У лошади странные ноги

Мась

Участник
Как только купила коня, голова была пустая, я мало что понимала и до сих пор мало что знаю. Но вот, иногда засмотрюсь и вижу ноги передние какие то не такие как у всех, очень много пыталась найти информации, но ничего. Думаю уже ветеринара звать или все так и должно быть😖 запястья передних ног будто слегка согнуты и не могут разогнуться до конца. Подскажите, кто-то с таким сталкивался, это не болезнь, или ещё что-то
Прикрепляю фото конкретно его ног
 

Вложения

  • 91948D39-CFD0-4E80-9E3B-E97E4F622698.jpeg
    91948D39-CFD0-4E80-9E3B-E97E4F622698.jpeg
    108,4 KB · Просмотры: 725
Если вам не в спорт, то ничего страшного. Особенно, если врожденное.
Проконсультируйтесь с ветеринаром насчет профилактики проблем с ОДА в общем (раз уж не все гладко.. может ковка/расчистка нужна особая или профилактические курсы каких-то подкормок). И живите спокойно дальше))
 
Если вам не в спорт, то ничего страшного. Особенно, если врожденное.
Проконсультируйтесь с ветеринаром насчет профилактики проблем с ОДА в общем (раз уж не все гладко.. может ковка/расчистка нужна особая или профилактические курсы каких-то подкормок). И живите спокойно дальше))
Почитала на форуме про козинцы, пишут что это не проблема, а как правило особенность чистокровной лошади. Поговорю в с ветом и ковалем, посмотрим что скажут, ковать-не ковать
 
Это все таки проблема.
Которая, да, чуть чаще встречается у чистокровных верховых лошадей.

Здоровые ноги - ровные.

Но если вы не будете ногам с козинцами давать большие нагрузки, обеспечите их хорошими грунтами, проконсультируетесь с ветврачом (желательно не одним), то с большой вероятностью вы не будете разбираться с негативными последствиями этого порока (да, это порок постава ног).

Потому что врождённые небольшие козинцы часто не сказываются критично на работоспособности лошади. Особенно, если это хобби-нагрузки.
 
Если вам не в спорт, то ничего страшного. Особенно, если врожденное.
Проконсультируйтесь с ветеринаром насчет профилактики проблем с ОДА в общем (раз уж не все гладко.. может ковка/расчистка нужна особая или профилактические курсы каких-то подкормок). И живите спокойно дальше))
А не подскажите на счет подкормок? какие вообще работают и как долго их давать?
 
А не подскажите на счет подкормок? какие вообще работают и как долго их давать?
это лучше спросить у ветеринара.
Просто так кормить лошадь чем-то, что под руку попало (даже если вам ооочень советовали) не стоит
Если явных проблем нет это будет как минимум бесполезная трата денег. Как максимум - можно спровоцировать проблемы
 
это лучше спросить у ветеринара.
Просто так кормить лошадь чем-то, что под руку попало (даже если вам ооочень советовали) не стоит
Если явных проблем нет это будет как минимум бесполезная трата денег. Как максимум - можно спровоцировать проблемы
У моей кобылы (4года) коваль недавно заметил козинцы, обращалась к Залу Андрею Фёдоровичу, сказал что по работе ограничений нет, обычная нагрузка для молодой лошади. А вот коваль говорит нам убирать прыжки совсем и подкормки покормить. Вот я и не понимаю кого слушать, вроде как и прыгать хотелось бы ( без фанатизма конечно, не каждый день и до 80-100) , но после слов коваля
очень боюсь, а вдруг и правда не стоит
 
Коваль - не ветеринар)
Насчет расчистки (углы, форма копыт и т.д.), кстати, тоже можно с ветеринаром поговорить - вполне нормальная тема затем передать рекомендации ковалю.
 
Сверху