Травмы-когда к врачу?

Galann написал(а):
Ну дык ушиб может быть чего угодно... Мягких тканей, например. Т.е. 2 большие разницы, как говорится.
Еще вопрос - почему думаете, что таблетки от головы? И что значит-то "от головы"?

Ну как я прихожу говорю головой ударилась, он меня поспрашивал говорит не сотрясения нет только ушиб, попейте таблетки типа для улучшения кровоснабжения. В инструкции было написано для улучшения кровоснабжения мозга...
 
Дорогие мои!
Расскажу о себе. У меня давно болели колени после езды и не только. Когда стало совсем плохо, я пошла к врачу. Оказалось, что это результат плоскостопия: голень расположена неправильно, и головка коленного сустава сильно трется в неправильном месте. Надеюсь, понятно. Мне назвачили физиотерапию, я стала сидеть ногами на бутылке, и боли почти прошли.
Потом лошадь подкинула задом, и у меня сильно заболела спина. Я нравственно страдала, подозревая всякие ужасы от защемления нерва до трещины, и наконец пошла к врачу. Оказалось - мышцы. Хорошо, что так.

Насчет таблеток "от головы", которые якобы для старух. Невропатолог прописывал мне лекарства от мигрени. Мне как-то захотелось почитать к ним инструкцию. Там есть от чего волосам встать дыбом. "Лекарство для шизофреников, беспамятных, дерганных (утрирую, но смысл именно таков, про шизофрению там тоже было)". И такова инструкция к любому невропатологическому лекарству. Эти лекарства "от головы", думаю, предназначены на все случаи жизни, так что не смущайтесь, что они "для старух".
 
Ой, напугали вы меня своими рассуждениями. :shock: Я тут не так давно с коника улетела аккурат так головой в песочек, в грунт т.е. (была без каски), сознание не теряла, но кружилось всё изрядно. Буквально несколько секунд помедлив, я всё таки поймала коня (если так можно сказать, он никуда бежать и не собирался), в общем, поймав, отвела его в сторону, т.к. залездь в таком состоянии на него я бы не смогла. Через минуту всё-таки залезла, пошагали и даже порысили по-моему. Помню, что голова болела несколько дней подряд, притом не слабо, но постепенно всё прошло... Вот сейчас пишу всё это и думаю- а может было лёгкое сотрясение?
Нашла инфу, что 3 из 6 видов сотрясений происходят без потери сознания... :shock:
 
Вот неправда ваша (насчет потери сознания)!

На иоих глазах моя подруга спикировала с коня головой в дорожку и получила сотряс (как потом оказалось). Но! сознания не потеряла, влезла обратно в седло, вправила коню мозги и доездила еще минут 15 (правда, потом рассказывала, что все это время практически ничего не видела). А потом еще и домой своим ходом ехала (с моей помощью, правда).

Было это в 11 классе, незадолго до окончания. Так вот, когда девушка через несколько месяцев пошла получать справку для поступления в вуз (если кто помнит, форма такая специальная есть (или была?)), так ей эту справку не дали. Сказали, что ей сейчас такой стресс и напряг на мозги, как вступительные, строго противопоказаны.
 
Jo, и какие же бывают виды сотрясов? 6???
Значит так. У сотрясения вообще нет степеней. Сотрясение - оно одно, и все, легкого или тяжелого не бывает. Ушиб бывает 3-х степеней. Степени ставят по клинике. Могу нудно расписать - какая степень когда, но оно надо? Тем более не в одной из историй ничего похожего нет.
Так что если после падения без потери сознания есть временные головные боли, темно в глазах - это не сотряс. Да, естесственно, кровообращение временно сразу после падения нарушается (не смертельно)... Ну в обморок кто-нить падал? Так же темно в глазах, кружится все вокруг - это же не признак сотряса. Так что подобная картина - грубо говоря физиологическая реакция на резкое ускорение что-ли..... Ну вот поздно вечером в пятницу не могу уже понятно изъясняться.... Нет потери сознания, а потом ретроградной амнезии - нет сотряса.
А если поставили такой диагноз - это либо некомпетентность врача, или предварительный диагноз (для перестраховки, иногда в начале ставят, но окончательный все равно не должен быть таким), или вообще (что, ИМХО, чаще и происходит) - людям не понимающим в медицине просто объясняют "как проще"... Ну говорят "легкое сотрясение" или еще что-нить, что по сути неправильно, но по-другому все равно не поймут. Отсюда и путаница.... В общем, куча есть вариантов, что и почему кто сказал, но факт один - сознание не терял, память не нарушалась - сотряса нет. Все!
 
Ушиб бывает 3-х степеней. Степени ставят по клинике. Могу нудно расписать - какая степень когда, но оно надо?
так-так-так...распишите пожалуйста 3 степени ушиба! :shock:
согласна с тем, что у сотрясения степеней не бывает. бывает сотрясение мозга, кровоизлияние в мозг, контузия.
также согласна, что при сотрясении мозга характерным является потеря сознания.
 
А зачем? Все-таки тут не общество любителей неврологии :)
Почему только такой вот смайлик :shock: ? Это что значит?
Собственно, т.к. под рукой учебника по неврологии нет, то вот кратенько:
- легкая степень - потеря сознания до 1 часа, ретроградная амнезия, легкие менингеальные знаки, витальные функции без выраженных нарушений;
- средняя - потеря сознания до 4-6 часов, выраженные менингеальные знаки, очаговая симптоматика, преходящие нарушения витальных функций;
- тяжелая - потеря сознания в течение нескольких дней, часто двигательное возбуждение, стволовая симптоматика, резко нарушены витальные функции.

А вообще еще много чего бывает. Вот только что там точно по МКБ-10 есть - не знаю честно. Нам, например, давали гематому в составе сдавления, как один из факторов, к сдавлению приводящий. Только углубляться здесь и сейчас в данный вопрос не вижу смысла, по-моему главное людям объяснили - что пусть не боятся пропустить у себя сотряс :)
 
Вот, порылась, нашла классификацию острой черепно-мозговой травмы:
Клинические формы черепно-мозговой травмы
1. Сотрясение головного мозга
2. Ушиб головного мозга легкой степени
3. Ушиб головного мозга средней степени
4. Ушиб головного мозга тяжелой степени
5. Диффузное аксональное повреждение головного мозга
6. Сдавление головного мозга

Собственно, 1 и 2 относятся к легким ОЧМТ, 3 - средняя, 4,5 и 6 - тяжелая ОЧМТ. Вот. Кровоизлияние - мелкие кровоизлияния они и при ушибах бывают. Гематомы - отнесены в раздел сдавления, как один из факторов. А контузия - это как я понимаю и имелся в виду ушиб?
 
Galann, вообще то, когда нас учили в ММА имени Сеченова (бывшем 1-ом меде) нам говорили, что любое потрясение организма человека, будь то удар, ушиб, перелом, стресс и т.д. прежде всего сказывается на его мозге. Поэтому, во избежание последствий (иногда необратимых), необходимо обратиться к врачу, в т.ч. невропатологу, даже если вы упали на попу, потому что, извините, как упасть - если прямой угол падения, то мало того что страдает позвоночник, страдает и мозг (как спинной так и головной), и, извините, у нас констатируют смерть не по остановке сердца, а по остановке деятельности головного мозга, а значит мозг превыше.
Кстати, врачи-травматологи (в Москве, например), подразделяют сотрясения мозга на степени тяжести, чему я лично была свидетелем, как со стороны пациента, так и со стороны ассистента врача и "легкое сотрясение" мозга, в их трактовке, подразумевает под собой, что человека временами тошнит, кружится голова, он может упасть но не падает в обморок (так называемое предобморочное состояние, очень такая тонкая грань), при этом он адекватен (знает кто он, как его зовут, какой сейчас год, месяц, день, что с ним случилось, еще какие то мелкие нюансы). В общем, даже есть термин "легкий обморок".
А в отношении термина "сотрясение" видимо Вы и Delilah не совсем поняли друг друга, т.к. Вы оперировали этим термином исходя из медицинских знаний, а Delilah из бытовых.
Кстати, Galann, если это ушиб, т.е. грубо говоря ты ударился головой, то это не просто ушиб мягких тканей, это в т.ч. и ушиб мозга, потому что нельзя "просто" удариться головой не травмируя при этом мозг, т.к. мягкие ткани на голове слишком тонкие и нивелировать удар они не могут.
Да, для того чтобы мозг не повреждался (физически), т.е. сохранял свою целостность, существует черепная коробка в виде костей черепа. А все эти сосуды, соединения, нервные окончания, покрытие (в виде кожи на голове) которые взаимосвязаны - это уже отдельный разговор, но если там что-то нарушается, то это (как правило) влечет за собой очень нехорошие последствия.
С уважением.
 
Совет врача:))

Товарисчи, вот чевой я вам скажу....Поскоку вы все в большинстве своем люди молодые и здоровые, да к тому же прекрасно отдающие себе отчет в том, что занимаетесь все же травматичным спортом, и ко всякого рода неприятностям уже готовы...слухайте и не удивляейтеся. В травматологии нашей, любой из городских и коммерческих больниц города, давно уже бронь повешена на все койки в палатах и каталки в коридорах пожизненно у лиц старше 70...в травмпунктах- можно перекантоваться, но запах алкогольных паров при входе вас сразит моментально и надолго...про поликлиники уже не говорю. Не то. Поэнтому, бегите к врачу, если уж правда чуете, что жить вам некомфортно как-то стало и лучше не становицца... А если чевой нада, спрашивайте. у мя госы скоро, хоть повспоминаю:))))) Не бойтесь, за мою оперированную практику скончались тока двое:) и то не в мое дежурство:))))))))) Гыыыыыыы :D :twisted:
 
Фирма написал(а):
Galann, вообще то, когда нас учили в ММА имени Сеченова (бывшем 1-ом меде) нам говорили, что любое потрясение организма человека, будь то удар, ушиб, перелом, стресс и т.д. прежде всего сказывается на его мозге. Поэтому, во избежание последствий (иногда необратимых), необходимо обратиться к врачу, в т.ч. невропатологу, даже если вы упали на попу, потому что, извините, как упасть - если прямой угол падения, то мало того что страдает позвоночник, страдает и мозг (как спинной так и головной), и, извините, у нас констатируют смерть не по остановке сердца, а по остановке деятельности головного мозга, а значит мозг превыше.

Т.е., вы хотите сказать, что при каждом мало-мальском падении надо бежать к врачу-невропатологу? Ню-ню... Ноу комментс.

Фирма написал(а):
Кстати, врачи-травматологи (в Москве, например), подразделяют сотрясения мозга на степени тяжести, чему я лично была свидетелем, как со стороны пациента, так и со стороны ассистента врача

Да нет такого понятия в классификации ЧМТ. Скорее всего нет и в МКБ. Ставят сейчас просто сотрясение. Что было раньше - может и делили сотрясы на степени. Щас нет.


Фирма написал(а):
А в отношении термина "сотрясение" видимо Вы и Delilah не совсем поняли друг друга, т.к. Вы оперировали этим термином исходя из медицинских знаний, а Delilah из бытовых.

Из бытовых? А что подразумевается под бытовам понятием сотрясения мозга? То, что каждый думает на эту тему в меру "своей испорченности? :) Человек задал вопрос про сотрясение, ему - ответ про сотрясение как оно есть, с разъяснением, что это такое. Что это за бытовые знания? Нет никаких бытовых понятий - есть одни - медицинские, и если интересно что-то узнать, то человек именно их и узнает.
Когда вам начинают что-то из раздела "бытовых" знаний про лошадей рассказывать, вы ж их хоть как-то поправляете, что-то рассказываете правильное. Ну и тут так нельзя.

Фирма написал(а):
Кстати, Galann, если это ушиб, т.е. грубо говоря ты ударился головой, то это не просто ушиб мягких тканей, это в т.ч. и ушиб мозга, потому что нельзя "просто" удариться головой не травмируя при этом мозг, т.к. мягкие ткани на голове слишком тонкие и нивелировать удар они не могут.

Могут. Есть ушиб мягких тканей, есть - головного мозга, и это 2 огромные разницы. Головой можно ударяться по-разному очень сильно... Ушиб мозга - серьезная травма, ее нельзя получить
грубо говоря ты ударился головой
.... Как можно путать 2 понятия? Это простительно (без всяких претензий, конечно же) человеку без медицинского образования (откуда же ему знать), но если человек учился в меде и пишет такие вещи... Это как написать, что у лошади - лапы, а не ноги... Просто для аналогии.

В общем, извиняйте за спор этот, и, возможно, резкость, но не могу...
 
Фирма написал(а):
Galann, вообще то, когда нас учили в ММА имени Сеченова (бывшем 1-ом меде) нам говорили, что любое потрясение организма человека, будь то удар, ушиб, перелом, стресс и т.д. прежде всего сказывается на его мозге. Поэтому, во избежание последствий (иногда необратимых), необходимо обратиться к врачу, в т.ч. невропатологу, даже если вы упали на попу, потому что, извините, как упасть - если прямой угол падения, то мало того что страдает позвоночник, страдает и мозг (как спинной так и головной)

Класс! Теперь я всем знакомым рукопашникам буду говорить, что после каждой тренировки, где были прыжки, броски и какой-либо спарринг, надо всей школой проверяться у невропатолога! :roll: Нам будет весело... А если мне на нос упала кастрюля, то мне теперь 28 дней не читать, не работать, не смотреть телевизор и соблюдать постельный режим :lol:
Ну не надо так обобщать....

Далее: мне с моей травмой головы рекомендовали пить ноотропил (пирацетам) 1 курс в год. В то же время этот же препарат используется для лечения мозговых расстройств у лиц старшего возраста, при выведении людей из запоя и т.д. - безотносительно к тому, для чего нужно улучшение сосудов головного мозга. И в конце концов, Вы же лечитесь у врача, а не у продавца из аптеки...

Ушиб тела вовсе не означает какого-то повреждения головного мозга, иначе бы люди не смогли бы даже ходить, потому как даже при хождении происходит колебание всего организма и, соответственно, микроушибы :D . То, что Вам, уважаемая Фирма, говорили в Сеченовке, вполне могло быть правильным в рамках конкрентного контекста, но неверно при обобщениях (или просто отвлеклись, чего-то не услышали или недорасслышали - сама недавно закончила ВУЗ)

Томография - я, конечно, не специалист, но томограмма может показать ТОЛЬКО наличие или отсутствие КРУПНЫХ измеенний в организме, например, отсутствие гематомы в мозге или порванную связку в колене. Сосудистые патологии на томограмме не видны, кроме самых крупных (типа аорты).

Классификация ЧМТ - мне при диагнозе "ушиб головного мозга" степени не ставили. Хотя я могу об этом и не знать.
 
Galann, во-первых, я не призываю после каждого падения бежать к врачу (это вообще личное дело каждого). Я считаю, что к врачу следует обращаться, если Вас действительно что-то беспокоит (хотя меня саму пойти к врачу ничто не может заставить, типа меньше знаешь - крепче спишь). Во-вторых, под "легким сотрясением мозга", по крайней мере раньше, понималось, что человек ударился головой, имеется легкое повреждение тканей (например гематома поверхностных тканей), опухоль, человека мутит, может присутствовать тошнота, болит голова, но на фоне всего этого не происходит потери сознания, человек адекватно реагирует на окружающее, помнит кто он, где, что случилось. К тому же это состояние недолговременное, т.е. проходит максимум за 2-3 дня. Мне самой ставили такой диагноз при таких симптомах, но это было в 1985г. (что бы сказали сейчас не знаю, т.к. медициной уже давно не занимаюсь).
В отношении бытовых понятий у людей не разбирающихся в медицине, извините, но у нас это присутствует у большинства людей. Когда сама работала, очень многие люди в разговоре просили что-то объяснять на понятном им языке.
Что касается моего предыдущего высказывания об ушибе головного мозга после удара головой, знаю не понаслышке. У меня так отец погиб - ударился головой, в итоге смерть, диагноз "ушиб головного мозга".
В своем высказывании "Кстати, Galann, если это ушиб, т.е. грубо говоря ты ударился головой, то это не просто ушиб мягких тканей, это в т.ч. и ушиб мозга, потому что нельзя "просто" удариться головой не травмируя при этом мозг, т.к. мягкие ткани на голове слишком тонкие и нивелировать удар они не могут.", - действительно некорректно выразилась, приношу свои извинения. Я имела в виду, что можно удариться головой и заработать как сотрясение мозга, так и более серьезный диагноз "ушиб мозга"(а можно просто отделаться легким испугом). Почему я так считаю - я объяснила выше.
Вобщем много опять понаписала, но не поймите меня неправильно. Я призываю более осторожно обращаться с таким ценным предметом как голова и более внимательно к ней относиться - если было падение и есть какие то неудобства, беспокойство, то надо идти к врачу, а если нет, то это уже каждый решает для себя сам - хочет для своего спокойствия провериться, пусть проверяет, не хочет - ну как говорится "на нет и суда нет".
Galann, Angel1 надеюсь я смогла объяснить Вам свою точку зрения.
С уважением.
 
по сабж могу однозначно сказать одно - обращайтесь к врачу, если действительно есть явно заметное ухудшение здоровья. А любые травмы не проходят бесследно, другой вопрос, что эти "следы" как правило проявляются с возрастом. Лично я уже за такую травму, (довольно качественный сотряс, полученный в 1985 году) расплачиваюсь сейчас весьма неплохой метеочувствительностью, при том, что врач сказал, что о травме можно уже забыть.. раньше существовала практика (правда применявшаяся в большинстве своем к воспитанникам спортшкол -) раз в год посещение спортивного диспансера - врачебной комиссии. Это дело позволяло хоть как-то ориентироваться в состоянии здоровья:)
 
Девчонки, вот что я вам скажу! Врачи в наших поликлиниках не очень. Я сама получила 4 сотрясени мозга, падая с лошадей. Обращалась к врачам, так они мне понавыписывали таблеток, от которых я чуть не отбросила коньки. Болела голова, тошнило, да что от этих таблеток у меня не проявлялось, потом провели обследование, опять что-то выписали, и что же, да НИЧЕГО мне не помогло, в итоге я теперь страдаю метозависимостью, и вообще мне после этих падений пришлось вообще перестать заниматься лошадьми, здоровье дороже! Но это все конечно и от лошади зависит и от тренера, которая, я даже не буду говорить, как бы её назвала, она из вредности меня сажала на самых бешеных лошадей, и только из-за того, что я ей не понравилась, вот такие у нас тренера, были, слава Богу. А денег на то, чтобы заниматься индивидуально у меня нет! Я вот тепрь почти 8 месяцев без общения с любимыми лошадями... :( А все из-за этих сотрясений мозга.
 
К врачу следует обращаться только, когда есть серьёзные жалобы.
 
Сверху