Тощий конь?

Сколько лошади живут?-а сколько хозяин позволит...13 февраля катали на Масленицу на 25 летнем,спина провисла,летом обрастает,а работу просит.отходил 4 часа по два дето-места и довольный вернулся домой.
Летом живет как хочет,то обрастет,то пролиняет,я не считаю это нормой,но у коня есть хозяйка.
Моим по 19и спины не висят и носятся как 5-ти летки.
На фото худой и безработный.
Хотя бы в шаг.
Простите если что.
 
Спасибо за ответы!
Ветер_в_гриве написал(а):
http://www.horse-of-dream.vsau.ru/exter/condition.html
Ветер_в_гриве,спасибо за ссылку, все очень доступно и легко определить форму.
А про выступающий хребет на попе - лошадь летом была потолще значительно, а попа домиком что ни делай! Сейчас похудела, в работу втянулась, зато выпирающих позвонков там не видно :)
Ветер_в_гриве написал(а):
спросить забыла а почему она какимито белыми пятнами на шее и под седлом?или это так сфоткали?
Что за пятна получились - сама диву даюсь :) а белое под седлом видимо потому что там шерсть примятая (фотографировали после работы, подсохшую, но еще не зачищенную лошадь).
 
Есть у нас похожая кобыла. Спина проваленная, холка выпирает, грудина огромная, плечи накаченные, шерсть торчком. 12 лет, всю жизнь ходила в упряжи. Абсалютно здорова! Питается нормально, ходит под прокатом 2-3 раза в неделю, гуляет в леваде по 2-6 часов, если погода позволяет. Хозяйская. Так что ничего страшного у первой лошади не увидела, сказываются возраст и прошлое
 
Ветер_в_гриве,
Спасибо за ссылку. Отличная система, нашла ответы на многие вопросы. Особенно понравилась таблица кондиций по роду деяельности. То, чего мне не хватало, чтобы оценить состояние лошади. Т.к. часто в промежутке 5 - 8 кондиции возникают ситуации, когда одни говорят, что лошадь худая, другие утвердают, что нормальная, третьи говорят, что можно немного похудеть :) Я поняла, что важно, чем занимается лошадь, тогда будет понятно до какой степени ее откармливать. Единственное осталось не совсем ясно, почему выездковые лошади должны быть 6-8 степени упитанности? 8 - не слишком ли много? Или просто важно, чтобы лошадь суппер выглядела?
 
Мышцы выглядят атрофированными, состояние спины настораживает. Остальное чрезвычайно волосато.
 
На фото Киви 3-я или 4-я кондиция по 9-бальной шкале. Т.к. ребра на пятой уже не должны быть видны ни у кого ни с каких ракурсов, т.е. должны прощупываться, но не быть видны. Критичной для здоровья (т.е. нуждаются в срочной коррекции) считаются только первые 2 кондиции и 9-я, поэтому жить так, конечно можно. Но лучше, все-таки, довести до 5-й или 6-й, особенно если планируется кобылу крыть.
Хребет - не совсем показатель, т.к. он варьируется от работы, возраста и условий кормления в детстве, до 3-х лет. У старой или травмированной лошади и в 8-й кондиции все равно может торчать, хотя ляжки уже будут друг о друга тереться. Ребра все-таки более эффективны для общей оценки неработающих.
 
Я из Якутска и наши якутские лошади зимой лохматые, а летом если вычесывать, то гладкие. Шерсть, конечно, не как у ЧК, но и не волосатые.
Скорее всего конь немолодой
 
Раз уж разговор зашел про тощих лошадей.
Вот моя кровленая будеха на сене (траве) вволю и 2-х кг. вареного ячменя (16,5 лет, моцион на корде по причине моей беременности). Кобыла активная, движения легкие.
9c1c1fe4ad69.jpg

Прошедшим летом выглядела так же, траву только в попу не пихали, 3 кг вареного ячменя.
А тут уже 18 лет, на сене и 6 кг концентратов (3 кг - ячмень, 2 кг - отруби, 1 кг - овес). Стоит на ровном - просто такая перестроенность заметная :roll:
7f0777ddfdd9.jpg

Мне, конечно, нравится как она выглядит на второй фотке, попа почти ровная, немного грибочком. Но ей тяжело, на корде ноги еле таскает, по копытам кольца пошли, как только я ей стала концентраты добавлять.
Вот нашла последние фото в движении
faa465e35228.jpg

Вот и думай тут, то ли общественное мнение (а чего это она у тебя такая тощая?), то ли здоровье кобылы.
Моционится на корде или под седлом 5 дней в неделю по часу (2*10+ немного галопа по состоянию), на улице весь световой день, сейчас с 8.00 до 18.00.
 
Здоровье очень сильно влияет на оценку кондиции. Могу привести пример с сердечниками. Когда начинается период сердечной недостаточности (т.е. когда уже конкретно прижимает), лошадь отекает (это может быть как заметно, так и не заметно, особенно, если не знать, где искать и отчего это). У нее немного провисает живот, появляется "как бы сенное брюхо", жидкость удерживается во всех тканях, и возникает ощущение жира, целлюлита, и т.д. По моей лошади заметно по плечам, по нижу живота. Заметно мне и постоянному вет.врачу, одноразовый врач это не определит. Т.к. выглядит это со стороны, как мышцы, и только зная, что этих мышц ранее и не далее как вчера не было, можно понять, что это застой жидкости. Жир ведь в большей степени состоит из воды... И ведет себя, как ожиревшая - одышка, слабость, и т.д. и т.п. Укол диуретика - и жидкость уходит, появляется реальная картина - у той же лошади начинают прощупываться ребра, появляется хребет. И это в интервале одного дня. Поэтому оценка кондиций по шкалам применима только к здоровым лошадям. Понять кондиции проблемных лошадей - очень сложно. Для этого необходимо наблюдать их регулярно в нормальные периоды и в периоды обострений.
 
L написал(а):
Mormyshka написал(а):
Жир ведь в большей степени состоит из воды...
:shock:
Это я чего-то не понимаю или Вы неправильно выразились?

Вы правы. Я имела ввиду жир с точки зрения того, что он больше всего склонен удерживать лимфатическую жидкость при отеках. А так, естесственно, воды в жире не больше всего.
 
Mormyshka написал(а):
На фото Киви 3-я или 4-я кондиция по 9-бальной шкале. Т.к. ребра на пятой уже не должны быть видны ни у кого ни с каких ракурсов, т.е. должны прощупываться, но не быть видны. Критичной для здоровья (т.е. нуждаются в срочной коррекции) считаются только первые 2 кондиции и 9-я, поэтому жить так, конечно можно. Но лучше, все-таки, довести до 5-й или 6-й, особенно если планируется кобылу крыть.
Хребет - не совсем показатель, т.к. он варьируется от работы, возраста и условий кормления в детстве, до 3-х лет. У старой или травмированной лошади и в 8-й кондиции все равно может торчать, хотя ляжки уже будут друг о друга тереться. Ребра все-таки более эффективны для общей оценки неработающих.
Спасибо за ответ.
Вот более удачное фото спустя всего 2 недели (лошадь, даже если поправилась, то незначительно), а ребра уже не видно:

Наверное, некорректно спрашивать о кондиции по фото в зимней шерсти :)
 
Шерсть маскирует. Лучше прощупывать. В 5-й кондиции "когда их не видно" в защипе будет ощутимая прослойка, которая ни при каких условиях, даже если побрить, не сделает их видимыми. Выступающие в спорте лошади начинаются с пятой кондиции.
 
А это для разнообразия, попробуйте найти ребра. :lol:

Попа вроде ещё не "раздваивается", но всё равно он толстый. :evil:
Говорила с кем то про УЗИ, а стоявший рядом человек спросил "А что, жеребая???"... :evil:
 

Вложения

  • DSC00904.JPG
    DSC00904.JPG
    112,8 KB · Просмотры: 750
  • DSC00954.JPG
    DSC00954.JPG
    113 KB · Просмотры: 741
Чукчина дочка написал(а):
Вот и думай тут, то ли общественное мнение (а чего это она у тебя такая тощая?), то ли здоровье кобылы.
Чего думать-то? Конечно, здоровье кобылы. Или это мнение смеет оказывать давление?
 
Эгоистка написал(а):
Чего думать-то? Конечно, здоровье кобылы. Или это мнение смеет оказывать давление?
Да не скажу, чтобы оказывалось давление. Больше, наверное, самой хочется иметь приятную взгляду лошадь и без седла взгромоздиться без риска для семейной жизни :lol: . Не судьба, видимо, здоровье все же дороже, буду убавлять концентраты потихоньку.
 
А, на ней ездить неудобно из-за худобы? Тогда это другое дело. Свое здоровье - важнее и общественного мнения, и (с моей точки зрения) здоровья лошади. Тогда, действительно, есть о чем подумать. Может, какую-то золотую середину найти по кондициям :) ?
 
Сверху