Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

За описываемые два года таких случаев было два, один с клиникой, второй без. И Арина пишет, что "справлялась с закупорками", во множественном числе, из чего я тоже сделала вывод, что это какая-то повторяющаяся история.
Закупорки были у разных лошадей, разных возрастов и пород :)
Я с лошадьми я более 25 лет уже и за мою практику это далеко не первая закупорка, поэтому во множественном числе :)

Поэтому нет, это не особенность породы\пород, просто так вышло, что в предыдущие два года я встретила закупорки. До этого я их не встречала... ну лет 5 наверное. Закупорками на моем опыте часто страдают молодые лошади при смене зубов или кони, которые во время еды отвлекаются на соседей, что бы состроить "сложное лицо" или как-то иначе их прогнать.
В случае с Юни была смена зубов и явно плохо прожеванный сенной ком, а как подавилась Киса я видела лично: когда их завели на обед, то она с кашей во рту решила сделать "кусь" в сторону совей соседки, после этого сразу отошла от еды, закопала, начала валяться и характерно пытаться сглотнуть. Т.е. просто подавилась от жадности так скажем :)
 
Арина, как это все потрясающе красиво, интересно и круто! Всегда приятно видеть тебя на мероприятиях. А вот тут ты даже не все перечислила:
Мы были участниками выставки не один день, а все четыре! Вдобавок, помимо привычных парада пород и ринга «Атланты конного мира», мы были участниками конного-стилистического шоу «Легенды Дикого Запада», тоже все четыре дня.
Ведь вы еще поучаствовали в нашем Фестивале помогающих практик с лошадьми! За что вам с Элуной огромнейшее спасибо. Тинкеры покорили мое сердце как великолепные партнеры для ипповенции.
 
Ведь вы еще поучаствовали в нашем Фестивале помогающих практик с лошадьми! За что вам с Элуной огромнейшее спасибо. Тинкеры покорили мое сердце как великолепные партнеры для ипповенции.
Точно :)
Если 2022 год еще как-то более-менее прошел спокойно, то 2023 был просто... Даже не знаю как описать это словами. Он мне казался безумно долгим и безумно быстрым одновременно, время и тянулось и летело.
Думаю, что в 2024 году я постараюсь участвовать в мероприятиях "по лайту", а то уж очень я притомилась за прошлый год
 
Сколько маленьких тинкирят! Полнейший восторг!😍 И больше Кисы, пожалуйста🥰
о, да 🥰 Тинкерята они вообще такие... они даже на жеребят то прям не совсем похожи. Почти не бывает неуверенной походки, нету "паучих" лапок, они сразу словно полноценная лошадка.
Помню как сильно удивлялись сотрудники центра репродукции тинкеренышу от Элуны там рожденному, они-то к таким ребяткам не привыкли там.
А рожден тогда был Titanium Alfheimr (Scirocco x Eluna) или просто Альф, сейчас он вон какой лось уже:
tzgBq_KV8hY.jpg


👉https://www.allbreedpedigree.com/titanium+alfheimr вот его родословная, кому интересно.


Кису, говорите, вам показать... Хм... Думаю, пора показывать уже актуальные фото :)
Наша Kassandra van Steinort (1,5 года) , ставшая Вице-Чемпионкой среди кобыл 1-3 лет породы брабансон и ее старшая полу-сестра по отцу Stephanie van Steinort (3,5 года), ставшая Чемпионкой среди кобыл 1-3 лет породы брабансон на выставке Конная Россия
g_LBcJkjI0o.jpg
 
Как-то днем я села и составила список рожденных жеребят, имеющих префикс нашего хозяйства😵‍💫:

1) Titanium Avalon (drum horse)
Жеребчик, 2020
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+avalon

2) Titanium Elizabeth
Кобылка, 2020
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+elizabeth

3) Titanium Sirius Black (кросс)
Мерин, 2020
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+sirius+black

4) Titanium Toffee
Кобылка, 2021
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+toffee

5) Titanium Tissaia (кросс)
Кобылка, 2021
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+tissaia

6) Titanium Alfheimr
Жеребчик, 2021
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+alfheimr

7) Titanium Marshmallow (кросс)
Кобылка, 2022
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+marshmallow

8) Titanium Harley Quinn
Кобылка, 18.02.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+harley+quinn

9) Titanium Solas
Жеребчик, 13.03.2023
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+solas

10) Titanium Linda
Кобылка, 27.03.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+linda

11) Titanium Camelot
Жеребчик, 28.03.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+camelot

12) Titanium Eir
Кобылка, 12.04.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+eir

13) Titanium Percival
Жеребчик, 23.05.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+percival

14) Titanium Irish Cream (кросс)
Кобылка, 23.06.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+irish+cream

15) Titanium Thira
Кобылка, 29.07.23
Родословная: https://www.allbreedpedigree.com/titanium+thira
Эти жеребята были рождены как непосредственно от моих кобыл, так и от кобыл других владельцев, которые пожелали стать частью нашей "семьи".

А еще есть жеребята, которые не носят наш префикс, но рождены от наших жеребцов. Хоть эти дети формально и не относятся к нашему хозяйству, но из песни слов не выкинешь, поэтому их "учет" я тоже веду :)
1) Hermits Titanium x Flexi Lady - кобылка 2020
2) Hermits Titanium x Rosehal Lady Violet - кобылка 2021
3) Hermits Titanium x Flexi Lady - жеребчик 2021
4) Hard Rock Hallelujah х Claudia Du Vallon - жеребчик 2021
5) Hermits Titanium x Flexi Lady - жеребчик 2022
6) Hard Rock Hallelujah х Ice Maiden - жеребчик 2022
7) Hard Rock Hallelujah х Claudia Du Vallon - жеребчик 2022
8) Hermits Titanium x Golubika - жеребчик 2023

На фото пятимесячная Titanium Thira, уже жду не дождусь отъема этой мартышки :)
fyog3MmOHsc.jpg
 
Вспомнила, что забыла указать в событиях за прошлые года.
Помимо жеребят, взрослые кони Мамба, Юни, Санёк - проданы.
Мамба и Юни уехали в Питер, а Саня пока остался в нашей конюшне, в тренинге.
 
НАШИ ДЕТКИ
Кобылка Titanium Harley Quinn
18.02.23
Отец: Hard Rock Hallelujah
Мать: Cartrons Black Magic v.s. Roseboom
Харли живет свою счастливую лошадиную жизнь в своем новом доме г.Грозный вместе с Тополией и Титаном
🙂

ZvXRVJK-gSU.jpg


hWm2tRQuNGo.jpg


8b60xX8RB0w.jpg


UFkdk4e37XE.jpg


Обожаю, когда мне присылают фото «титанических» детей. Я тогда самая счастливая «бабуля»
😌
 
Превосходная...
✨
❄
TR Painted Lady наша звездочка, заводчиками которой являются "Thacker-Rhodes Gypsy Farm", Шелби, Теннесси, США.

Гнедо-пегая (тип сабино) кобылка, наследница ценнейших линий The Lob и The Lloyd.
Я безумно горда, что в племенном составе нашей фермы «Titanium Stud Farm» теперь есть эта кобыла! Она не только хороша собой, но и имеет поистине звездную родословную, а ведь практически все ее родственники сейчас живут в США и найти лошадь подобных кровей крайне сложно.
Отдали нам новых фоточек, скоро будет фото-спам
GCmL7lRSWS0.jpg
 
Превосходная...
✨
❄
TR Painted Lady наша звездочка, заводчиками которой являются "Thacker-Rhodes Gypsy Farm", Шелби, Теннесси, США.

Гнедо-пегая (тип сабино) кобылка, наследница ценнейших линий The Lob и The Lloyd.
Я безумно горда, что в племенном составе нашей фермы «Titanium Stud Farm» теперь есть эта кобыла! Она не только хороша собой, но и имеет поистине звездную родословную, а ведь практически все ее родственники сейчас живут в США и найти лошадь подобных кровей крайне сложно.
Отдали нам новых фоточек, скоро будет фото-спам
GCmL7lRSWS0.jpg
Божечки, какая она красивая 😍, тьфу на неё . Очень люблю гнедо и рыже-пегих и пежины такие необычные. Она как картинка🤎
 
Божечки, какая она красивая 😍, тьфу на неё . Очень люблю гнедо и рыже-пегих и пежины такие необычные. Она как картинка🤎
Леди не только прекрасна внешне, но и темпераментом. Очень кроткая, чувственная исполнительная, так мило порой робеющая. Именно такой темперамент я пытаюсь культивировать в породе.

К слову, кажется Харди мы вообще менять не будем менять как производителя, он всегда будет в племенном составе именно из-за его темперамента, который он устойчиво передает своим детям. Да, он не шибко массивен и брутален, он скорее напоминает корейского парнишку из спортзала со смазливой мордашкой, НО!
Хард - тот жеребец, которого на выездах или соревнованиях легко можно ставить между кобыл(вообще не важно каких) . Всем дамам будут спеты песни о любви, но при этом никто не полезет на стены. На которого не страшно сажать неопытного ребенка в манеже с другими лошадьми. Хард никогда не доставлял проблем персоналу конюшни. Однажды, по завершению нашего выступления (в руках без амуниции) , он поскакал не рядом со мной, а убежал в табун других лошадей и просто там встал, ждал пока я не дойду. Перед случками каждая кобыла будет вылизана и зацелована, а если дама не в настроении и подняла на него ногу, то Хард оч комично сваливает от нее с истошным воплем ужаса (примерно как я, когда паука увижу).
В Этом году ему исполнится 6 лет и какие-то его негативные эмоции я видела только в адрес других лошадей и то, только в адрес тех, которые были к нему ранее жестоки (побили или потрепали шкуру). Негативные эмоции заключались в прижатых у затылку ушах и попыткой укусить.
Летом он у меня живет в табуне "его" кобыл и с упоением занимается контролем периметра электропастуха. Иногда, с важным или угрожающим видом "ЪУЪ" маячит вдоль стенки, которая граничит с меринами.

Короче. У меня даже слов человеческих не хватает насколько милая пусчечка этот кроющий жеребец.

Когда говорят про "свойственный" тинкерам темперамент, то говорят что: "Это золотистый ретривер с копытами" и я стараюсь следовать этому, подбирая племсостав с покладистым нравом, с которым сможет совладать даже новичок.
 
Ааа, какие булки! 😍 Какие же тинкеры, все же, интересные лошади: при небольшом росте они не смотрятся понями или низкоросликами, а воспринимаются как "полноценная "большая лошадь. Но у меня такое же впечатление и от уэльцев и немецких райд пони. А ведутся студбуки в нашей стране на тинкеров?
 
Ааа, какие булки! 😍 Какие же тинкеры, все же, интересные лошади: при небольшом росте они не смотрятся понями или низкоросликами, а воспринимаются как "полноценная "большая лошадь. Но у меня такое же впечатление и от уэльцев и немецких райд пони. А ведутся студбуки в нашей стране на тинкеров?
не, не ведутся. Паспорта дети получают европейские.
Я как-то хотело было взяться за это дело, но дело это оказалось настолько гиблое, что я просто перестала пытаться. Я не вывезла работать со ВНИИК, Все так медленно и словно игра в глухой телефон... я, короче, забила пытаться все тащить на своей инициативе и мне не стыдно.
 
Cool story, которую я уже публиковала на других площадках, но тут еще нет. Эта история - лишь еще один наглядный пример того, что люди любят делать свои выводы по «одежке», не зная при этом человека лично.

Предыстория
📇
:
Есть у нас в Аркаиме один очень милый человек по имени Лиза. Сама Лиза не конник, но жизнь нашего конного клуба ей отнюдь не чужда, да и лошадей она очень любит. Знакомы мы с Лизой лично уже в течении нескольких лет и она более чем в курсе о том, что я замужем за парнем из параллельного класса, она в курсе моего образа жизни, моих дел, бессонных ночей и тд. , а еще ей очень нравятся наши тинкеры и она часто рассказывает при случае о этих лошадях как конникам (хотят они этого или нет).

Так вот, сама история
📖
:
Была однажды Лиза в Москве, где и повстречала в одном из столичных парков девушек на лошадях. Девчата все красивые, кони все ладные, все как на подбор, ну, Лиза и подошла к ним поболтать. Разговор был обо всем сразу, ну и про коней, конечно же… в ходе общения случился такой вот диалог:

Л: «А вот у нас на конюшне тинкеры…» - начала было Лиза, в попытках рассказать о предмете своего восхищения , о тинкерах…
Д: «Да ладно?! Арина ЛибОнтова?» - девушек сами лошади интересовали явно меньше, чем их владелица. (и почему-то меня кличут все либОнтова, хотя я лИбонтова)
Л: «Ну да, она начконом там работает, коней содержит…» - дальше Лиза пытается рассказать про мою работу в клубе, но Лизу перебивают:
Д: «А скажите, кто её любовник???»
Л: «В смысле?…»
Д: «Ну, Арина всегда так дорого выглядит и такие дорогие кони, амуниция, видимо она любовница какого-то очень-очень богатого человека, который ей подарил коней и вот это вот всё. Не могла же молодая девушка сама этого всего добиться…»

*занавес*
🤦‍♀


Добавлю от себя: Меня подобные истории всегда очень веселят. Вот ведь какая богатая фантазия у нашего народа
😁


gn5isQZZlIo.jpg
 
Более-менее утихли неожиданные морозы. И, наконец-то закончилась свистопляска с различными зимними квестами по типу: "попробуй заведи трактор\машину", "добудь воду из застывшего крана на кухне", "экстренно найди ремонтника для вставшего котла".

Заодно и народ оттаял, перестал отменять\переносить записи на экскурсии и прогулки. За последние 2 дня было 2 экскурсии с очень милыми семьями.

Вчера приезжала чудесная семья с Урала. Я рассказала про породу, гости всех коняг накормили и погладили, а после было время для традиционных покатушек и трюков с Харди. Семья была из мамы-папы и двух деток: полуторагодовалого бесстрашного карапуза и одиннадцатилетней девочки. Я была очень приятно удивлена встречи с «сильным» ребенком(девочкой разумеется), так как уже привыкла к тепличным московским капризным пирожочкам, которым слово поперек сказать нельзя. А этот ребенок с прекрасным чувством лошади, хорошей и крепкой посадкой, может на место поставить жеребца, но при этом она не абстрактно долбит шенкелями или работает поводом, а прям всего ровно настолько, насколько того требуется для лошади. В общем, низкий поклон родителям и тренерам за прекрасный уровень верховой езды для одиннадцатилетней девочки. Мне было прямо бальзамом на душу.
Девочка чем то напомнила мне меня в этом же возрасте, когда мы уже помогали тренерам заезжать молодняк. Вот ведь время было... (звуки старости)

Сегодня была другая семья. И я им была не нужна 😄 . Что у людей, что у коней было настроение для тотального контакта друг с другом, я просто старалась не мешать их общению и наслаждению обществом друг друга. Все было очень тепло и душевно. У меня выклянчили скребницы и с упоением чесали линяющие жопки. Малышка Тира слегка прифигела от количества внимания, но была не против, что ее чешут в шесть рук. С этой семьи я тоже прям кайфанула, люди были к душе. Добрые и простые, коням они тоже очень понравились... Точнее, если уж быть честными, им больше всего понравилась морковка с домашнего огорода, но это детали 😅.
 
@Либонтова, Арина а можно вопрос?

Вот эти люди с детьми восторгающиеся лошадками, они к вам приходят в прокат?
Или вы какие-то экскурсии проводите, чтоб вся семья пообщалась и погладила?
 
Вот эти люди с детьми восторгающиеся лошадками, они к вам приходят в прокат?
Или вы какие-то экскурсии проводите, чтоб вся семья пообщалась и погладила?
Ага. Раньше у меня были только фотосесии, но люди очень просили возможность какого-то другого формата взаимодействий с тинкерами.
Поэтому я сделала экскурсии. Продолжительность экскурсии плюс\минус 1 час. Сначала мы идем знакомиться со всеми лошадьми, для этого я привожу их в конюшню. Там коней кормят, гладят, фотографируют, попутно я рассказываю про каждую лошадь, откуда она, чем примечательна, объясняю разницу в мастях и тд. Затем я предлагаю поседлать на выбор одну из нескольких лошадей, но все разы выбирали Харди. Далее мы идем в манеж, там каждый катается по несколько кругов, фотаются, можно сделать фото на свечке и тд.
Такой формат очень зашел моему комьюнити, ведь много кто из них не уверен в том, что выдержит полноценную прогулку или занятие верхом, а фотосессия, к примеру, не актуальна. Поэтому, иметь возможность приехать, почухать всех моих мохнатых, покормить, пофотаться и чуточку покататься - это кайф. Особенно популярны экскурсии в сезон жеребят, конечно :)

У меня есть, конечно, и занятия в манеже, и прогулки в поля, но особой популярностью они не пользуются ( я не расстроена ).
 
EoKOL5uU72E.jpg


Вчера наткнулась на пост с таким примерным содержанием: "Вот, не-важно-какая порода незаслуженно находится в тени модных не-важно-каких пород" и, в целом, я солидарна с тем, что порода, о котором говорил автор, действительно хороша и она действительно в тени, но... А что сделали энтузиасты и любители этой породы, что бы она стала популярнее, или даже стала модной? Мода и популярность ведь задается людьми...
На нынешние выставки приезжает не очень богатое разнообразие пород. А если и приезжают, то дай бог по одному представителю.
Породные группы\блоги\страницы в тех же соцсетях можно пересчитать по пальцам и они не особо активные.
Творческих номеров на разных мероприятиях мы почти не наблюдаем.
Чисто породных мероприятий - тоже раз-два и обчёлся.

Получается, что "непопулярные" породники недолюбливают "популярных", но ничего (или почти ничего) не делают что бы это изменить...
 
Последнее редактирование:
у вас такой концентрированный дневник получился 👍 И очень красивый 😍
КонЬцентрированный, ага :) Спасибо, мы стараемся :)

А я опять, кажется, простудила уши... опять заболели, хотя я буквально пару недель назад их вроде как пролечила. К ЛОРу сейчас фиг попадешь, очередь недели на 2-3 вперед, приходится лечиться дома и бывать на улице короткими перебежками. Эх... :(

Из-за этого у меня сегодня было всего 4 часа сна, а к 9 часам утра у меня была девочка записана на занятия в руках.
В общем, кое-как соскребла себя с кровати, с трудом затолкала в себя бутерброд и кофе, потопала работать... С девчулей провела 2 подряд урока (с перерывом на чай). Сегодня я ей выдала "сырую" лошадь, дабы показать разницу и попробовать применить уже приобретенные на прошлых занятиях умения. Забавно как у учеников начинают шуршать шестеренки, когда они впервые сталкиваются с необученной лошадью :)

После занятий была экскурсия. На сей раз приезжали конники. Им было интересно посмотреть на тинкеров и почувствовать разницу под седлом. Все показала, рассказала, покатала, трюками развлекла.
dJsHu4o6rIg.jpg


фото с другой фотосессии, но развлекаю гостей я с Хардом подобным же образом :)
 
Сверху