Мне тоже оба очень нравятся!

Схуднул Цейс не один. Все трое ходят тощие и наотрез отказываются к сену подходить. Но вот очень радует меня сейчас, что наше самое тяжёлое время Цейс с дыхалкой переносит абсолютно нормально. Конечно, в сильную духоту с ноздрями расширенными ходит, но живот двигается равномерно. А тяжело дышать в такую погоду вообще всем, мне кажется. Ещё радует, что живот не раздут, а значит, газы не скапливаются, как раньше было.

Как всё-таки, важна компания! До появления Атея Цейс очень плохо лето переносил. Первые два лета у меня вообще пытался помереть. Атейка появился в августе позапрошлом и Цейс быстро стал приходить в себя. Прошлое лето по дыхалке было вполне ничёшным, но с жкт обострения были. А вот это лето и дыхалка ТТТ, и в общем-то жкт тоже лучше.

Как раз 6 августа два года назад Атейка к нам с бойни приехал.
 
Тем более, когда всю жизнь косячником был!
А так и сам бегает, и остальных заставляет))) С Атейкой играл очень активно. С Арестом игры специфичные, т.к. Аресту играть не нравится, но Цейс его провоцировал и заставлял играть. С Ханни они не играют совсем. Мелкий пока ещё при двух взрослых дядьках не пытается играть, а Цейс уже ходит с мордой кирпичом, т.к. опять теперь косячный жеребец и лицо не теряет. Но бегать по утрам всех заставляет всё равно. Хотя, может, когда жара спадёт, им и играть захочется.
 
А вот и свежее фото с Атейкой мне прислали!
Красивый какой растёт парень! Лицо деловущее и очень взрослое!
9J_awJvqGjg.jpg
 
Цейс даже если занят своими делами, всё равно всегда за мной следит. Ну а вдруг я буду баловаться или залезу куда-то. За мной же глаз да глаз нужен! Старший то у нас он, а не я))) Разумный и ответственный. А я так... взбалмошная и чудесатая. Так что Цейсик предпочитает контролировать ситуацию сам. Всё-таки, он привык всю жизнь за тётками следить и отвечать.
Посмотрит, вздохнёт и делает то, что я прошу. Или своими делами какими-то продолжит заниматься, если не прошу.
Ещё очень любит ходить хвостом за мной. И ходит он обычно с очень сонно-приблажным выражением лица и мягкой ухмылочкой. У него всегда очень расслабленные губы и загнутые словно в улыбке их уголки .
С доминантными лошадьми интересно то, что они всегда очень уверенные в себе. И вот это ощущение уверенности и внутреннего спокойствия такое классное, когда находишься рядом. Особенно, когда лошадь очень добронравная.
С Цейсом рядом у меня всегда ощущение полного доверия ему и безопасности.
А ведь именно это ощущение я запомнила так ярко, когда мне за два года до появления Цейса приснился сон о том, что мой муж скачет галопом по льду на рыжем с проточиной и на 4 ноги белом жеребце. И я тогда ощутила, что настолько доверяю коню, что знаю, что он сам не упадёт и Дениса не уронит. И именно с этим чувством я и ждала встречи с Цейсом. Ждала своего золотого невероятно доброго и надёжного друга.

IMG_2909.jpg


Идёт на зов:)
IMG_2912.jpg


Контролирует дверь из бочки и бдит меня))
IMG_2930.jpg


IMG_2970.jpg


IMG_2989.jpg


IMG_3023.jpg
 
Последнее редактирование:
OQ0Yj66HCmw.jpg




Почему-то мне выдали с надписью организатора))))

Привезла 7 картин. Выставляюсь на общей стене с ещё двумя художниками и скульптором. Сегодня всё развесили.
Завтра открытие. Так что буду вести крайне подвижный образ жизни ближайшие 4 дня))))

Привезли дончака и будённовца из Донского к/з и донского жеребца, принадлежащего непосредственно Миллеру. Это Бомбей, который был в позапрошлом году чемпионом абсолютным на Иппосфере.
 
Я официальный фотограф выставки. Так что фотографий будет очень много. Снимаю с 10 утра до 7 вечера и так будет все дни.
Вот сегодня отсняла около 3тыс. кадров. Но будет, конечно, очень много брака, который повыкидываю, т.к. в манеже темно и это сильно влияет на качество фото.
 
Фефа, супер! Устаешь, наверное, за день на выставке? Получается что-то посмотреть не через объектив?
Какое в целом производит на тебя впечатление выставка этого года? Комфортно ли в новом комплексе?
 
Выставка закончилась. Ура!
Устала безмерно))) Причём, очень сильно выматывало взаимодействие с посетителями выставки, которые мягко говоря, очень некорректно себя вели, когда я снимала лошадей в фотозоне. При просьбах отойти и не мешать, люди бычились, лезли, становились ровно перед камерой, снимая на телефоны, лезли под лошадей и всё т.п. Особо бесили дамочки из категории"яжмать" Их под конец просто уже прибить хотелось.

Но в остальном всё здорово.

Сравнить с Иппосферой в Ленэкспо не могу,т.к. моя первая Иппосфера была уже в новом комплексе в 2015 году.

Лошадей по породам много, а вот представителей в породе и в рингах маловато.

Я под огромным впечатлением от орловцев и терцев. Ещё очень понравилась вятская кобылка и потрясающая советская тяжеловозная дама. Да и владимирские тоже кобылы были приятными. Мезенские лошадки очень милые))

Ярчайшее впечатление от кабардинских лошадей и того, как их представляли их владельцы. Танцы, музыка, национальные костюмы и от всего этого веяло чем-то очень настоящим, а не ряженными. И кони невероятные по красоте! Такая харизма у лошадей и людей!

В очередной раз поймала себя на том, что мне абсолютно не близки лошади спортивного направления европейских пород. А вот лошади с ярко выраженной "национальностью" очень нравятся.
Хотя, один тракененский жеребец понравился. Но современные тракены меня не цепляют внешне. Мне очень нравились тракены Кировского завода до того, как их сделали более тяжёлыми.

Ну и новость дня ( правда уже вчерашнего) - это то, что абсолютный чемпион стал опять золотой. А вице чемпион терский жеребец и разница у них была в один балл всего. Я даже не смотря на то, что хотелось победу дончака, за терца болела не меньше.
Очень здорово, что победителями стали именно наши русские породы.


В шпринте было всего три участника : дончак и будённовец трёхлетние и 5летняя уже стартующая кобыла помесь спортивная. Расстроило то, что молодняк и более опытная лошадь оценивались в одном зачёте и конечно, по технике пятилетняя кобыла уже была на шаг впереди трёхлеток. Но немецкий судья отметил прекрасный потенциал обоих, старательность и природные данные.
В дончаке (Бермуд) отметил, что жеребец очень внимательный и моментально учится, исправляя в процессе свои собственные ошибки.


И теперь результаты и немного фото.
Абсолютным чемпионом выставки Иппосфера стал донской жеребец Бомбей!
Он уже становился абсолютным чемпионом в позапрошлом году.

Результаты в рингах будённовской породы:
Буденновская кобыла была представлена всего одна - Бубна
Среди жеребцов буденновской породы первое место занял Радист
На втором месте трехлетний Актер
Третье место занял Бейкер
Чемпионом буденновской породы признан жеребец Радист

На выставке также была только одна донская кобыла Проза
Отдельно судьями был отмечен годовалый Маныч-Гудило, недавно приобретенный в Казачьем конном заводе

Расстановка жеребцов донской породы получилась следующая:
Первое место - жеребец Бомбей
Второе - Бермуд
Третье - Зевс

Среди донских лошадей чемпион породы Бомбей.

Бермуд 9
донская (XXI,29)

рыж. ж., 18.04.2015 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
1211 Баргамот ( Линия Барвинок Семейство Свирель ) )
6374 Гобелена ( Линия Гульсын Семейство Венера )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"
Тестирование: Мать не тестирована


Бермуд внук Цейса по маме.
IMG_6427.jpg



IMG_1253.jpg


IMG_1258.jpg





Актер 3
буденновская (XX,)
сер. ж., 13.05.2015 г
В хозяйстве: ООО "Конный завод "Донской"
0229-3 Артан
7849 Рублевка ( Линия Рубильник Семейство Нежная )
Владелец: ООО "Конный завод "Донской"
Тестирование: Cоответствует





IMG_1299.jpg


IMG_1338.jpg


IMG_1354.jpg


IMG_6501.jpg


Бомбей** 4
донская (XXI,)

з.-рыж. ж., 16.05.2013 г
В хозяйстве: Зимовниковский конзавод
1205 Бамбук ( Линия Барвинок Семейство Колибри ) )
6040 Бодрость ( Линия Бред Семейство Венера )
Владелец: Миллер Алексей Борисович
Тестирование: не тестирована
10., 9.0, 10., 9.0, -, -; Элита, 2016
166 - 0 - 198 - 22,0; 3 года
IMG_2732.jpg


IMG_6483.jpg








IMG_9307.jpg


IMG_9309.jpg


IMG_9320.jpg


IMG_9328.jpg


IMG_9330.jpg
 
Последнее редактирование:
Какие шикарные фотографии! Я помню, что обычно все фотографы жаловались после выставок, что условия для съемок сложные и оттого фотографии слабые. Но твои, Фефа, отличные! И не только по качеству кадра, а по живости лошадиных лиц.

Ну, поздравляю, что все закончилось :)
 
Спасибо, Лиз!
Фотографий наснимала больше 6 тыс))))

В манеже снимать было тяжко. Там с качеством у меня совсем беда-печаль. Довольно темно было по освещению.
Некоторые вороные лошади даже не желали фокусироваться, т.к. объективу просто не за что было зацепиться. Пока в поездке я с ноутом и на нём мне не очень нравится фото разбирать и смотреть. Домой вернусь и уже на нормальном большом мониторе всё буду отсматривать и отбирать.
Постепенно буду выкладывать.

Поймала себя на том, что меня очень цепляли маленькие гнедые лошадки )))) Кабардинцы в основном. Вот думаю, а не текла ли в Дусе кабардинская кровь.

Насмотревшись на терцев и орловцев поняла, что очень хочу их нарисовать. Невероятно красивые лошади!
Текинцы как-то не впечатлили. Точнее, мне только два жеребца и одна кобылка понравились. Молодняк для меня какой-то не понятный большей частью оказался.
 
Поснимала на выставке заодно и милейшую собаку Боню, которая делала смешные лица во время позирования:)
IMG_1166.jpg


IMG_1170.jpg


IMG_1168.jpg
 
О, красиво как! А покажи еще терчиков, если будет время и желание? И орлов? Очень нравятся и те и другие :)
 
То, как были представлены на выставке Иппосфера кабардинские лошади вызывало огромное восхищение! Танцы, костюмы, потрясающая энергетика и харизма! Все такое настоящее, а не ряженное. А сами лошади очень цепляли за душу. Особенно гнедые. Не раз мелькала мысль о том, не текла ли в Дусе кабардинская кровь.


 
Встряну немного.
Посмотрела зажигательные танцы. Вспомнился великолепный Махмуд Эсамбаев. Но,почему-то, не его лезгинка. А его "Золотой бог".
Солнце встает и садится. Какое равновесие! Какая физическая подготовка!
 
Я тоже попала в кадр вместе с золотым чемпионом:)

Донской жеребец Бомбей.

IMG_0887.jpg


IMG_0889.jpg


IMG_0891.jpg


IMG_0892.jpg
 
Сверху