Титанический дневник. Сезон жеребят 2024 открыт!

Интересное видео. Спасибо, что делитесь.
У меня была сложная кобыла, я ничего не смогла по итогу сделать. Много думаю над этим.
У этой девицы был какой-то сложный очень бэкграунд в жизни, но мы достигли сносных результатов и даже откаты случались крайне редко, а если и случались, то фиксились минут за 20.

На самом деле, Элуна раньше была крайне crazy кобылой.
У нас ушло много дней на то, что бы смочь ее просто поймать! А когда мы ее отселили от табуна в отдельный денник, то мне потребовалась неделя на то, что бы лошадь прекратила искать пятый угол в деннике лишь от того, что ты посмотрел в ее сторону. Мне приходилось сидеть спиной к деннику, что бы она могла меня изучить. Так же , мне приходилось выкладывать в ее деннике щетки, что бы она тоже могла их изучить. Потом я часами сидела в углу денника, дожидаясь когда же она перестанет на меня "рычать" и пойдет есть свое сено. Затем мы привыкали к прикасаниям, потом к недоуздку и чомбуру. Потом учились выходить из денника и отходить от конюшни дельше чем на 3 метра и тд. Вот так и началось наше обучение.

На первой нашей совместной прогулке она дико крутилась, нервничала и ржала, а увидев небольшой столбик с табличкой, закатила мне настоящую истерику! Идти вместе к "страшной штуке" было невозможно, Лунка прыгала на месте, вставала на дыбы в попытках перевернуться и вообще всячески пыталась избежать встречи с этим столбиком за которым, очевидно, сидели страшные конееды. Тогда я стала распускать корду, аккуратно, что бы лошадь не запуталась, и первая двинулась навстречу "опасности". Такой жертвы кобыла от меня явно не ожидала и тут же замерла, с интересом наблюдая что же будет дальше. Я, тем временем, дошла до столбика и совершенно расслабленно, дружески похлопала его по табличке. Кобыла была всё ещё в шоке, но паника сменялась детским любопытством и Лунка стала тихонечко подходить ко мне и столбику. Когда же она подошла очень близко, её снова охватил страх, но я быстро переключила её внимание на себя тем, что я шумно потёрла ладошкой о табличку и, затем, поднесла ладонь к носу кобылы. Почуяв лишь запах пыли и пластика, Элуна успокоилась и уже сама подошла к "столбику с конеедами", за что была щедро вознаграждена печенюхой.
Хочу отметить, что Лунка очень чётко связала то, что если коснешься "страшной" штуки носом - получишь похвалу или даже вкусняшку. С тех пор она очень быстро находила в себе силы справиться со страхом, нюхала страшилку, а после, завернув голову слегка на бок, требовала награды :)

Сегодня Элуна - моя основная лошадь для работы на свободе и самая смелая в мире лошадь, которая за мной даже залезала в ковш бульдозера 🥹.

Сейчас у меня в работе есть подобная кобыла - Энигма. Не даром мы прозвали ее "младшей сестрицей Луны" еще до того, ка кона к нам приехала. Прям как знали 😅. Они очень похода на Луну в детстве и я чувствую, что она такая же талантливая

wR0EPKmxm5o.jpg
 
Лунку с Днём Рождения!

я тоже подумала, что оно отлично подойдет под мартинсы и косуху.
Платье и ты в нём огонь, очень неожиданно конников видеть в платьишках))
Ты мне сегодня приснилась.
Что я приехала в гости и мы тебя в платье фотографировали с каким-то вороным тинкером 😂
Нельзя форум перед сном читать😂
 
Продолжаю болеть.
Уже -4 кг веса потеряла за месяц
Своих коней перестала брать работать, потому что на них нет сил. Работаю только клиентских и то в лайт режиме. Начинаю загоняться по этому поводу сильно


из приятного - подтвердилась первая жеребость с выжеребкой на 2025 год
Харди и Энигма
I5Y3OGomiSw.jpg
 
Выздоравливайте. Потеря веса может сильно сказываться на работоспособности, возможно стоит сдать анализы. Анемия сильно роняет желание и возможность к активу.
Спасибо. Я догадываюсь из-за чего худею, к врачу надо сходить что бы понять масштабы трагедии лишь.

Сегодня проснулась без боли и с силами, сразу ринулась работу работать, пока силы меня не покинули: отмоционила всех запланированных на сегодня коней, позанималась в руках с парой молодых (офигела от того как заматерела Мышь), со знакомым метнулись на машине и привезли на конюшню брошенную неподалеку тракторную покрышку, приделали к этой покрышке поддон что бы сидеть было удобно и запрягли в нее кобылу брабансона, которая у меня находится в заездке под седло\в упряжь. Начала социализировать свою новенькую с табуном., попутно любовалась нашей младшенькой.
jXv-hIEQh1o.jpg
к
Titanium Thira, 7 месяцев (на заднем фоне Руна знакомится с Кисой)

KxyCxHWLRug.jpg

Мышь огромная, штука одна. 3 года

Похлопотала по хозяйству: вызвала откачку септика, да сена заказала в конюшню, составила заявку на закуп кормов и передала в СББЖ данные по коням, у которых кровь свежую взять надо.

И даже смогла позаниматься с Харди!

К вечеру немного скуксилась, уползла опять в кровать, но вроде не все так критично и завтра снова буду на ногах
 
Сегодня работала мало, отлеживалась.
Решила развлечь себя и устроила опрос "От какой бы пары Titanium Stud вы бы хотели себе жеребенка?".

Приведу топ 5 исходя из опроса:
1) Мышка + Харди
2) Киса + Титан
3) Руна + Титан \ Мышка + Титан (одинаковое количество голосов)
4) Руна + Харди \ Киса + Харди (одинаковое количество голосов)
5) Челси + Харди
 
Моя любовь к расписным голубоглазым коням зашкаливает, так что жду жеребёнка от Харди и Мышки однозначно!
И дожить бы до союза Харди и Руны!☺️
 
даааа...) Тинкера клевые. Я прям наслаждаюсь просто ими владеть, не говоря уже о каком-то взаимодействии, там просто чистый кайф.
Первые в этом году у нас Челси + Титан, Леди + Харди, Ну и Кнопка + Титан, но Кнопа не моя. Еще будет гроздь детей от Харди и Титана, но не от моих кобыл

E5bSXwvepTQ.jpg


fVlZFSw0GuI.jpg


qis7V2fFFlw.jpg


Надеюсь, кобуси не устроят мне никаких сюрпризов и выжеребки пройдут "как по маслу", а жеребятки будут крепкими и здоровыми.
От Челси и Титана жду кобылку с максимальной пегостью сабино не важно на какой базе или же серебристо-гнедую\серебристо-вороную, хочу такую оставить себе на замену Челси. У такого жеребёнка будет крайне приятная родословная с наличием Hermits Duke(исторический жеребец) со стороны матери и отца, да и экстерьер будет просто пушка-бомба.
 
Последнее редактирование:
LtulyNc2sJY.jpg


Пятна, пятна... одни сплошные пятна 😅 . Традиционно тинкеры имеют пегость типа тобиано, это сааааамая распространенная пегость в породе. Масть при этом может быть разной: вороно- ; гнедо - ; рыже - ; солово-; и тд и тп , но обязательно пегие.

И, так вышло, что все мои старшие пегашики имеют генотип То/То, а это значит, что они ВСЕГДА будут давать пегих детей, каким бы жеребцом их не покрыть. Основная масть может быть при этом разная, но тип пегости 100% будет тобиано.
Одна только Тира имеет To/n, это значит, что ее жеребята лишь с 50% вероятностью получат пегую окраску. Соответственно, от Тиры мы сможем получать в 2 раза больше разнообразных мастей (с пегостью и без пегости). И этот факт не может не радовать, так как комьюнити (и клиенты, соответственно) стало избалованным и просто пегая лошадь для них теперь скучна. 🤷‍♀️
Поэтому, в планах потихоньку заменять То/То племсостав на To/n. Разумеется, Луна - неприкосновенна.

Однако, я не могу позволить себе такую роскошь, как отбор только по масти, иначе это может сильно ухудшить экстерьер. А кому нужна кривая лошадка, даже если она будет нарядной рубашки? Вот и приходится голову ломать, балансировать и искать золотую середину. Результатом такой головоломки, к примеру, является Тира.
Когда мы подбирали будущего отца Тиры, мы хотели "разбавить" пегость, и чуть "расправить" традиционно кругло-квадратный экстерьер Энигмы. Выбор пал на Cairnview Jackpot, он был не пегий, с хорошей для тинкера линией верха, не свислым крупом, его линии экстерьера утонченные, но при этом он не потерял мощный облик коба, и он крупный (159 см в\х).
5pTIDyFM32s.jpg


VHF-LyKNatQ.jpg
 
Последнее редактирование:
"Мой любимый цвет!
Мой любимый размер!"
;)
да... такого хорошо использовать в разведение под некоторых кобыл, но лично себе бы я такого жеребца\кобылу во владение, целенаправленно не искала бы. Хотя я безумно рада, когда получается найти высокого тинкера в разведение под "коротыша" , тогда получается моя любимая "серединка".

У меня были крупные тинкеры во владении и в тренинге , ребята были за 160+ в холке и разница между тинкером 153-155 в холке - колоссальна, хотя казалось бы, всего каких-то 5 см в холке разницы, а нет... Что я отметила для себя:
1) На высоком тинкере уже приходится задумываться над тем, какой грунт у коня под ногами. Ребята примерно 145-150 см в холке, например по гололеду проскальзывают, но гребут. А тинкера 135-140 вообще не парятся, прут как квадрики. Что же касается ребят 160+, то на них верхом по гололеду уже страшновато, они скользят и падают.
2) Вопросы по ОДА. Есть такое ощущение, что у тинкеров до 145 см в холке их просто нет 😅. А вот ребята 160+ могли получать травмы связок неудачно подпрыгнув в леваде.
3) Маневренность. Чем крупнее - тем тяжелее коню куда-то поворачиваться.
4) Скорость. Крупные ребята ну ооочень медленные.

Cx_NrrMKXPc.jpg

У примеру, была у меня кобыла тинкера Тополия. 165+ см в\х. Красоты неописуемой, доброты небесной, и вообще она - лошадь с огромной душой. Обожала ее! Но как же я намаялась с ее коленом... Я восстановила кобыль, но это было все равно тяжело. Ее сын, такой же крупный, тоже ухитрился травмировать связки пару раз. А вот доча (рядом стоит на фото гнедо-пегая) легко стартовала в вестерне, на ней кайфово было ездить по пересеченной местности, плавать и вообще.
Тапка же была прям как настоящий тяжеловоз. Большая, добрая, медленная, неповоротливая. Ее очень круто было бы использовать в разведении под того же Титана, который 140 в холке. Но я в тинкерах, как коневладелец, ищу все-таки немного другого...Вы, к примеру, можете себе представить такого тинкера, как Тапа, прыгающего барьеры до метра? Страшновато становится, да? А вот Хардос или та же Луна легко справляются с этой задачей. Ну и тд.
Я до сих пор люблю шайров и клайдов за их эффектность, рост и за то как я на них выгляжу, но я понимаю, что лично мне будет тяжело с таким большим конем, или ему со мной. Я пока что слишком активная, а традиционные тинкера согласны на любой кипишь и физически могут поддержать любое мое начинание. 🙃

Но, опять таки... это лишь мои вкусовые предпочтения :rolleyes:. Если отбросить момент с ограничением в использовании, то Тапа с функцией "красиво попу катать", рожать и телегу таскать справлялась более чем.
 
Какая грива у Тополии😍. Это не тинкер, это тинкерище или танкер).
да) очень крупная :)

Вот таких крупных жеребцов держит у себя хозяйство Cairnview (Ирландия), как раз для того что бы немного "укрупнять" рост основной массы кобов и получать желаемую сейчас многими "серединку"
 
А масть какая нарядная!
Фотографы говорят, что Мышь - Тапкозаменитель 😅 . Т.к. у Мыши пегость тоже с "серебром" или с "плесенью" (на самом деле понятия не имею как это правильно называется, но каждое пятно Мышки с контуром, как и у Тополии)

Q8EoaqGRSMg.jpg
 
Веснаааа… опять полезли озабоченные девушки, которых будоражит одна только мысль о репродуктивных органах жеребцов. Помимо этого активизировались диванные критики бальзаковского возраста и прочие "хейтеры". Из сезона в сезон одно и то же.

Хм... интересно, а как проявляется мое безумие? Тоже сезонно? Если так подумать всех своих коней я продавала\покупала осенью 😅
 
Сверху