Трюки. Как научить лошадку ложится по просьбе.

Cute (usmile93)

Новичок
Как вы обучали своих лошадок ложится?? И с какого возраста возможно обучение?
 
Лошади сами умеют ложиться, без обучения. Это Вам надо научиться доносить до лошади свои желания понятным для нее образом.
 
Horseman1 написал(а):
Лошади сами умеют ложиться, без обучения. Это Вам надо научиться доносить до лошади свои желания понятным для нее образом.
Вопрос стоит не как научить ложиться, а как научить ложится по просьбе) Вот мне и интересно кто как это доносит до своих лошадок)
 
Cute, начните уже пользоваться поиском?
вам же уже давали ссылки и на темы, и на сайты по поводу обучения.

вы на каждый свой "уникальный" чих, за много лет обсосанный конниками миллион раз, заводите новую тему. как минимум это противоречит правилам форума, а вообще просто неуважение к пользователям - не надо засорять эфир.
 
IKaple написал(а):
Cute, начните уже пользоваться поиском?
вам же уже давали ссылки и на темы, и на сайты по поводу обучения.

вы на каждый свой "уникальный" чих, за много лет обсосанный конниками миллион раз, заводите новую тему. как минимум это противоречит правилам форума, а вообще просто неуважение к пользователям - не надо засорять эфир.
Давайте без агресии, пользоваться поиском я умею, он ничего не дал. Я думала это форум и здесь ищут ответы на свои вопросы. Если вас что-то не устраивает можете не читать, а просто игнорировать тему.
 
Cute, вы уж извините, но соглашусь с IKaple.

А также рекомендую, помимо поиска на форуме, научиться пользоваться гуглом. Он очень хорошо ищет, в том числе по этому форуму.
 
я своего уже же пол года, учу, нам торопиться некуда, мы шаг за шагом к этому двигаемся, сначала научила ложиться по собственной воле после тренировки рядом, чтобы можно было подойти, погладить, попросить за вкусняшку задержаться на земле, потом научила делать поклон на одно колено, сейчас учу на второе, когда будет вставать одновременно на оба, будет достаточно за корду немного подсказать направление и он ляжет.
 
Тут в основе всего три составляющих, расположу в порядке главенства (с моей точки зрения):
1. полное доверие лошади;
2. подходящий грунт;
3. безпринужденные уступки лошади давлению.
Буквально час назад случайно уложил годовалого жеребенка, с которым совсем не работал, только нюхался и чесался.
Видя, в каком состоянии его копыта, решил поучить его давать ноги для расчистки, чего он не умеет. Взяв левой рукой запястье его передней левой ноги, потянул нго назад, одноаремннно надавливая головой (можно и правой рукой, но не так эффективно) на его левое плечо, вынудил его поднять ногу и подержать некоторое время так. Однако ему оказалось тяжеловато держать равновесие и он опустил запястье на землю. Сам собой получился поклон на одну ногу, после чего он уже сам захотел лечь и принял полулежащее положение. Перешагнув через него, я нежным, но упорным надавливанием на его левый бок заставил его полностью улечься спиной ко мне. От валяния удержал чесанием, в т.ч. и пуза. Зачесал до того, что мальчишка заснул. Будить его я уже не стал, ушел, оставив спать на теплом песке.
К чему я это рассказываю? К тому, чтобы вы поняли, как просто уложить и даже усыпить лошадь, если она вам полностью доверяет и грунт нравится лошади для валяния. Если бы он не доверял мне или я пытался уложить его на траве, а не на чистом песке, фига с два у меня бы получилось.
 
:) Ну почему, ногу я тоже получил. А что передержал, и жереб решил улечься дабы не упасть, это да, скорее случайность, ибо импровезировал уже по ходу пьессы.
Тут интересно не то, что хотел одно, а получил другое, а то, как легко передо мной улеглась совершенно не знакомая мне лошадь, с которой всей работы-то велось: оповоживание, при выполнении той последовательности действий, при выполнении которых многим приходится добиваться этого неделями, а то и месяцами. Я, например, потратил почти полтора года лишь на то, чтобы моя собственная лошадь, купленная мною в том же возрасте, сколько сейчас этому жеребчику, не вскакивала при моем приближении.
Этот мальчишка оказался на удивление доверчив. Чувствую, его будущему хозяину очень сильно с ним повезет, если, конечно он, или его нынешние хозяева не умудрятся его испортить.
 
Не задавайте глупых вопросов. Просто надо постепенно учить лошадь держать равновесие на трех ногах продолжительное время, у большинства из них это по началу довольно неважно получается.
 
Как я погляжу, у Вас все просто))
А хозяева осознают, что Вы учите их лошадь валиться на подъем ноги? Они в курсе, чем может закончиться Ваше баловство с их лошадкой?
 
Horseman1 написал(а):
Дядя Петя, ты дурак?
А что это вы сразу так хамите? Вполне резонный вопрос. Зачем вы чужих лошадей этому учите? Вряд ли вам за это спасибо скажут, когда лошадка решит прилечь на хозяина или того же коваля.
 
Trotter_Girl написал(а):
Horseman1 написал(а):
Дядя Петя, ты дурак?
А что это в сразу так хамите? Вполне резонный вопрос. Зачем в чужих лошадей этому учите? Вряд ли вам за это спасибо скажут, когда лошадка решит прилечь на хозяина или того же коваля.

+100500
Если бы кто-то так "случайно" уложил мою лошадь (жеребёнка, не жеребёнка, не важно. у меня вот в 3,5 года нормально ноги не мог держать), то я бы голову оторвала :roll:
Потому что лошади очень хорошо запоминают то, что им пришлось по душе. И стремятся повторить при каждом удобном случае. Думаю, не для кого не секрет, что однажды избавившись от всадника, лошадь рано или поздно попробует это повторить. На мой взгляд, тут равно то же самое.
У меня два коня, и многолетняя мечта, научить лошадку ложится. Но я этого не делаю и делать не буду. Потому что кроме меня с ними общаются другие люди, и не дай бог, чтобы совокупность движений неопытного человека не дала такой результат. А случится может всякое. На мой взгляд, это далеко не такой безобидный "фокус", как кажется с первого взгляда. Научить этому сравнительно просто, а вот отучать... :roll:
 
Не надо считать лошадей глупее себя и меня - глупее, чем я есть.
Trotter_Girl, что Вы почли за хамство? То, что я назвал Проходи "Дядей Петей"?
Ксени-я, вот поэтому я могу научить лошадь ложиться, а Вы - нет.
PS: Отучить лошадь от нежелательных Вам действий, которые она может продемонстрировать при обучении, очень легко, если уметь это делать, и очень сложно, если не уметь. Поэтому вам троим, действительно, не стоит учить лошадь ложиться, а мне - можно.
 
Horseman1 написал(а):
Не надо считать лошадей глупее себя и меня - глупее, чем я есть.
Trotter_Girl, что Вы почли за хамство? То, что я назвал Проходи "Дядей Петей"?
Ксени-я, вот поэтому я могу научить лошадь ложиться, а Вы - нет.
PS: Отучить лошадь от нежелательных Вам действий, которые она может продемонстрировать при обучении, очень легко, если уметь это делать, и очень сложно, если не уметь. Поэтому вам троим, действительно, не стоит учить лошадь ложиться, а мне - можно.
божежтымой.
просто без комментариев.
 
Сверху