые сараи с неадекватными начконами и пьяными конюхами.
М-даааа... Где ж вы ходите, чтобы такое большинством насчитать?
Вспомнился "поселок программистов". Его судьба оказалась не завидна даже с учётом того, что ЦА больше, а инфраструктурные вложения меньше
Напомните, пожалуйста, суть. Забыла, а Яшка не нашел😪
 
В моих краях есть посёлок, ориентированный на семьи с детьми. Изначально строился как эконом класс. Но добротный. Потом место стало модным, начали строить из говна и палок, при этом ценник взлетел и теперь он элитный. Никого не смущает даже тот факт, что земля в аренде.
Все заточено под детей. Каждый выходной активности с аниматорами. Миллиард детских площадок и т.д. Если нет детей, то это никого не волнует. Все равно оплачивай развлечения чужим детям. Но и это никого не смущает. Место то модное.
Поэтому наперёд не узнаешь как оно пойдёт. Народ у нас странный.
 
Все равно оплачивай развлечения чужим детям. Но и это никого не смущает. Место то модное.
Это эксцесс.
Ни один нормальный инвестор (тем более в 30 км к западу от
Москвы, где с кондачка участок под КП не приобретешь) на эксцесс ориентироваться не станет.
Хорошо знаю именно этот район застройки и все КП, расположенные там.
Там даже комплекса по цене Дивного никто не планирует, не то, что какого-то волшебного поселка с лошадками под боком)))
Но трафик взбодрили, да )))
 
В дивном это давно реализовано. И успешно.

даже у нас, в 60 км от МКАД, это неожиданно реализовалось за пандемию. ВСЮ ближайшую (в шаговой доступности) землю и продающиеся дома купили/сняли люди, относящиеся к нашему клубу. Ценник вырос, на дома большой спрос.
но надо понимать, что сначала случился наш клуб и к пандемии мы уже сами были большим обьектом, с кафе, 60 головами лошадей, манежем, концертами, домиками для аренды.
 
даже у нас, в 60 км от МКАД, это неожиданно реализовалось за пандемию. ВСЮ ближайшую (в шаговой доступности) землю и продающиеся дома купили/сняли люди, относящиеся к нашему клубу. Ценник вырос, на дома большой спрос.
но надо понимать, что сначала случился наш клуб и к пандемии мы уже сами были большим обьектом, с кафе, 60 головами лошадей, манежем, концертами, домиками для аренды.
Это совсем другое)
Дома отдельно, клуб - отдельно.
И клуб уже с историей, стандартом содержания.
Дома в 60 км от МКАД вполне ликвидны с учетом пандемии, у нас в округе скуплено все, что висело десятилетиями.
Несмотря на наличие двух гольф-клубов, трех горнолыжных парков и разнообразных конюшен в ассортименте, дома, в основном, скупили не гольфисты, не горнолыжники и не конники. А просто разные люди)
 
Нет, инвесторы жильем вытягивают объекты, а не наоборот)))

Ага, квадратики участков, прямоугольнички левадок))), лошадки питаются праной, какают бабочками, сами себя обслуживают, все передвижения осуществляются пешком, а нормы проектирования писали в другом мире)
Участки одного размера)
жильцы тоже все будут стандартизованные, с одинаковым составом семьи, доходом, сторонними увлечениями, дети у них рождаться не будут и т.п.
Хорошо заметили про квадратики)). Но, на самом деле, когда создается прототип, они всегда так идеализированно выглядят. В реальности же поселок будет кривой-косой, неровный, и участки тоже разного размера и форм. Такого участка, конечно же, не найти.
Правила содержания лошадей будут обязательно, как и в любом клубе. Для детей предусмотрела огромная развлекательная площадка, я стараюсь все продумать, чтобы этот проект получился востребованным и дал возможность его масштабировать.
 
Тоже поддержу единственныйинтересный для меня вариант - это конюшня на придомовой территории(не на 1 денник, скорее всего, т к и лошади в изоляции жить плохо, и у ЧВ часто не одна лошадь) и левадой, но при этом с общими рабочими площадками.
Возможность нанять персонал для ухода за животными, а так же услуги по вывозу навоза и опилок во избежание появления запахов на участке.
Даже не представляю, сколько такое могло бы стоить.

И главный момент против общей конюшни - сейчас, если мне что-то не нравится, я гружу лошадь в коневоз и досвидули. А что делать в ситуации, если ты успел купить дом за много лямов за забором? Терпеть? Продавать дом и переезжать с конем?
Ну нафиг.
Думала на эту тему. Это риск, согласна. С другой стороны, а где его нет? Можно построить дом случайно рядом с неадекватным соседом, который будет устраивать каждый день ночные дискотеки или разводить алабаев во двое со всеми вытекающими. Погрузить в коневоз - это только на словах легко, но в реальности целая история: найти новую конюшню, а есть ли там свободный денник, а цена постоя, а какой начкон, а какие конюхи и коноводы, а не кормят ли тухлым сеном и прочее-прочее. Тут двум котам няньку ищешь на время отъезда неделю, а с лошадью так это вообще квест.
Придомовая конюшня - это и моя мечта, и можно попробовать параллельно посчитать и такой проект. НО, Земля! ЛПХ! Капитальные строения (дома), это нужны очень-очень крутые юристы, связи, и много денег на взятки.
 
Немного жизнеспособный вариант, который видится мне.
Застройщик делает рабочие площадки и дорожки для ве. Так же организует хранение и вывоз навоза. Продаёт участки. Не готовые дома. Именно участки под застройку. Разрабатывает цать проектов домов и придомовых конюшен. Часть строит, чтобы можно было оценить работу или купить готовое. В оплату коммуналки входят: манеж/плац/дорожки. Все вместе или раздельно, в зависимости от того, кто чем пользуется. И вывоз навоза, естественно. Но при таком подходе участки будут значительно больше, а дороги шире. Ведь к каждому дому должна быть возможность подъезда на фуре. Строить общий ангар для сена в теории можно, на практике все передерутся. Участки, в свою очередь разбиваются на разное количество соток. Примерно от 30 до 1га.
Подумаю на эту тему, я бы тоже так хотела, чтобы в пижаме с чашечкой кофе зайти к своей любимке, открыть денник и выпустить утром на прогулку)))). Красиво!
 
такая конюшня, по -любасам, никак своей быть не может, чв будет выступать в качестве арендатора, владеть всем хозяйством будет тот, кто строит, а из этого выходит, что очень гимморно все это для чв
Денники в аренду, да, иначе на что содержать всю конную инфраструктуру. Тут весь смысл в том, что живешь в своем доме всей семьей и рядом с конюшней, где стоит твой конь. Это покупка образа жизни. Согласна, можно жить и в городе, и ездить к коню куда-то на пару часов 3-4 раза в неделю. А можно и по-другому, это лишь альтернатива. Поселок небольшой, камерный, там даже при большом желании все желающие не поместятся. Но, если проект удастся, то это будет стартом для его масштабирования.
 
Но, на самом деле, когда создается прототип, они всегда так идеализированно выглядят.
Да-да-да, в компьютерных играх воздушные замки.
Не смешите.
Земля! ЛПХ! Капитальные строения (дома), это нужны очень-очень крутые юристы, связи, и много денег на взятки.
Не смешите.

в пижаме с чашечкой кофе зайти к своей любимке, открыть денник и выпустить утром на прогулку)))). Красиво!
Не, ну это старая хохма про кофе…
Там еще кот на коленях был
 
Потому что инициаторы были кремлёвскими мечтателями, и реальность их приземлила до обычных коттеджных посёлков.

Так и не поняла, что вы вкладываете в термин "евроконюшня". Большой конноспортивный комплекс?

В европах такие тоже имеются.
Обычных поселков полно, там скучно, заняться нечем, даже с собакой негде погулять. Даже если они все с распрекрасными домами и дорогами. Мы много объездили в поисках дома для себя, если и есть что приличное, то сразу ценник космический, Кремлевский, как вы сказали. Тогда уж проще жить в городе.

Евроконюшня для меня - это как раз высокие стандарты, где все чисто, красиво, с акцентом на комфорт и здоровье лошади. Я в Германии видела роскошные конюшни. И речь не только о эстетической стороне и гигиене, но и об удобствах: душевые, раздевалки, мойки, солярии, грунты, и прочее.

Возможно. На Мальте видела лошадь, которая стояла в гараже.. Но, надо ориентироваться на лучшие примеры, как мне кажется.
 
Да-да-да, в компьютерных играх воздушные замки.
Не смешите.
Не смешите.


Не, ну это старая хохма про кофе…
Там еще кот на коленях был
Смех продлевает жизнь)), это же хорошо, что вы смеетесь, рада, что повеселила вас)
 
Сверху