Тема про навоз

Bremen написал(а):
Не знаю, у нас как-то сложно идет продажа навоза. Народ,когда видит лошадей на улице, спрашивает насчет наличия навоза и предлагает пригнать трактор. А когда им отвечаешь, что навоз у нас в мешках, как-то странно смотрят в ответ и теряют интерес. Халявы бы им... :(
Хотя поселок у нас вроде не бедный.

Так те кто на тракторе берут не мешками , а тоннами , соответственно и цена за тонну не сопоставима с ценой на фасованный навоз в мешках.
Мы заказываем на ферме коровий бесподстилоный навоз по 300 руб. за тонну с доставкой , привозят не менее 5 тон.

Что касается хранения , навоз складываем в бурт ,накрываем соломой , хорошо сложенный и укрытый он практически не пахнет , перепревший в течении года ,навоз безопасен для растений .
 
алена барунина написал(а):
народ простите за офф... а чего можно удобрять навоз+опилки?

От почвы зависит , если почвы не тяжелые , то лучше без опилок.
Удобрения вносятся практически под все огородные культуры , сроки и дозы зависят от агротехники.
Свежий навоз в виде жидких подкормок вносят под огурцы , остальные культуры лучше удобрять перегноем из смеси перепревшего навоза или компоста.
 
алена барунина написал(а):

Опилки могут сделать тяжелую почву более рыхлой , но при этом понизят ее урожайность ,забирая азот. Улучшить структуру глинистых почв рекомендуют внесением песка и органических удобрений ,на таких почвах дозу органических удобрений немного уменьшают ,по сравнению с песчаными почвами.
Опилки используют в качестве мульчи , покрывая ими почву под растениями для предотвращения пересыхания и растрескивания в засушливый период.
 
пардон - подниму тему.
Вроде как таки определились что хотим попробовать продавать навоз. В связи с тем что на соседних конюшнях навоз бесплатный (навоз+опилки вместе) - очень хочется узнать чем можно аргументировать продажу чистого навоза. Ну или навоза с небольшой примесью опилок. И ещё - куда можно пристроить опилки без навоза т.к. их тоже надо будет вывозить, а кто-ж их заберёт без навоза-то...
Пробную партию навоза соберём по левадам и попробуем втюхать первому дачнику, что появится в зоне прямой видимости. =)
 
Опилки нужны для разрыхления почвы. Если почва у дачника рыхлая, от опилок ему больше вреда, чем пользы, т.к. они при перегнивании забирают азот из почвы (или из навоза).
Если дачника интересует именно питательность органического удобрения, то чистый навоз для него гораздо выгоднее смешанного с опилками. Кроме того, мешок чистого навоза гораздо тяжелее - из-за большой плотности.
Я делала мешки примерно по 20, максимум 25 кг, чтобы никто не надрывался - ни я, ни покупатели.
Так что в 20 кг чистого навоза гораздо больше полезных для плодородия почвы веществ, чем в мешке навоза с опилками, даже если этот мешок большой.
Насчет опилок без навоза: у нас на ипподроме всё просто - их забирали в качестве подстилки на бедную конюшню. Выборочно, конечно - те, что практически сухие.
 
спасибо за ответ.
У нас как раз ипподром. Цель продажи - хоть немного денег собрать и завезти песочек в левады. Хотя там по идее земля из этих левад наверное намного ценнее даже чистого навоза... там их не убирали никогда эти левады =)
Опилки по идее не очень чистые будут. Скорее всего из боксов не получится вывезти весь навоз и опилки полностью отдельно...
 
а ещё есть мешки из полиэтилена плотные, из под сырья для плёнки. вних хранить хорошо, не сгниют,у меня на работе есть.
 
duh написал(а):
спасибо за ответ.
У нас как раз ипподром. Цель продажи - хоть немного денег собрать и завезти песочек в левады. Хотя там по идее земля из этих левад наверное намного ценнее даже чистого навоза... там их не убирали никогда эти левады =)
Опилки по идее не очень чистые будут. Скорее всего из боксов не получится вывезти весь навоз и опилки полностью отдельно...

найдите водителей что возят навоз и предложите им на обмен-землю из левады на песок
или навоз на песок
обмен их наверняка устроит)))
 
была уже такая идея... но вот что-то мне попадаются только дачники... на днях на вопрос "а вы-бы купили читый навоз в пакетах" ответили "ну он же намного лучше чем навоз с опилками, наверное, кто-то купит" и уехали =)
сегодня затарился чёрными пакетами для мусора. Будет время - начну откладывать отдельно и вешать объявления о продаже =)
правда, у меня уже родители нацелились на них когда узнали что будет читый навоз...говорили что на даче им ужасно его не хватает =)

вообще мы сейчас будем заказывать песок на плац - я думал им предложить такой обмен...они вроде как землю ещё продают...может, и за навоз возьмутся...или за качественно удобренную землю из левад =)
 
После того, как в моем доме появилось еще 2 лошади, стало понятно что придется заниматься продажей навоза, иначе утонем. Продаем в основном мотоциклетным коробом (примерно 250 литров) цена 350 руб. За три майские недели продали все зимние запасы и теперь продажа идет по записи по мере выпадывания. И вот какие я сделал выводы с этой торговли. Самая эффективная реклама для садовода, это когда хороший навоз лежит у соседа на участке, сначала расклеивали объявления, но от них толку мало. Продавать навоз лучше в открытой таре, чтобы покупатель видел что продают, иначе будет подозрение и воспоминания что когда-то кто-то продал песок или землю вместо навоза. И не всякая бабушка сможет утащить мешок с навозом. А если ей привезти, то она будет счастлива. У нас бывает, что приезжает машина с навозом, заезжает в сад и продает кому ванну, кому ведро. Навоз назад никто еще не увозил.
 
 

Вложения

  • QS7q_UKWDc0.jpg
    QS7q_UKWDc0.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 1.003
продали первые 5 мешков. Цену назвать не смогли сами. Мужик дал 10 евро за 5 мешков. В мешке примерно 24-25 литров (2 ведра по 12 литров с горо4кой =) ). пока назад не возвращал =)
 
Сверху