Тощий конь?

26 - солидный возраст. Для того чтобы сказать хорошо конь выглядит или плохо, надо всю его жизнь знать. Поясню. Одно дело спортивная лошадь, которая всю жизнь правильно работалась и полноценно кушала, с развитыми мышцами. Такая лошадь даже если временно попадет в неблагоприятные условия и перепадет, быстро восстановится. А другое дело лошадь, которая в молодости недоедала и хорошо физически развита никогда не была. Такой лошади в 26 лет мышцы уже не накачать. И если еще какие проблемы есть, то чаще всего их уже не исправить, разве что поддерживать чтобы не стало хуже.
А вот моцион лошадке действительно каждый день нужен. Некоторые в леваде сами отрабатываются, а некоторых принудительно двигать приходится. Шагом, рысцой (если не болеет), необязательно под седлом, можно в руках или на корде. А если лошадь стоит столбом, а 2 раза в неделю ее седлают, пусть даже под детей, это не очень удачный режим. Хотя, если хотя бы гуляет ежедневно - не катастрофический.
 
Toraneko, что конь не здоров - это действительно так. Возрастной лошади трудно остаться здоровой в СДЮШОРе, где о здоровьи учебных коней, мягко говоря, не очень волнуются. Помимо проблем с сердцем и ЖКТ - это уже возрастное - у него на совесть изуродованы все четыре ноги, причём на переду трещины, бороться с которыми трудно, т.к. конь не куётся. Просто ни под каким видом не позволяет забивать в себя гвозди, причём это было всю жизнь. Вот одна из причин, по которым его не берут в работу чаще. Гуляет/шагает зверь ежедневно.
Вообще опыт работы с возрастными лошадьми у меня практически отсутствует, так что грамотный совет со стороны был бы весьма кстати...
 
возрастные лошади требуют равномерный нагрузок без препадов ,тем более сердечники
на них очень плохо сказывается сегодня гуляем завтра под седлом рысим

можно фото копыт сбоку ,трешины и подошву
отсуствие подков не повод не рысить по песочку
 
Ну, теперь, когда карты раскрыты, мне даже обидно, до чего я плохо разбираюсь в лошадях :oops: . Потому что я бы по фото не могла с уверенностью утверждать, что конь очень старый. Подумаешь, лохматенький и слегка худоватый. Криминала не увидела. Но вот что мне больше всего не понравилось, это что он какой-то подозрительно чистый для серой лошади. Такое бывает, когда лошадь мало гуляет. Либо когда ее только что вычистили :) .
 
Вероятно фоткали его только чистым. Позорно было бы выложить фото вдрызг грязного коня соо свалявшимися лохмами и спрашивать хорошо ли он выглядит. Ведь так?)
 
Снимаю шляпу перед тем, кто коня так отчищает. По себе знаю, как тяжко серых лошадей отчистить, а он у вас, как кот ангорский. Хотя как правило у серых коней есть мерзкая привычка ложиться пузом в свежие каки. А тут ещё такой пушистик.
А насчет мышц... Конь видимо большую часть своей жизни в упряжи ходил? Видно, как развит перед. И холка такая бывает как правило у лошадей, которых не очень грамотно запрягали, нарушая баланс между хомутом и седелкой.
 
Дело не в упряжи.. уже было сказано что у него убиты ноги, а значит какие-то убиты сильнее какие-то меньше из чего следует неравномерное распределение нагрузки на перед и на зад. Скорее всего у него ассиметрично развиты и правая - левая стороны. Так что там и без упряжи может быть меньше развит зад. И потом если лошадь не подводит зад и не работает им (что врядли делает возрастная лошадь под детьми и новичками) то с чего ему быть развитым?
Скажем так.. для лошади 20 лет из учебной группы при проблемах с ногами и других болячках конь конечно выглядит вполне нормально. Но лошадь в таком возрасте МОЖЕТ выглядеть в разы лучше при определённом уходе. Так что вот... не всё так плохо как может показаться, но и не так хорошо как могло бы быть.
 
Первая мысль - возрастная лошадь (рада, что подтвердилось). Второй возможный вариант - лошадь, недавно взятая с пастбища, где она провела долгий период отдыха: и потому еще несколько обезмускуленная, еще не до конца восстановившаяся. Кроме того, избыток мохнасти ИМХО обычно создает впечатление бОльшей худобы - на второй фотке пролинявший уже зад выглядит значительно более упитаным, чем на первой.

Впечатление "провалившейся" спины, возможно, несколько усилено бликами света на второй фотке. Кроме того, у коника несколько специфическая конституция: передняя часть до холки включительно - от одной лошади, а задняя и все четыре ноги - от другой (теперь понятно и от каких именно :) ). Если рассмативать каждую часть отдельно (просто закрыть рукой чуть наискосок половину фоты), то каждая из них производит впечатление лошади в общем почти в форме, особенно перед. А если соединить вместе, то более массивный перед с высоченной холкой очень сильно подчеркивает небольшую обезмускуленность более "легкого" зада. Это все даже не с точки зрения лошадника, а просто из общих соображений.

Коник забавный, своеобразный и, наверное, очень-очень славный. А сколько он в холке?
 
какой-то подозрительно чистый для серой лошади. Такое бывает, когда лошадь мало гуляет. Либо когда ее только что вычистили
Такое бывает, когда лошадь так пачкается в деннике, что выводить её на улицу невычищенной стыдно :D Но тут скорее имеет место быть моя хитрость: почти все фотографии сделаны слева, а валяться конь предпочитает только на правой стороне. :wink:
lisa, сколько в холке - затрудняюсь ответить, не меряла, а из-за такого строения он кажется ниже, чем есть на самом деле. Думаю, примерно 155-158 см.
Сфотографировала коня на днях - показать "летний вариант". Редкая длинная шерсть на шее и на пузе кое-где пока осталась, а так уже похож на лошадь.

Извняюсь за паршивое качество - бликует он на солнце с такой камерой... Ребра, вроде, не торчат?
 
Первая мысль была - возрастной. Для 26 лет выглядит очень хорошо, при том, что жизнь была нелегкой. Чижик, вы молодец. Отличный коник. А что даете, чтобы помочь пролинять? Им в таком возрасте сложно...

Toraneko, не списывайте своего 14-летнего жеребца, рано еще. Они могут и с больным сердцем выглядеть не стариками в 14, и жить полноценно. Меня после первого сердечного приступа тоже пугали, что не жилец кобыла. Спасибо, нашлись умные люди. Сейчас кобыле 20 лет, сердце (почти полная болокада левого желудочка), Эмфизема, артроз скакалок, окостенение ножек межкостника на передах. Несет нагрузки хоббика - часа полтора в полях с галопом - легко. Кобыла в 20 лет выглядит на 12 от силы. Фотографии можете в моем дневнике посмотреть. Когда-то мне сказали: "вводи лошадь в тренинг, а то потеряешь". Я не хотела потерять... Мы вместе больше 6 лет, за это время пережили 2 сердечных приступа серьезных. А сердце и дыхалка всегда вместе летят.
 
zara, даю семя льна два раза в неделю - как тренер сказал.

Таки я его померяла. Ничего он не 155 в холке, а все 162. Просто холка, оказывается, у него продолжается дальше, чем я думала :)
 
Добавлюсь сюда, чтобы не создавать похожую тему. Вопрос тот же - тощая ли лошадь? Насколько это возможно судить по фото, в какой она форме и что можно посоветовать?
Кобыла 11 лет, хобби-конкур с претензией на спорт, никаких серьезных проблем по здоровью нет.
Сегодняшнее фото:


И фото месячной давности с разных ракурсов, если это чем-то поможет (с тех пор лошадь, возможно, похудела - но я не замечаю):


Собственно, вопрос возник потому, что окружающие твердят в один голос, что лошадь замученная, тощая и вот-вот упадет и помрет. Я криминала никак не увижу, и проблемой считаю только то, что кормят всех одинаково: и тех, кто работает по 10 минут в день, и спортивных. А лошади бы только чуточку поправиться.
 
ах да!кликайте на фото там их несколько с разных ракурсов
спросить забыла а почему она какимито белыми пятнами на шее и под седлом?или это так сфоткали?
 
Вычитала такой критерий упитанности. Надо посмотреть на лошадь сзади. На попу :) . Если хребет выступает, то лошадь худая. Если попа раздвоенная, т.е. посерединке, наоборот, как бы впадина, то лошадь толстая (хотя для тяжей это допустимо). Ну а если попа ровная, то все нормально.
 
Эгоистка написал(а):
Вычитала такой критерий упитанности. Надо посмотреть на лошадь сзади. На попу :) . Если хребет выступает, то лошадь худая. Если попа раздвоенная, т.е. посерединке, наоборот, как бы впадина, то лошадь толстая (хотя для тяжей это допустимо). Ну а если попа ровная, то все нормально.
не уверена :roll: У лошадей бывает разное строение крупа, так что выглядеть будет по разному.
 
Этот критерий приводится в ветеринарных книжках (конечно, не относится к тяжикам, у которых круп раздваивается из-за специфич. формы позвонков). И второй критерий - ребра.
Приведенная на фото лошадь в таких кондициях, как будто сейчас разгар спортивного сезона, а ей категорически противопоказан лишний вес. Немного поправиться ей надо.
А какие нормы кормления на той конюшне? (в кг, не в "ковшиках").
 
Сверху