У нас на конюшне запретили давать лошадям яблоки! Почему?

Есть еще такое дело как индивидуальная пищевая непереносимось. Я делала тест по крови своей лошади, оказалась непереносимость некоторых трав и моркови. Морковь теперь не даем. Так же может быть непереносимость и яблок.

Это не повод запретить всем есть яблоки.

Помимо этого во всем должна быть умеренность. От двух яблок ничего не будет, если непереносимости нет, а если каждый день больше 2 кг давать, то что угодно может стать вредным.
 
Notka написал(а):
а если каждый день больше 2 кг давать, то что угодно может стать вредным.

БРАВО!
Вот об этом очень часто забывают многие ЧВ, в попытках "сделать лучше".
 
Спасибо всем...и на самом деле! Моя ж лошадь, что я парюсь? Я ему яблока по 3 в день приношу и пока ничего плохого не вижу...
 
У нас все лошадки летом и осенью едят яблоки практически в неограниченных кол-вах. Так и пасуться у яблонь или у ящиков с яблоками. И тьфу-тьфу-тьфу... сами понимаете. Может правда у вас просто индивидуальная непереносимомть :roll:
 
Антоновка, но только не 600г) И я приезжаю, то на конюшню макс 2 раза в неделю...а так с ним берейтор...стараюсь и так чаще приезжать...
 
С пары кило в день ничего не будет:)Хотя бывает что лошадь раздувает от газов как шарик:)но это индивидуально,при этом колик может не наблюдаться!А вот свободный доступ к яблокам не советую(не надейтесь что лошади сама знает скоько на пользу,а сколько во вред..налопается ,уж тогда жди беды),лучше контролировать сколько ест и чистые ли:)
 
Rowena написал(а):
С пары кило в день ничего не будет:):)

У лошадей тоже бывает повышеная кислотность, если такой лошади каждый день давать 2 кг. яблок, можно развить гастрит и язву.
 
Может я слепая,но вот прочитала заново что написала...там написано что количество яблок индивидуально,но большему числу лошадей 2 кг в день вреда не принесет!У нас почти все лошади в Кениге на яблоках основательно сидят,тк чаще всего рядом с полями немецкие заброшенные сады,и ничего:)Ни гастритов ни язв,но при этом они весь день пасутся,так что при набитом желудке 2кг яблок точно кислую среду не создадут:)это ж капля в море!это подтверждают табуны здоровых колобков:)
 
- У кого к чему желудок приучен, - философски заметила моя подруга, наблюдая, как летняя кондевочка лопает консервированные огурцы, запивая их свеженьким некипяченым козьим молочком.
Это я к тому, что если лошади приучены есть яблоки, то у них все нормально проходит. Моя летом ест значительно больше 2 кг яблок, да еще и кучу моркови. Но, во-первых, мы переходим на них сразу с зеленой травы; во-вторых, летом это наш единственный источник сахаров и каких-никаких витаминов (если они там еще остаются). Из грубых кормов только солома. Ни расстройств желудка, ни коликов за два года я не обнаружила. Наблюдается только повышенная возбудимость в духе "чего копаешься?! Жрать давай!!!"
 
А апельсины говорят, лошадки тоже очень любят, плюс полезно, но мы давать не пробовали
 
Мой очень любит апельсины, я дома себе сок из них выдавливаю, а ему шкурки приношу. Когда даю ему сразу отхожу, а то он слюнями начинает плеваться.
 
У нас в деревне довольно много бесхозных яблонь, и в августе-сентябре гуляющие лошади часто пасутся под ними, поедая падалицу. Так вот с кобылами вроде все ТТТ, а у жеребца в это время обычно слегка расстраивается пищеварение. То ли он просто послабее в этом плане, то ли меры не знает.
 
Я осенью ведро в день давала (на кобылу с жеребенком). Когда кобыла одна, даю чуток меньше :lol:
Единственное - когда яблочный сезон начинается, то сначала даю по несколько яблочек, постепенно (в несколько дней) дозу увеличиваю.Один раз только за 5 лет кобыла поносила - съела больше ведра.
По поводу кислотности - траву с весны по осень кушаем..что там яблоки :lol:
Мандарины давала - несколько штучек. Так прикольно чавкает!Банановые шкурки любит. Арбузные корки - само собой!
 
А мы каждый день салат лопаем на 3 кг. (яблоки с морковкой) и очень себя прекрасно чувствуем, пытаемся ещё у меня шоколад таскать, и представляете пару кусочков лимона спер (без сахара), даже не зажмурился :shock:
 
Извиняюсь, что поднимаю допотопную тему, но вопрос у меня реально похожий, только про свеклу
На днях в новой конюшне сказали, что ты мол свему жеребцу много всего даешь - когда я резала в салат по 1 кг морковки, яблок и свеклы и полила это все ложкой льняного масла. (Делаю это уже месяц наверное, все было нормально)
И коновод сказала, что мол свеклу давать нельзя, от нее колики и лошадь умереть может :shock: И салаты такие лошадям не дают :shock:
Честно говоря, я всю жизнь давала свеклу как добавку к основному корму, считая что она полезна для кроветворения, и все было нормально, никаких проблем. И салаты делала. Капусту давала, но понемногу и следила. И что, все это время рисковала жизнью лошади? :?:
 
свекла в объеме 1 кг может вызвать разве что понос и то если с непривычки
чем им салат не нравится ,скорее им не нравится что вы его сидите и режете ,а вдруг и коновода заставите :mrgreen:
еще в совдеповских книгах по кормлению писали что корнеплодов(морковка \кормовая свекла) можно давать до 12 кг

с точки зрения ветеринарии не стала бы давать красную свеклу чаще 3 раз в неделю - может вызвать дисбаланс макро\микро элементов
 
Спасибо за совет. Мы видимо читали с Вами одни и те же книжки. Я даже залезла у Урусова глянула. Думаю, может я и правда сошла с ума? :lol:
:) Я никого не заставляю ничего резать, мне приятно своему лошаденку вкусняшки сделать
Тут народ и апельсины дает, и арбузы - и ничего, все жуют и радуются.
 
Скорее всего, обе точки зрения имеют право на существование. У кормления очень много аспектов (для примера, можно привести откорм на убой, кормление для повышения удоя, добавление в корм чего-либо для повышения "качества" (например, добавляют каротин для изменения цвета желтка птицы), кормление для спортивных результатов сейчас, а также кормление для того, чтобы животное прожило как можно дольше (как, например, живут до 38-39 лет лошади в США, Австралии). Поэтому нельзя однозначно сказать для всех, хороша ли конкретная добавка для данного животного, или нет.

Основные кормовые исследования сельхоз.университетов США на данные темы возникли только в 90-х, когда стало ясно, что некоторые животные (частные животные) живут дольше других и после 18-ти начинают страдать от обмена веществ, что мешает им нормально проживать свои следующие 18-ть. До этого времени, мелочами (чего от моркови больше - вреда или пользы, и в текущей, средней или долгосрочной перспективе???) никто особенно не интересовался. Поэтому, как мне кажется, тут каждый решает для своего животного сам, в силу осведомленности, а также того, что он хочет или не хочет получить, ну или идет цивилизованным "западным" путем и советуется с хорошим биохимиком-диетологом, который разрабатывает определенную программу под конкретную задачу. Но, опять-таки, в нашей стране это не совсем возможно, т.к. для такой программы производители кормов должны "до грамма" указать полнейшее содержание своей продукции, вплоть до уровня селена в траве, чтобы не дай Бог не переборщить с ним, ибо это опасно. В нашей же стране достаточно посмотреть на любую банку подкормки и все понять. И производители умудряются даже сроки годности не указывать, не говоря уже о таких нормальных для других стран данных, как состав сена или содержание, например, сахаров или витаминов в данном килограме моркови или яблок (а они везде разные). Про диабет лошадиный у нас вообще никто ничего не слышал, не пишет, и сахара даже в обычных кормах никто не меряет и не считает. Но это ведь не значит, что у нас лошади этим не страдают. Отсюда, соответственно, и многие наши перекосы. :(
 
Re:

лунная лаванда написал(а):
На полторы лошади (кобыла+жеребенок) у нас уходит мешок (около 40 кг.) на 3 дня.
яблоками угощаем- мешочек на пару кг. за раз 9особенно любят мелкие . полосатые сладкие яблочки.) можно "дичкой"- "дикими" яблоками- кислыми. иногда по парочке груш(их они не очень любят). летом- на каждого по пол арбуза в день.
Чтоб я так жила! :lol: Чес слово...
Возьмите меня к себе жить? Я фруктоядной стану :mrgreen:
 
Сверху