Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Я балдю от этих веников на ногах 😻 , ну классные гольфы! А как с уходом дела? Сложнее чем с фризами у фризов или обычная гигиена и ничего сверх обычного?
Тут смотря какие цели мы преследуем + смотря какой волос на щетках.

Если мы преследуем цель поддерживать шоу-лук, то там, конечно, есть некоторая морока.
А если мы держим лошадку просто для себя, то уход за щетками осуществляется по принципу "засохнет - само отвалится" + мытье когда получится и обработка от внешних паразитов дельцидом раз в квартал. Собственно, как с любой невыставочной домашней собачкой :)
 
А к нам на ферму в гости стали приезжать владельцы и заводчики других пород лошадей
😊
.

И это очень приятно
☺
.
Во-первых, приятно то, что людям настолько стала интересна порода тинкер, что они едут аж на наши болота (мы все таки от Москвы в 110км)
Во-вторых, приятно, что породой интересуются не просто любители лошадей, а уже состоявшиеся коневладельцы с приличным поголовьем собственных лошадей или вовсе заводчики.

Формат наших экскурсий проходит обычно так: я показываю каждого из своих питомцев, про каждого рассказываю, мы закладываем морковку или что-нибудь еще коням в кормоприемники, потом я седлаю обычно Харда и мы идем в манеж, потому что в 99% все хотят фоточку на высокой свечке
😅
.
Но, когда приезжают конники, которые интересуются прям породой, то помимо стандартных рассказов я еще много вещаю про уход/темперамент/экстерьер и тд и тп, даю потрогать/почесать/залезть руками в щетки/сравнить экстерьеры и тд. В общем, рассказываю обо всем, что спрашивают, а спрашивают много!
😊
.

Ну и бонусом, заводятся новые знакомства.
Я практически не вылезаю из Аркаима и на людях бываю редко, поэтому , не смотря на то, что я социофобушек, мне даже радостно, когда заруливают такие гости
😊
.
svZMaxzr20U.jpg
 
Последнее редактирование:
Это очень круто! Тинкеры идут в массы). Я уже сама начала задумываться о тинкере для себя, но пока это лишь планы на будущее.
 
Это очень круто! Тинкеры идут в массы). Я уже сама начала задумываться о тинкере для себя, но пока это лишь планы на будущее.
Да! я радуюсь этому как дитя 🥰 . Люблю, когда растет тинкеро-сообщество.

Приезжающие к нам гости ищут для себя коней в семью, под свою попу и вообще красивую и экзотическую лошадь для души, но... но многим хочется, что бы у лошадки при этом был бы потенциал в шоу или разведении.

Однако, ровно с тем, как растет моя радость о том, что возрос интерес к породе - растет и моя тревога.
Так как сейчас тинкеры стали популярны, то стали появляться "разведенцы" с "тинкерами" без документов и тд, которые продают своих пегих лошадок по цене почти как чистопородный тинкер. Вы себе даже не представляете сколько уже людей приходили ко мне со словами: "Смотрите, мы тоже тинкера себе взяли", а там был пегий бп с авито... И выясняется, что продавец их жестоко обманул и был таков...:(
 
Так как сейчас тинкеры стали популярны, то стали появляться "разведенцы" с "тинкерами"
Это беда любой породы на пике популярности, в любой сфере. Сейчас не найти хороших лабрадоров и ретриверов, йорков, британцев, корги, мейн кунов и так далее. Потому что разведенцы - это зло. Я бы давно уже запретила бы разводить животных без спец допуска. Но это так, мечты из невыполнимого: ибо как только в крайности и будут ударяться и в зоошизу.
 
Если я правильно помню, то заводчиков в России с зарегистрированными префиксами сейчас всего 5(?). Регистрируют префиксы по наличию у заводчика хотя бы одной зарегистрированной в племкниге кобылы (да-да, не жеребца). И в года каждый производит не больше 5 жеребят.

И, обычно, если у нас самих нет жеребенка под запрос клиента, то мы направляем покупателя к коллегам. Т.е. потенциальному покупателю тинкера достаточно написать заводчику(любому), что бы найти лошадку своей мечты.
Более того, если у заводчиков сейчас нет жеребят, но есть на продаже где-то тинкереныш с частных рук, то почему люди сначала идут и покупают , а потом только занимаются выяснением у меня тинкер ли это вообще. Ну, типа... вы же меня явно знаете, можете написать мне с этим вопросом ДО покупки, почему после-то?... 😵‍💫

В том году вообще случился тихий скандал.
Написала мне девушка со словами: "...жеребенок тинкер, девочка, дочка Титана. Бывшие хозяева сдали её на мясо после "падения". Там ЧМТ, трещина в кресте и защемление нерва... имей в виду что это за люди и как они относятся к лошадям и может не стоит с ними больше сотрудничать и продавать семя..."
Конечно же это была никакая не дочка Титана. Мясник просто был наслышан о таком тинкере и набил цену. Сказал, что у кобылки папа тинкер чемпион России Титан и продал дорого
😅
, показал фотографии документов с телефона, а в итоге рукопись какая-то и документов вообще нет.
 
Последнее редактирование:
Да, в том и дело. Племенного, с документами за нормальные деньги покупать жаба душит, находя по объявлениям кого-то пегово и всё. Продавец мамой клянётся, что это тинкер или полутинкер, документы не делала, потому что ему они не за чем или сгорели и если куда и где подевались, но их нет, а щетки ещё вырастут ибо маленький зверь ещё или сбрили специально, зато цена на 50-100 тысяч ниже и человеки радостно отдают свои кровные, а потом рыдают, что не тинкера им продали, ибо вырос кто-то околовладимирец или алтаец. Сами себе злобные буратины.
Опять же, к любой породе ситуацию можно отнести и, даже, в любому виду зверья.
 
Сами себе злобные буратины.
Опять же, к любой породе ситуацию можно отнести и, даже, в любому виду зверья.
Ну... у этой стороны есть еще одна сторона медали.
Некоторые 100% уверены, что им достался именно тинкер от лицензированных производителей, а там, помимо несоответствия экстерьерного, есть и несоответствие "интерьерное". Т.е. не лошадь, а злобный крокодил. И тогда эти люди разочаровываются не в своем выборе, а в ПОРОДЕ и самоотверженно несут весть где только можно и нельзя о том, как заводчики обманывают честной народ о добронравии породы и тд.

Или другой пример. Берут тинкера и не следуют рекомендациям заводчика о кормлении, выгуле и элементарных обработках, например. Как следствие, получают аллергические экземы под щетками, которые (конечно же) не проходят от лечения при мокрецах. И понеслось...."Воооот" у них пожизненные "мокрецы", которые не лечатся!...". Т.е. опять порода виновата
 
Последнее редактирование:
Ну... у этой стороны есть еще одна сторона медали.
Некоторые 100% уверены, что им достался именно тинкер от лицензированных производителей, а там, помимо несоответствия экстерьерного, есть и несоответствие "интерьерное". Т.е. не лошадь, а злобный крокодил. И тогда эти люди разочаровываются не в своем выборе, а в ПОРОДЕ и самоотверженно несут весть где только можно и нельзя о том, как заводчики обманывают честной народ о добронравии породы и тд.
Это отдельная категория граждан из сорта "мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус". Этим не доказать ничего и не стоит этого делать, они самизнаемвсё и слушать никого не будут. И это самая печальная жиза, потому как они фсё знают не только в породе, но и в содержании, кормлении и так далее. И у них виноваты все кругом, но они - никогда.
 
Берут тинкера и не следуют рекомендациям заводчика о кормлении, выгуле и элементарных обработках,
Вероника Гиль рассказала мне, что у тинкеров есть особенности в кормлении. До этого разговора я не знала, что нужно подбирать корм, учитывая породу. Это, кстати, интересная тема.
 
Вероника Гиль рассказала мне, что у тинкеров есть особенности в кормлении. До этого разговора я не знала, что нужно подбирать корм, учитывая породу. Это, кстати, интересная тема.
Конечно :)

От стандартного "спортивного" или "заводского" рациона страдают практически все щетконогие породы. Потому что для них это слишком много... Грубо говоря, думаю многие видели людей у которых на подбородке вылезает мокнущая экзема если они сладкого переели. У тинкеров все то же самое. Их не нужно пичкать кормами, тем более зерновыми, ибо они выводились всю жизнь на скудном подножном корму.
Сейчас не проблема заменить традиционный рацион овес\отруби на беззерновые корма, если уж так хочется кормить концентратами.

Другая проблема в том, что помимо насыщенного кормления, коням дают оооочень много подкормок, что может привести к гиперекератозу. Гиперкератоз при отсутствии ухода может привести к накоплению слоев сухой кожи и сильному шелушению, а в областях с высокой подвижностью она часто трескается и может стать воспаленным или инфицированным. Чаще всего мы наблюдаем гиперкератоз на сгибах запястных и скакательных суставов. Притом самым лучшим средством от этой болячки служит смягчающий крем от мозолей на пятках.

К примеру, Луна у меня живет на скудном сене и щепотке беззернового корма (лишь бы обидно не было, как говорится)
Исхудавших с дороги Леди и Челси мы откармливали на беззерновых мюсли и соевом жмыхе
Хард в случной сезон у меня получает дополнительно подкормки с Е и Селеном
 
Последнее редактирование:
Разводня существует, потому что есть спрос. Люди почему-то не идут в породные группы, форумы, даже не ищут их, а идут на Авито и хотят за 20 тыщ здорового щенка. Объясняя, что нам и без докУментов сгодится, "для души". Покупают заморыша или вообще помесь носорога с крокодилом, а потом идут в породные группы советов спрашивать. Меня это так удивляет)) Потому что например корги (у меня кардиган) не стоит 15 тыщ., а стоит от 50 000р. у хороших заводчиков. Но мы купим подешевле непойми что, чтобы потом мучиться от характера или всю жизнь лечить собачку-заморыша. Это, к сожалению, беда любой породы, ставшей популярной.
 
Люди почему-то не идут в породные группы, форумы, даже не ищут их, а идут на Авито
Ну вот, кстати... я считала авито бесполезной площадкой для мелких продаж, а все не так-то просто оказалось. Потому, что вы совершенно верно сказали: люди даже не ищут заводчиков, они идут на авито.

Человек, особенно не конник, задался вопросом "хочу лошадку" и пошел куда?.. правильно, на авито.
У меня есть такие одни клиенты, которые через авито нашли меня и обзавелись тинкером. Правда, для них было несколько условий, но они на них согласились и сейчас живут и учатся "под моим крылом". За несколько месяцев коневладения они научились бытовым манипуляциям с лошадью, седлать, запрягать в европупряжь, сносно ездить рысью, хотя коней до момента нашего с ними знакомства видели на картинках.
Просто им повезло не напороться на "разведенца".

Раньше я удивлялась: "Как можно не отличить тинкера от бп?!", а потом выдохнула. Ведь я и сама не увижу разницы в разных корги, не говоря уже о оценке их качества, для этого нужна определенная насмотренность. Поэтому стала терпимее реагировать на "простых смертных", кто глубоко не копает в породы и не видит этой разницы
 
Чуть в защиту Авито)): там не редко можно купить непосредственно у владельца, а не у посредника. Хотя, при этом там масса перекупов, что, без сомнения, усложняет жизнь в дальнейшем.
Про кормление очень интересно 👍 . Надо же: такие пышки, выглядят ( ттт) хорошо и при этом на довольно скромном кормлении живут. Наверное, тот же принцип должен быть и у алтайцев, башкирцев🤔
 
Авито в нынешних реалиях стало реальнотью почти для всех. Постоянно продавала на фб в загранку. Объявления пыталась размещать на авито, продажей они не заканчивались - дорого) Но, вот уже два года авито приводит мне клиентов.

Кормление тоже удивило. Глядя на габариты кажется, что заправлять этих пирожков надо зерном)
 
Кормление тоже удивило. Глядя на габариты кажется, что заправлять этих пирожков надо зерном)
У меня даже Киса выращивается на в основном беззерновом рационе :) Либо же на безовсовом корме, в котором будет какое-то количество кукурузы или ячменя. Т.е. больше банально ей не надо

Не у всех тинкеровладельцев в головах укладывается то, что тинкеру лучше вдоволь хорошего сена без концентратов вовсе, нежели пучок сена и "полведра" овса.
Хотя сейчас нет проблем кормить беззерновыми или безовсовыми кормами, ТК и тот же Озон доставляют корма хоть на Луну. А учитывая то, что этими кормами не нужно кормить "по полведра", то и хватает их надолго. К примеру, никто из моих тинкеров сейчас не ест больше 1,5кг кормов в сутки. Остальное - сено.
Ну... разве что Киса ест 5 кг кормов в день 😅 .

С фризами и их щетками тоже часто маются именно потому что вваливают в фризов много овса, а принцип кормления у них должен соответствовать как и для прочих щетконогих пород.
 
Если бы можно было два раза лайк поставить, я бы поставила! Всё это очень нужная информация, о которой знают не многие. А учитывая, что разбор по породам идёт только, в основном, о происхождении и типе лошадей, цена такой информации - золото. Хорошо бы информационный портал или справочник, где можно было бы отдельно по породам писать не только типы линий, но и особенности содержания, воспроизводства и так далее, возможно какие-то породы можно было бы объединить ( не в одну породу, а по принципам содержания, например).
 
В том году Цессу выставили на продажу, для меня ее даже ездили знакомые смотреть, но... как бы я ни была в этом плане сентиментальна, ценник за кобылу такого возраста и такого состояния, в котором она была на момент осмотра - слишком велик. :(
Можно я задам несколько бестактный вопрос. Вот когда случаются истории по типу описанных выше, когда у лошади, в которую ты вложила много сил, времени и, не побоюсь этого слова, души судьба оказывается не такой хорошей, как хотелось бы, тебе не хочется завязать с этим делом или оставить всех себе? Вот для меня это довольно больной вопрос, я умею только копить животину.

И ещё мне давно интересно, сценарии и костюмы для своих номеров и выступлений ты сама придумываешь? Мне очень нравятся твои образы.
 
Сверху