У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Вот ее ноги два года назад, уже приведенные более менее в порядок. Не я делала ноги тогда.
Но сейчас наверное также. Даже не могу сказать.
dLqk-1nhGz0.jpg


ViVLhh4ROsc.jpg


ПП. Это тоже конец зимы, копыта все время в воде, снега нет, одна вода или мороз. Сейчас вроде не такой уже край, получше чуток.

pZmGkdgyUZ0.jpg
 
В начале коваль не трогал пятку, потом я стала просить его убирать потихоньку ее чуть выше стрелки. Изначально пятка была высокая и длинная, уехавшая. Он мне тоже рассказывал, что пятку лошадям резать не надо, я ему дала почитать статью, уже не помню даже какую, он в итоге согласился, что ламинитным лошадям пятку надо понижать в терапевтических целях.
 
...ламинитным лошадям пятку надо понижать в терапевтических целях.
Вопрос вопросов, где сидит легион чертей...)
Что именно надо понижать - стенку в пятках или подошву в пятках?)
Если стенку - то да, бесспорно надо, но и тут есть нюансы: сколько надо оставить её высоты над живой подошвой?
А вот понижение (срезание) живой подошвы в пятках - ох опасно... да и не нужно.)
 
Да, нюансов много. На них и строится мастерство. Я срезала по чуть чуть. Выбирала углы, где труха и ориентируясь на эту глубину выбирала к ней пятку. иногда появлялась краснота небольшая. Прекращала. Сейчас уже на этой высоте красноты нет.
Пробовали мы ковать. Была безгрунтица, она щупала и я решила попробовать. но мне не понравилось. кобыла как-то жалась, копыта периодически грелись. Ковали только переда. И улучшения я не заметила после расковки и расчистки.
 
Вчера подарила на ДР хорошей знакомой свою акварель "Первый день весны". В рамочке смотрится шикарно. Правда паспарту нашлось не очень. Но с хорошим будет еще круче.
2fSq6F-Qdjs.jpg


Перебирала свои работы, смотрела что подарить, обнаружила, что я даже не помню, когда писала тот или иной этюд. Их много. Приятно. Хотя для меня акварельные этюды до сих пор - с одной стороны гаммы, с другой - баловство приятное. А на серьезные работы маслом там катастрофически нет времени. Ибо это процесс такой, что надо отойти от всех дел, уйти в себя.
Хотя может мне просто акварелью проще работать. Я училась в художественной школе очень сильной по акварели. Преподаватели у нас были монстры акварели. И выпускники школы некоторые писали на уровне студентов Репинки АХ.
x_1480720a.jpg

Поэтому когда я работаю акварелью, меня это бодрит, масло - выматывает.
И это при том, что поступать я собиралась на живописный и ходила вольником к живописцам в Академию и на курсы туда же. Правда не получилось, как я планировала, закончила свой любимый худграф и сил учиться дальше уже не было.
Интересно, что в художке я училась отвратительно и писать совсем не получалось. А потом вдруг на последнем году обучения меня поперло. А потом я поехала весной в Сочи и стало еще лучше. Хорошо мне писалось в Париже и на юге Франции. Есть места, которые вдохновляют очень сильно, дают какую-то неведомую энергетику.

Вот, а ДР вчера получился и праздником и трауром. У друзей отравили их питомца. Три дня и ночи они его капали и спасали, но зверь ушел. Каким надо быть уродом или психом, чтобы придти в гости и отравить. Меня так тряхануло вчера, из-за этого и день какой-то сумбурный пошел. Все это печально.
 
Вы молодец, что честно отписываетесь об эмоциях. Ибо знаю людей, которые как вживую не самыми правильными словами выражаются(лошадь где-то ошиблась из-за ошибки всадника, всадник её отлупил): "я его сегодня лупанула один раз". Один? Там сто один блин. Так и в интернетах все из себя крутые всадники, а на деле - шамбон был снят для фото)))как-то так. Я сама тоже люблю честно писать, это ведь тщательная и кропотливая работа - над животным. Никакого обмана и лицемерия здесь не должно быть по отношению к себе в первую очередь.
Лошади, да и вообще животные нас многому учат. Дато настолько спокойнее меня, что много хамских вещей может сделать с выражением абсолютного спокойствия. И тут я учусь быть спокойной, потому что ори-не ори, ему по барабану. Как показывает однажды день, когда мы с ним подрались, ему даже ничем никуда не больно получить. Поэтому толку получается с ним нет ни в физическом наказании, ни в моральном. Но иногда у него столько напористости и как бы многие сказали - упрямства, что я сильно сдаю и приезжаю домой выжатая, как лимон. Но если бы это было упрямство, он бы просто стоял и например тупил(как моя знакомая верблюдица), а он ведь изворачивается так, чтобы было по-его. Например: идём домой с полей, а он хочет без меня идти, один(крутой!), и не подходит. Я подманиваю вкусняшкой - подбегает, жрёт галетку и убегает, оббегает меня справа. Я выхожу на правую сторону дорожки и преграждаю ему путь, он тогда или уйдёт назад(чтобы возможно попытаться опять обойти справа), или уйдёт в сторону, чтобы обойти меня слева. Хитрый, до бесячки иногда меня доводит своей изворотливостью. Он учит меня не поддаваться на манипуляции и не верить обманным движениям, не играться лишний раз с ним и т д.
А моя кошка учит меня адекватности. Сейчас мы нашли препарат и обрабатываем ей слизистую рта два раза в день. Она иногда такую убитую горем из себя корчит, не хочет обрабатываться, начинает меня драть. Я начинаю орать и ругать её, могу отшлёпать по попе. Потом она сутки ко мне не подходит, боится. У неё и характер такой трусливый, и тип внд меланхолик-флегма примерно впополам, и после всей её плохой жизни до меня, она конечно не самая адекватная. Но она живёт у меня уже два года, за это время мы многое прошли и её никто никогда не обижал у меня. И как она выбешивает меня своей трусостью, как шамОк - ходит исподлобья смотрит, нос из-за каждой двери покажет, любой звук - убегает. Иногда так злюсь на неё. Она учит меня всегда быть спокойной и доброй, потому что ей ругачки совершенно не помогают, с ней нужно терпеть. Часами иногда...
hip, огромное спасибо за книжку по ословским копытам. Вы, если что, понимаете, как эти диски заказать? Я думаю смогу в скором времени, блин, там даже препарируют осликов! Надо думать, Пит Реми расчищает осликов примерно так же, как и лошадей, но вот углубиться...хотелось бы очень))спасибо!Скопирую к себе в дневник)
 
Нет, я ни разу не заказывала( вот @Nick заказывал и @Cap. Нужно карточку иметь и делать заказ. Но очень долго идут книги и бывает, не приходят(


Кэп, днюха не моя, знакомой) но все равно спасибо),

Скотинко бегавшая вчера от меня не выглядит усталой, но прихрамывает чуть больше. Впрочем это уже не важно. Нога у нее не греется, ест тьфу хорошо ,и злится на новую пони. Новенькую пока не выпускаю гулять, боюсь, что убежит. Я так свою ловила, когда она выпрыгнула из левады и почесала по трассе в сторону Питере. Слава богу нашла.
Поэтому у нас стресс, махания ногами, ушами и хвостами.
Вроде пони приехала с хорошей конюшни, так сложились обстоятельства семейные, что моей подруге пришлось срочно все бросать и пристраивать коняшку.
Но последнее время она не работала и ведет себя как дикарка. Меня в упор не видела, плечом пыталась толкнуть, в руках толком не ходит, дистанцию не соблюдает. Поэтому гуляю с ней, и учу ходить рядом. В принципе я всех коней с которыми работала этому учила. Причем лошадь сто лет в обед работает, а в руках, бывает, ходить не умеет. И люди жалуются - на ноги наступает, толкает.
Я заметила, что когда лошади хорошо ведут себя в руках, они и под седлом становятся внимательней ко всаднику.
Поэтому я всегда много уделяю послушанию в руках. Всегда до посадки в седло шагаю в руках минут 5 минимум и сажусь тогда в поле (парке). Заканчиваю работу 10 минут шагаю в руках также.
Правда если лошадь совсем неадекватная, вроде кроющих жеребцом, возможно этот номер прошел бы с трудом)

Я уже была довольно с большим опытом всадником, когда обнаружила для себя интересную книжку и изучила ее. С тех пор учу шагать лошадей рядом по этому способу. Это книжка Хемпфлинга. Очень хорошее пособие для изучения и приобретения опыта.
Единственное, что надо учитывать, что этот конник, как и все остальные, много пишет так, что понимаешь согласно опыту. И, как каждая методика, она требует анализа, дополнений, скидок на обстоятельств и тд и тп. Скажем я не буду так вести незнакомую мне лошадь. Но своих я обучаю ходить именно так. Или тех, с кем я работаю. Все лошади "по хамски" себя ведущие, после обучения ни разу не дали мне повода испугаться за свою жизнь и здоровье.

Я по этой методике не работала с жеребцами, а немец как раз с жеребцами работает, правда с испанскими, которые, как говорят, более кроткие, чем наши степные породы)
Хотя не буду врать, опыта нет. Я, так получилось, все время работаю с кобылами и редко с меринами. С жеребцами очень мало и эпизодически.

Одно из видео еще когда молодой Хемпфлинг. Обратите внимания на раскрытые ладони удерживающие корду. Ни какого напряжения. Меня в свое время очень воодушевило его видео часовое. Но понятно, что это работа именно этого человека, именно его харизмы, знаний и анализа. Но есть чему поучиться.
 
Кэп, днюха не моя, знакомой) но все равно спасибо),
Эээ, согласен, не помешает))), ибо пожелал от души, а что не к дате - дело десятое.)))

Но очень долго идут книги и бывает, не приходят(
Ну, там надо, эээ... знать приёмы и места.)))))) Правда, я не знаю, как там почта России сработает...
 
У меня знакомые скинулись, заказали книги. Две пришло, одна потерялась( до сих пор ищут и выясняют. Причем самая дорогая.
 
Пока не закончился срок открытия кейса - надо писать продавцу чтобы выслали повторно, посмотрите тему про покупки на Ибее и Амазоне. Если продавец отмораживается и не высылает - значит это говно, а не продавец, по возможности избегайте таких, для этого там есть система рейтингов и отзывов. У меня таких проблем не было, когда посылки терялись - высылали. А еще дорогие книги (да и вообще дорогие посылки) имеет смысл страховать - это недорого, а книгу за $200 жалко.
 
Ну там вроде люди опытные, не первый раз заказывают. И вот первый раз такое.
 
Спасибо всем за участие в теме книги, скоро-скоро закажем. Буквально в след.месяце получится.
Интересно, жеребца зовут Нараньхэро, очень похоже, что это производное от Naranja - по-испански означает апельсин))
 
hip, совсем забыла спросить, а Вы не юзали травку-коврик из иск.материала? Читала, что некоторые частники своим лошадям на стенку прибивают такие коврики, и они чешутся о них. Коровкам нравится такой материал, я бы сама юзала, но у меня - прынц на горошине. Ему точно не понравится, а вот Вашей мадаме, которая двери сносит, так чесаться любит, может и понравится. И дверь останется целой)
 
hip, я тут подумал... когда-то на одном форуме я сделал тему про копыта и натуральную расчистку, и разговор там получился не всегда образцовый), но в целом полезный, и поэтому - не перенести ли мне кое-что оттуда сюда к Вам?
Перенесу для примера неск. очищенных) фрагментов, а Вы почитаете и скажете, продолжать или нет, ОК?

***

О лошадиных ботинках.

1) Подковы далеко не всегда мешают копыту расширяться, скажу больше - очень часто бывает так, что подкова принуждает копыто расширяться куда больше, чем ему надо. И еще более того: существуют, увы, точно такие же методы "босоногой" расчистки - придание копытам и их частям таких форм, которые заставляют копытный механизм работать патологически активно.
2) Точная примерка ботинок представляет проблему - но только для региона постСССР, увы. Потому, что за границей существует огромный вторичный рынок, когда люди меняются огромным количеством ботинок самых разных моделей - только на периоды реабилитации своих коней, а потом - снова выкидывают на рынок уже проверенное б/у. Т. о. уже накоплен огромный и в целом положительный опыт.
3) Точная подгонка ботинок требует особого мастерства расчищальщика - подогнать копыто к ботинку так, чтобы не сделать хуже, а только лучше. За границей этому учат на спец. курсах и семинарах.
4) Худшие (хоть и субъективные) отзывы получают ботинки и подковы, сажаемые на клей, но разобраться в этом исчерпывающе - дело будущего, пока информации не хватает, а рекламы - чересчур.
5) Практически работоспособный вариант - одевание ботинок на носки. Обычные, человечьи.)
6) Ботинки постоянно совершенствуются, в том числе - в направлении изготовления их на месте по конкретной мерке. Уже давно это делается в США, у нас - нет ни таких пластиков, ни таких клеев.
7) Ботинки можно расчищать))) - например, делая перекат или даже вырезая щель под длинный зацеп, если очень надо.
8) Ботинки не по мерке на криво расчищенном копыте могут вызвать катастрофу, причем не только по сравнению с классической и грамотной ковкой, по и по сравнению со многими приемами и методами, виноват, "натуральных трип*еров"...

***

Два понимания ортопедии.

"Прямая" (традиционная) ортопедия - и расчистка, и ковка - подразумевают подход к любым копытным проблемам "в лоб". Что это значит на практике?
В каждый приезд (регулярно) специалист возвращает на место уплывшее не туда))) - и после каждого приезда специалиста копыто становится ближе к некой (сейчас не важно даже, к какой) "норме".
За месяц (в среднем) до след. визита копыто снова расплывается не в ту степь - и в очередной визит специалист снова осуществляет... поддерживающую терапию.
"Косвенный" же подход подразумевает, что мы не исправляем копыто руками (ножом, рашпилем), а даем ему легкий толчок в нужном направлении - и за период до след. визита оно не расплывается куда не надо, а напротив - отращивает само то, что раньше стирало не так, а то, что не так отращивало (подворачивало, перекашивало) - само же ставит на место.
"Само" в данном контексте - значит: в результате движения между расчистками, а не в итоге собственно расчистки.

Вероятно, именно этот момент - одно из главных (и наиб. сложных для понимания) отличий натуральной расчистки от традиционной ортопедии.

***

Грунт и отгрунтовка.

Какой грунт лучше? Есть грунт или нет грунта? Можно ли бегать по асфальту рысью или скакать галопом? что значит "отгрунтовать"?

1. Копыта лошади таковы, каков грунт, на котором она живет. Нечто похожее сформулировал еще Ксенофон, однако необходимо кое-что уточнить и разобрать типичные ошибки в понимании этого тезиса...
а) "...на котором лошадь живет."... живет, а не работает и не тренируется! Если лошадь работает на каком-то специальном грунте пару часов в сутки, а все остальное время пасется на траве - ее копыта буду привычны к траве, а вовсе не к специальному грунту.
б) Здоровые копыта здоровой лошади можно приучить к любому грунту, включая асфальт и бетон - и они смогут выдерживать движение по нему и рысью, и галопом без проблем - однако это касается только копыт, но не суставов ног выше, которые значительно более слабы и уязвимы, нежели копыта.
в) При прочих равных лучше приучать копыта лошади к твердому грунту, нежели к мягкому - потому, что такие копыта получаются в целом прочнее и менее уязвимыми в отношении любых травм. Беда в том, что далеко не каждый конник психологически готов отпустить свою любимую лошадь именно жить (есть, пить, гулять, отдыхать и спать) на твердом - и поэтому копыта выходят недостаточно адаптированными или не адаптированными вовсе.
г) Копыта, приученные к мягкому грунту, на твердом будут закономерно "щупать" и страдать - и это не говорит о их нездоровье или неправильной расчистке, а только о неправильных приоритетах содержания или использования лошади.
д) На полное переучивание здоровых и правильно расчищаемых копыт от очень мягкого грунта к очень твердому - требуется срок до 2 месяцев.
2. Самый опасный грунт - даже для самых здоровых и приученных копыт - это состарившийся асфальт или бетон со свободно перекатывающимися камешками сверху: в результате естественного износа такого покрытия значит. часть наполнителя (гравия из песчано-гравийной смеси) всплывает на поверхность и лежит поверх нее свободно - и такой камешек при наступании на него копытом создает огромные точечные нагрузки.
3. Самый целебный грунт из естественных - снег, поскольку он активно массирует копыто со всех сторон, заполняя все его полости очень точно и плотно, но в то же время достаточно мягко для того, чтобы не вредить связках и сухожилиям (не присасывает и не засасывает))).
4. Самый лечебно-тренировочный) грунт из искусственных - т. н. "отсев": мелкий (размером с фасоль в среднем) гравий (округлый, а не острый щебень) достаточно толстым слоем. Потому, что каждый отдельный камешек обеспечивает каждой части копыта предельно агрессивный массаж), но все они вместе - отлично амортизируют приземление копыта и всей лошади даже при очень активном движении, причем амортизируют - неупруго (раздвигаясь и за счет трения друг о дружку)... гасят и поглощают, но не отталкивают подобно резине.
5. Даже когда копыта сознательно приучаются к мягкому грунту - время от времени им необходим агрессивный массаж грунтом твердым и абразивным. Два наиб. простых пути практич. решения этого вопроса: тихие прогулки шагом в руках или под седлом по асфальту или бетону - или устройство бетонных или гравийных площадок или дорожек в гулятельной леваде.

 
Сверху