Темная лошадка и её девочка. Конный туризм. Архангельск.

Re: Темная лошадка и её девочка.

Немножко про Масяню.
Тоже периодически теряю уверенность, что я права, но вывела Масяню на нагрузку 2х20мин рыси + 10 минут галоп, получается примерно 1час20минут работы + отшагивание-пастьба. Вроде никто так долго больше не работает, самой надоедает порой так долго, но когда вижу, как выглядит и как дышит Масяня, мне кажется, что делаю я правильно. Сняли тут видео, как я напрыгиваю ее на корде. Зрелище довольно нудное, но если проанализировать - то очень полезное. Попробую как-нить залить на youtube (объем в Гб огромный) и прокомментировать по минутам.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

С файлами фигня какая-то. Не могу 4 Гб ни на 1 носитель перекинуть с нетбука, ругается на возможности файловой системы. И на Ю-тюбе не то, что пароль не помню - не помню на какой адрес регистрировалась, а у них даже функции "забыли пароль" не вижу. Мейл-ру велит сменить пароль на почтовом ящике и требует номер мобильного. Вобщем интернет - это ЗЛО. Уехала гулять.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

О, а я маску от солнца с наносником покупала за 1200 с лишним. Причем две штуки. Из Германии заказывала. Причем одно ухо от такой маски Гранд потерял уже через пару недель. Якобы жереб из соседней левады отгрыз.
Насчет нагрузок - за Масяню не знаю, а для меня (именно для меня, человека) такие длинные резвые репризы - это тяжело. Я бы устала, и езда была бы уже не в удовольствие. Поэтому я остановилась на наших две рыси по десять и пять галопа. Ну могу сделать до пятнадцати минут рыси, если хорошо рысится :) . Под настроение могу сделать еще пару реприз после отшагивания. Но подряд я сама не потяну.
Этот тезис - что для здоровья надо минимум 12 часов вне денника - кажется мне несколько спорным. Вернее, условным. Все зависит от того, что за денник, что за "вне денника", что за лошадь. Иначе все слишком обще.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ира, а у меня последние несколько месяцев вообще соответствуют песне Тараканов http://vk.com/audios936319
Кто-то из нас двоих
Точно сошёл с ума
Осталось лишь определить
Весь мир или я.

И если сперва я нервничала, что что-то не так понимаю и делаю, то сейчас всё больше прихожу к выводу, что это всё же мир сошел с ума.

К слову о шапках (очень хочется вернуть мир на место)
В Хорзе шапки от мух сейчас по 585 руб. Серая часть такая жёсткая - колом стоит (хорошая шапка для выгула) http://www.horze.ru/antiflyrugs/22832.html
А за 1200 я хочу купить дождевую попону на х/б или сетке. И даже догадываюсь, где это можно сделать, но визы и другого повода сейчас нет. На ней, конечно, не будет говорящего логотипа на плечике, но от дождя защищает не логотип...

А про "вне денника" - тут можно долго приводить примеры, а в итоге все равно выйдешь на эту формулу. Плюс-минус зимне-летние отклонения - на эту цифру в год и выйдем. А даже если она 12 часов вне денника телегу таскает - так это ж тоже на пользу. Единственное исключение - м.б. летник, если лошадь высунув шею стоит мордой на улицу смотрит. Но тут она на 1/3 туловища уже не в деннике :D
Понятно, что у лошадей спорта высоких достижений совсем другая история, так профессиональный спорт совсем другая история и по вложениям в организм (постоянный вет надзор, профилактика), так и проф. спорт вроде не самая полезная вещь для здоровья - мы же всей страной любовались рентгенами Плющенко.
А так - пожалуйста, можно гулять 3-4 часа и работать час, только понимать, что периодические колики и другие болезни - это расплата за такое содержание и относиться к этому как к должному.

PS мир точно сошел с ума: пошла в бассейн Маяк в Гатчине. А там во всех душевых кабинках занавесочки для душа... Я-то понимаю, что я бывала в куче бассейнов и простых и при всяких спа-отелях и НИГДЕ не догадались занавесочки повесить. Это же рассадник грибков, плесеней, бактерий. Я эту занавесочку двумя пальчиками сразу аккуратно откидываю и за крючок зацепляю, чтобы не дай бог ничем не коснуться. А местные женщины все зарываются и смотрят на меня как на сумасшедшую эксгибиционистку... У них своя реальность. Главное оставаться в своей. Иногда бывает очень сложно.

Про Масянину работу когда-нибудь потом.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Nafanya написал(а):
Ира, а у меня последние несколько месяцев вообще соответствуют песне Тараканов ...
И если сперва я нервничала, что что-то не так понимаю и делаю, то сейчас всё больше прихожу к выводу, что это всё же мир сошел с ума.
Только последние несколько месяцев? У меня всю жизнь так :oops: .
Хорзешные шапки мы проходили. Во-первых, там нет размера XF. А просто F нам не нужен. Подозреваю, что у лошади на фото как раз такой, он не закрывает нос. А нам же как раз надо прикрыть белый нос и белые губы. Во-вторых, помнишь ту маску, которую я давала примерить Масяне? Гранд тоже ее изредка носит, когда нормальные выходят из строя. Тоже хорзешная. Поганая она, правда? Может, конечно, на фото маска другой системы, но общее недоверие сохранилось.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ну вообще да - серая наверное маломерка. У Масяни 2 черные шапки с глазами - Cob, а эту серую я взяла Ful - брала последнее. Они примерно одинаковые по размеру. Масяне нос накрывает. Не знаю, какую ты называешь поганой - поганая по-моему там полностью зеленая мягкая сеточка (попона такая же зеленая есть). Серая по ткани мне нравится - что сама серая сетка жесткая. Только я бы уши светлыми точно сделала.

А такую ты видела? Может пригодится когда-нибудь. Но как в ней есть, особенно корма...
http://demandware.edgesuite.net/sits_po ... 0&sfrm=jpg

То, что "мир сошел с ума" - видимо, раньше не замечала - некогда было. Как белка в колесе. Сейчас появилось время обращать внимание на мелочи.
Кассир вот в Окее меня три раза переспрашивала, не нужен ли мне пакет, точно не нужен, совсем не нужен? - т.е. в интонации не невнимательность, а именно анализ количества моих покупок и уверенности моего ответа (у меня крепкие сумки с ручками в багажнике машины - до машины в тележке везу). Я честно говоря под её напором даже сомневаться начала, каким-то чудом настояла что точно не нужен. Из Гардемаринов перед постригом Софьи: матушка-настоятельница 3 раза будет ронять ножницы, а ты 3 раза должна будешь их поднять и протянуть ей, чтобы показать своё твёрдое решение.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Nafanya написал(а):
...поганая по-моему там полностью зеленая мягкая сеточка (попона такая же зеленая есть). Серая по ткани мне нравится - что сама серая сетка жесткая.
Да, я про зеленую. Только такой попоны у меня нет, это ты что-то путаешь. Может, у кого другого такая попона. А серая один сезон продержалась почти честно, но потом сетка стала отрываться от ткани, причем уже непришиваемо. Так что я теперь, наверное, от той серой верхнюю часть с ушами как-нибудь приделаю к нашей новой маске. Потому что от новой маски почему-то отрываются именно уши. И он сейчас в ней ходит без ушей. В смысле, с голыми ушами.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Я имела ввиду, что попона есть у производителя в ассортименте - составляет комплект с шапочкой. Такая поганая попона есть у меня, я ее два раза восстанавливала из клочьев - теперь она у меня для работы под седлом - дырки для стремян прорезаны. Может вспомнишь по прошлому году. Не знаю только, Хорзёшная она или нет - я в Биокоре покупала. Да и серая шапка не факт, что Хорз - они ж не только свои вещи продают.
А целый сезон для шапки - это по-моему супер! По мне, так это расходный материал - хорошо если месяц - два относит. Масяня ее и чешет об забор и валяет каждый день - я только глаза успеваю промывать от грязи.
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Нет, наша серая - не хорзешная. Мне ее продала Ира-Lovinghorse.
Ну, наша новая пока еще двух месяцев не продержалась с конца марта, а ушей уже нет. А я их две заказала в расчете до конца лета (ну и с захватом солнечных дней в сентябре/октябре).
Так это что, получается, с апреля по октябрь надо три такие шапки в хлам измочалить? Это ж не напасешься :wink: Что-то много в наших краях солнечных месяцев :wink: .
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ира, я еще в этом марте лицом в негра загорела :mrgreen: (это вместо коричневого лица).
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Разобралась с видео наших с Масяней прыжков на корде.
Заснятыми оказались 2 занятия – 07 мая и 20 мая. Время одно и то же с 9 до 10 часов вечера. 7 мая я в зимней куртке, шапке, ботинках на меху, а спустя 2 недели в шортах и футболке (панаму скинула в процессе). Вот такая у нас загадочная погода.
Когда начала в этом сезоне поднимать высоту выше 40см – посоветовалась КАК организовать препятствие, т.к. у меня страх на прыжке или после кордой зацепить стойку.
Напрыгивание по принципу шпринта с Масяней я не рассматриваю, т.к. прыгать она большим желанием не горит – это будет «загоняние» силой, попытки уйти, если не удастся уйти – то выпрыгивание с места, не имеющее с улучшением техники прыжка ничего общего, а потом понесется – её фиг поймаешь. Поэтому прыжки на корде – это наше всё. И успокоить перед прыжком можно, и после сразу оттормозить. И из-за наших успокоительных вольтов перед препятствием я опасаюсь ставить полноценные жерди-откосы на высокие стойки. А в том, чтобы я не нервничала – у нас процентов 80 успеха. Даже я уже поняла, что на секунду отвлеклась, если меня о чем-то спросили (даже отвечать не обязательно – именно переключение внимания с лошади на другой объект) или приходится отслеживать положение этого «объекта-субъекта» на линии «лошадь – препятствие – линия выхода с прыжка» – то всё – прыжок сорван.
И мне посоветовали использовать тройник. Надо заметить, что тройника я тоже боялась, а тут смотри предыдущий абзац – с Масяней у нас кармическая связь. Поэтому изначально приготовила себе для прыжков простое препятствие с заложениями на стенке на метровых стойках (высота на максимуме получается 90 см) и в центре поля пугающий меня тройник. Довольно быстро мы добрались до максимума метровых стоек и перешли к тройнику.

7 мая 2014
http://www.youtube.com/embed/fTV9iypU ... e=youtu.be

К моему великому удивлению, лошадь стала его прыгать, причем и ходом справа (в нервирующей ситуации при перемене направления направо всплывает изначальная проблема), и как-то незаметно ступеньки тройника закончились (максимальная высота метр, ширина 125).
Дальше – интересней! На следующем прыжковом занятии мне пришлось экономить время – поздно начали, таскать препятствия по полю было уже некогда. Тройник стоял по стенке. Решила, что обратным ходом справа буду просто убирать промежуточные жерди тройника, используя его как обычное препятствие. И что получилось? Ничего хорошего! Начали разминаться на обычно собранном тройнике – всё нормально и ходом слева и справа (хотя для захода направо тройник выставлен некорректно, но при высоте до 70 см я сочла это незначительным), дошли до верха – до метра – прыгнули слева пару раз без проблем. Перешли на заход справа и я оставив верхнюю жердь на том же месте просто разобрала промежуточные жерди и поставила 1 косую (синии линии на рис.1). И всё затык полный. Справа мы, кажется, так ни разу не прыгнули, слева тоже отказывалась – чудом удалось заставить прыгнуть 1 раз слева, после чего я сразу отстала и восстановила тройник. При этом по стенке добавила высокую стойку, с другой стоны поставила верхнюю жердь на самую макушку тройника – получилось 110-115 где-то (рис.2). И что вы думаете? Заходит и прыгает не задумываясь!

20.05.2014 100
http://www.youtube.com/embed/ovIWkEY1 ... e=youtu.be

20.05.2014 110
http://www.youtube.com/embed/9-W56MNk ... e=youtu.be

Переворачивать конструкцию для езды направо уже сил не было, да и лошадь уже была уработана и время позднее. Только сделала для себя вывод, что надо пользоваться тем, что идёт само в руки – ставить тройник для захода с обеих сторон, наращивать ему дополнительную высоту сзади высокими стойками и больше ни на что не распыляться, тем более, что задачи напрыгивания без всадника он решает в большей степени, чем любой чухонец – гибкость, мощность, техника прыжка. Причем же она не боится собственно препятствий – я раньше ей и баннеры разноцветные и под препятствие кидала, и на препятствие вешала, и зонтик вниз ставила, и тюки с сеном ложила. Цвет и предметы – всё фигня. Вот как заклинит на чем-то не разберешься почему.
 

Вложения

  • Тройник 110.jpg
    Тройник 110.jpg
    38,6 KB · Просмотры: 852
  • Одиночная 100.jpg
    Одиночная 100.jpg
    35,9 KB · Просмотры: 865
Re: Темная лошадка и её девочка.

Ну и в заключение - шутка. Жаркие денечки стоят. Не спрашивайте кто кого моет, лошадь уже давно вымыта.
http://www.youtube.com/embed/PhGXogr9 ... e=youtu.be
Загрузила, а потом только звук стала проверять. Вроде мата нет. :lol:
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Эгоистка написал(а):
Nafanya написал(а):
Ира, а у меня последние несколько месяцев вообще соответствуют песне Тараканов ...
И если сперва я нервничала, что что-то не так понимаю и делаю, то сейчас всё больше прихожу к выводу, что это всё же мир сошел с ума.
Только последние несколько месяцев? У меня всю жизнь так :oops: .

Увидела картиночку - не могу не поделиться
dm3JDIoNwTU.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка.

Как мы провели год: работа «с земли», саркоид, xx-terra и пр.
Про жеребость
Сперва нужно обозначить основное обстоятельство – я была жеребая, в июле родился ребеночек.
Сестра спрашивает: «ты беременность-то планируешь?!»
Я: «Да, я уже лошадь переставила»
Сестра: «…?!?!? А ты вообще в курсе, отчего дети рождаются?»
Таким образом, в сентябре 2013 я перевезла Массандру в Фарлэп, а как раз год назад 04.11.13 отскакалась от души по полям и на 9 месяцев слезла.
Коневоз
Хочу начать с перевозки – Масяня ж ездила в коневозе при мне в третий раз, причем первые два она выходила из коневоза, предварительно там развернувшись (в обычном прицепе-коневозе). Поэтому трясло меня сильно, но мне начало везти на людей, или я научилась брать от каждого человека что-то лучшее. Женщина-водитель коневоза много рассказывала мне про своих коней, свою конюшню – как у них всё шоколадно, но об этой конюшне я слышала и от других очевидцев-постояльцев и в шоколадности у меня были очень большие сомнения. Однако эта женщина для меня стала феей-конеперевозчицей. Она и Масяню помогла загрузить, которая не очень-то желала в пустой коневоз заходить и научила КАК вывести лошадь как полагается задом, без диких разворотов в крохотном пространстве.
На новом месте Масяня поорала пару дней, так что муж сказал: Масяня, я от тебя за 2 года звука не слышал, а оказывается, ты говорящая! Первые дни подбегала ко мне с поля, а потом привыкла и вернулась в свой обычный режим. Конюшня устроена таким образом, что большинство денников находятся в другом крыле здания, а в нашем 3 денника. Поэтому это помещение я называю «наш отсек», а лошадей и их хозяев «наши соседи». С соседями нам повезло, они тоже предпочитают свежий воздух, и хотя непосредственно в Масянином деннике окно не открывается, в денниках рядом окна открыты по нашему же режиму, воздуховоды, и т-т-т год мы прожили без малейшего намека на ухудшение.
По приезду далеко по полям раскатываться возможности не было: и к местности надо было дать привыкнуть и отгрунтовать лошадь в песчаном плаце надо было постепенно, она ж песка под копытами уже неведомо сколько не видела. К своей великой радости сейчас, я не пожадничала и отдала по воскресеньям в аренду девочке, которая ездила к нам еще в Кобрино, еще отчасти поэтому я не раскатывалась по полям, а сочла необходимым подготовить лошадь к работе на площадках для арендатора. Кроме песчаного плаца в Фарлэпе как раз с той осени появилась крытая «бочка» D 21 метр, как в цирке. Там-то мы и провели всю осень и зиму 13/14, которую и зимой-то трудно назвать… Не представляю, как бы мы перекантовались именно ту зиму без этой бочки (мой папа называет ее «барабан»).
Работа с земли
В бочке мы очень много работали на свободе, я цепляла всякие веревочки, чтоб хоть как-то загрузить мозги в первую очередь себе, уже потом лошади. На нашем пути встретился еще один человек, который научил меня осаживать Масяню. Было очень забавно, что я твёрдо заявила: «эта лошадь задом вообще не ходит», слова мои были проигнорированы, и к весне Масяня могла у меня задом пройти хоть полный круг по бочке.
В середине марта я перестала ходить на работу и стала наращивать нагрузку Масяне. В итоге, как я писала, мы вышли на нагрузку 2*20мин рысь + 10 мин галоп. Это был первый такой эксперимент в нашей совместной жизни, и я пришла к выводу – что проскочили мы традиционное весеннее обострение ХОБЛ вообще без всяких признаков благодаря этому. Да, это нелегко. Но реально! Я хочу следующей весной еще раз попробовать. Напрыгивала я Масяню на тройник до 110 см тоже бегала с пузом по песчаному плацу, было весело.
Саркоид, 2 операции, лечение
Теперь о грустном. На 110 мы остановились не потому, что это высоко, а потому что Масяня опять решила доставить мне удовольствие попрактиковаться в ветеринарии.
Еще с 2008 года у нее на сочленении головы и шеи внизу в волосах появилась шишка, мы тогда брали пунктат – вроде мне сказали «фиброма» - доброкачественная опухоль – хотите режьте, хотите оставьте. Отрезать я никак не собралась то ли по финансовым причинам, то ли по личным – не до шишки еще её было. Прошлым летом заметила, что там теперь вроде две шишки, а весной 2014 обнаружила, что там еще и горсть бородавок рядом появилась. Ира-Эгоистка мне рекомендовала Балашову как хорошего хирурга, поэтому ее я и пригласила. Сперва мы взяли пунктат из двух больших шишек, я возила их в вет. академию Кудряшову А.А., ответ был «саркоид». Балашова была настроена резать, Кудряшов сказал «не знаю». Валерия, хозяйка Фарлэпа, дала мне хороший совет: посоветуйся с кем только можешь. И я посоветовалась на иппосфере с ведущими семинаров и еще многими людьми, но сильные сомнения оставались. Чаша в сторону «резать» перевесилась, когда после майских праздников (4 дня не была у лошади) я обнаружила новую бородавку уже на щеке, на пути к глазу… Хотя, безусловно, я понимала – лето не время для таких манипуляций.
Оперировать пришлось в 2 этапа, т.к. пораженная площадь была очень большой и ушить рану за 1 раз было бы невозможно. Первая операция была 23 мая, врач отрезала шишку, появившуюся второй и все бородавки, кроме одной на щеке. Делали операцию под домоседаном и местной анестезией, домоседан отпустил в середине процесса, но лошадь вела себя очень прилично. После у нас был красивый шовчик, и мы даже вернулись к полноценной работе и прыжкам со временем.
Вторая операция была 20.06 – отрезали самую первую большую шишку и бородавочку на щеке. После первой операции - как раз видно оставшуюся большую первую шишку https://pp.vk.me/c619619/v619619319/1a8 ... xqfhN4.jpg
И вот после этого начались наши мытарства. Рана долго не заживала, я рассчитывала, что всё срастется пока я сама могу ездить обрабатывать каждый день, но все выглядело довольно паршиво, хоть и не гноилось.
Сколько ж шапок от мух мы изобрели… Предложенные ветеринаром повязки-косынки Масяня снимала на раз, Наташа-конюх изобрела нам шапку-капор из старой футболки, а потом уже я на основе этой идеи ко второй операции подготовила свои шедевры. ** Москитная попона «Экзема» у нас есть, но она тоже оказалась недостаточной.
HaLCPD2TJgI.jpg

KFBPmoqWVoM.jpg


Рана выглядела как незаживающая язва, ветеринар по телефону мне продиктовала состав гемолитического раствора, который должен был почистить рану, я собиралась перепоручить это девочке-арендатору. С 05.07 живот уже не позволял сесть за руль, я вроде собралась поехать погулять в Пушкин с новым объективом, но уже в маршрутке на Пушкин, подумала: вот бедное животное там мучается, а я гулять собралась – попросила водителя остановить ДО развилки с Гатчинским направлением и пересела на маршрутку до Гатчины. Прогулялась, собрала по аптекам Мариенбурга все необходимые лекарства. Первая же машина остановилась подвезти меня до конюшни, хотя как оказалось, и не заметили что я беременная (это уже на сносях-то).
Дальше даже не буду перечислять какими только ингредиентами не обрабатывалась Масянина «язва», тем более что делалось это уже без меня. Я безумно благодарна девочкам – одна - упомянутая в начале этого рассказа как удачный «воскресный арендатор» и вторая – ее подруга. Персонал конюшни тоже и помогал обрабатывать и снимал/одевал наши чудо-шапки. Вобщем мне снова повезло с людьми, которые оказались вокруг меня в трудный момент.
Уже в середине августа в очередной приезд ветеринара я хорошо сделала, что дождалась ее, т.к. цель моя была понять почему же никак не зарастает шов??? Мне сказали, что раны плохо заживают при слабом иммунитете, но я-то вижу лошадь живьем целиком и понимаю ,что слабый иммунитет хоть в чем-то должен еще выражаться, а лошадь-то отлично выглядит в остальном. Хорошо, что я сама дождалась ветеринара, потому что, чтоб понять до конца наших врачей на лечении своей животины надо съесть упряжку собак… Девчонки настойчиво дозванивались, дожидались приезда, выполняли рекомендации, но вынуть понятную информацию …
Итог – не заживало оно не потому, что оно рана, а потому, что это и остались корешки того первого большого саркоида, отрезанного последним. Еще перед операцией врач мне говорила о существовании мази от саркоидов, но мы пришли к решению, что наша площадь поражения слишком велика и положительный результат сомнителен. В этот раз сказала, что как раз имеет смысл сейчас попробовать это чудо-мазь XX-TERRA.
Рассказываю: чудо-мазь в крохотном пузырьке, которую возит из Америки по соответствующей цене группа активистов – ни состава, ничего толком мы о ней не знаем…
Рискнули, намазали. Уже на второй день наша хроническая язва покрылась черной коркой и подсохла. С соседями мы смеялись – состав наверное цинковая мазь и суперчистотел…
С этого мы начали икстерру https://pp.vk.me/c614827/v614827319/1b1 ... iURfMo.jpg (если кому неприятно - можно не смотреть)
По инструкции, вывешенной на сайте группы активистов сказано, что мазать всего 4 дня и будет тебе счастье. Четвертый день приходился на мой приезд, мази оставалось полбанки и я щедро намазала с «запасом». На следующий день лошадь дала отек по всей шее, сожгла я всю и хорошую шкуру «с запасом». Но нет худо без добра, я решила посоветоваться с Крицыной, вроде активисты давали на нее ссылку ,что она назначала эту мазь – нормально ли всё происходящее? Оказалось, что мазать надо далеко не 4 дня, а мазнуть – образовалась корка – оставить в покое, пока корка не отвалится, отвалится снова мазнуть и т.д. до бесконечности. Чем мы сейчас и занимаемся вобщем-то. Хорошая шкура, которую я сожгла лишней быстро восстановилась, а саркоид продолжаем травить. Но надеемся на лучшее…
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

ПОЛЯ

С сентября я стала регулярно ездить на конюшню, получается пару раз в неделю, как дальше пойдет с маленьким ребенком - не знаю, но наслаждаюсь сегодняшним днем, а не переживаю, что хорошее однажды может прекратится.
Конечно, сразу стала ездить в окрестные поля. Кажется, за 2-3 поездки сориентировалась, запомнила карту, через 3-4 поездки и Масяня стала ориентироваться на местности - вот заметно это: лошадь не блудит несчастно, а деловито знает уже дорогу, поля по которым ездим - забавно наблюдать. Особенно в первые разы я получала несказанное удовольствие и релакс. Один раз на минуту словила ощущение как когда-то на Кобринских лесных дорожках: только я и лошадь, и я еще никому ничего не должна - еду куда хочу сколько хочу... И ощущение как на первых галопах на Масяне в Капорских полях - как лошадь пожирает копытами пространство...
RfEFCsSkVgs.jpg
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

Всего уже и не вспомнишь, как нахаживала в декабре с токсикозом километры по полям, придерживаясь за лошадку (опять лошадка помогла мне), зато потом летом носилась с пузом, пугая окружающих...
Незабываемое
В июне как-то был страшный перепад погоды: вчера аж снег застал меня в дороге домой с конюшни, сегодня с утра еще дубак.
В бочке с мая я уже не работала, плац уплыл - пошла с кордой по полям. Оделась потеплее - теплые колготки, штаны, сапоги резиновые, куртка, кофта, футболка.
Пока работали в поле наступило лето... я сняла штаны,куртку, кофту... Колготки бы тоже сняла, но комары очнулись...
Чудом я нацепила на лошадь трок - попонный эластичный ремень, резиночки для работы на корде к нему крепила. На обратную дорогу прицепила я всю свою лишнюю одежду на Масяню под трок, возвращаемся через деревню в конюшню.
И вижу, что на склоне у дороги лошадка рыжая худенькая лежит отдыхает (не конюшенная, деревенская). И что же я думаю - естественно предполагаю худшее: молодой жеребец! Он нас увидел, закричал, ломанулся к нам. Впоследствии, правда, оказалось, что это старенькая привязанная кобыла :lol:
Я кричу "Масяня, бежим". И картина маслом: бегут - навьюченная лошаденка на веревочке, рядом пузатая девочка в колготках, футболке и резиновых сапогах с бичом в руке. Встречная машина аж притормозила и прижалась к обочине, мы с Масяней скорость не сбросили, пока не скрылись из поля зрения рыжей лошадки.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

О, сколько сразу новостей!
Поздравляю со всем сразу (с пропущенным) - и с наконец-то замужеством, и с наконец-то материнством! :)
А Масяня - она молодец, она справится с болячкой, да еще с твоей-то помощью... ну, козза она, конечно! - нашла такую оригинальную блячку на твою голову.
Слушай, я пропустила, да? - ребеночек-то мальчик али девица? Сколько уже сейчас - растет же... Как зовут наследника?
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

Спасибо, Таня.
Малец-пацан, Николай, 3 месяца.
Ездит со мной на конюшню, Масяню приучили к коляске, а ребенок, видимо, от меня чувствует её запах, и Масяня его запах от меня - так они друг другу не удивляются, а воспринимают как приложение ко мне.
Про замужество и жеребость я не писала из суеверных соображений, сейчас по этому же не хочу его фотки выкладывать. Глупость, конечно, но всё-таки.

Масяня, да, прочухала, что у меня бродят мысли взять несколько уроков работы на корде с дополнительными веревками, и нашла куда более лучшее применение "лишним" деньгам. :twisted:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Как мы провели последний го

Ань, с возвращением. История про побег от незнакомой рыжей лошади - ужос-ужос :shock: , но поскольку все хорошо кончилось, то забавно.
 
Сверху