Травма и конец ВЕ

lisa написал(а):
А как ты упала, не расскажешь (только если есть желание)? Кстати, а как же ты сюда пишешь если лежать надо :twisted: ?

Расскажу...

На манеже кроме меня была еще одна девчонка на огромном 3-хлетке жеребце по кличке Фраер. А я в несчастный день села на рыжего2-хлетку, опять же жеребца, по кличке Адмирал. Пошагали, как положено, минут 10 -15. Я только начала рысь делать, как этот гаденыш понес с дикой скоростью. А потом такие козлы были, что я думала он в воздухе сальто делал. Я сидела, сидела (наверное секунд 30). Ноги отсохли и я полетела. Через голову кувырком. Думала на ноги приземлюсь, а получилось на спину. Какую-то секунду ничего не чувствовала, хотела встать. А потом п***....

Я начала задыхаться, причем реально. Думала, все, умираю. Валяюсь я, вся в песке, а Адмирал стал носиться и к Фраеру. Девчонка с Феди слезла, давай Адмирала отгонять.
На плацу мы вдвоем только были. Я лежу, плачу, у меня ноги отнялись, меня конюшенные собаки облизывают. А Вика (вторая девчонка), с двумя жеребцами воюет. Но потом ей помогли, я доковыляла до дивана.

На следующий день мне в травмапункте сначала диагноз поставили Ушиб поясничного отдела. А реальный диагноз только через 2 недели. И то случайно. Просто у меня была диспансеризация в институте, и я пришла к хирургу справку заверять. А он заставил еще раз рентген делать. И обнаружили, что оказывается не просто так спина две недели болит.

И теперь вот я лежу.

Лежу на кровати, рядом две тумбочки. На одной телевизор, на другой монитор. Спасибо брату 
Клавиатура на животе, а мышкой я просто по простыни вожу. Вот так.
 
Знаешь, тебе по-моему просто очень крупно повезло. Учитывая, что ты еще и "доковыляла до дивана", а потом две недели проходила на своих двоих, что ну совсем не показано :wink:. Испугалась наверное до полусмерти когда показалось что ноги отнялись?! Спасибо хоть собаки были, утешили тебя в страшную минуту. Слава Богу, что только показалось, что потом прошло! Ну раз ты в институте - скучать тебе не придется, учиться надо :wink:.
 
Ой, люди, какие вы все смелые... Я ваши истории прочитала, и теперь мне ваще страшно, не знаю как завтра сяду на любимого жереба... Жутко боюсь. Раньше успокаивала себя мыслью, что такое бывает редко и только на прыжках, ан нет! Как избавиться от страха, ваще непонятно.
 
Я вот только об одном жалею... Что потом не смогла на этого жеребца сесть и мозги ему хорошенько прочистить.

А насчет бояться или нет... Я уже даво почти не боюсь. У некоторых вообще нет страха, с самого начала. Большинство его быстро перебарывает. А вот есть те, которые так и бояться до конца жизни.

Я себя переборола. Я еще не понимаю, как я не почувствовала его настроения. Обычно на лошадь садишься и знаешь. будет сегодня веселе или нет. А в этот раз он был таким ... послушным что ли. Обычно своей головой вертет по сторонам, все ему интересно. А тут шел себе и шел. Наверное, готовился...

2 Танюша. Не боись! Верь лошади. Только всегда будь на готове.
 
Безумная
Страх-страху рознь, а инстинкт самосохранения - вообще, вещь оччень полезная.
Не подумай, что я пытаюсь отговорить тебя заниматься ВЕ, просто я очень хорошо знаю КАКИМИ страшными могут быть последствия перелома позвоночника. :cry:
Еще раз повторю совет свой и многих здесь: сперва вылечись ПОЛНОСТЬЮ!! А потом начинай думать о ЛЮБОМ спорте от ВЕ до сноуборда! Поговори с хорошими, разумными врачами. Доводы "еще раз упадешь и все!" не считаются. Ты можешь упасть ведь не только с лошади, но и на улице, подскользнувшись зимой на гололеде.
Не спорь сейчас с родителями. Дело в том, что они сейчас пылинки с тебя сдувать будут. И их можно понять. Чуть менее удачно ты "приземлилась" и последствия могли быть НАМНОГО хуже (если интересно - я расскажу, что такое компрессионный перелом позвоночника с чуть менее удачным раскладом). Просто потихонечку действуй (ключевое слово - ПОТИХОНЕЧКУ), лучше всего если ты начнешь с иппотерапии (там и лошадки спокойные, и тренеры-иппотерапевты не дадут тебе нагрузку больше, чем твоя спина может получать).
 
Лиска написал(а):
Безумная
Страх-страху рознь, а инстинкт самосохранения - вообще, вещь оччень полезная.

Совершенно с этим согласна :D . Всадники без головы опасны для окружающих :lol: .

А интересная тут у вас классификация получилась:
- те, кто вообще не боится;
- те, кто себя переборол;
- и те, кто боиться постоянно, но при этом ездит :lol: .
Я вот, не то что постоянно боюсь, но страх иногда появляется, а потом проходит. Едешь так иногда и думаешь: "что ж я, блин, творю-то такое". И страшно делается :lol: .

Безумная, а ты не забывай про нас, пиши, как у тебя дела. Тем более, что комп под рукой :D .
 
Лиска написал(а):
Страх-страху рознь, а инстинкт самосохранения - вообще, вещь оччень полезная.
Ой, Александра меня опередила, я тоже хотела восхититься точностью формулировки! Мне кажется, это надо взять за лозунг. Многим будет полезно для здоровья.
Лиска написал(а):
Ты можешь упасть ведь не только с лошади, но и на улице, подскользнувшись зимой на гололеде.
И это верно, у меня у коллеги дочка получила компрессионный перелом на школьном уроке физкультуры :( .
Безумная, я тебе очень сочувствую :cry: :cry: :cry: И
Лиска написал(а):
Не спорь сейчас с родителями. Дело в том, что они сейчас пылинки с тебя сдувать будут. И их можно понять.
Ну и надейся на будущее, смотри, сколько людей дают оптимистические прогнозы :) !
 
Лиска написал(а):
Не спорь сейчас с родителями. Дело в том, что они сейчас пылинки с тебя сдувать будут. И их можно понять. Чуть менее удачно ты "приземлилась" и последствия могли быть НАМНОГО хуже.
Только не давай им жить за тебя ТВОЮ жизнь (С) мой муж :wink:
 
Дорогая Безумная!
Не отчаивайся. Верно, подобную травму можно получить и на уроке физкультуры в школе, у меня два знакомых ребенка ее получили, делая эту мерзкую стойку на лопатках, то есть очевидно опасное упражнение.
Я слышала от знакомых о девочке, вынужденной бросить КС потому, что дважды сломала руку в одном и том же месте. Если травма происходит повторно, это действительно веский довод в пользу "бросить КС". Надеюсь, с тобой этого больше не произойдет. Сейчас подожди, залечи свой позвоночник, а потом... все еще впереди!
Выздоравливай!
 
Таки и я внесу свои пять копеек...

Когда год назад я познакомилась с лошадью, в конюшне была девушка, которая: за 3 года до этого попала в автокатастрофу, открытая травма черепа (может, неправильно написала), несколько серьезных переломов, кома, год в больницах. Вроде, говорили - не жилец... Когда мы познакомились, она купила текинца, жеребца, и носилась на нем по полям-лесам.

А о себе я писала уже.
Травма позвоночника в 1997г. Поскольку я работала в милиции, диагноз менялся от перелома до ушиба, страховки я не получила, а документов мне не дали. Так что, что было в действительности - тайна. Потом - боли постоянные, через год - МРТ, оказалось - шея выгнута в другую сторону, компенсационно - поясничный лордоз, грыжи до 9 мм, 3 в пояснице, 3 в шее, дистрофия дисков, защемление позвоночных артерий, срочно показана операция. От операции отказалась: самый дешевый способ удалить 2 диска из шеи (и - голова в плечи провалится! :lol: , потом через полгода - операция на пояснице. Хрена нужна такая жизнь? Дали инвалидность. Доктор (гуманист!!! :lol: ) сказал: когда парализует, приходи, что можем - восстановим. Это так, вкратце.
В 2003 - впервые села на лошадь, Зару, в прокате (позвонила своему нейрохирургу: можно? Тебе... (пауза) Тебе можно. Скорее на столе у меня окажешься...). После 4 занятий поняла, что болит все тело, только нет обычных болей в спине. Купила Зару. Каждый день выгуливаемся вместе. Обычно - без седла. Через 3 месяца владения лошадью стала забывать одевать на прогулки корсет и воротник Шанца... ПОТОМУ ЧТО НЕ БОЛИТ!
Боялась галопа. Умная лошадь даже растаскивала рысью! До этого лета: вдруг развернулась и стала убегать от КАМАЗА, а я без седла. Спина выдержала, я тоже. С тей хор - не боюсь.
Больше всего боялась упасть. Месяца 2 назад это все-таки произошло... Лежу это я и думаю: растение я или человек? Голова гудит. Пошевелилась - работает все... Через 2 дня села верхом.

Ко всему этому следует добавить, что верхом я села впервые в 43 года. Такк-то.

Из всего вышесказанного следует: Вам, безумная девушка, следует лечиться, дабы привести организм в надлежащий вид. Далее, если желание не пропадет - иппотерапия: спокойная лошадь, шаг, облегченная рысь, умеренные нагрузки. Избегать ударов, исключить учебную рысь, галоп, прыжки. Лечитесь, выздоравливайте, по себе знаю, что иппотерапевтичекие нагрузки очень полезны для позвоночника.
 
Безумная написал(а):
Привет! Три дня назад мне поставили диагноз компрессионый перелом позвоночника. Лечиться где-то полгода. Но после того, как все пройдет, врач сказал, что мне категорически нельзя будет ездить.
Я рыдала от обиды и безвыходности ситуации. Мне через месяц 18, а о лошадях можно забыть. Тем более травму я получила как раз упав с лошади. Отсюда запрет со стороны родителей. Врач сказал, что если еще раз серьезно упаду, будет конец.

Врачи по натуре своей максималисты, кроме того сколько специалистов, столько и мнений: многие наоборот рекомендуют верховую езду в качестве лечения заболеваний спины.

[/quote]Другой врач шепнул на ухо, что через год я все-таки смогу сесть. Сесть, но не падать...[/quote]

Вот тут проблема - от падения не застрахован никто, но можно будет выбрать спокойную лошадку и хотя бы просто шагать. Я видела такое приспособление для защиты и поддержания позвоночника от травм при падении. Попробуй найти такое. Весьма хорошая вещь.

Впереди 1,5 месяца постельного режима, потом 3 месяца в корсете. А потом что? Что делать сейчас? Плакать? Уходить в жуткую депрессию? Изводить себя? [/quote]

Для поддержания боевого духа посмотри фильм "Заклинатель".
 
Не переживай, наберись терпения.
Я прошла всё это со старшей дочкой, когда той было 10 лет. Ей пришлось бросить серьезные занятия синхронным плаванием ( плавать полезно, а вот сложная акробатика под запретом...)
Настрой себя на ответственное отношение к лечению. Сейчас лежать скучно и не приятно, но главное - потом, после постельного режима - массаж, упражнения на укрепление мышц спины ( создание мышечного корсета ) - это долго, больно, тяжело, но...необходимо! И от того как ты с этим справишься и будет зависить всё остальное.
Удачи тебе и выздоровления полного!
 
Ну Безумная я тогда и испугалась. Выбегаю а она сидит и нервно посмеивается от боли. У меня прямо ноги отнялись.
Вика тебе наверное сказала что Адмирала передарили и он скоро от нас уезжает. Туда ему и дорога.
Саш держись мы все с тобой. Хочешь в гости как нибудь приеду. :lol:
 
Хочу!!!

Приезжай. Бери с собой кого хочешь. Вика вот тоже собирается ко мне. Но когда не знает.

Но у меня впереди еще 5 недель!
 
значитс тэкс.....никакого депресняка..потому как после компрессионного перелома МОЖНО вернуться в конный спорт.Вот правда не в конкур и не конное троеборье...а выездка- эт пожалуйста...Про время. Если место перелома будет заживать нормально, то вам прям таки показано сесть на лошадь через -6 месяцев после травмы.Но...на лошадь под руководством иппотерапевта.И никакой самодеятельности.Если действительно хотите ехдить верхом.Обычно первые пол года только шаг- чтобы востановить мышцы..координацию...а потом начинаем рысь на очень мягкой лошади...Но каждому своя программа реабилитации.Успеха вам . и удачи
 
Безумная, выздоравливай!!! Всё будет хорошо!
Вот прочитала твоб историю и в шоке была. Позавчера я точно так же свалилась с "козлящего галопа" и у меня спина болит уже второй день, к врачу не ходила, но все говорят, что если б был перелом позвоночника - я б и ходить не могла. Как ты ходила 2 недели с переломом и об этом не знала??? :shock: Мне сейчас тоже очень страшно.
 
Выздоравливай!!!!! Все будет хорошо, ты ж сама знаешь! :)
Только не спеши, вылечись основательно. А потом, будем надеяться, все будет как раньше! И никуда лошадки от тебя не денутся :)
 
Асюшка написал(а):
Безумная, выздоравливай!!! Всё будет хорошо!
Вот прочитала твоб историю и в шоке была. Позавчера я точно так же свалилась с "козлящего галопа" и у меня спина болит уже второй день, к врачу не ходила, но все говорят, что если б был перелом позвоночника - я б и ходить не могла. Как ты ходила 2 недели с переломом и об этом не знала??? :shock: Мне сейчас тоже очень страшно.
Асюшка ну ка не паниковать а идти к врачу. И желательно к нескольким.
 
У меня был компрессионный перелом позвоночника (кажется 5-6-й грудной) в 9 лет. Два месяца в лежала больнице на "кольцах", сколько дома - уже не помню :roll: Заниматься верховой ездой начала в 13 лет, отъездила почти 12, но без экстирима. Иногда ежжу и сейчас, прыгаю до метра (выше просто не умею :oops: ).
Как говорили многие, главное "долечить" травму. Выздоравливай.
 
Солнышко. не переживай!
Вжизни бывают более страшные травмы после которых человек в лучшем случае не может ходить. В худшем теряет умственные способности. И представь: они ездят верхом! Вспомнить хотя бы историю Лиз Хартел, благодаря которой начала свою историю иппотерапия. Только не спеши. Помни: поспешишь - людей насмешишь.
Рано или поздно ты будешь ездить верхом. Возможно, даже и прыгать через препятствия. Но нужно время...
Держись! Всё будет хорошо!
 
Сверху