Травмированная тракенка,Карелия

Случилась очень хреновая история, пожилую кобылу(1995 г.р.) привезли на покрытие за 160 км от дома, лошадь вчера травмировалась в леваде, порезала себе правые перед и зад об забор из профлиста.
На заду порезано сухожилие, сгибатель, если заживет, то скорей всего будет хромать пожизненно, сшиты 4 сосуда. На переду 3 глубоких пореза.
По вердикту ветеринара, лошадь вывозить нельзя ближайший месяц, иначе при погрузке она себе порвет все сшитое, вынуждены были оставить на месте. Ей необходимы перевязки 2 раза в день, лечение. Хозяйка к лошади ездить часто не может - 160 км от дома. Денег на лечение , оплату постоя, просто возможности приезжать нет(ветеринарная помощь была оказана через 2 часа после травмы, лошади нужен уход, восстановление), хозяйка места, где сейчас лошадь, в одиночку тоже справиться не может, пришлось выселить одну лошадь на улицу, денника для нее нет.
Нужна помощь с лечением

Номер хозяйки 8 921 224 60 79 Наталья, по всем вопросам, все расскажет
Контакт https://vk.com/id73326349
Пожалуйста, не пишите мне по поводу лошади.

Фото ног прилагаю в спойлере, на сегодня

Зад, после снятия повязки,кожу смогли скрепить только одним швом

3hLnZAKLPlg.jpg

wLjPgA6EXeM.jpg


Перед, 3 глубоких пореза до пятки

9-ACVFNHv6Q.jpg

LJ6SXTe3bt8.jpg

Hm2dTTuSosg.jpg

BK1kQ_ASRAI.jpg


после обработки

VsEiHAZaHDI.jpg
 
Последнее редактирование:
А те, кто ее выпустил в такое опасное место не хотят на себя ответственность за травму взять? Или лучше шантажировать сообщество колбасой из 21 летней кобылы, которую сами же измордовали?
Колбасьте, чего уж там сопли разводить.
 
А напишите зачем должен кататься вет? Антибиотики, катетер вшить, чтобы капать - любой справится. Перевязки делать. Месяц это не так много. Вет не нужен каждый день.
Или действительно вызывать мясника( это гуманней получится.
И убирайте вы этот профнастил. Ну кто "бритву" то ставит лошадям( столько травм уже из-за него.
Очень жаль старушку конечно(
 
Простите, а куда делись деньги на постой, которые были запланированы при перевозке кобылы на покрытие? Или хозяева думали,что на жеребую кобылу 21!!!! года денег тратить не надо? Постой будет сам оплачиваться, подкормки (а их надо камаз с горкой для такой жеребости) лошадь в леваде сама себе накопает?
Пиз..ц! Как только "игрушка" ломается, так сразу у владельцев неожиданно кончаются деньги. Сейчас мода пошла шантажом "на мясо" окупать свои хотелки.
Дайте мне тоже денег,а то я у себя сосиски из лошадей, котов и таксы крутить начну. Чего я хуже других что ли?
 
Случилась очень хреновая история, пожилую кобылу(1995 г.р.) привезли на покрытие за 160 км от дома, лошадь вчера травмировалась в леваде, порезала себе правые перед и зад об забор из профлиста.
Ей необходимы перевязки 2 раза в день, лечение. Хозяйка к лошади ездить часто не может - 160 км от дома.
Денег на лечение , оплату постоя, просто возможности приезжать нет(ветеринарная помощь была оказана через 2 часа после травмы, лошади нужен уход, восстановление), хозяйка места, где сейчас лошадь, в одиночку тоже справиться не может, пришлось выселить одну лошадь на улицу, денника для нее нет.

1. Респект ! ветеринару, единственному человеку, проявившему участие к пожилой кобыле,
приехавшей на покрытие и вот так печально закончив.

2. Недоумение ! по позиции тех к кому кобыла была доставлена... выгородить на 1-2 месяца место и сделать навес ? для лошадки, которая сейчас осталась без денника - на мой взгляд больше слов. Или ответственность за травму несет только пострадавшая сторона ? т.е. кобыла и хозяйка ? к этому же и об оплате постоя - тут по моему вообще без разговоров!

3. По позиции хозяйки, которая часто не может ездить... ну что ж часто не может, может быть каждый день и не надо .. но это же всего 160 км ! (а не 1600), если лошадь была так ценна, что ее в таком возрасте повезли на покрытие, то возможно надо найти варианты. Нет денег на лечение... какое сейчас необходимо ? какие лекарства ???

Если хозяйка хочет, что бы лошадь жила дальше, то может быть напишет в чем конкретно нужна помощь в лечении ?
 
Лошадь жива, с ней все в порядке,а ежедневно делают перевязки, колят антибиотики. Динамика положительная, заживает все очень хорошо. Никто ее колбасить не будет. Тему сейчас исправлю. В первые сутки пришло очень много "хороших" людей на уши, что это колбаса, работать не сможет, жеребенка не принесет. Действительно респект ветеринару, которая переубедила хозяев. Перевязки делать некому, кроме ветеринара. Сама же говорит, что смысла хозяевам ездить 160 км ради перевязки нет, у всех свои хозяйства, дети. Тот день совпал с привозом сена в свой клуб, поэтому денег "лишних" нет. Сколько в этом году стоит сено, надеюсь, рассказывать не нужно. Были деньги на перевозку, покрытие. Естественно, все улетело за услуги спасения лошади.



А напишите зачем должен кататься вет? Антибиотики, катетер вшить, чтобы капать - любой справится. Перевязки делать. Месяц это не так много. Вет не нужен каждый день.
Или действительно вызывать мясника( это гуманней получится.
И убирайте вы этот профнастил. Ну кто "бритву" то ставит лошадям( столько травм уже из-за него.
Очень жаль старушку конечно(


Профлист был на конюшне, где стоит жеребец. Так как никто из лошадей там не травмировался за 10 лет, естественно, предположить не могли.
Лошадь легковозбудимая, колется только на закрутке. Для манипуляций нужно как минимум 2 человека. Хозяйка места одна не справится, колоть и т.д не умеет, поэтому ездит ветеринар. К сожалению, на месте не оказалось даже жгута и закрутки, пришлось делать из подручных средств.





1. Респект ! ветеринару, единственному человеку, проявившему участие к пожилой кобыле,
приехавшей на покрытие и вот так печально закончив.


Девушка, мы там были с лошадью до конца. Я сама стояла с кобылой и 10месячным ребенком на руках, пока ее шила ветеринар. Никто не мог предположить, что вот так х**во мы съездим.
У меня нет денег оплатить лечение этой лошади. Ухозяев нет, колбасу тоже никто не хочет.
Спасибо за участие всем, лечащий ветеринар лошади Евгения Добрякова, ее личное отношение к этой ситуации можете узнать напрямую написав ей в вк.
 
И мы действительно все очень виноваты перед лошадью.
Вилы в том, что некому приезжать и элементарно делать перевязку, ветеринар на колесах до понедельника, транспорт туда не ходит, пос. Вяртсиля, у хозяев машина в ремонте. Одна поездка вета это как минимум 500 р на бензин :(
Не знаю, как разрешится ситуация, от меня вообще ничего не зависит(
 
И мы действительно все очень виноваты перед лошадью.
Вилы в том, что некому приезжать и элементарно делать перевязку, ветеринар на колесах до понедельника, транспорт туда не ходит, пос. Вяртсиля, у хозяев машина в ремонте. Одна поездка вета это как минимум 500 р на бензин :(
Не знаю, как разрешится ситуация, от меня вообще ничего не зависит(

Чуть выше я уже спрашивала ваше мнение чем можно помочь. Повторю еще раз. У вас есть какие либо мысли или опять отошлете к хозяйке ?
 
Если закончен курс антибиотиков в/м (я пользуюсь пролонгированными), перейдите на перевязки через день.
Саму повязку хорошо пропитайте АСД-3 (разбавленной маслом 1:2), хороший дезбарьер.
По фото - прогноз благоприятный.
А вот копыта запущенные., на больных ногах еще тяжелее стоять. В вашем случае расчистка долго не возможна, хорошо бы было воспользоваться т.н. "обрубкой", если есть такие умельцы в пределах досягаемости.
Выздоравливайте.
 
Жилаю Терпсихоре быстрейшего выздоровления , жаль что хозяйка не пошла на мои предложения .Дай бог чтобы хоть вылечили ее ,хорошая душевная кобыла ей и так от нас сволочей людей в ее жизни досталось . К сведению кровь и уколы я ее делала одна и без всяких закруток , да поникерша она еще та но ваше спокойствие и уверенность она поймет .
 
Извините, там проблемы с интернетом, хутор отдален от города. Всем спасибо за ответы, советы по лечению передам хозяйке.

Эпилона , да, ветеринар с ней договорилась, сейчас все перевязки она и уколы она дает делать спокойно. Насколько знаю, на заду больше не перевязывают, чтобы рана дышала. Появился отек, сочится лимфа. Воспаления нет. Перси опирается на порезанные ноги, даже дает передохнуть здоровой задней левой. Ей больнее сгибать ногу, чем опираться на нее. Эта вся информация, которую я на данный момент знаю.
За это время звонили люди, готовые помочь, но я не знаю, почему она отказывает, хотя разместить тему просила сама.
Я уже не в Карелии, не знаю, будет ли хозяйка лошади мне сообщать всю информацию по кобыле.


Я действительно вынуждена отсылать к хозяйке, потому, что она сейчас слушает только ветеринара и прокони не читает. Я много раз за неделю спросила, чем ей помочь могут люди, конкретных ответов не услышала. Список лекарств, потраченную сумму на перевязки и бензин скажет в понедельник при встрече с ветом.
Наверное , эта тема более не актуальна, потому, что сейчас проблема помощи руками, чем финансово. Продавать кобылу передумали, по крайней мере до возможности ее транспортировать хотя бы до дома.



А вот копыта запущенные., на больных ногах еще тяжелее стоять. В вашем случае расчистка долго не возможна, хорошо бы было воспользоваться т.н. "обрубкой", если есть такие умельцы в пределах досягаемости.
Выздоравливайте.

Кобылу последний раз расчищали 19 июля, лошадь жила на огороженном пастбище, расчищают каждый месяц. Наверное, в связи с планами на покрытие, расчистку отодвинули. Я передам пожелания.
 
Спасибо, тему можно закрыть, ситуация разрешилась, Перси дома, лечится.
 
Сверху