У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Посмотрела обе части видео, правда без звука :)) Вполне себе расчистка, не слишком агрессивная. По мне - коваль вполне задал динамику для возвращения зацепа и пяток на место, хотя я бы немного по-другому расчищала. Вопрос только почему зацеп и пятки там оказались, и почему пятка выглядит недогруженной - узкой и с наслоениями. Плоховато видно, сначала мне показалось, что зацеп сполирован перекатом, будто лошадь наступала с пятки между расчистками, но почему тогда такая недогруженная пятка... Я бы посмотрела на лошадь целиком - как она стоит, какая у нее привычная поза и с чем связана, сколько и где гуляет, как развит пальцевый мякиш, как она наступает на разном грунте до и после расчистки. Ну и главное как будет выглядеть копыто через месяц после расчистки - удастся получить динамику, которую хотелось задать?
 
Я признаться не поняла, в чем смысл всех его измерений). Ну первая точка - это пятки, а потом он долго что-то рисовал по копытам, вообщем что-то поняла, что то нет.

Кстати прочитала тут - копыто имеет тенденцию стремиться к квадрату. Как-то так. Это что? Почему это происходит?
 
Последнее редактирование:
Вот почему вечером чувствуешь себя, что бухал:D.

Ученые выяснили, что бокал красного вина приравнивается к 1 часу занятий спортом (в тренажерном зале). Здесь

А уборка конюшни и таскания сена - это спорт или тренажерный зал?
Тогда вообще алкоголизм уже.
 
Кстати прочитала тут - копыто имеет тенденцию стремиться к квадрату.
Интересная формулировка... это происходит тогда, когда расчищальщик или коваль оставляет лишнюю стенку по сторонам от зацепа.
Если центр зацепа - это "на 12 часов", то лишняя стенка (и/или недостаточный перекат, что по эффекту аналогично) остаётся на 10 и на 2 часа. :)
В итоге вырастает то, что мы с женой называем "ушами" ))) - и передняя часть копыта действительно начинает стремиться к квадрату, а к тому же частенько это квадрат ещё и трескается ровно посередине: грунт хватает стенку за "уши" и тянет в противоположные стороны, а белая линия прямо в центре зацепа часто бывает ослабленной грибком или начинающимся роговым столбиком - и вуаля... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Интересная формулировка... это происходит тогда, когда расчищальщик или коваль оставляет лишнюю стенку по сторонам от зацепа.
Т.е. это не копыто такое, а следствие расчистки всегда? Или бывает ситуации, когда именно копыто стремится к квадратной форме? Как стачивающиеся зацепы при патологиях выше.
 
Т.е. это не копыто такое, а следствие расчистки всегда?
В сухом осадке - да, это так.
Или бывает ситуации, когда именно копыто стремится к квадратной форме?
Само? да, бывает: когда само не может изнашиваться адекватно в ходе движения лошади, и/или когда неадекватна расчистка.
Как стачивающиеся зацепы при патологиях выше.
И здесь всё то же самое.
 
В сухом осадке - да, это так.
Само? да, бывает: когда само не может изнашиваться адекватно в ходе движения лошади, и/или когда неадекватна расчистка.
И здесь всё то же самое.
Ясно, спасибо.

Нарыла тут интересный конкурс, уже проголосовала. Детки хорошие штуки нарисовали для Гугла.
Здесь
 
Каждый раз сталкиваясь с чем-то новым, понимаешь, как много ты не знаешь. Начинаешь опять спрашивать и искать ответы.
Вот стабунивание. Поседеешь тут, пока всех познакомишь. Пока гуляла с новенькой на веревочке кобылы были довольно вежливы, мило раскланивались и показывали чудный ритуал знакомства. Очень красиво они это делают.
Сегодня отпустила утром без веревочки и началось. Ну утром еще было ничего. А вечером все освоились и решили, что самое время попинаться. В итоге я уже не выдержала, рявкнула так, что кони присели и разошлись в разные стороны. Уф. Сколько, твердо. Похоже надо еще на веревочке погулять, ради своего спокойствия, пока грунт получше не будет.
Нехорошо конечно вмешиваться в их личную жизнь, но как-то я тоже право голоса имею. Пока веселая компания гуляет, ест и какает - я пашу и обеспечиваю уют.)

Узнала новое имя среди расчистщиков копыт - Морин Тирни. Залезла на сайт
Жаль, английский, но немного почитала. Я расчищаю, как научил меня обычный коваль, но изучаю вопрос и дополняю свои знания. К сожалению, на многие ответы, старые учебники ответа не дают.
Зато на сайте нашла хорошие ссылки на других интересных товарищей.
Вот например про массажиста mastersonmethod

Посмотрела еще раз сегодня на копытки, печаль. Одни плоские, другие кривые, третьи торцовые.
Простор для творчества. Но судя по тому, как эти скотины бегают по замерзшим ледяным колдобинам, так что у меня сердце замирает, все не так плохо. Надеюсь.

Нашла статью-интервью с Хестером - я на нее уже давала ссылку. Перевод правда такой, что у меня голова заболела) но можно сложить представление. Здесь

Вот это мне понравилось:
Она понимает, что должна научиться работать лошадей, которые не являются чемпионами. Это такая кривая обучения. О, он не достаточно хорош, и он не достаточно хорош. Я сказал ей, что все они хороши и давай не думать, что мы можем работать только чемпионов.

 
Морин Терни интересно почитать, у нее есть замечательный пример про баланс, который никак не получалось исправить, копыто выглядело слегка расклешенным с одной стороны. Сделали рентген - а там кривая копытная кость. И если бы это копыто выравнивали Т-образным способом, делая плоскость наступания перпендикулярной оси ноги, то нагрузили бы кости неравномерно :) А вообще в ее статьях много резких высказываний и смелых суждений, как-то у меня не пошло... Больше нравится как у Рэми - под каждый тезис или динамика в фотках или исследования...

PS С видео засада, никак не получается посмотреть со звуком! :( Давайте попросим кого-то другого послушать...
 
А, Мастерсона нашли... его метод работает, и очень классно, вот только ни хрена не понятно, как и почему...)))
То есть нет), понятно в общем, но хотелось бы глубже...

А вообще в ее статьях много резких высказываний и смелых суждений, как-то у меня не пошло...
Да, это не Рэми), но тем не менее как по мне, так она очень крута, даже если кое-что недодоказывает или в чём-то ошибается.
А настоящие погромы :D осуществляет Линда Хэррис, Морин курит в сторонке по сравнению...)))

https://www.facebook.com/thehappyhoof

https://www.youtube.com/user/thehappyhoof
 
А, Мастерсона нашли... его метод работает, и очень классно, вот только ни хрена не понятно, как и почему...)))
То есть нет), понятно в общем, но хотелось бы глубже...

Ну кто же все тайны раскрывать будет) А вы читали тексты? На чем он строит методику?

Вот Линда Херес пишет. Она против снимания пятки?
Once you get the foundation laid on the true anatomy and structure of the horses foot, the truth starts rolling in faster than you can keep up with it and share it. So many hoof diseases and distortions are now becoming clear to me. Over trimming heels, trimming the buttress out of the horse can cause lamintis and rotation, I will explain how as soon as I get time. It can cause navicular and it sqashes and compresses the digital cushion. Restore the buttress and you will solve a lot of these issues.
И дальше эта картинка как пример. Это пример ее работы?
10262182_1018400914894285_5549917354002605807_n.jpg


Как перевести
buttress?
fig2.jpg
 
Последнее редактирование:
В общем из того, что я читаю, получается, что меня не случайно смущают эти "вырезания" копыт, что у традиционалистов, что у представителей новой школы.
Не навреди - таков принцип врачебной практики.
В случае с копытом - знать как оно работает, корректировать и не мешать ему работать самому.
Все просто, но все сложно.
To truly understand this subject it is often good to understand it's origins, and you will find that some of the stuff you think is new, isn't new at all, it's just having another run around to keep us from finding the truth. If you read this book you will find that what we think is new in barefoot natural hoof care has already been thought of and practiced over 100 years ago and further back. Those people in the "olden days" were not as stupid as you may think.
Horse-shoes and horse-shoeing : their origin, history, uses, and abuses
by Fleming, George, 1833-
 
Последнее редактирование:
Heel buttress - пяточный угол. Имеется в виду не вырезайте пятки из-под лошади. Слева агрессивная расчистка, справа ее расчистка, восстановившая естественную высоту пяток. Пяточные углы у основания стрелки, т.е.при увеличении высоты пяток они не уехали под копыто.
Мне очень нравятся картинки на тему вырезания частей подошвы в статье Рэми: http://naturalhorsemanship.ru/vyisota-pyatok-i-dlina-zatsepa/ в самом конце.
С расчисткой не настолько очевидно, в чем заключается "не навреди" и в чем заключается "лучший - враг хорошего". Пилинг рашпилем бывает в виде недопилинг и перепилинг :))) Одни позволяют отрастать зацепному расклешению, другие, срастив расклешения, но не прийдя к идеальной картинке, пытаются хитрой резьбой по копыту притянуть действительное к желаемому. Особенно расширить пятки. Марджори Смит приводит пример двух копытных костей - одна с расходящимися в сторону ветвями, другая со сближенными, из овального копыта. Это не хрящи недоразвиты и изогнуты, а сама кость. Как в таком копыте можно расширить пятку до идеальной формы? Об этом надо было думать на момент роста костей, обеспечивать жеребенку максимальный выгул по жесткому, упругому грунту, а когда кость уже сформировалась, что там можно навоевать? Это как "этой лошади нужны большие копыта" :))
Причем общаешься со здравомыслящими натуральщиками, начитанными и думающими людьми. И слышишь " я стала срезать тО-то, пятка расширилась" (уже после сращивания расклешений), но человек сделал такой вывод не на основании складывания фоток, а по ощущению :) А ощущения часто основаны на вере... Никогда не забуду как девушка радовалась, что при очень агрессивной расчистке конь наконец пошел с пятки. Она даже видео повесила. Половина зрителей тоже порадовалась наступанию с пятки. Мы с мужем сколько ни ломали глаза, видели только как конь врезается зацепом в землю. Вопрос - что видели остальные? Или это вопрос веры?
Потом вот при срезании пяток и стрелки ниже живой подошвы, при вырезании из изогнутых заворотных стенок прямых, копыта первые пару расчисток могут зрительно казаться шире в пятках. Но потом неизбежно начинают заужаться и вытягиваться, потому что на таких пятках больно ходить.
Вообще много трактовок "не навреди" встречается, когда хотят неидеальное приблизить к идеалу. Например, на передах высокие пятки. Из возможных причин этого, которые приходят на ум - больная спина и привычная поза собирания ног под корпусом, проблемные сухожилия, расклешенный зацеп, непродолжительный выгул по мягкому грунту итд. Но увеличить или улучшить выгул мы не можем, а конюшня удобно расположена, чтобы ее менять, спину мажем, но ничего не помогает, седло недавно меняли, не важно, что на другое неподходящее, итд. А вот пятки коваль правит. Но мы ж не уроды, мы понимаем, что сразу это отпахать нельзя. Мы по чуть-чуть каждую расчистку! Но ниже живой подошвы. Даже убеждены, что этим стимулируют сухожилия к растягиванию, понемногу их нагружая. Интересно, каким образом они вычисляют это "немного", на которое надо нагрузить сухожилия, но еще их не травмировать? Я понимаю, когда задается наступание с пятки, при каждом шаге лошадь тянет сухожилия в хорошем смысле, каким-нибудь лечением, хождением по воде, массажами их лечат, они отвечают на лечение, укрепляются, и копыто само начинает понижаться в пятке, выкрашивая лишнее - ровно на столько, на сколько сухожилие позволяет, а не по представлению человека.
 
Да, везде человеческий фактор. Как же везет людям, которые встретили хорошего профессионала. Но профессионалы тоже учились)
 
Ну кто же все тайны раскрывать будет)
Таких хватает настолько, что часто изумляешься.)))
Только спроси, только прояви интерес, только покажи, что тебе надо - и получаешь океан информации, где каждая крупица на вес золота. :)
 
Да, но с западными специалистами нас часто ограничивает язык и расстояние)
У нас вот начали врачи проводить семинары. Тот же Ягупов например. Помню, сколько вылили грязи на него здесь, по поводу этих семинаров.
Я вот хочу к нему попасть, но кажется опять не попадаю(
Мастерсон по меридианам идет. Смесь аккупунктуры и массажа? Есть такая книжка "Массаж лошадей" - по Пенцелю. Очень интересная. У меня классный питерский остеопат брал эту книжку читать, сказал, что все тоже самое, что для людей, ничего удивительного, да, все работает. Жаль, дядечка умер, не успела я с ним по поводу деталей пообщаться. Для него эта книжка, даже с плохим переводом,была как букварь, для меня на тот момент - темный лес)
 
Когда у нас западные специалисты не могут рассказать(языковой барьер), они рисуют, показывают видео, показывают по интернету и т.д. И да, я считаю, что настоящий специалист никому не боится рассказывать абсолютно всё, что он знает. Без всякого сомнения, а вдруг кто-то станет умнее и востребованнее, чем он. В основном это у наших такие комплексы, а я думаю так: если ты боишься, что кто-то станет умнее тебя, тогда тупо тебе:D
 
Да, но с западными специалистами нас часто ограничивает язык и расстояние)
Уже почти нет.)
С сегодняшним интернетом расстояние вообще уже не проблема, а язык... ну, из меня, например, полиглот вообще никакой, я ненавижу ещё со школы учить даже один английский, постоянно туплю и матерюсь, но... как-то справляюсь.)))
 
Я уже убедилась, что рассказывая все не факт - что тебя услышат. В смысле, что специалист рассказывающий "все" может не бояться, что его "обокрадут". Ибо надо еще "услышать", потратить время на приобретение навыков, понять о чем идет речь, что далеко не всем дано и нужно. Так что да.

Вот Мастерсон упоминает в видео выше ting point.
Это активные точки меридианов - Each of the twelve major meridians has its own Ting Point. Ting Points are the beginning or ending point of a meridian
ting-points-1.png


"Jim Masterson became interested in Equine Massage in 1997. Recognizing that the horse exhibits certain neurological responses to touch as the horse relaxes and releases tension, Masterson developed a system of using those responses to guide his massage work."
 
По поводу западных специалистов - вот приезжают к нам судьи и тренеры. Одних слушать очень интересно и познавательно, а вот некоторые - ни о чем. Либо они и у себя дома так же преподают, либо здесь не стараются. Скорей первое.
 
Сверху