Апдейт ))))

У меня два часа на лошадь, если брать под верх это прямо быстро-быстро. Но я работаю почти всегда больше часа, а с гаврилой обычно не меньше полутора, и шагаю сама.
 
Я вообще не представляю как ты еще и работаешь...ты же работаешь?
 
Я вообще не представляю как ты еще и работаешь...ты же работаешь?

Да, но я сама себе начальник. Поэтому хотя бы могу выстраивать расписание под себя (в разумных пределах). Вот смотри, у меня времени обычно с 8 утра (дети ушли в школу) до 19 вечера (дети дома, ужин и тд). Это 11 часов. На дорогу у меня временных расходов практически нет. Два дня в неделю мы с тренером планируем вечерние тренировки. Например, начало в 18. Я должна выехать на конюшню в 17, чтобы успеть всех поседлать. Еще два раза тренировки по выходным.
 
Вчера за 2 часа 10 минут успела полноценно вывести Рамзасе и Бери. На Рамзасе поездила 30 минут с полным манежем. Но зато все очень живенько, максимум стенку манежа можно было спокойно проехать, а так элемент за элементом.

Старалась за своей посадкой следить по максимуме.

Бери 30 минут на корде поработала. Очень хорошо бегал.
 
Слушай, а у вас в шагалке получается поседланные лошади работают?
Я про это с точки тб не думала, пока не встретила в максиме кучу табличек про низзя-низзя.
Реально, как по тб загружать в шагалку поседланную лошадь?
 
Слушай, а у вас в шагалке получается поседланные лошади работают?
Я про это с точки тб не думала, пока не встретила в максиме кучу табличек про низзя-низзя.
Реально, как по тб загружать в шагалку поседланную лошадь?
ну мы регулярно загружаем поседланных ... наверно есть вероятность, что оно зацепиться... но зацепиться можно и недоуздком ведь? а так какая разница?

вообщем, мы шагаем поседланных все время ...
 
В субботу на конюшню не попала - рождественский базар в школе. В воскресенье и понедельник ездила. Попрыгала на улице на Бери ряд: три крестика клавиши, чухонец пониже, чухонец повыше. Топовое задание было когда, первый чухонец стал 110, а второй стал узеньким оксером 125.... Не могу сказать, что все у нас получилось. Косяки мои, конечно. Плохие заходы. Но в целом справились. Пока что есть проблема с поводом на высоких прыжках (выше метра?). Он его слишком выдергивает, нужно ли отдать ему полностью повод в прыжке (буквально держаться за пряжку, у меня сейчас еще уздечка с конкурным, коротким поводом) или он меня вытаскивает из седла. В принципе с Бери это не проблема. В таком режиме можно целый маршрут проехать. Потому что полностью брошенный повод его не смущает и не сбивает. Можно приземлиться и сразу взять повод обратно. Можно рулить ногами. Он никуда не несется. Но, понятно, что надо бы это исправить.

Но круто, что мы вообще можем такую комбинацию проехать. В начале (ровно 5 месяцев назад) я еле могла усидеть на ряде клавиш-крестиков. Связки не пробывали пока. Только из крестиков. Но крестики уже можно прыгать в том темпе, который хочет всадник. И перед крестиком взять, сократить.

После Бери взяли Рамзеса на тот же ряд. Только тренер со 125 опустила на метр, наверное. Для меня стало по ощущением, что метр, что 60 см. Очень интересно, как голова адаптируется к высоте. Но попрыгать нормально не успели, стало темнеть. А в сумерках Рамзес плохо видит.

Вчера прыгали всех на свободе. Потому что уже все стояло. Самый молодец Рамзес. Чистенько и спокойненько допрыгал до 140. Хоха еще путается в ногах и в процессе. Но когда все у него складывается, то летит волшебно. Видно, что очень легко и пластично. Бери пока тоже не раскрылся. Он очень мощный, конечно. Смотришь, такая махина. И иногда подлетал тоже хорошо, но иногда так задом по жердям бил, как будто сломать хотел... Выше 130 ему не ставили. Через пару недель повторим.
 
Вообще, когда их три таких разных в подряд, то очень интересно наблюдать. И сразу многое становится понятнее. И видно, кто и что на самом деле может. Рамзес прыгает 140, и 150 бы прыгнул, но идет как ВННИК любит, прямо над жердями. И ему нужно постараться, хорошо зайти и тд. Бери летит выше, зад вверх, но пока зайти нормально не может. Посмотрим, что будет, когда поймет, как надо. Хоха летит очень легко, зад тоже кидает. Но на заходе суетиться очень, не понимаем, зачем тут все эти палки, половину на рыси пройти может (Бери вот тоже), ноги 5 раз поменять в процессе.

То есть Рамзес прыгает потому что любит и умеет. Бери, потому что он такой силач Бамбула. Хоха, потому что ему легко... у кого из троих есть потенциал тоже сразу видно.
 
Последнее редактирование:
346FEA2F-F739-458A-88E8-CA1E631E0D88.jpeg
Хоху я пыталась снимать вначале, потом мы аоняли, что нужно вдвоем стоять, чтобы котролировать прохождение угла.
 
кратко -

на Рамзасе прыгали клавиши 40 см - высокий сухонец - 40 см. Тренер сказала, что до 110 его под конец подняла. Ну метр точно был ;)

Задача была правильно пройти поворот. Направо очень тяжело. Все время теряла внешний, оставалась с упавшим плечом... под конец хоть что-то сдвинулось

Потом на Бери те же клавиши крестиками. Кажется, на нем поняла про поворот и внешней повод. Потом была задача остановить перед рядом. Справились, но не сразу :)
 
На счет вашего вопроса про препятствие "квадрат" хотела пару слов написать. Во-первых, я - не тренер (потому и не пишу о пользе\вреде данного препятствия, и без подробностей). Просто, понимаю, что это на управлению лошадью, ее умение группироваться. Я описала, что мы данное препятствие проходила на рыси (акцентировала). Наши лошади не были конкурными (никакого намека на темп на плацу). Работали рысаков. Это для понимания. Вероятно, тренер и требовала столь не подготовленных лошадей подводить к "квадрату" в нашем случае непременно на рыси.
Сам барьер изготавливался самостоятельно. Квадратный по периметру. На входе 2 жерди - под уклоном вовнутрь (небольшой уклон). Жердь вверху, жердь внизу - прибиты к боковушкам. И эти 2 жерди не одна под другой вертикально (в плоскости), а под небольшим углом. Верхняя жердь, на сколько я помню - ну очень не высокая, как и написала, где-то 30-40 см. На выходе - тоже под уклоном прибиты жерди и смотрят на всадника, получается. По бокам - конструкция держится просто креплениями любой модификации. Надеюсь, удалось мне подробнее описать :)
 
На счет вашего вопроса про препятствие "квадрат" хотела пару слов написать. Во-первых, я - не тренер (потому и не пишу о пользе\вреде данного препятствия, и без подробностей). Просто, понимаю, что это на управлению лошадью, ее умение группироваться. Я описала, что мы данное препятствие проходила на рыси (акцентировала). Наши лошади не были конкурными (никакого намека на темп на плацу). Работали рысаков. Это для понимания. Вероятно, тренер и требовала столь не подготовленных лошадей подводить к "квадрату" в нашем случае непременно на рыси.
Сам барьер изготавливался самостоятельно. Квадратный по периметру. На входе 2 жерди - под уклоном вовнутрь (небольшой уклон). Жердь вверху, жердь внизу - прибиты к боковушкам. И эти 2 жерди не одна под другой вертикально (в плоскости), а под небольшим углом. Верхняя жердь, на сколько я помню - ну очень не высокая, как и написала, где-то 30-40 см. На выходе - тоже под уклоном прибиты жерди и смотрят на всадника, получается. По бокам - конструкция держится просто креплениями любой модификации. Надеюсь, удалось мне подробнее описать :)

нет, ничего не понимаю :(((


-----

Сегодня попрыгала на обоих на улице. Ура, плац оттаял. Надеюсь, так всю зиму на улице и проработаем ;)

Сначал на Бери. Сделали на галопе спираль. Кажется, что-то сдвигается в плане посадки. Ну может на миллиметр.

Прыгали маленький чухончик. Задача - заходить спокойно, чтобы не он навязывал свой темп. Потом прыгали ряд: жердь, три маленьких клавиши (сначала крестиками), чухонец, оксер. В начале у меня все время повод терялся. Обычно прямо в начале. Я его держу не крепко, видимо еще перчатки стали скользкие :D. Но нам это не мешало. Тренер заценила, что теперь потеря повода на первом барьере, меня ничуть не сбивает и я еду ряд до конца. К концу уже и повод забрала обратно. Но потом все наладилось. Я стала держать повод нормально. И впервые проехала ряд с нормально взятым поводом, то есть после рядя у меня в руках было столько же повода, сколько в начале. До этого я к концу ряда регулярно приезжала с пряжкой в руках. Хотя высоту на выходе тренер не поднимала выше метра. Не знаю, удалось ли бы сохранить повод, если бы прыгали выше. Закончили все связкой из ряда и потом еще 6 барьеров. Все проехали, еще много над чем работать (над поворотами, например), но главное Бери меня слушал. Довольна очень.

Потом на Рамзесе. После Бери ездить на Рамзесе сплошная радость. И так легко! Вообще не устаешь :D. Но Рамзес был не очень бодрый, поэтому мы попрыгали маленький чухончик просто по кругу. Потом тот же ряд. И потом связку. Все тихо, мирно. Еще немного на систему позаходили, чтобы отработать точку отталкивания.

----

Теперь 3 дня меня не будет, надеюсь, что потом зато получится в подряд 5 тренировок на обоих. Лишь бы погода была такая же, без дождя и +.
 
да, тебя как раз не было в тот период

Меня, по-моему, никогда нигде нет :) чертова работа на фрилансе сжирает всё. А мне-то казалось, сбегу из офиса - будет куча времени... Теперь я понимаю, что это в офисе у меня была куча времени )
 
Меня, по-моему, никогда нигде нет :) чертова работа на фрилансе сжирает всё. А мне-то казалось, сбегу из офиса - будет куча времени... Теперь я понимаю, что это в офисе у меня была куча времени )

да-да, ты же сама себе хозяйка, хочешь работаешь 12 часов, хочешь 24 :)))) у меня тоже самое обычно. но ты, вроде, регулярно своих 4 выводишь?

---

успела поездить на Рамзесе сегодня. Взяла выездковое седло. Раньше мне тяжело было ездить в выездке после перерыва, а сегодня села без проблем. Что-то изменилось в моей посадке?

Ничего особенного не делали. Разное на рыси. Сначала вперед- вниз. Потом подняла. Сократить - прибавить. Шаг - рысь. Вольты. Развороты на заду и переду. Улитку. Поездила учебной, почувствовала, как спина сразу устала :D. Пробую начать принимание. Но так как это мое творчество, то ничего о результатах сказать не могу. Единственное, лошадь точно смотрит куда надо и плечо приходит на стенку раньше зада. Много следила за собой, пятка, сидеть сзади, руки. Такая просто тренировка.
 
да-да, ты же сама себе хозяйка, хочешь работаешь 12 часов, хочешь 24 :)))) у меня тоже самое обычно. но ты, вроде, регулярно своих 4 выводишь?

Да нифига. Регулярно достается только Бюне :) Он дорос до звания любимчика, за что его гнобят мои два новых коня. Ну и его проще работать регулярно, чем каждый раз заезжать заново :))))
С остальными - как получится. Стараюсь, конечно, раз уж приехала на конюшню, вывести всех, хотя бы на корде или короткую работу под верхом. У меня рекорд - 5 коней за 5 часов, с чисткой-седловкой )
 
Сверху