У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Извините за задержку с ответом, письмо получил, спасибо, и открылось всё, кроме одного файла; прямо сейчас отвечу на почту с подробностями.
Так они должны были открыться одним файлом, если один побит ничего не откроется? Вечером посмотрю, счас убегаю.
 
https://vk.com/video?q=пиаффе назад&section=search&z=video-53490747_171620881
Видели? Мне даже очень нравится, только я что-то первый раз слышу о "пиаффе назад".
Видела, да, там даже вопросы задавали, а не прокрутили ли видео назад) Мне понравилась лошадка и всадник.
Очень сильная лошадь с природным пассажем (пиаффе) думаю сможет такое показать. Ведь осаживание это тоже диагональный аллюр. Не шаг.
А на принимании видно, насколько лошадь привыкла ходить коротко и зависает принимая, как это сказать то грамотно)
 
Кому нужно? Хорошая дидактическая картинка.

48a1dd409ebbcad48a04e0f866d6ddf1.jpg


Седло понравилось. Хотела бы попробовать)
92efabc1503ccdd194f2f2b5ffb3c52d.jpg
 
Про копыта и копытные механизмы))) - задайте, пожалуйста, здесь любые отдельные вопросы, отвечу.
 
Да. У меня у лошади была травма, разрыв сухожилия на пясти. Травма была в июне. Далее события развивались как по учебнику( и несмотря на лечение и проводки сухожилие видимо укоротилось, лошадка опирается больше на зацеп. Проблема заключалась в том, что сначала у нее была травма, потом она оторвала заднюю ногу, потом плечо противоположной ноги и я долго не могла ее расчистить, потому что она не могла стоять вовсе.
На больной ноге пятка отросла, теперь я ее потихоньку убираю, сколько позволяет копыто. Я вообще не суюсь дальше, чем сходит само под ножом.
Местные с кем я советовалась говорят, надо все таки снижать пятку, чтобы нога как то работала, не опрокидывалась бы дальше на зацеп.
Фоток сделать не могу, у меня нет фотоаппарата) и блин друзья все без них( Как только будет возможность я всех отфотографирую и пошлю нескольким людям, которым, как я вижу, можно доверять.
 
И да, мне интересно, я понимаю,что нифига я не понимаю, хотя смотрю как работают другие, читаю, но столько тонкостей конечно в этом деле. Мой прежний коваль делал лошадям копыта неплохо, он им (лошадям) нравится, но я заметила, что копыта стали кривиться между расчистками. Другой коваль сказал, что первый не соблюдает баланс копыта(. Но второй резал очень много у моей кобылы, которая всю жизнь не расчищалась и у нее ламинитные передние ноги с выступающей подошвой даже. Ковала я ее (не сама конечно), лошадь начала жаться, вроде ходить стала уверенней, но копыта периодически немного грелись и ощущения были, что ходит как в обуви, которая ей жмет. Плюнула, расковала. Благо в упряжи не ходит, поэтому асфальта можно избежать.
Мечтаю конечно о ботинках, но увы, не потянуть пока(
Короче второй коваль вроде смелый и не боится резать, но боюсь я) в итоге поучилась у первого, как что делать и делаю теперь сама. Как пишет Ронул - тупым ножом и клещами, но своей лошадке) чужих не трогаю, прошу их вызвать опытного.
Я работала на конюшне с упряжными, где кони перековывались иногда каждые две недели, поскольку подковы становились "прозрачными". И вот там я насмотрелась конечно на ноги. Очень жаль было этих лошадей пожизненно не вылезающих из подков. Некоторые ходили так, словно вообще не чувствовали ног. При этом ковал один из лучших - и этот период был неплохим, а потом он ушел и ковали стали меняться и проблемы полезли у коней сильно(
 
Без полного комплекта хороших фото в таком сочетанном случае нельзя сказать определённо вообще ничего, увы.

Остальные истории типичны, тоже увы.
 
Да, сделаю, как только будет возможность, но все не получается(
 
Что-то я подвисла опять в темке. Про ковалей и натуральную расчистку.
Я учусь у всех, смотрю по возможности всех. Спрашиваю. Мой принцип - не навреди, если можешь, сделай лучше, учись все время, собирай информацию ну и главный - спрашивай у лошади.
Но мне проще, я не занимаюсь спортом и не работаю в упряжи, Только эпизодически. Если придется зарабатывать упряжью, то придется ковать.
И копить на ботинки.
Хотя как введут регистрацию экипажей, фиг покатаешь, придумают дурацкие законы и правила, так что будет никому не хорошо( А еще не дай бог, как в Румынии, когда запретили гужевому транспорту по дорогам ездить и начали массово крестьяне на мясо лошадей сдавать. Пару лет назад.

Наверное надо пропадать из инета, моя коллекция пони пополнилась и времени все меньше и меньше. Хотя тупо сидеть перед компом, это разгружает. Еще и умное что-то почитать для работы.
Я тут подумала, что за последние годы я практически ничего не читаю, за исключением специальной литературы и половина из нее на другом языке. Забавно.
Что я читала из художественной литературы, уже даже не припомню. С трудом читаю с монитора, а библиотека осталась в городе.
Читаю я теперь стихи. И пою песни.
 
Это же просто лёг и кайфуш))
Я так у компьютера сижу, потому что долго, и иначе неудобно. Для чтения удобно использовать электронную книгу, с мониторами E-Link, они не мерцают, как экраны компьютеров и телефонов. Правда, такие книги только черно-белые пока что, но для чтения очень удобны. Раньше когда моя электронная книга(другого типа экрана но читать очень удобно) не глючила, я зачитывалась в любое свободное время, особенно учебниками. А сейчас надо в ремонт нести, да руки не доходят.
Про расчистку. Когда получилось рукой снять отслоившуюся стрелку в форме стрелки в натуральный размер, поняла, что я делаю всё правильно. А расчищаю так, на основе прочитанного, услышанного, пропущенного через себя: всё что крошится и ковыряется крючком подчёсываю ножиком(а ещё в таких местах нормальный копытный запах сильнее), стрелку и пятку не трогаю, только если мохриться совсем начинают, убираю как заусенцы. Всегда смотрю так копыто, но в перевернутом положении:
dd_jessic.jpg

Взято с сайта Старый Друг.
У меня что-то среднее между "Да" и "Нет", потому что такой выраженной "чаши" или как её называют, я не делаю. Переката особо тоже не делаю, т к совершенно не замечаю ничего подобного на отросших копытах. Движения улучшаются, изменился постав ног, изменилась температура копыт(раньше страшно грелись). Копыта перестали ползти вкось и скалываться по стенке.
По поводу интернета. Сама по себе эта вещь гениальная, но к сожалению, постоянно на форумах просиживают не побоюсь этих слов - душевнобольные люди. На любых форумах, не исключая этот. Некоторые делают себе в интернете "другую жизнь", типо "ах у меня конь вчера стартовал МП лучше всех проехал, я вся в призах и т д" а на самом деле конь вчера катал на площади. Не буквальный пример, конечно же, но так и есть. И видя и зная это - о чём можно здесь серьезно общаться и кому верить - на мой взгляд буквально единицам. Я себя считаю человеком слова, но за большинством на форуме этого ведь заметить нельзя. Хотя, им это и не нужно. Так же, как мне не нужен пустой трёп здесь, поэтому кроме дневников здесь вообще нечего делать. Ну так ещё, амуничку посмотреть можно)
 
Да, электронная книга хорошо. Это ведь можно с собой на лошадь взять и отшагивать и читать).
 
Сверху