У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь.

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем HORSE314, 9 июн 2018.

1. HORSE314

HORSE314 Новичок

У коня очень "пружинистая" рысь. Спокойно облегчаться не могу, сильно поднимаюсь. Есть какие нибудь советы? Буду очень благодарна.

2. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Не поднимайтесь.
    Попробуйте болтаться в седле как новичок. Вряд ли вас подбросит даже на 5см (если вы не будете цепляться ногами).
    Так что просто учитесь расслабляться. Привставать на облегченной рыси не нужно, нужно мягко задержаться в той точке докуда вас подбросила лошадь и мягко сесть.

людмила1204, Ekaterinca и Сва нравится это.
  3. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Поездите без стремян.
    И вот насколько вы приподнимаетесь без стремян, на столько же нужно и без них.

людмила1204 и konyushnya2012 нравится это.
  4. людмила1204

людмила1204 Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Два варианта: первый, практически без стремян (как написали выше), сидим на попе ровно, когда подкидывает, не просто приподнимаемся, а делаем такое движение попой.. немного вперед, и потом назад - то есть не просто приподнимаемся над седлом, а делаем вместо этого скользящее движение вперед-назад. Второе - едем в полуприседе, на постоянно пружинящих коленях - это сложнее, но тоже возможно (это на маховой рыси удобнее). Я многолетняя хозяйка рысачки, знаю, о чем говорю. (лошадь свою обожаю много лет, это так, между делом)

5. Чоси

Чоси Участник

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Извиняюсь за офф, не хочу новую создавать) А как быть, если наоборот, сложно сидеть на амплитудных движениях? Или целиком выбрасывает, или руки трясет, или ноги ходят:(. Рысь именно не тряская, а пружинистая.

6. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    Если лошадь возьмёт на спину, если улучшится степень сбора, то сидеть станет намного проще.

Ещё можно делать упражнения на корде на рыси. Таких упражнений тьма.

7. Простите, поездить как? Если на учебной рыси, то там движения лошади сопровождаются поясницей и вас не подбрасывает, а вот если облегчается без стремян, что я проделываю с лёгкостью на своей рысачке, то там высота подъёма такая же как со стременами. Поэтому не поняла в чем заключается ваш совет. Буду признательна, если поясните. Так как я считаю, что тоже высоко прирастаю

8. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Сорри за офф, но какая прелестная автозамена:).

Танцорка нравится это.
  9. Эйша

Эйша Pro

Вид:
    Выездка
    У топикстартера проблема с высоким приподнимаем на строевой рыси. Соответственно поездить без стремян надо на строевой рыси.

Подавляющее большинство всадников на строевой рыси без стремян будет привставать ровно столько, чтобы собственно ехать строевой рысью. На излишнее привставание тупо не хватит сил. А это в данном случае и надо – почувствовать, что излишне привставать не надо.

Поэтому оптимально поездить до усталости на строевой без стремян, а дальше проехать на строевой уже со стременами и стараться повторить такую же амплитуду привставания. Конечно, совет предполагает наличие адекватной лошади в тренинге со здоровой спиной.

Lunam, konyushnya2012, skazochnicaa и 2 другим нравится это.
  10. kuzjaka

kuzjaka Опытный

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Другое
    Стремена подлиннее сделать?:D

11. все верно пишет Эйша, lunam и людмила1204.

Новички, как правило, стараются на строевой рыси выпрыгнуть вверх стоя на стременах и плюхнуться обратно в седло. Зачастую такие телодвижения приводят к тому, что всадник простаивает или просиживает половину темпа (прям доля секунды), но этого хватает чтобы пошел расколбас в седле.
    А надо не выпрыгивать, а - привстать и присесть, держа вес на бедре. Плавно, а не плюхаясь (здесь тазобедренный в помощь).
    И верный совет - езда без стремян, для того, чтобы прочувствовать механику движения тела при езде строевой рысью. Прям буквально пару кругов.
    Чтобы понять, что едем мы не за счет стремян. Потому-что стремя в любой момент можно потерять/порваться путлище и тд, но всадник должен несмотря ни на что ехать, как и ехал.

нет, новичку это не поможет.

Последнее редактирование: 12 июн 2018
    LaCavaliere, konyushnya2012 и Эгоистка нравится это.

Поделиться этой страницей