Техникум со своей конюшней и конным спортом.

Извините, а можно немного конкретнее? Название: Сельхозакадемия, город Киров?
Вятская государственная сельскохозяйственная академия (ВятГСХА). Сейчас это структурное подразделение Вятского государственного университета (ВятГУ).
 
Тут уже рекомендовали Волоколамский аграрный техникум. Честно, не знаю как там сейчас обстоят дела. Когда училась (2004-2007г),в 2004 выпускалась последняя группа кинологов (учились они 2-3года). Потом, наверное, в мой выпускной год набрали первую пробную группу кинологов чисто как курсы... У меня даже где-то валяется корочка об окончании)). Всегда там была конюшня. Можно ли поставить туда лошадь не знаю. И как с условиями сейчас тоже не в курсе. Был большой плац и наличие просто огромного количества красивейших полей. Для меня это плюс, а вот если именно заниматься конеым спортом, не знаю какие сейчас условия. В те года учили очень хорошо. Только самые тёплые воспоминания не только студенческой жизни там, но и о самой учёбы. Ни один человек (даже троешник) не выпускался без знаний. Учителя все рзжевывали и доступно доносили до ума студентов.
Так что, думаю, тоже можно узнать, позвонить и так далее. Возможно получится совместить все что хочется и нравится.
 
А корочки кинолога где именно требуются? Мне кажется, если дело в знаниях, тем более для работы с частниками, то лучше идти в "подмастерья" к хорошему кинологу/кин.центр. Толку будет больше. А уж потом грамоты и курсы для бумажек, если будет такая необходимость, всегда можно пройти. Они и жилье могут предоставить, а вот с конюшней надо будет искать что-то по факту рядом, конечно.
 
Все рекомендованные техникумы и академии - где их выпускники? Где они на соревнованиях или в топ-востребованных частниках-дрессировщиках? Гложут меня сомнения, что корочки эти нужны на гос. работах, а обычных владельцев впечатлят:
- результаты на соревнованиях собак (желательно не одной) кинолога; минимум 1 своей, и нескольких "учениковых"
- примеры работы со сложными собаками
- сайт завести и/или завести блог, заняться маркетингом рано (те же материалы фото/видео собирать, чтобы потом было что показать).
- все это реальнее, если как-то устроиться именно к уже существующим успешным дрессам.

Теорию надо читать и искать активно самому. А бумажечки + организованную теорию можно собрать и с курсов:

Какого уровня спортом хочет заниматься? Хочет ли в дальнейшем тренировать или начконить?
 
, то лучше идти в "подмастерья" к хорошему кинологу/кин.центр. Толку будет больше.
Оно-то лучше, но это надо ещё совместить техникум, собственную лошадь (а ребенку в 15 лет хочется гулять, а не за животное отвечать) и получение полного среднего. Но мы такой вариант тоже рассматриваем теперь, да.
А бумажечки + организованную теорию можно собрать и с курсов:
Курсы не дадут полного среднего, иначе на них бы и остановились.
Какого уровня спортом хочет заниматься? Хочет ли в дальнейшем тренировать или начконить?
Чем выше, тем лучше. Она готова работать каждый день на результат, на дальше уж как пойдёт.
Тренировать не хочет, а вот начконом стать придется, ибо у меня конюшня и планы на увеличение.
На данный момент она опирается на то, что ей просто нравится. Без задачи заработать на этом деньги. С собаками она справляется отлично, понимает их интуитивно и может договориться даже с самыми агрессивными. Ей нравится их растить, обучать, тренировать.
С лошадьми иначе. С лошадьми она себя видит только в конкуре и нигде больше.
 
Так я к тому, что может лучше поискать техникум (а может потом и вышку?) все же с лошадьми связанную? Или, например, ветфельдшера? Кмк, "Без задачи заработать на этом деньги" и спорт как-то слабосовместимы. Это надо быть уникально талантливым, и даже тогда поберейторствовать и/или потренировать может понадобиться.

@Yulia (yuliok) не подскажете, куда и на кого надо учиться человеку, у которого начконство в будущем, и при этом еще спорт?
 
Финляндия, Юпае, конный колледж. Много знакомых закончили, обучение бесплатно, 4 года, своих лошадей перевозили (это недешевая акция, конечно) выступали. Тренеры приезжают с мировыми именами, проводятся семинары (я была на семинаре Гала, например, как зритель, а моя знакомая в нем принимала участие) в том числе на своих лошадях, участие в соревнованиях. Есть факультеты по управлению конным предприятием, диплом международного образца. Кое кто работал в разных странах потом.
Язык не обязателен, но проблема в сдаче тестов. Правда, осваивают быстро. Погружение в среду играет.
Возраст надо уточнять...
У меня в начале дневника ссылка есть на сайт колледжа.

Мне думается, что вам с дочкой надо определиться, что основное, что дополнительное.
Я собачница со стажем, всех своих служебников дрессирую в обязательнлм порядке. Много общаюсь с дрессерами. Девочка должна понимать, что диплом кинолога это отлично, но ориентация на работу с частниками возможна в том случае, если на ее услугу будет спрос. А спрос будет, если у нее будет опыт. Здесь вопрос не денег. Опыт это годы практики, отзывы клиентов. Диплом никого не интересует, если нет практического опыта и достижений. Школы кинологические есть частные, они готовят спецов для себя и формалов (из серии я хочу и у меня получается). Есть школы МВД, МЧС, частных охранных организаций. Сертификаты и дипломы таких организаций имеют часто больше значения, чем диплом колледжа, потому что оттуда выходят специалисты практики, которые уже подготовили много собак к службе и выставкам, в том числе с навыком коррекции поведения.

Возможно, вам стоит сейчас получать общее базовое зоотехническое или иное образование, а по возрасту пойти уже в кинологические учебные учреждения МЧС, их сейчас есть везде, например. И выйти готовым востребованным специалистом, а конный спорт оставить на уровне увлечения, если нет цели заниматься профессионально.

Извините, если что не так написала, просто мнение. Возможностей масса, надо просто выбрать приоритетное направление.
 
Оно-то лучше, но это надо ещё совместить техникум, собственную лошадь (а ребенку в 15 лет хочется гулять, а не за животное отвечать) и получение полного среднего. Но мы такой вариант тоже рассматриваем теперь, да.

Курсы не дадут полного среднего, иначе на них бы и остановились.

Чем выше, тем лучше. Она готова работать каждый день на результат, на дальше уж как пойдёт.
Тренировать не хочет, а вот начконом стать придется, ибо у меня конюшня и планы на увеличение.
На данный момент она опирается на то, что ей просто нравится. Без задачи заработать на этом деньги. С собаками она справляется отлично, понимает их интуитивно и может договориться даже с самыми агрессивными. Ей нравится их растить, обучать, тренировать.
С лошадьми иначе. С лошадьми она себя видит только в конкуре и нигде больше.
Хм, а если хочется гулять, а не отвечать за лошадь, так зачем тогда лошадь?)) Позаниматься можно и так сходить. Действительно, нужно подумать о приоритетах. Быть одновременно начконом, заниматься КС, а еще и кинологией, думаю, что на практике не осуществимо.
 
Так я к тому, что может лучше поискать техникум (а может потом и вышку?) все же с лошадьми связанную? Или, например, ветфельдшера?
Не подписывается на ветеринарию никак. Хотя отличный профиль, но...
Без задачи заработать на этом деньги" и спорт как-то слабосовместимы. Это надо быть уникально талантливым, и даже тогда поберейторствовать и/или потренировать может понадобиться.
Не совсем так. Расти, работать, развиваться, но не ставить целью жизни. А про деньги она позже подумает, сейчас она на родительском обеспечении балдеет, потому и перебирается.
знакомых закончили, обучение бесплатно, 4 года, своих лошадей перевозили (это недешевая акция, конечно) выступали. Тренеры приезжают с мировыми именами, проводятся семинары (я была на семинаре Гала, например, как зритель, а моя знакомая в нем принимала участие) в том числе на своих лошадях, участие в соревнованиях. Есть факультеты по управлению конным предприятием, диплом международного образца. Кое кто работал в разных странах потом.
Язык не обязателен, но проблема в сдаче тестов. Правда, осваивают быстро. Погружение в среду играет.
Возраст надо уточнять...
У меня в начале дневника ссылка есть на сайт колледжа
Очень крутое предложение. Спасибо.

Мне думается, что вам с дочкой надо определиться, что основное, что дополнительное.
Кинология основная. Берейтор вторично и лишь при условии, что не сможем найти кинологию + КСК. Но ссылок накидали, уверена, что выберем себе.
Возможно, вам стоит сейчас получать общее базовое зоотехническое или иное образование, а по возрасту пойти уже в кинологические учебные учреждения МЧС, их сейчас есть везде, например. И выйти готовым востребованным специалистом, а конный спорт оставить на уровне увлечения, если нет цели заниматься профессионально.
Базовое зоотехническое - это какое? Вот мы и рассматриваем кинологию, как "иное" ради получения среднего полного.
Хм, а если хочется гулять, а не отвечать за лошадь, так зачем тогда лошадь?))
Именно для развития ответственности😉.
 
А будет ли ответственность. Имхо, с таким графиком просто накопится усталость, когда ребенку настанет пофиг на всё. В таком возрасте это нормально по идее, но если на ней будет и образование, и лошадь, и жизнь в другом городе - будет сложно. Для нее уже отлучиться от дома и жить в другом месте - ответственность. Я не понаслышке говорю. Сама из дома уехала в 14 в общагу учиться, сама себя обеспечивала работая на ферме и конюшне (плюс училась хорошо и получала повышенную стипендию). И часто наступало "всё, больше не могу", ответственность перевешивала. Но ту усталость я помню до сих пор. Так что может не ориентироваться на свою лошадь, а оставить ей возможность скакать по желанию.
Приоритетное направление, как я понимаю, выбрано - кинология. Пусть вольется туда с головой. А лошади... может ей и не нужны это лошади вообще, может она только чтобы Вам приятно делать ими занимается (ну и поскольку это семейное дело, куда ей деваться? "партия сказала надо"). А Вы уже за нее всё решили - будет начконом у меня и т.д. У нас же у всех свой путь и выбор, может не стоит ей коней навязывать в обязаловку. Пусть занимается по желанию. А дальше с возрастом, может, вообще собак бросит и на коней переключится. Или вообще всё бросит, и поймет, что ей какая-нить архитектура интересней.
 
А корочки кинолога где именно требуются?

Когда училась в Тимирязевке, то студенты по специализации кинология, учились для диплома/корочки. Тк по закону нужны были данные, что они заводчики + диплом зооинженерный/ветеринарный, что знают племенное дело, чтоб был статус племенного завода, питомник и тд.
 
Последнее редактирование:
А будет ли ответственность. Имхо, с таким графиком просто накопится усталость, когда ребенку настанет пофиг на всё. В таком возрасте это нормально по идее, но если на ней будет и образование, и лошадь, и жизнь в другом городе - будет сложно. Для нее уже отлучиться от дома и жить в другом месте - ответственность. Я не понаслышке говорю. Сама из дома уехала в 14 в общагу учиться, сама себя обеспечивала работая на ферме и конюшне (плюс училась хорошо и получала повышенную стипендию). И часто наступало "всё, больше не могу", ответственность перевешивала. Но ту усталость я помню до сих пор. Так что может не ориентироваться на свою лошадь, а оставить ей возможность скакать по желанию.
Да в том и дело, что это именно её желание. Готова ехать только со своей лошадью и учиться на кинолога/берейтора. Если б подобное предложение не появилось года три назад, то сейчас и не было бы упертого желания делать именно так. Сунулись на тренера, а нигде не берут со своими лошадьми или если под прокат, и то подумают. А под прокат на три года лошадь угробят.
 
  • Like
Реакции: Trof
@Yulia (yuliok) не подскажете, куда и на кого надо учиться человеку, у которого начконство в будущем, и при этом еще спорт?
На серьёзный конный спорт у нас нигде не учат. Это надо искать клубы в радиусе досягаемости, там искать толковых тренеров и оплачивать тренировки.

На начкона в наших реалиях учиться тоже негде. По-хорошему нужно искать крепкий ВУЗ по менеджменту и добавлять зоотехнию и ветеринарию. У меня был менеджмент в МЭСИ, а всё конное - самообразованием, курсами, семинарами. Если бы можно было откатить назад, я бы перед менеджментом в ВУЗе пошла в техникум на зоотехника или ветфельдшера. В обсуждаемом случае в эту цепочку можно было бы добавить кинологическую школу. Есть наверно какие-нибудь а-ля "юный друг МЧС или МВД". Но я сильно сомневаюсь, что можно одновременно успешно совместить с учёбой и кинологический спорт, и конный, если цель результат, а не потусить.
 
На начкона в наших реалиях учиться тоже негде. По-хорошему нужно искать крепкий ВУЗ по менеджменту и добавлять зоотехнию и ветеринарию.

По сути начкон - это зоотехник/зооинженер., те управленец. Также, при обучении на зооинженера были зачеты, экзамен (управление с-х производства) и курсовая по организации АПК.
 
Последнее редактирование:
Список колледжей и подразделений среднего образования вузов по специальности кинолог

Вообще сейчас полезла, очень много коллеждей, где после 9 класса по специальности кинолог обучают, видимо, востребованная профессия. Выбор очень большой.
Но, думаю, прям чтоб лошадь прям туда, это маловероятно. Скорее всего, учеба, общежитие, в свободное время в конюшню, это нереально для ребенка, которй хочет погулять. Надо быть очень целеустремленным, ответственным и зрелым человечком, чтобы вести такой образ жизни.
Варианты среднего образования при с/х вузах позволят совместить два увлечения, обычно там есть конюшни...
 
Последнее редактирование:
Может быть, узнавать надо. Раньше там весь мир учился. 😂 через несколько месяцев все уже на финском минимально говорили. Одного человека знаю, кто так и не освоил... ей было тяжело, не знаю, закончила ли.

Может быть, узнавать надо. Раньше там весь мир учился. 😂 через несколько месяцев все уже на финском минимально говорили. Одного человека знаю, кто так и не освоил... ей было тяжело, не знаю, закончила ли.
Там смысл в том, что неделя учебы, сдача тестов, неделя работы, потому и бесплатно. Работали по 12 часов в сутки...обьем работы есть, график есть, как успеешь. С ног валились все. Язык не освоил, начинаешь наращивать долги по тестам. И вылетаешь.
 
По сути начкон - это зоотехник/зооинженер., те управленец.
Там вообще дофига всего. И начальная ветеринария, и полная зоотехния по всем с/х животным (у нас даже рыбки и пчёлы были). И да, организация, управление и планирование с/х предприятий - были отдельными базами.

Вообще зоотехния - это интересно, очень.
Может ей реально сначала отучиться на зоотехника - понять все принципы работы, а потом уже имея какую-то базу идти отдельно на кинолога. Я так понимаю с финансами на время всех этих обучений больших проблем нет, так пусть планомерно все знания уложит. Пока учится на зоотехника - может какие-то курсы там рядом проходить, устроиться в помощники к кинологу/разведенцу. А после обучения у нее уже будет база и по собакам. Т.е. может смело уже какие-то шаги делать в любом направлении, или совместить их.
А конюшни есть в любом городе - лошадь всегда можно куда-то поставить.

Раньше там весь мир учился.
Интересно, что у нас в Беседе училась просто куча финнов и эстонцев. И наоборот из нашего техникума туда пачками людей работать забирали. Одна из причин почему я туда еще поехала. Только наступил кризис и ж*па, и всё развалилось еще до конца обучения (((
 
да, сейчас все вообще не предсказуемо, скорее всего, все условия уже изменились, особо в последний год... когда я туда ездила каждый год на финндерби, там были люди из польши, прибалтики, бельгии, италии, дании, да, много откуда.
 
Сверху