Суточный поход, как подготовиться

Доброго времени, форумчане!
Хотим пойти в небольшой конный почти поход. На одну ночь.
Походом это стало изначально по причине того, что короткие пути закрыты - санитарная зона: проход/проезд/прополз закрыт.
Путь почти проложен. Всего около 30-35 км получается. 3/4 пройдены собственными ногами. 1/4 уже на лошадях ездили, смотрели. 2 места для водопоя точно есть, третье под вопросом. 4-5 км по городу, другого варианта нет.
Вопрос как правильно подготовится людям и лошадям. Кто-то хочет взять с собой мангал, кто-то готов разжигать костёр (опыт есть), кто-то хочет ночевать в поле с лошадьми, другой голосует за конюшню (Есть недалеко от конечной точки маршрута).
Итак, как правильно подготовить лошадей и людей к этому переходу.
1 - Нужны ли какие то документы, справки т.к. едем на одну ночь, область та же, но другой город и соответственно территория другой СББЖ?
2 - реально ли подготовить лошадей к ночевке в лесу/поле за небольшой промежуток времени (пара недель, не больше есть)? Или всё таки настаивать на конюшне? И как это правильно сделать(пусть даже на будущее)?
3 - как правильно прикрепить к себе скарб? У одного человека есть черезседельные сумки, у других нет - рюкзаки?
4 - варианта с сопровождающей машиной на данный момент нет. Реально ли подготовить место и часть необходимого (палатка, спальники, часть еды) - оставить в конечной точке или лучше не рисковать и оставить в той самой конюшне неподалёку? Или тащить на себе?
5 - Есть ли смысл брать мангал? На той конюшне, где я предлагаю, он есть. И не лучше ли костёр?
*со всеми предосторожностями, конечно. И костёр проще убрать, чем мангал потом куда-то тащить дабы выкинуть.
6 - нужна ли особая подготовка лошадей к городу, если машин и собак не боятся?
7 - места для водопоя: одно это небольшая мелкая речка, к которой есть спуск лошади уже пили. Второе - пологий песчаный берег водохранилища. Третье под вопросом потому что: речка, спуск найдём скорее всего, но под водой бьют ключи и вода очень холодная не выше +3-4 градусов. Если спуск окажется рядом с ключом это опасно? Чем?

3 лошади из 4 относительно здоровы, у четвертой ХОБЛ. 3 лошади, в том числе хоблик частные, одна прокатная (о её здоровье точно не знаю). Хоблик нормально несёт нагрузки, 20 км проходит легко и готова ещё двигаться - ТТТ ремиссия и подходящие условия.
Из людей у одного приличный опыт походов, но пеших. У других предположительно опыта нет. Походы однодневные, на обученных лошадях и организованных не считаю.

p/s возможно не в тот раздел написала прошу простить, долго думала так и не определилась. Т.к. это не поход в полном смысле, но и не просто прогулка.
 
По сути это ночное.
Лучший вариант - сперва сходить в ночное, организованное какой-нибудь конно-туристической базой. Дешево, быстро и половина вопросов отпадет.
 
1. Не думаю, у нас 35 км - не самая длинная полевая тренировка уровня 1-2 раза в неделю в разгар основного летнего сезона (специализация пробеги), никогда ничего не брали и проблем не было за все годы (М.область).

2. Возможно, лучше конюшня в вашем случае.

3. Рюкзаки плохой вариант, переметные сумки + крайне желателен трок под живот лошади, иначе будут биться по бокам (почему-то сумки обычно продаются без троков). В сумку берите складное ведро, решит ряд проблем, в том числе с водопоем.

6. Не думаю.
 
Возникла проблема: зачинщик всего этого категорически против оставить лошадей в конюшне.
"Идея именно в том, чтобы ночевать в лесу вместе с лошадьми. Без лошадей я и так могу в палатке переночевать."
Будем ещё обсуждать, конечно, но если таки делать так, то лошадей нужно приучать оставаться под открытым небом ночью.
Вопрос как? Как правильно это сделать? И сколько времени на это может уйти?
 
Если лошади умеют пастись на веревке, то проще простого, встаете на границе поля и леса, палатки прячете в лесу, а лошадей привязываете к деревьям. Но кто-то обязательно должен не спать и следить, если они попрутся в кусты запутываться.
На спине рюкзаки - это полный треш верхом - мы ездили в ночное всего-то километра 3-4 от дома. Только шагом реально, иначе бьет рюкзак по спине, но и шагом, если в майке, плечи им натираются прилично! Поэтому как хотите, но посылайте машину на место со всем барахлом, а сами на легке и с удовольствием....
Если есть мелкая собачка, то тоже пусть едет в машине - ночью она предупредит о всяких нежелательных гостях.
 
Полностью поддерживаю вариант искать кого то с машиной, потому что тащить все с собой тяжело. Это палатки, что то в палатку постелить, какая-никакая посуда самим поесть-попить, ведро, чтоб поить лошадей, даже складное все равно место занимает, концентраты лошади (это опционально), верёвки чтоб пасти. Ну и самим людям тоже надо же что-то есть пить. Звучит не страшно, а как начинаешь все это в подготавливать и собирать то внушительная кучка получается.

Ну или ехать совсем аскетично, питаясь бутербродами и спать в палатке на полу не укрываясь)))

Реппелент обязательно! И себе, и коням)
 
Ого! Похоже я не того боюсь.
Боюсь как будут ощущать себя лошади в незнакомому лесу ночью, а надо думать о том где искать машину, чтобы вещи привезти:oops: это сложнее
 
Сложнее, но жизнь очень облегчит. Правильно тут выше написали: пожитки в машину, а в седло берём только себя. :) Ну, может, самое необходимое ещё. Насчёт рюкзака: я его с собой на прогулки беру(там минимум вещей), езжу с ним рысью и за всё время он не особо мешал. Бывает, что подпрыгивает там на спине, но не критично. Так что, может, не так всё страшно.
 
Последнее редактирование:
Ого! Похоже я не того боюсь.
Боюсь как будут ощущать себя лошади в незнакомому лесу ночью, а надо думать о том где искать машину, чтобы вещи привезти:oops: это сложнее
Если рядом будут знакомые люди и лошади, то нормально все, обычно :)
 
"Идея именно в том, чтобы ночевать в лесу вместе с лошадьми. Без лошадей я и так могу в палатке переночевать."
Нужно понимать, что такой формат предполагает круглосуточное дежурство по лошадям.
Лошадей к деревьям нужно привязывать на такой высоте, чтобы они не могли попасть ногой в веревку.
А еще лошадей нужно приучать к подсумкам, иначе в последний момент может получиться очень неприятная ситуация.
 
А еще лошадей нужно приучать к подсумкам, иначе в последний момент может получиться очень неприятная ситуация.
Об этом моменте можно поподробнее? Или "подсумки" это седельные сумки имеются ввиду.
Ночью будем дежурить, конечно - это даже не вопрос.
Планируется не привязывать, а сделать что-то вроде мини-левадок с помощью верёвок, т.к. все лошади получены к электропастуху.
Если рядом будут знакомые люди и лошади, то нормально все, обычно :)
Успокаивает.
Если лошади умеют пастись на веревке, то проще простого, встаете на границе поля и леса, палатки прячете в лесу, а лошадей привязываете к деревьям.
...
Только шагом реально, иначе бьет рюкзак по спине, но и шагом, если в майке, плечи им натираются прилично! Поэтому как хотите, но посылайте машину на место со всем барахлом, а сами на легке и с удовольствием....
Если есть мелкая собачка, то тоже пусть едет в машине - ночью она предупредит о всяких нежелательных гостях.
Пастись на верёвке умеют 2 лошади из 4. А если рюкзак с доп.ремнями, которые застёгиваются на талии (туристический рюкзак)?
Мелкая собачка (относительно) есть, но она привыкла спать на подушке и на голове хозяйки.
Полностью поддерживаю вариант искать кого то с машиной
...
Ну или ехать совсем аскетично, питаясь бутербродами и спать в палатке на полу не укрываясь)))

Реппелент обязательно! И себе, и коням)
Аскетизм меня привлекает:D
Были бы знакомые с машиной в тех краях.. А то там одна дорога и вечная пробка из-за переезда (сейчас к тому же он часто перекрыт вовсе)
...пожитки в машину, а в седло берём только себя. :)
...
Насчёт рюкзака: я его с собой на прогулки беру(там минимум вещей), езжу с ним рысью и за всё время он не особо мешал. Бывает, что подпрыгивает там на спине, но не критично. Так что, может, не так всё страшно.
Осталось найти машину. Пока нашла только 2 рюкзака в закромах...может их по-колхозному черезседельными сделать:cool:?
 
"подсумки" это седельные сумки имеются ввиду.
Да, это они.

Если приучены к пастуху - это уже полдела. Тут было бы оптимальным вариантом пастух и взять с собой.

Учтите, что самый жуткий гнус в наших краях - с 4 до 7 утра. Если кони начали бродить - значит, это он и нужно срочно обрабатывать. Иначе к 7 утра получите взмокших, раздраженных и уставших коней.
А если рюкзак с доп.ремнями, которые застёгиваются на талии (туристический рюкзак)?
Только вело без чего-либо жесткого внутри. Остальным убьете спины.

Пока нашла только 2 рюкзака в закромах...может их по-колхозному черезседельными сделать:cool:?
С большой долей вероятности кони Вас пошлют.
 
Если приучены к пастуху - это уже полдела. Тут было бы оптимальным вариантом пастух и взять с собой.
К сожалению, пастухи все стационарные. Я хочу мобильный, но пока не обзавелась.

Только вело без чего-либо жесткого внутри. Остальным убьете спины.
Обычный туристический разве не вариант? Если плотно подогнать по спине, чтобы не болтался?
Тем более с моим бараньим весом могу ещё десяток килограмм на себя повесить и это не особо заметно будет (для лошади)

С большой долей вероятности кони Вас пошлют.
Ок:oops: это была мысль в порядке бреда
 
Обычный туристический разве не вариант? Если плотно подогнать по спине, чтобы не болтался?
Тем более с моим бараньим весом могу ещё десяток килограмм на себя повесить и это не особо заметно будет (для лошади)
Обычный туристический при правильной подгонке должен 80% веса класть на ноги через бедра и поясницу. Висящий на плечах тур рюкзак оторвет спину часа за два. Плюс он по любому будет стукаться и лежать на задней луке седла, что перекосит и его.
 
Итого по уже заданным вопросам, плюс в самом низу ещё один новый.
1 - Нужны ли какие то документы, справки т.к. едем на одну ночь, область та же, но другой город и соответственно территория другой СББЖ?
Не нужны.
2 - реально ли подготовить лошадей к ночевке в лесу/поле за небольшой промежуток времени (пара недель, не больше есть)? Или всё таки настаивать на конюшне? И как это правильно сделать(пусть даже на будущее)?
По этому поводу меня успокоили. В компании лошади вполне могут переночевать вне конюшни, особенно с учётом постоянного присмотра и "денников" между деревьев.
3 - как правильно прикрепить к себе скарб? У одного человека есть черезседельные сумки, у других нет - рюкзаки?
Берём не больше, чем на обычную прогулку, т.к. у меня сумок нет. Может найду у кого-то из знакомых велосипедный рюкзак.
4 - варианта с сопровождающей машиной на данный момент нет. Реально ли подготовить место и часть необходимого (палатка, спальники, часть еды) - оставить в конечной точке или лучше не рисковать и оставить в той самой конюшне неподалёку? Или тащить на себе?
Надо искать машину
5 - Есть ли смысл брать мангал? На той конюшне, где я предлагаю, он есть. И не лучше ли костёр?
*со всеми предосторожностями, конечно. И костёр проще убрать, чем мангал потом куда-то тащить дабы выкинуть.
Это ещё обсудим, но костер сделаю. Лишним точно не будет.
6 - нужна ли особая подготовка лошадей к городу, если машин и собак не боятся?
Не нужна. Через город первой идёт самая спокойная лошадь, остальные за ней.
7 - места для водопоя: одно это небольшая мелкая речка, к которой есть спуск лошади уже пили. Второе - пологий песчаный берег водохранилища. Третье под вопросом потому что: речка, спуск найдём скорее всего, но под водой бьют ключи и вода очень холодная не выше +3-4 градусов. Если спуск окажется рядом с ключом это опасно? Чем?
Ответ на этот вопрос всё ещё не озвучен. А тем временем я посмотрела место для водопоя на реке с ключами, есть где спуститься.

Вопрос 8: лошадь не ходит писать в леваде, всё несёт домой. Не станет ли это проблемой в нашем походе, на ночёвке?
Логически понимаю, что если сильно прижмёт - сходит, но как бы упростить эту задачу? Или я опять зря волнуюсь?:oops:
 
7. Складные ведра. Стоят недорого и всегда пригодятся, если спуск к водопою опасный.

8. Тут, кстати, не совсем зря волнуетесь. Лошади должны быть втянуты в полевую работу настолько, чтобы и пить, и писать по ходу дела.

Ну и сумки седельные купить или заказать мне кажется не так сложно и накладно, сравнительно с остальными расходами... Есть синтетические американские литров на 20-25 и более, крепятся к любому седлу. Рюкзаки это не для всадников :)
 
@ohnedich , ищу-ищу сумки... нашла только во флориане, но они не отвечают. А делать заказ вслепую не хочу.
Ведро скоюладное не проблема найти.

Эх... со мной, когда были в полях кобыла ни разу не ходила. Не знаю даже как с этим быть:(
 
@ohnedich , ищу-ищу сумки... нашла только во флориане, но они не отвечают. А делать заказ вслепую не хочу.
Ведро скоюладное не проблема найти.

Эх... со мной, когда были в полях кобыла ни разу не ходила. Не знаю даже как с этим быть:(

Вот здесь посмотрите:

https://koni-poni.ru/catalog/vester...11_sumka_sedelnaya_vestern/?sphrase_id=147262

https://koni-poni.ru/catalog/vester...60_sumka_sedelnaya_vestern/?sphrase_id=147262

Там их полно было разных, и сейчас судя по сайту есть. Крепятся не только к "вестерн", мы цепляем на Винтек универсалку, например. Но понадобится минимум импровизации, например доп. карабины для крепежа и упомятные троки "под живот".
 
У меня вопрос. Какая цель похода? От этого отталкиваемся по вещам. Если пройти заданную дистанцию непременно с ночовкой, то берём по спальнику и по верёвке на каждое седло, одежда на себе, которую можно снимать по мере потепления, в том числе дождевики, скручивать, связывать и приторачивать к седлу за заднюю луку. На всех: складное ведро, консервы, консервный нож, шоколад (если не жарко), вяленое мясо, галеты, вода, кофе (лучше в порцеонной упаковке), если есть таблетки для обеззараживания воды - их, маленький походный котелок для кипячения воды, перевязочный пакет, пластыри, средство от насекомых, кому нужно - от загара, сухой спирт, зажигалки (лучше две). Каждому нож, на всех один туристический топор в чехле, тонкие верёвки для фиксации вещей. Да, важно! Сёдла для таких походов должны быть полочными с большим количеством крепёжных колец. Не забывайте, что помимо уздечек на каждой лошади должен быть недоуздок и чумбур, привязанный к седлу. Лошадей, если не дерутся и стоят на развязках, удобно ставить на чумбуры в ряд на натянутую между деревьями верёвку. Да, если есть возможность взять однодневные порции овса к каждому седлу.
xkoni2.jpg.pagespeed.ic.J87RIQ6hAy.jpg


big_IMG_3324.jpg


15644980.jpg


Тащить с собой эл. пастухи, палатки, мангалы, самовары и прочую лабуду - бесполезно, утомительно и не оправданно. Максимум взять натяжной тент. Пенки можно тоже не брать, а нарубить лапника на стоянке, если есть хвойный лес или камыша, если рядом вода.
Ну и конечно, обязательно не забыть щётку(и) и копытный нож.
 
Последнее редактирование:
@ohnedich , спасибо.
Возможно большой необходимости нет, в сумках, на данный момент. Но как будет финансовая возможность (Надеюсь раньше чем поход) приобрету.
Сейчас рассматриваем вариант оставить часть необходимых вещей на конюшне, которая рядом с местом стоянки (точно где - неизвестно, но надеюсь проблем не возникнет).
@Сва , минимальный походный набор: нож, топор, консервы, котелок, аптечка, сухой спирт понятен - это для любого походника норма. Под тентом в спальнике на лапнике ночевать только я смогу (как выяснилось, у остальных нет опыта похода в места не оборудованных стоянок), так что палатка, не самый плохой вариант. Пенку с собой взять - это вообще не проблема, она лёгкая же.
Таблетки для обеззараживания, там не нужны - водохранилища чистые и регулярно проверяются и очищаются.
Чомбуры, щётки, недоуздки, копытный (крючок) естественно будут.
Еда для человеков и коней тоже понятно.

Цель похода: погулять, и переночевать с конями в лесу.

Сейчас у есть предложение пробный микро-поход запустить. Уйти на 10км от конюшни, куда мы уже ездили и там заночевать. Так сказать репетиция, только пока не известно, смогу ли я в этом участвовать полностью или только встретить их на поле и помочь с костром и размещением.
Мне кажется, это неплохая идея как и оставить скарб (который только на стоянке нужен будет) на той конюшне (если так и не найдут машину).
 
Сверху