Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Добро пожаловать в семью, Hard Rock Hallelujah 🤘💛

Полное имя: Hard Rock Hallelujah
Домашнее имя: Харди
Рост: 145 см
Возраст: 3 года
Навыки: условно оповожен

Приезда Харди я ждала с замиранием сердца. Я так нервничала, что судорожно пыталась отвлечься на что-то другое, но мои мысли все равно были переполнены этим голубоглазым сорванцом... И вот, он тут, а я всё еще никак не могу поверить в это!...
😁


Харди... Почему именно он?
Несколько лет назад, в соцсетях, я увидела пост с буланым голубоглазым жеребенком 10 месяцев отроду. От него пёрло какой-то совершенно феноменальной харизмой во все стороны! Он был таким безумным ярким пятном на фоне своих сверстников, что от этого буйства красок можно было сойти с ума! Еще тогда я запала на этот цветной комок неудержимой энергии... Но, жеребчик вдруг пропал из виду и я решила, что никогда уже его не увижу.
Однако, спустя почти 2 года Харди снова появляется в зоне моей видимости! Подросший, юный жеребчик был всё так же крут и прекрасен, я тихонько наблюдала за ним через соцсети. Очень уж мне нравился... и мне безумно хотелось, что бы этот красавчик стал моим, но такой возможности у меня, на тот момент, не было.
И, однажды, во время красивейшей ночи начался звездопад.... Думаю, вы уже догадались, что я загадала тогда на падающую звезду?
😅
Я чувствовала, что именно этот конь должен оказаться у меня во что бы то ни стало...

И как после этого не верить в чудеса??? С той самой звездной ночи, в моей жизни начали случаться значимые события, одно за другим! Новые кони в работе, запуск онлайн-курса, продажа Титана и в эти же дни Харди "повесили" на продажу!
😳

Решено, я пишу его (уже)бывшей владелице, на что получаю ответ: "Извините, он уже забронирован". Внутри всё оборвалось. Всё так идеально складывалось, словно пазлы, всё одно к одному и тут такое... Неужели всё закончится вот так?...

Но через пару часов я получаю сообщение: "А вы везучая... покупатели не смогли организовать транспорт в их страну и отказались от брони на коня. Он ваш!" . Дальше все было как в тумане, банковские дела, организация транспорта, погрузка, ожидание, разгрузка... и вот он... Он неимоверно крут и он мой
🤤
.

Харди 3 с небольшим года и он ни черта не умеет, полный 0, он даже оповожен весьма условно. А что это значит? Правильно. Арине опять начинать всё с чистого листа
😅
. Нормальное оповаживание, базовые упражнения в руках, приучение к бытовым процедурам, подготовка к заездке под седло и в упряжь, я уже не говорю о трюках... Вдох-выдох, погнали!
😁


te_HKdYSNsE.jpg


4MchJ_0NZrQ.jpg


g0pGL6XRM5s.jpg


L46onCT_sIo.jpg


NX4SErTDUe4.jpg



(пост от 15 ноября)
 
Какие у меня планы касательно юного Hard Rock Hallelujah?

Ну, в первую очередь, я хочу вырастить из него шикарного и воспитанного жеребца для себя. Поэтому, первый наш совместный год будет направлен на начальное обучение Харди, тренировки его тела и плавной подготовке к заездке. Под верх и в упряжь. Звучит просто, но сколько же кропотливой работы нам предстоит, что бы сделать всё хорошо, а не так, как это часто бывает со многими молодыми лошадьми
🙄
...

Планирую ли я шоу карьеру для Hard Rock Hallelujah?
Отвечу так: мы однозначно попробуем! Выбирался он прежде всего, как предмет любви, но я все равно хочу посетить вместе с ним различные шоу, выставки и породные инспекции и мне очень любопытно, какие же оценки получит Харди от судей! Конечно, мне хотелось бы, что бы моя любовь пополнил мне коллекцию наград и розеток со званиями "Чемпион породы" множеством новых экземпляров, а сам Харди достиг просто сверхтитанических вершин популярности
🥰
. Но, это лишь мои хотелки, к которым мы лишь попробуем стремится.

А что на счет карьеры жеребца-производителя?
По достижению 4х лет(раньше просто нельзя), мы с Харди попробуем получить допуск в разведение (лицензию), да не от одной, а сразу от нескольких породных ассоциаций!
Для этого нам придется приложить немало усилий, ведь для получения лицензии нам нужно будет «пройти все круги ада»
😅
. Потому что, даже будучи рождённым от качественных, лицензированных родителей, жеребец не может получить допуск в разведение по одному только факту рождения. И, поэтому жеребец должен лично доказать то, что он целиком и полностью соответствует стандартам породы и поведения, а также (что не мало важно!) здоровья. Доказывает он это на официальных породных инспекциях, которые проводятся ассоциациями (а не на местных шоу-выставках). Результаты этой инспекции записываются непосредственно в племенную книгу и на основе этого принимается решение о выдаче лицензии.
Зачем такие заморочки? Я люблю, когда качество жеребца официально признано и очно доказано перед судьями. Ведь тогда, владельцы кобыл, смогут быть уверенными в том, что жеребец имеет соответствующие чистые рентгены и генетические тесты на передаваемые потомству болезни. Помимо этого, потомство от такого жеребца, с правильно оформленными документами, более перспективно в будущем как для разведения, так и для шоу.

К слову... Помимо всех прочих своих достоинств, Харди генетически тестирован. И, по результатам тестов, он чист от наследственных заболеваний и обладает редким для тинкеров типом пегости Сплешед Уайт (Splashed white)!!! Вот необходимые данные для заводчиков: Aa,Ee,nCr,n/SW1, тестирован и на pssm1 n/n.
Такой набор генов даёт возможность получить огромное количество самых разных цветастых мастей, в том числе: шанс получить изабелловых тинкеров и шанс получить жеребёнка со Splashed White 🤍. Помимо всего прочего, Харди не имеет гена серебра, а это значит, что он подойдёт как бывшим Титановым «жёнам», так и Титановым дочерям. Ведь почти все дочки Титана несут в себе ген серебра, а это означает , что их нельзя крыть жеребцами, которые несут тот же ген серебра (это вызывает мутацию и болезнь глаз вплоть до слепоты), поэтому Харди как нельзя кстати
😏
.

А еще, он уже имеет потомство
🙂
. Да-да, не спрашивайте меня как, но Харди стал отцом шикарной, яркой кобылки с летящими движениями!
На фото Харди и его дочурка.

P.S. В 2022 году от Харди ожидают еще жеребенка в Европе.

(Пост от 17 ноября)
NkR94k7hF80.jpg


cg3XKLA_KQA.jpg


Ca9mpBJ0CZQ.jpg


2_G0PMX9utA.jpg
 
Первые тренировки Харди.

Первые тренировки с золотым конем прошли под лозунгом "Повторенье - мать ученья"... ну или заикания, в моём случае
😅
.
Как же давно я не начинала работу с лошадью с САМЫХ азов, но я даже рада тому факту, что Харди никак ранее не обучался и это абсолютно чистый лист. Соответственно, мне не нужно исправлять чужие ошибки или чему-то переучивать коня - бери и лепи то, что хочешь!

Начали мы с приучения к рукам. И это не означает того, что Харди рук шарахается - нет. Рук он не боится, от рук он не шарахается в ужасе, но он их не принимает полностью. Как это выглядит? Например, если я оглаживаю его голову, он постоянно пытается отвернуться\увернуться\забрать голову из моих рук\попытаться ухватить меня за руку своими мягкими губами, особенно, когда я прикасаюсь к очень нежным зонам: глаза, уши, губы, подбородок. А еще, если я глажу его живот, он пытается отойти от меня или пытается начать играть зубами. Или же, когда я расчёсываю его щетки на ногах - он топчется и поднимает ноги, и тд.
🙄

Всё это - неприемлемо для меня. Это значит, что моя лошадь не приучена к моим прикосновениям. Да, она их может потерпеть некоторое время, но она их НЕ ПРИНИМАЕТ и при длительном воздействии она начинает пытаться избегать моих прикосновений. А это большой пласт для проработки, над которым мы сейчас трудимся... Главное в этом деле - не сорваться и не начать психовать, когда лошадка в 100500й раз забирает свое лицо из твоих рук, а продолжать мягко возвращать ее лицо в свои руки, при этом не удерживая ее силой...

К чему такие тонкие и дотошные "настройки"?
Во-первых, это повышает доверие лошади ко мне. Во-вторых, я делаю лошадь тем самым максимально удобной в быту. В-третьих, я как бы "очищаю" лошадь от ненужным мне реакций на мои прикосновения, что бы потом "приделать" нужные реакции на мои прикосновения. Эдакая "перепрошивка системы", благодаря которой скорость обучения моей лошади серьезно повысится
😉
.

Собственно говоря, этим мы с Харди сейчас и занимаемся по несколько раз на дню. Я оглаживаю его в разных местах его тела, дожидаюсь того, когда Харди примет (а не постоит и потерпит, это разные состояния лошади) мои прикосновения и завершаю тренировку.
0ERTgpiMJvo.jpg


qy7pRxuPV-Y.jpg


VbwKe8antPU.jpg


ywtJrhpBAzc.jpg


IEoFw2_V2-I.jpg


А еще, у Харди меняются и чешутся зубы.
Что бы ребёнок чесал зубы не об меня, я даю ему погрызть всякие игрушки. Харди очень быстро сообразил то, что для погрызух существуют отдельные предметы, а все другое в рот тянуть не стоит и активно начал этими игрушками пользоваться .
Но какой же это оказался прикол
🤣
🦷

(пост от 18 ноября)
 
Харди и фен-компрессор
🌬


Я просто в шоке от этой лошади... В приятном шоке, хочу я вам сказать.
🤣


Настал тот день, когда я решилась помыть Харди целиком. Меня очень смущало то, что он сильно меховой и сохнуть под солярием будет явно долго, но он был такой грязный и у него от этой грязи уже явно все чесалось... Решено. Шампунь, бальзам, ведро, щетки и несмываемый кондиционер приготовлены, конь зашёл в мойку робко и вытаращив глаза, но зашёл.

Включаю воду, она полилась из шланга... Харди совершенно никак не отреагировал на это. Хм. Я уже много разных лошадей приучала к мойке и привыкла к тому, что поначалу кони начинают волноваться, когда вода из шланга начинает бежать, а тут пофиг... Ну, допустим, со шлангом он знаком. Облила коня, нанесла шампунь, смываю густую пену... И опять никакой реакции, хотя я привыкла к тому, что некоторые кони поначалу чуть ли не в обморок падают при виде стекающей с них пены (видимо думают, что они растворяются
😅
).
Ок, коня помыла, включаю и опускаю солярий, такого Харди 100% в своей жизни не видел. Но он лишь выглянул на шумно опускающуюся на него штуку и отвернулся! Даже уши не обернул назад!
И тут у меня возник спортивный интерес...

Не так давно я приобрела достаточно мощный фен-компрессор, такими сушат кошек и собак в зоосалонах после груминга. Штука очень мощная, сдувает с ног щенка лабрадора, и очень шумная, словно промышленный пылесос. Даже Элуна напряглась и вздрогнула, когда я решила высушить ее с помощью такого фена... А Харди?

Притащив к нему компрессор, я ожидала чего угодно: вытаращеных глаз, попытки найти в мойке пятый угол, попытка бегства и пр... Что сделал Харди? Он начал пытаться зубами ловить мощную струю воздуха, чтобы она ему прикольно щеки надувала... Занавес.

Это точно моя лошадь
🤣

(пост от 19 ноября)
EX_SgGmagoQ.jpg
 
Стресс-тесты.
😱

Продолжаю приучать Харди к различным "страшным" предметам. Безуспешно...

Точнее, я безуспешно пытаюсь его "напугать".
В ходе наших занятий он стал на все 100% уверен в том, что я не причиню ему вреда и, соответственно, все предметы, которые я с собой приношу – априори безопасные. Огромный цветной флаг, воздушные шарики, зонты разного калибра, шуршащие тенты, пакеты, мячи всевозможных цветов и размеров, взмахи хлыстов...

Хотя сам по себе Харди не самый храбрый парень и, когда Харди впервые оказался в манеже в "свободном полете", он увидел там каток для укатки грунта, который оставили стоять в углу, и ооочень его впечатлился, со страху удрав далеко в противоположный угол. Однако, стоило мне подойти к катку, как он стал тут же совершенно не страшным для коня и это значит, что каток можно даже погрызть за колёсико...
Это все мне напомнило, как Элуна, пока ещё мы были в Германии, опасалась огромных бульдозеров и сельхозтехнику, но за мной она тогда зашла в ковш бульдозера и нас даже чуть приподняли над землёй, но Лунка не шелохнулась, стояла и слушала мой спокойный голос. С тех пор она совершенно не боялась никакую технику...

А с Харди нам , кажется, осталось опробовать хлопушки и дымовые шашки...
Ro-faQwacy0.jpg
 
Keep calm …
😌

Пока вокруг персоны Харди начинают закипать страсти и сплетни, я просто продолжаю работать со своими лошадьми и развиваться.
На 2022 год у нас запланировано много дел. Однако, больше 50% этих дел зависит сейчас от обстановки в мире и ковидных ограничений, но мы все равно будем готовиться, на всякий случай
😊
.

Я бы хотела съездить в Европу на учебу, что бы ещё лучше разбираться в «своей» породе. Хотела бы свозить Элуну и Харди на всякие российские выставки. Хотела бы, что бы в России случилась породная инспекция от Голландской ассоциации, как это было в 2019 году. Хотела бы достичь определенных целей со своими подопечными конями, которые находятся у меня в тренинге. И ещё целая куча дел, планов, целей…!
🎯


А пока… пока что для Элуны я ожидаю седло, аналогов которому я в России не видела и подобное седло станет настоящим спасением для тех, кто, как и я, замучился с подбором седла на сложные спины. Как приедет - сделаю обзор
😉
.
(пост от 22ноября)
rgNzVjHAg2M.jpg
 
Я люблю уделять время мелочам…
🥰
Ведь из этих мелких деталей, со временем, складывается прекрасная мозаика… Так и в работе с лошадьми, не стоит недооценивать и упускать из вида важные детали.

Тренируя Харди, я заметила, что он боится моих резких телодвижений, особенно, если я подпрыгиваю и убегает от меня, чавкая как жеребёнок. Я понимаю причину такого поведения, но для меня неприемлемо то, что лошадь меня не понимает и не принимает, ведь такое поведение скажется на дальнейшей заездке. Поэтому, я решила уделить этой детали чуть больше внимания
😊
.

Результат вы можете наблюдать на видео
😉
. Харди был напряжен и напуган, а теперь он полностью расслаблен и даже зевает. Он совершенно спокойно стоит на одном месте, не взирая на то, как я прыгаю вокруг него
😅
. Что мне это дало? Зачем я так много уделяла этому внимания?
Это необходимо для того, что бы в дальнейшем не было таких проблем как:
• Нервозность и сопротивление лошади при заездке;
• Лошадь не стоит спокойно, при посадке всадника;
• Нервозность и торопливость лошади при дальнейшей верховой работе и тд.

На решение этих проблем могут уйти месяцы и даже годы. Лошадей с такими (и подобными) проблемами часто называют «дурными», «сложными», «строгими», с ними действительно сложно работать даже опытным тренерам, очень сложно такую лошадь потом «переучивать» реагировать на всадника спокойно… А ведь стоило потратить всего несколько дней на «нудные» занятия в самом начале тренинга и все было бы ок… тогда счастливых лошадей и людей в мире было бы куда больше
🤷‍♀
.
(пост от 23 ноября)
 
Это я, создаю своими руками лошадь своей мечты… 💭

С помощью несложных упражнений, я помогаю Харди стать смелее и, вместе с тем, укрепляю его доверие ко мне.
Я учу его быть уступчивым, что бы, в дальнейшем, между нами не возникало недопониманий в быту и при верховой езде.
Я учу его быть вежливым и внимательным ко мне и всему, что я делаю.
Учу его «принимать» мои прикосновения и действия, а не «терпеть» их.
Стараюсь развивать его интеллект через игры и несложные задачки.

Подобные мелочи в дальнейшем помогут создать великолепную картину 💎💭Ну, а результат нескольких тренировок вы можете наблюдать на видео (тут видео)
(пост от 24 ноября)

UlrL6N5pL6c.jpg
 
Это я, учу Харди… поворачивать
⬅
➡
.

То, что для нас является очевидным - может быть непонятным для лошади. И, казалось бы, такое простое действие, как повороты налево и направо, которые мы просим, используя поводья - лошадь не знает по умолчанию и этому ее нужно учить так же, как и всем прочим вещам. И остановкам по вашей команде нужно учить. И началу движения по вашей команде тоже нужно учить. И корректно реагировать на сигналы повода - тоже…
☺


Видео получилось несколько длинным, но вы можете увидеть все ступени обучения лошади уступкам поводу.

Сначала, мы много практикуемся подавать сигналы поводом стоя на месте перед лошадью, а лошадь учится их понимать и реагировать на них правильно. Затем, мы учим лошадь правильно и мягко реагировать на повод, имитируя работу всадника верхом. И только потом мы приступаем к упражнениям в движении, манёврам и остановкам.

Благодаря тому, что Харди уже прошёл уроки по базовым сигналам, уступкам и движению рядом с человеком, он достаточно быстро сообразил, что я от него хочу. Но, как вы можете наблюдать в видео, у нас тоже не всегда всё получается идеально и с первого раза. Когда Харди в чём-то сомневается, его становится сложно сдвинуть с места, но мы преодолеваем это… Маневры вокруг конусов тоже получились не сразу. В какой-то момент, он окончательно запутался и у него закипели мозги, но я просто спокойно вернула его к себе, успокоила и мы продолжили занятие.

В конце концов, я научу Харди хорошо реагировать на сигналы повода «в руках», затем мы перейдём на вожжи. Зачем? Зима близко, это прекрасная пора для скиджоринга и физического тренинга лошади без всадника на ней
🥰
.(пост от 26 ноября)
Для тех, у кого не открывает ФБ , то видео можно посмотреть тут.
 
Продолжаю учить Харди 👩‍🏫🎓

Каждый день мы повторяем с ним базовые упражнения по работе в руках, такие как: движение рядом с человеком шагом и рысью, манёвры при движении рядом с человеком, уступки давлению и тд.
Упражнения на доверие тоже являются неотъемлемой частью наших тренировок. Дада, я не собираюсь останавливаться на достигнутом и собираюсь сделать Харди таким же мега-надежным, как и Элуна. ☺️ Помимо этого, мы продолжаем готовиться к заездке и начали изучение разных трюков.🥸
Работа с этим малышом очень вдохновляет меня на развитие и, возможно, нас с Харди когда-нибудь заметят настоящие Мастера работы с лошадью на свободе💛🕊.(пост от 29 ноября)
Тут видео
bjUdzUqdJoE.jpg
 
Прекрати говорить «Я хочу», начни говорить «Я буду». 🤘
«Я хочу, что бы моя лошадь стала менее пугливой», знакома эта фраза? Сколько раз владельцы пугливых лошадей говорили эти слова себе? А ведь всего лишь необходимо идти и работать над тем, что бы ваша лошадь стала смелее. ☝️
Я продолжаю тренировать Харди с различными «страшными» предметами, в ходе этих занятий он станет увереннее в себе. Я выложу это видео без музыки, специально для того, чтобы вы слышали шуршание тента и мой голос.
Тут видео с другого источника

 
Первое шоу Hard Rock Hallelujah
🤘


Это первое шоу моего золотого мальчика!
Наша любимая ассоциация тинкеров устроила онлайн шоу «Mr.NSvT»! Шоу носит исключительно «for fun» характер, т.е. победители хоть и получат наградные розетки
🏵
, но результаты этого шоу не будут внесены непосредственно в племкнигу.
Очные серьезные породные инспекции нас ждут лишь в 2022 году, поэтому я решила поучаствовать с Харди в таком вот фановом онлайн мероприятии.

В шоу участвуют 17 прекрасных жеребцов из разных стран, в том числе и взрослые матёрые жеребцы, на фоне которых наш юный Харди смотрится просто молочный пельмешек
🙈
. НО! Забегая вперед(дневник на проконях я пытаюсь"нагнать" по времени) я скажу, что мне уже известны результаты онлайн шоу «Mister NSvT”, где Харди стал победителем в своих классах!
Он одержал победу в номинации «Не лицензированных (пока что) жеребцов» и получил приз «Любимец публики»🤩. Все благодаря вашей поддержке!

Дальше - больше! Мы получили ценные комментарии от судей и это даёт нам понимание того, как простроить наш с Харди тренинг! ✨ Впереди будут ещё шоу и не одно!

Прочие результаты шоу:
Победители:
🏆
Класс Молодые жеребчики (Нидерланды) • Bruno Mars
🏆
Класс жеребцы в типе Grai (Нидерланды) • Bing van Stoeterij de Ierse Tinker
🏆
Класс жеребцы в типе Vanner (Нидерланды) • Sir Camfri van de Esch
🏆
Класс жеребцы в типе Cob (Нидерланды) • Legend from the Heavenly Smile
🏆
Класс лицензированных жеребцов (Международные) • Bamper TT
🏆
Класс молодых жеребчиков до 3х лет (Международные) • Chill Out in Harmony
🏆
Класс не лицензированных (пока что) жеребцов (Международные) • Hard Rock Hallelujah
🏆
Любимец публики • Hard Rock Hallelujah

🏆
Любимец судей • Bing van Stoeterij de Ierse Tinker
🏆
«Best Over All» среди взрослых жеребцов (Нидерланды) • Bing van Stoeterij de Ierse Tinker
🏆
«Best Over All» среди молодых жеребчиков (Нидерланды) • Bruno Mars

Всех участников можно посмотреть на ютуб-канале данного мероприятия. https://www.youtube.com/channel/UCoYXIiys-7-o4FXkQCXD1ag/videos
 
Внезапно…
Внезапно я стала владельцем вот этих двух красоток.

Пока я пытаюсь осознать то, что у меня сейчас целых 4 тинкера, дам краткую информацию:💁‍♀️
Девочки некоторое время будут жить с нами, а потом, скорее всего, мы будем искать им новые ручки, которые будут тщательно проверяться.
А пока встречайте:
FSqoFolC3jk.jpg

🦄Длинногривая Тополия (Полли/Тапка)
кличка: MG Topolia
рост: ≈170 см в/х
родители: PITOU VAN DE BONTE PARELS / LADY JANE
2011г.р.
Заезжена. Будет предлагаться на фотосессии. Имеет первые премии, титулы STER и звание чемпионки породы.
Тапа тут же вызвала бурную реакцию у конного сообщества. Меня даже пытались обвинить в том, что я наглым образом обманываю свою аудиторию в том, что Тапа - тинкер, а она на самом деле друмхорс (drumhorse - шайр\клайд +тинкер)! Но, как бы не злился народ, Тополия - тинкер, чью родословную можно легко проследить. К тому же, на официальных породных инспекциях, голландские судьи давали ей наивысшие оценки для ее внутрипородного типа vanner.
Тапа горячо желанна огромным количеством заводчиков Европы и Англии, но я её не собираюсь никому отдавать (хотя был момент с финансовой напряженкой и мы ее хотели продать). Так что, большая женщина пока что останется с нами :)

9SIXWNXSvbw.jpg

🦄Милейшая Букашка
кличка: Bukashka
рост: ≈ 145-150 см в/х
родители: MG Topolia / Mr.Yenkins
2019 г.р.
Работает местным очарованием. Звездная родословная, редкие крови, полная младшая сестра Scirocco, 1 премия на официальной породной выставке.
Букашка постигает азы работы в руках и готовится к заездке. 💁‍♀️
Малышка очень смышленая! Различные базовые премудрости изучает так же быстро, как и лошадиные хитрости 😜. Очень живой ум!
 
Миновала неделя, с того момента, как девочки переехали к нам📆.

Они потихоньку привыкли к своему новому месту обитания, познакомились с новыми лошадьми и персоналом конюшни. Ну, а я начала плотно заниматься их физическим состоянием. 💪

Прежде чем начинать какие-либо тренировки, мы, совместно со специалистами по кормлению лошадей из компании "Дикий Медведь" , составили для каждой из девочек индивидуальный рацион. 💁‍♀️ Ведь не смотря на то, что они и представители одной породы, они разного возраста, роста, их нагрузки отличаются, а это значит, что для каждой требуется индивидуальный подход.

🙇‍♀️Для Букашки, как молодому, растущему организму необходимо обеспечить поступление протеина, а особенно незаменимых аминокислот, чтобы он раскрал весь свой потенциал. А также витамины и минералы, для поддержания темпов роста и нормального формирования всего организма.

🙋‍♀️Лошадь-мама Тополия очень серьезно отнеслась к переезду в новый дом, видимо, наличие ребенка рядом сыграло не малую роль в ее переживаниях. И эти переживания буквально ее «съели», поэтому она резко похудела. Необходимо восстановить мышечный корсет, вернуть продиктованные породой круглые формы и поддержать во всех смыслах, ведь без мышц не только тяжело, но и очень грустно, потому что быстро устаешь и любая даже минимальная прогулка - это угнетение, а не радость.

Но просто много кормить девочек привычными всем конникам кормами не выйдет! Тут имеется загвоздка - породная особенность в кормлении тинкеров - они очень чувствительны к уровню углеводов (крахмал и сахар) в рационе, и чем их меньше, тем лучше! Поэтому тут я не могла обойтись без помощи специалистов по кормлению лошадей, которые , учитывая это все, создали для нас беззерновую диету с повышенным уровнем протеина, насыщенную лимитирующими аминокислотами, витаминами, минералами и жирами. Подробнее по содержанию и кормлению каждой лошади я напишу в отдельных постах ☺️.


Элуна и Тапа в сравнении (пост от 15 декабря)
264287786_2716503405322089_8455841683090027832_n.jpg
 
Харди так идёт зима 💛❄️

А ещё Харди и мои девочки остались без тренировок на какое-то время. Меня слегка потрепали другие подопечные кони и теперь я имею растяжение плечевого сустава второй степени, а при такой травме положен покой этого сустава, так что… свою работу с подопечными я выполняю все равно, хоть и в лайтовом режиме, а вот своих лошадей я оставила пока гулять без дела.
Но меня спасли друзья! Они привезли мне бандаж для поддержки плечевого сустава и вручили в качестве новогоднего подарка 😅 Спасибо за заботу, с этой штукой действительно лучше и легче!
RUyDckkJBIo.jpg
 
Харди сломал челюсть
🦷


Это был день перед моей запланированной поездкой домой, в Сибирь.
✈
Перед отлетом, готовила своих личных и подопечных лошадей. В том числе, мне нужно было особым образом заплести всех обладателей длинных грив. Девочек я заплела достаточно быстро и настала очередь заплетать Харди.

Я привела его в конюшню, поставила в денник, сняла с него попону, повесила попону на кронштейн (специальный кронштейн для попон, который обычно крепится к двери денника) и ушла за расческой и резиночками для гривы. Пока я собирала необходимые мне предметы, я услышала ржание Харди, протяжное и испуганное.
Вернувшись, я обнаружила Харди в дальнем углу денника, у него был очень виноватый вид (почти как у собаки, когда та нашкодила).
Как оказалось, стоило мне отойти, как гиперэнергичный Харди начал играть с собственной попоной и кронштейном, на котором оно висела. И в этой игре он проиграл.
🤷‍♀
В порыве игры, схватив посильнее свою попону, он зацепился зубом и за кронштейн, испугался, рванул голову вверх и назад…

Далее была бессонная ночь, обзвон ветеринаров, поиск коневоза, обработки и промывание раны каждый час… В клинику мы приехали утром, была операция. Нам очень повезло, что два пострадавших зуба - молочные. Коренные зубы не повреждены, а травмированная челюсть у молодой лошади должна быстро восстановиться и это всё даёт нам очень благоприятный прогноз. Наш лечащий врач, ювелирно вернул Харди уехавшие зубы на место, починил челюсть, поставил ему специальный временный «брекит».

Теперь Харди кушает, словно ничего и не было. Но его все равно ждёт курс необходимых препаратов и период восстановления. Через месяц запланирован повторный осмотр и удаление металлической скобы.
Я надеюсь, что это послужило Харди хорошим уроком и он не будет впредь играть с тем, что ему не по зубам…
(пост от 22 декабря)
vg7wk5grWBs.jpg
 
Сверху