У жеребчика мокрая попа

Okita

Участник
Всем здравствуйте. Искала на форуме похожие случаи, в беседах они мелькали, но давно, люди со схожими историями не выходят на связь, поэтому решила создать тему.

У жеребчика (1 год исполнилось в мае) мокрая попа. У него не понос, стул хороший, а именно подтёки, водичка, которая выходит струйками с пуками. Я никогда такого не видела ни у одной своей лошади.

Когда он приехал зимой, я заметила эти струйки. Было предположено, что смена корма сыграла свою роль. Ветеринар посоветовал проглистогонить двухкратно. Проглистогонили. Все осталось так же. Попа, о чудо, стала сухая лишь при переходе на пастбище. Летом ребенок ел только траву, и мы забыли об этой проблеме.

Осенью мокрая попа вернулась с переходом на сено.
Вет разводит руками.

Сегодня обратилась в Новый Век за консультацией.

Может быть, кто-то сталкивался с этой проблемой.
У жеребчика в рационе сейчас только сено, разнотравье. Причем с разных регионов. Даже из другой республики вожу, реакция одна и та же.
 
Очень распространенная проблема. Называется Синдром свободной фекальной воды. В вашем случае связано, скорее всего, со слишком большим количеством грубой клетчатки в сене. Если нет возможности поменять на сено более раннего укоса, попробуйте его замачивать или пропаривать. Также можно попробовать частично заменить сено на ВТМ.
 
Очень распространенная проблема. Называется Синдром свободной фекальной воды. В вашем случае связано, скорее всего, со слишком большим количеством грубой клетчатки в сене. Если нет возможности поменять на сено более раннего укоса, попробуйте его замачивать или пропаривать. Также можно попробовать частично заменить сено на ВТМ.

Спасибо за ответ. Сено ест самого первого укоса. Но я попробую на днях снова другое сено, из другого региона. Потом введу втм.

P.S. Вчера поселила на пастбище, где ещё есть немного травы. Сутки прошли как он там. Попа пока сухая.
 
Последнее редактирование:
Порядковый номер укоса не так важен, как фаза роста травы, в которую ее скосили. Чем трава была моложе, тем меньше в ней грубой клетчатки.

Поняла, буду искать. Третьи сутки на пастбище без сена, попа сухая 🤷
Про синдром ничего не нашла. Если есть возможность, дайте хотя бы наводку, где поискать-почитать, пожалуйста.
 
Про синдром ничего не нашла. Если есть возможность, дайте хотя бы наводку, где поискать-почитать, пожалуйста.
Если читаете по английски, ищите Free Fecal Water Syndrome. Если нет, буквально через пару дней повешу статью у себя в группе ВК, эта тема, как оказалось, волнует очень многих: https://vk.com/wall-210902104_1878
 
Меня - такая же молодая кобыл

А вы как справляетесь?

Если читаете по английски, ищите Free Fecal Water Syndrome. Если нет, буквально через пару дней повешу статью у себя в группе ВК, эта тема, как оказалось, волнует очень многих: https://vk.com/wall-210902104_1878

Спасибо! Подписалась, очень жду статью.
Иностранные источники тоже сейчас погуглю, благодарю.

Из Нового века ответили: судя по анамнезу, дисбактериоз, вызванный некачественным сеном или концентратом. Сдать анализ крови, гастроскопия не нужна.
 
Здравствуйте, хотела бы поднять тему. Мерин 24 года, никогда не было и тут тоже началось, какахи не поносные но вмеру сформированные, а вот течь из попы жиденько коричневой водой стало прям месяца 2 как. Пьем и пробиотики и мивикол гастро сено проливается спирулина, втм с подорожником, льнинле масло и расторопша, всё кушается. Куркума в придачу.
Ест сено и маленькими партиями запаренные беззерновой мэш. Глистов гнали, анализ на простейших сдан, там не выявлено ничего.
Какие ещё варианты, что сделать куда бежать? Анализы крови сданы. Есть отклонения по щелочной фосфотазе, небольшое отклонение по соотношению альбумин/глобулин и в 1,5 раза превышает норму ЛДГ. Что это ни один вет не объясняет...
Да, и вот недели 2 как началась перхоть в гриве и хвосте хлопьями.
Какие есть идеи? Заранее спасибо
 
У двух лошадей с мокрой попой, взрослый жеребец и молодая кобыла, проблема решилась ипполактом и добавлением свекловичного жома в обед (в замоченном виде, конечно). Нормы жома надо спрашивать у зоотехника. Ипполакт по инструкции. У жеребца сено было всегда пропаренное, у кобылы обычное, но все хорошего качества. Не влияло вообще.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Такая же проблема (синдром свободной федеральной воды) была у молодой кобылы при переходе с выпаса на сено. Проблема решилась, когда я стала лично контролировать качество сена, которое дают моей лошади - чтобы было не гнилое, не плесневелое и адекватное по ботаническому составу, а то и партию вейника привозили бывало... (лошадь на постое, условно, приезжаю и смотрю всю партию, плюс на ночь сама набираю в рептух каждый день). Плюс увеличила количество до сена вволю практически, и лошадь сама перестала есть сено, если оно плохое по качеству.
 
Сверху