Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

4D27887F-AA2D-4A16-B69D-992BEA4CE105.jpeg


Люблю эту детскую фотку Букашки. Сейчас мадам выросла, она крепка и широка, мы на конюшне ласково ее зовём БТР Букашка😅. Она сейчас уже размера как Лунка и будет явно крепче… никому не нужна, случаем?😇 Я уже отчаялась искать хорошие руки ей, все какой-то прокат (в не самом хорошем смысле этого слова), да неадекваты спрашивают ….
 
Последнее редактирование:
Симпатичная девка :) а за рубеж не рекламировали? Может хозяйства есть, в которых ее крови пригодятся
 
Напомню, что Харди заездился неделю назад и лишь третий раз в жизни работает под всадником, поэтому сильно тапками не кидайтесь, мы только учимся
Я прямо с удовольствием за вами наблюдаю. Ничего не понимаю в работе с земли, но у вас все так спокойно и душевно, и, главное, результативно, нравится просто атмосфера.
Ну, и кони, конечно. Мой любимый формат.
 
Симпатичная девка :) а за рубеж не рекламировали? Может хозяйства есть, в которых ее крови пригодятся
Ее туда хотят, но для них очень дорогая доставка. Это мы свыклись с мыслью о том, что растоможка стоит дофигищи денег, а там у них глаза на лоб лезут от стоимости транспорт+таможня… поэтому все молча облизываются.

А для российского рынка она получается дешевле, чем тащить из Европы лошадку такого же качества/возраста.
 
Я прямо с удовольствием за вами наблюдаю. Ничего не понимаю в работе с земли, но у вас все так спокойно и душевно, и, главное, результативно, нравится просто атмосфера.
Ну, и кони, конечно. Мой любимый формат.
Спасибо ☺️
Рада за актив в дневнике)))
Вообще, в работе в руках нет ничего сверхсложного. Это просто направленный тренинг, так же как у конкурных или выездковых коней. Есть определённая система упражнений, «уровни» сложности, все одно за другим… ну и + бонусом ко всем упражнениям идёт ваше развитие, как конника. Более глубокое понимание психологии лошади, так сказать… Вам становится проще «читать» и понимать вашу лошадь, а это несомненный + ко всему тому, чем бы вы с лошадью не занимались.

Вы можете этим всем заниматься и в традиционной амуниции, и совмещать это со спортивными тренировками и тд. и тп.
 
Опять пригласили спикером на Эквипос…

С одной стороны я безумно рада, что к работе с лошадью по различным мягким методикам люди проявляют такой активный интерес, мне безумно льстит то, что этому всему хотят учиться у меня, но… Но мой внутренний социофобушек в эти моменты всегда устраивает истерику: «Там же будут люди! Много! Они же будут на меня все смотреть!!! А-а-а-а!!!!!…»
Да, боязнь сцены и вообще выступлений (и вообще боязнь общения с людьми) у меня никуда не делась. И, если честно, я считаю себя хреновым учителем (для людей).
Я - самоучка, а в современном мире почти постыдно не носить звание «Ученик такого-то мастера». Но, самое главное, так как меня никто никогда не учил работать с лошадьми, поэтому мне самой учить кого-то крайне сложно. Это что-то из разряда: как научить человека дышать? То, что для меня само собой разумеющиеся вещи, для другого могут быть тайной за семью замками… Я не работаю по какой-то одной системе, я за свои 25 лет с конями вобрала в себя кучу разных «фишечек» и примеряю их для каждой лошади индивидуально…

Сегодня приезжала девушка на занятия в руках, пришлось вытягивать с неё клещами информацию о том, в чем у неё с ее конем «затык» и пытаться моделировать ситуацию на своих конях, показывать как эту ситуацию решить и тд.
В течении всего занятия я покрывалась хладным потом от пульсирующей в голове мысли: «блин, как это объяснить то?!»…

В общем, чувствую себя нелюдимой букой, а ничего с этим поделать не могу…
 
Я - самоучка, а в современном мире почти постыдно не носить звание «Ученик такого-то мастера»
Важно не звание-название, а отличный результат.
И вообще, это лично разработанная эклектичная авторская методика работы с лошадью )))
 
Важно не звание-название, а отличный результат.
И вообще, это лично разработанная эклектичная авторская методика работы с лошадью )))
Ну, тут такое …)) палка о двух концах :)
Как минимум, когда называют какое-то звание-название, то люди в своей голове рисуют подобающий образ. Да, провожают по уму, но встречают все равно по одёжке.
Понятно, что всё в конечном счёте упирается в результат, но многие готовы терпеть весьма посредственный результат, лишь бы следовать именитому «брэнду». Я с этим встречаюсь то тут, то там… И это не только в сфере работы с лошадьми, но даже и среди породников. В общем… на самом деле, это все не важно, когда результаты говорят сами за себя, но… но иногда меня это несколько грустит.

А я переработала коней в полях(решила добавить силовых тренировок) и свалилась с простудой. Хотя вроде и погода была нормальная, и не мёрзла я, но теперь у меня болит все лицо, пускаю сопли пузырями и голосок мой похож на пение упыря… Пока я выпускала гулять собаку, Харди из ливады ржал, звал(я живу на конюшне, кто был не в курсе, как иммигрант из Сибири 🤣). Я пообещала ему, что поправлюсь как можно скорее и схожу с ним побеситься. Беситься эта булочка с корицей очень любит, но он уже успел усвоить, что сначала - дисциплина. Поэтому мы вприпрыжку и вприпляску выполняем базовые упражнения в руках и только потоооом звучит команда «Гуляй!». И жиробок с радостными лютобешенными козлопуками начинает наяривать вокруг меня круги. Эх, прекрасный мальчик. С лёгким ужасом ожидаю соусного сезона 2022, переживаю, что от количества кобыл у него утекут извилины в бубенцы… хотя он крывший и у него есть детки… В общем, поживём-увидим, но я надеюсь, что это лишь мои пустые опасения
 
Я - самоучка, а в современном мире почти постыдно не носить звание «Ученик такого-то мастера»
Спасибо вам за то что вы делаете и за все ваши видео - очень это вдохновляет!
Сама работаю с лошадьми интуитивно и не столько учу их, сколько учусь у них - контактам, реакциям, взаимоотношениям.
Но вот эта тема - типо "а у кого ты учишься", она действительно есть и я прикрываюсь вашим именем🤦‍♀️ и это уже прокатывает)))
 
Только я думала, куда бы пристроить Букашку, как тут же нашлись замечательные ручки! 🤗 Осталось пристроить шайрскую кобылу подруги, жеребую от Титана. Подруга решила переезжать, а взять с собой кобыль совсем нет возможности... Грустно это, но что поделать. Жеребенка этого мы очень ждем... эх.

А пока мы во всю готовимся к случному сезону. С нашим специалистом по кормлению составляем рацион и вводим специальные подкормки. Жеребой Элуне - одно, готовящейся к осеменению Тапе - другое, для улучшения качества семени Харди - третье. Я очень люблю это! Создание прекрасных лошадок начинается еще до их зачатия! И я говорю не про тщательный подбор родительской пары (хотя это немало важно, конечно же), а про здоровье лошадей на момент зачатия жеребенка. А затем мы начинаем немного помогать кобыле-маме в "строительстве" новой лошадки. Витаминчики, подбор концентратов и составление программы тренинга для кобылы-мамы играют немаловажную роль! Ух! И ожидание... ожидание появления новой лошадки такой сладостное и мучительное одновременно🥰.

Помимо "фермерских" забот, которые проходят под знаменами нашей семейной фермы "Titanium stud farm" у меня еще есть и заботы "породные". Ведь моя цель не просто разводить тинкерочков в России. Моя цель также состоит в том, чтобы популяризировать эту все еще редкую в России породу. И тут я сталкиваюсь с рядом трудностей...
Во-первых, это консерватизм конников. Он есть во всем мире, но просто в России он уж очень железобетонный. И наши конники не могут смириться со средним ростом тинкеров (145-150см в\х). Я помню, как раньше в прокат народ с пеной у рта требовал самую высокую лошадятину из конюшни и восторгался собой. Сейчас с этим уже попроще, но у нас еще не пережит вот этот комплекс "лошади побольше".
Во-вторых, консерватизм конников связан еще и с букетом предрассудков. Таких как: волосы на ногах + вода = мокрецы. У меня уже от этого нервно дергается глаз, но я, раз за разом, объясняю, что это не так работает. Верят далеко не все.
В-третьих, владельцы и заводчики аборигенных пород или же просто негодующие люди: "Да ваши тинкеры, да они ничем не лучше вяток\алтайцев\забайкальцав\мезенок\монголов" и тд. Почему-то с подобными высказываниями и попытками что-то доказать пишет мне немало народа, хотя я вообще ничего не высказываю в адрес вышеперечисленных пород, да и как бы сегмент разный у этих пород несколько...

А еще я понимаю, что "Нужно больше золота"(с), иначе не смогу посетить все конные выставки с конями, но разболелась как на зло 😣.
Фото моей прекрасной Элуны вам в ленту.
igcEA_Mna6Q.jpg


TrCLvydPfQI.jpg
 
31B3CBE8-8625-4A72-867D-3F967DF3CF97.jpeg


А нас с Харди на днях поснимали. Фото из серии: «Сфотай меня, типа я всадник классный» 😅, с нетерпением жду кадров и похвалюсь потом.

Хардюша честный, старательный парень, я просто счастлива владеть этим жеребцом. И дело даже не в том, какой он классный тинкер, как порода , а просто "как человек" прекрасный. Он такая душка!!! Интересно, передает ли он такой слааааадкий характер своим детям? Титан вот передавал свою царскую натуру, но и железобетонность психики тоже, а с дочей Харди мне не довелось пообщаться...
 
1555E5D9-B619-4F13-9437-991FCB66EA96.png


Всё. Все Титанические детки 2021 пристроены. Последней была Titanium Tissaia. Вороная кобылка породы Gypsian Horse(помесь тинкера и фриза) от Титана и импортной фризской кобылы Tineke fan Galinga State. Малышка родилась 1 сентября и была самым поздним ребёнком.

«Titanium» - префикс моего хозяйства, своеобразный "бренд", его даже могут присвоить(по желанию) рождающимся не в моем хозяйстве жеребятам, но от моих жеребцов.
К слову, что бы стать официальным заводчиком (тинкеров в конкретном случае) то достаточно иметь хотя бы одну кобылу, а жеребцы тут совершенно не причем :) Просто я решила назвать свое хозяйство в честь того, с кого началась вся моя деятельность, как заводчика. Поэтому у нас все детки Титанические )))

В то же время, если семя моих жеребцов используется в другом хозяйстве, которое имеет свой собственный префикс, то рожденные жеребята получают префикс этого самого хозяйства, а не моего.
Вот так, немного путано , но вроде доступно объяснила)
 
Сегодня набила сама себе очередную шишку на лбу, теми же самыми граблями… И когда уже научусь?… Зато тут же(главное вовремя) на ум пришла одна из любимых глав:

"Помню я двух женщин, которые купили лошадей с интервалом в неделю и поставили их на конюшню, где я работал. У одной был пожилой мерин квотерхорс, живший до покупки на пастбище. У другой, был гнедой мерин породы морган, живший до этого в деннике.
Когда подруги взяли лошадей в первый раз, я работал на манеже с молодым мерином пейнтхорсом. Обе лошади выглядели очень спокойными и отзывчивыми. Они проследовали вдоль ограды. Всадницы, казалось, наслаждались прогулкой. Если не считать одиночного спотыкания моргана, день прошел без происшествий. Через час, когда я дал мерину возможность отдохнуть, всадницы подъехали ко мне и завели непринужденную беседу.

Я обратил внимания на их седла. У квотерхорса было новое седло для шоу, очень модное, с кучей всяких прибамбасов.У моргана было старое седло с высокой вилкой и широкой юбкой. Так же я заметил, что оба седла отлично подходят всадницам, но совершенно не подходят лошадям. У нового седла была слишком низка вилка, так что при езде седло ложилось прямо на холку. Поддержанное седло давало достаточно места для холки, но сильно сдавливало плечи лошади. Вскоре мы закончили беседу и всадницы удалились.

На следующий день я сидел на заборе и наблюдал, как новоиспеченные хозяйки снова занимаются со своими лошадьми в манеже. Я заметил небольшие изменения в позах и отзывчивости лошадей. Морган чаще замедлялся, так как его плечи были сжаты седлом. Всадница пришпоривала его. Тогда он делал рывок вперед. Это как будто удивляло всадницу, которая тут же начинала тянуть за поводья. В ответ на это лошадь закидывала голову.
Изменения, произошедшие с квотерхорсом, были не столь существенны. Я заметил, что каждый раз, когда его просят сменить аллюр, он немного сопротивляется и перед переходом закладывает уши и отмахивает хвостом.
После недели ежедневных занятий под верхом развитие проблем стало очевидным. Морган чаще замедлялся, делал рывки, его стало трудно остановить. На квотерхорса стало трудно садиться, он отказывался делать переходы.
Через 6 недель морган стал практически неуправляем. Положение ухудшилось тем, что каждый день он получал по 2 кг овса, источника чистой энергии, и целый день проводил в деннике.
Квотерхорс же вообще перестал давать всаднице сесть верхом. Когда же ей это удавалось, он просто отказывался двигаться вперед. Всадница надела шпоры, взяла хлыст, в надежде добиться хоть какого-то продвижения вперед, но всё было бесполезно. Через 3 месяца лошади были проданы.

Мне могут возразить, почему же я ничем не помог, если видел, как развиваются проблемы??? Ответ прост. Хозяйки меня об этом не просили. Как говаривал Дед, нельзя помочь тому, кто не хочет принимать помощь, особенно если разговор идет о хозяине и его лошади.

Если у вашей лошади возникли проблемы - это не криминал. Если вы не можете с ними справиться сами, попросите помощи у более опытного человека, вот и всё.
Криминал начнется, если вы позволите проблеме развиваться, положение будет ухудшаться, и, в конце концов, вы продадите лошадь.

Я уяснил одну вещь,. Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся при работе с лошадьми, вызваны нами же. Мы одомашнили их, заставили работать на нас/для нас, поселили в не естественные условия обитания. Мы в ответе за них. Это всё равно, что осознанно направить машину в дерево и начать обвинять его в аварии. Что бы решить проблему, нужно найти ее корень. А для этого достаточно просто взглянуть в зеркало."
Марк Рашид. "Размышления о лошади".

🌿Я очень люблю эту историю. Она очень поучительная. При этом она поучительна для всех. И для конников, которые работают с лошадьми, и для меня… потому что я не могу удержать рот на замке и не предложить свою помощь, которой потом даже не пользуются (или вовсе упрекают за мое желание помочь). Я уже давно поняла то, как напрасно говорить о чём-либо или пытаться помочь тому, кто не способен или не хочет понять и принять это …
6A82BA4F-71BC-496E-B89B-EF22DCC44BB4.jpeg
 
потому что я не могу удержать рот на замке и не предложить свою помощь
почему такая жиза
напрасно говорить о чём-либо или пытаться помочь тому, кто не способен или не хочет понять и принять это …
А это мне надо на обратной стороне век набить, чтобы никогда не забывать
 
...потому что я не могу удержать рот на замке и не предложить свою помощь, которой потом даже не пользуются...
А что в этом удивительного? Вас же не просили помочь? Не просили. Почему тогда люди должны этой помощью пользоваться?
Да и вообще лезть с непрошенными советами очень неприлично. 🤷🏻‍♀️
 
А что в этом удивительного? Вас же не просили помочь? Не просили. Почему тогда люди должны этой помощью пользоваться?
Да и вообще лезть с непрошенными советами очень неприлично. 🤷🏻‍♀️
Да, это так. Но я еще не научилась быть настолько равнодушной, видимо..)) а надо бы
 
Сверху