Только волнение. Или новый рассказ. :)

Только волнение.
Приближались соревнования. Схема была выучена наизусть, все элементы точно отработаны, оставалось всего два дня.
Сегодняшняя тренировка была последней, так сказать генеральной репетицией. А езда была на второй разряд, это была для меня вторая езда.
Я почистила Эскадрона, вороного голштинского жеребца, на котором мне предстояло завтра ехать. Дроша был с белой звездочкой и четырьмя белыми чулочками на ногах. Он жеребец, обладатель мощной, всегда гордо изогнутой красивой шеей, с благородной головой, замечательный выездковый конь, привозивший раньше юным спортсменам разряды. Потом, когда ему исполнилось шестнадцать лет, Дроша уже не мог тянуть такую большую нагрузку, и теперь на нем, когда ему девятнадцать, едут только вторые-первые разряды, а раньше его даже хотели взять в олимпийскую сборную на олимпиаду в Москве, в 1980 году.
Теперь ему девятнадцать, и он сможет выступить только под одним всадником, на данный момент – подо мной.
К этим соревнованиям я готовилась не мало времени. Плечом внутрь, принимания на рыси и на галопе, полупируэты на шагу, осаживание, серпантин на галопе с менками, одиночные менки ног на галопе, менки в воздухе… Все это постепенно отрабатывалось, заучивалось, повторялось, задалбливалось… Тренер требовал выполнения всех элементов по очереди чисто, без ошибок, точно, технично, сохраняя темп, не теряя импульс, еще нужно следить за своей посадкой, за движениями рук и ног, мягче и аккуратнее работать на оголовье, сильнее и четче шенкелем, уметь вовремя подсказать шпорой, подчеркнуть шенкель воздействием шпоры.
Сегодня мы повторили всю езду заново, отдельно отработали менки и принимания на галопе, затем минут двадцать отшагивались, все-таки конь уже не молодой.
Я слезла с коня, заправила стремена, расслабила подпруги, завела в денник, расседлала, унесла седло и уздечку в амуничник. Потом одела недоуздок и вывела Дрошу на улицу, где был шланг с прохладной водой.
Жара стояла зверская, и вороной с наслаждением прикрыл глазки с длинными, пушистыми ресницами, и получал видимое удовольствие от мытья. Я вымыла коня с шампунем, потом промыла гриву и хвост специальным шампунем-кондиционером, раскрючковала, намазала венчик мазью и повела коня шагать. Его блестящие вороные бока так и сверкали на солнцепеке. Стала водить Дрошу по асфальтированной дорожке вдоль конкурного плаца. Спортсменов не было, слишком жарко, никто не хочет прыгать в такую жару. Мой любимый конь ласково тыкался мокрым черным носом мне в спину, и светлая футболочка вскоре насквозь промокла, покрывшись разводами.
Заведя коника в денник я стала расчесывать гребнем еще не просохшую гриву. Не так давно специально стригла под ноль его мягкую, шелковистую гриву, чтобы к соревнованиям она была такой длинны, что бы получились красивые шишечки.
Мои родители довольно богатые люди, но лошадь покупать мне не хотят, хотя мне нужен только Дроша, а хозяйка никогда его не продаст, никогда и никому, причину я не знаю. Но амуницию – оголовье, седло, вальтрап, бинты, и множество других мелочей мне купили. Разумеется, что все купленное –выездковое. К первым же соревнованиям были срочно докуплены белые бриджи, черный фрак, блуза, цилиндр, галстук и много еще всего. После тех, самых первых любительских соревнований было еще несколько, в итоге –второй разряд по выездке. Теперь я бьюсь над первым, и соревнования – уже завтра…
Несколько дней назад купила новенькие белые перчатки, и совершенно замечательный белый вальтрапчик. Но сегодня он еще дома (все-таки не выдержала, и одела позавчера на Дрошу, и, разумеется испачкала…), отстиранный, но пока не отглаженный.
Сапоги, шпоры с тренчиками, фрак, цилиндр, перчатки, блуза и галстук –все тоже пока дома, я ведь старательно все отчищала. Отглаживала, отстирывала, чистила и так далее…
Придя домой, я начала в сотый раз натирать сапоги, потом еще раз погладила фрак и блузу, затем начала возню с вальтрапом.
Вечером вновь и вновь повторяла схему, закрыла глаза и представила, как поеду эту езду. Волнение все нарастало и нарастало, с каждой минутой, с каждой секундой, все-таки езда сложная, на первый разряд как-никак.
Повесив фрак на вешалку, отправилась спать. На часах было всего-то девять вечера. Сон не шел, спать определенно не хотелось, но завтра нужно было встать в шесть утра. Я подумала о Дроше, вспомнила, как он тыкался сегодня мокреньким носиком мне в спину, улыбнулась, закрыла глаза и … отбыла в царство Морфея.
Утром проснулась от резкого, пищащего звука. Это включился будильник – шесть часов утра. Вспомнила о сегодняшних соревнованиях и сон мгновенно слетел с меня, когда пошла умываться и завтракать – остатки сонливости тоже исчезли. Затем спустилась на два этажа вниз, к Оксане, моей двадцати двухлетней соседке-парикмахерше. Она посмотрела на меня и сказала: «У тебя ведь блузка одевается через голову?» «Да, а что?» - вопросом на вопрос ответила я. «Да то, что тебе на конюшню придется ехать уже в блузке, иначе прическу испортишь!»
Я отправилась к себе переодеваться, потом вернулась к Оксане, там уже была Люда –моя подруга, у нее свой конь стоит на нашей конюшне, ей сегодня тоже предстояло сдавать на разряд. Соседка высушила мне волосы, очень красиво уложила их в низкий пучок, потом щедро залила всю мою несчастную голову.
Теперь предстояла очередь Люды, она села в кресло, и вскоре стала обладательницей похожей прически.
Потом мы поднялись ко мне домой, попили чай, молча, очень волновались. У Люды даже руки дрожали. Меня трясло так. Что я чуть не выплескала весь чай на стол.
Внезапно мне в голову пришла сумасшедшая мысль, я поставила чашку и принялась безудержно хохотать, Людка недоуменно смотрела на меня, смотрела, улыбалась и тоже начала смеяться.
- Люд, давай сейчас оденемся как на выездку, сапоги, шпоры, фрак, цилиндр, короче так, как нужно, и в этом виде поедим на конюшню?
- Ты с ума сошла, а хотя… давай! – и мы снова принялись смеяться.
Я аккуратно принялась одеваться, потом минут пятнадцать мы пытались одеть на меня цилиндр так, чтобы он не мешал пучку, наконец нам это удалось. Потом пошли к Люде, что бы она переоделась.
Через полчаса отправились к метро, прихватив вальтрапы. Люди удивленно оборачивались, некоторые даже спрашивали, не на карнавал ли мы собрались в такой одежде. Потом зашли в метро. Садиться не стали, как-никак бриджи то белые.
 
Будет будет! У меня этот рассказик уже до конца дописан, но вывешивать убду маненькими частями! хе.. кровожадный дусь!! вот я кто! :lol:
 
dycik написал(а):
Будет будет! У меня этот рассказик уже до конца дописан, но вывешивать убду маненькими частями! хе.. кровожадный дусь!! вот я кто! :lol:
Ты, конечно, умна! Я тоже жду!
 
ну давай выкладывай скорее продолжение! жду!!!
:p хи-хи! надо тоже когда-нибудь поехать на конюшню в форме... :lol:
 
Дусь, супер, мне очень понравилось! :D Только у тебя вначале написано, что ты на второй разряд сдаёшь, а позже - что на первый :) Описалась? :wink:
 
ну я че то не поняла дусь, нам ждать продолжения или уже нет? :?
 
Оставляю еще один поздний комментарий в вашем рассказе)))))))я готова записаться в поклонники Вашего творчества)))))))) :D Но почему же......почему же............почти все рассказы не дописаны до конца?? :) Или я что то упустила??? :oops: :D
 
Вредная Дусятина написал(а):
а раньше его даже хотели взять в олимпийскую сборную на олимпиаду в Москве, в 1980 году.
Теперь ему девятнадцать
Что-то я запуталась в датах :) Рассказ о каких годах?
 
Вредная Дусятина написал(а):
Сегодняшняя тренировка была последней, так сказать генеральной репетицией. А езда была на второй разряд, это была для меня вторая езда.

Вредная Дусятина написал(а):
К первым же соревнованиям были срочно докуплены белые бриджи, черный фрак, блуза, цилиндр, галстук и много еще всего. После тех, самых первых любительских соревнований было еще несколько, в итоге –второй разряд по выездке. Теперь я бьюсь над первым, и соревнования – уже завтра…

Явное противоречие, устраните :)

Потом. Коню 19 лет. Когда-то его готовили к Московской Олимпиаде. Надо полагать, в момент Олимпиады, т.е. в 1980 году, ему было лет 10 или около того? Значит, к моменту рассказа на дворе 1989 год? Ну и какие такие богатые люди, способные купить лошадь, были у нас в стране в 1989 году? :D Да лошади и не продавались тогда частным лицам.
ОК, пусть коню в год Олимпиады было 7 лет (допустим, готовили по МП). Тогда, значит, действие рассказа происходит в 1992 году. Тоже малореально, вообще говоря. ИМХО, упоминание об Олимпиаде надо убрать (или заменить на более позднюю Олимпиаду, но тут тоже неувязка может случиться, надо посмотреть, на каких О. наша команда по выездке вообще заявлялась).
 
Free as a bird, вы неправы. В отличие от обсуждений рассказы не имеют срока годности.
 
Сверху