Так ли важен шлем?

Trischa написал(а):
Я считаю, что меня защитит быстрота реакции, умение принимать решение в стрессовой ситуации, знание особенностей характера лошади и местности по которой еду на лошади и конечно умение управлять лошадью и быть для неё всегда разумной доминантой в дуэте. Всё это сведёт к минимуму возможность любой травмы не зависимо от шлема, жилета, и любых других защитных приспособлений.
color]

Лучше не скажешь! Именно это я и пытаюсь тут доказать. Ну, еще также и г-н Minatek, правда он делает это несколько менее дипломатично, чем я. Но в целом он прав.
И на счет "слабО" :wink: Поехал я как-то в поле со спортсменами, которые искренне считают, что я катаюсь :oops: . Предложил им прокатиться наперегонки вокруг поля. Они испужались и отказались.

А если честно, то я бы хотел умереть как г-н О'Хара (отец Скарлетт) из "Унесенных ветром". Весьма немолодой человек в нетрезвом виде ехал на лошади с вечеринки и упал... Классно! Бах - и душа прямиком в рай! Точно был без шлема!
Уж лучше так, чем дожить до состояния неспособности самостоятельно сесть на лошадь (это я о себе).
 
andrbat67 написал(а):
И на счет "слабО" :wink: Поехал я как-то в поле со спортсменами, которые искренне считают, что я катаюсь :oops: . Предложил им прокатиться наперегонки вокруг поля. Они испужались и отказались.

Ну так наверное у спортсменов другие цели, нежели на спортивных лошадях носится по полям дурниной.
 
Моя подруга, КМС по выездке, 15 минут посидела на моем Утконосе и слезла.Сказала - а на фиг надо? Смысл в том, что она, конечно, может с ним справиться.Но эта лошадь - не в ее работе, за один раз она из него идеальную лошадь не сделает, а шанс упасть и поломаться есть.И зачем оно ей?У нее соревнованя, график, свой конь...
 
D. написал(а):
Хорошо бы еще быть уверенной, что сегодня меня не тряхнет головой о каменную стену или дерево, что стремя отстегнется когда нога застрянет...Правила вообще дураки придумали, которые всего боятся.

Уверенной быть ни в чём, а тем более в этом нельзя. Правила не все и не всегда нужно выполнять. А придумывают их люди, которые как и все могут чего-то не знать, не уметь и не блистать умом. Все сплошь гениями и провидцами не бывают. Не зря же придумали пословицу про подстеленную соломку. Я высказываю ТОЛЬКО своё мнение и отношение и не предлагаю кому-то "смотри на меня, делай как я". Если рассуждать с точки зрения уверенногсти в том, что чего-то не случится, то в итоге дойдёшь до того, что дышать страшно: микробы попадаются в воздухе, заразиться можно и умереть. :shock: Я исхожу, из следующего:
Всё может быть, и всё быть может,
Что может, тоже может быть,
И одного лишь быть не может,
Того, чего не может быть (с)
И от себя к этому добавляю: если этого быть не может, но оно есть, значит нужно сделать всё, для того чтобы ЭТО исправить, устранить, принять, смириться, простить, изучить, не повторять, запомнить.... список дальнейших действий бесконечен, но они должны быть конструктивными и вести к всеобщей пользе и к моей в частности.
 
О, конечно, у спортсменов другие цели. Но это всего лишь к тому, что не стоит вестись на слабо, я с этим согласен.
А вот на счет "носиться дурниной" - это еще вопрос. Любой спортивной лошади необходимо иногда дать возможность поноситься. Это полезно.
 
Угу.Подытоживая тему, можно сказать - нет,шлем не важен.И ремни безопасности не важны.И детские кресла не важны.И тормоза - придумали трусы. :D
 
Nastia написал(а):
Угу.Подытоживая тему, можно сказать - нет,шлем не важен.И ремни безопасности не важны.И детские кресла не важны.И тормоза - придумали трусы. :D
Не соглашусь с таким итогом. Я бы подвела другой итог: всё вышеперечисленное важно для того, кто верит в его важность по защите жизни и здоровья и на фиг не треба для всех остальных. Мы все отвечаем за свою жизнь в первую очередь сами и уже потом все остальные факторы добавляются... Если страшно ездить без шлема - одень и перестань бояться! Вот и вся проблема... А если по барабану, так и езжай как хочешь.
В 1989 году у нас в спортивной смене шлемов не было вообще никаких. На манеже до 30 лошадей одновременно, на них дети от 10 до 14. Жеребцы, кобылы и мерины, ещё и жеребята все в одной кучке, на ограниченном пространстве. Падали, никто травм головы не имел. Может я поэтому так равнодушна к шлему и ещё многим подобным вещам? Там нужно было помнить, что Маня не выносит Мишку, а Сашка отбивает по мелким, и что Федька покроет всё, что шевелится, если у тебя рука дрогнет...
Из современной пракитики... К нам в конюшню приходит иностранец. Ездит более чем хорошо. У себя на родине имеет спортивного коня неплохого уровня. Первые полгода приходил только в шлеме. Сейчас перестал и ездит в беретике или вообще без головного убора. Сегодня поинтересовалась у него:" С чего такая перемена внешнего вида?". Ответил: " Я знаю маршрут, я знаю лошадей. Я не вижу опасности в этой прогулке". От себя могу сказать, что галопом он носится, как умалишённый, и в эти моменты страшно мне за его жизнь - мало ли что, у него другая школа езды...Сможет-не сможет затормозить грамотно, это науке не известно.
Я против любых крайностей. В этой теме нет и не может быть однозначного ДА и НЕТ. Есть конкретный человек-лошадь-условия для езды. Исходить надо именно из этого.
 
Не буду спорить.Все равно кажды решает сам (я имею в виду совершеннолетнего, опытного индивидуума).
О себе - с 83- го года без шлема.
 
Предложил им прокатиться наперегонки вокруг поля. Они испужались и отказались.
Любой спортивной лошади необходимо иногда дать возможность поноситься. Это полезно.
Угу. Вот так поехали мы втроем в поле. А там двоим поскакать захотелось. Даже на слабО никто никого не брал. Ну и поскакали. У Толика молодой леноватый Балет, а у Малой бывший скаковик Бармен от Монконтура, купленный за фиг знает какие деньги. Балет, естетственно, тут же от Бармена отстал. А дорога, по которой они скакали как-то вдруг кончилась, уперевшись перпендикулярно в другую дорогу, идущую вдоль шпалер виноградника. Кто знает, что такое эти шпалеры, тот поймет, почему в виноградниках ни зайцев борзыми не травят, хотя там зайцев тьма, ни скакать поперек шпалер никому не рекомендуется.
Малая попыталась повернуть и легла с Барменом. Малой-то даже ничего не сделалось. А вот Бармена она больше месяца лечила. Побился сильно. Ладно хоть он в принципе в спорт негоден был. Эльдар все это время вокруг Барменовского денника ходил, пытаясь выяснить, что случилось.
Вот "счастливы" были бы ваши спортсмены, которые "испужались", получить подобные проблемы.
 
Смотрела сериал "Как живется в конюшне" про частную конюшню Эда и Нади, в Лондоне. Эд сказал, что шлем нужен тому, кому есть что защищать. :lol: Сами они готовят молодых жеребцов, подъезжают, напрыгивают. На прыжках всегда в шлеме.
 
Между прочим, те же самые спортсмены рассказывали мне, как они на тех же лошадях скакали наперегонки вокруг того же поля аж 40 минут! Поэтому я и предложил...
Nastia, я без шлема с 1977...
 
Ну...совсем старик :DВетеран, можно сказать!И ни одного сотрясения?Везет же людям.
На самом деле, ежу понятно, что надеть шлем - еще не значит приобрести мастерство.Но мне вот с годами стало казаться, что одно другому не мешает.Травм я много видела всяких-разных...и сама получала пару раз, но лично меня голова теперь очень беспокоит :lol: Вот когда ногу сломала в 92-м - не страшно было.А теперь - испугалась.Уж больно свой висок хрупким показался.
 
Я абсолютно не вижу никакой связи стажа ВЕ и количества сотрясений. У меня их не было (ТТТ) и отнюдь не от наличия шлема на голове. Также как между количеством прожитых лет и физическими кондициями и внешним видом. Человеку столько лет, на сколько он себя ощущает.
Я уже устал писать в 100-й раз одно и то же.
Все. Ухожу из этой темы. Вон, Minatek так и поступил. Есть вопросы - пишите в личку.
 
Да я так, забавляюсь уже.На самом деле - все обсудили, и вопросов нет.
 
Сверху