Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Я вернулась, по обыкновению - ничего не успеваю:D. 10-го июня позанималась на Медее, сегодня тоже была в Комарово. Поезд пришел в 5 утра, так что как раз успела сделать мелкую работку и приехать.
Подробности вечером, а то пора опять бежать - работаю :).
 
Ну круто))) мы в чт едем? Я забила нам кляч)))
Ага! Я тебе в контакте все расписала в деталях. Глянь, пожалуйста.
фотографа с собой возьмите!!! а то снова без картинок останемся!
Ну, Лера, вроде как, собирается, а она - фотограф, хоть куда!
(Отчет отдельно будет)
 
Итак, тренировку неделю назад я, понятное дело, уже не помню в деталях. Насколько помню, продолжали работать над посадкой преимущественно, включая по ходу дела элементы.
А вчера получился очень лайт-вариант, т.к. кобыла на рыси стала аритмить, и решили ее не напрягать лишний раз, а искать другую лошадь и переседлываться уже не было времени у меня. Там совокупность факторов - грунт новый на разминочном плацу, где мы начали, еще рыхловат и ей тяжеловат, по-видимому, ну и наверное после трех стартов и последующих двух шаго-выходных она слегка дезориентировалась в плане нагрузки. Зато пока разбирались и определялись, поделали рысь и галоп вниз-вперед, чем мы очень редко на тренировках занимаемся (рысь еще на расслабление бывает довольно регулярно, а с галопом такая задача не ставилась до сих пор), так что тоже было любопытно. У меня, кстати, более или менее получилось и то, и другое, хотя на рыси кобыла норовила "убегать", но вроде получилось ее корпусом подзамедлить.
Сегодня в итоге получился у меня неконный день - никто из моих "постоянных временных вариантов":D, с кем в ночи вчера удалось связаться, не смог. Ну да ладно - завтра, похоже, удастся выбраться на карьер, а потом опять в Комарово.
 
Вот мы и скатались на карьер.
Я, как обычно, проковырялась, выехала поздно, поэтому по КАДу мчалась, но довольно удачно проскочила все, и около 9.20 уже начал чистить лошадку.
Катя в это время красиво скОкала по манежу - я ее краем глаза отследила, проходя от машины в конюшню. Интересно было бы, конечно, посмотреть, но уже времени не было. В конюшне в деннике с табличкой "Гаврик" обнаружилась громко чавкающая рыжая попа. Поскольку я твердо знала, что это не Гаврик, и что у одного из двух коней, на которых мы поедем, подпольная кличка "рыж", то я сложила 2+2 и вытыщила рыжее чудо на развязки. Оно даже послушно оторвалось от Гаврилиной травы:eek:.
По лошадкам сразу заметно, что в конюшне хорошо налажен выгул: песочка в шкуре - выше крыши:D. К приходу Кати я как раз только-только дочистила этого милого рыжика, и запихнула его обратно в денник. Очень удачно, что Катя пришла, т.к. где искать лошадь № 2 я уже не знала, а она мне оную выдала.
Пока Катя разобралась с Гавриком и поседлала Рыжика, почистила кобылу. Кобыла выглядела монументально: правильная такая попа, шея, в общем - усе на месте, как говориться. У рыжего - везде сплошные углы: холка, крестец, ребра - все видно. В общем, классический 19-ти летний буденовец. А у этой все преимущественно шарообразное. Пришла Таня и формы заценила:D. Круглую Каплю дали ей, т.к. она мягкая, а у Тани - спина. Рыжика, который вообще-то Боэмб, - мне, Катя поехала на своем Гаврике, а Лера пошла с фотиком в обнимку.
Собрались-сели, на плацу пощупались и пошли.
Но эти.... кхм... "три опытные полевые всадницы" (с), увидев меня в седле, заахали и лихо укоротили мне стремена на 4 дырки. Т.е. сделали мне конкурно-полевые стремена. И седло на рыжем - конкурка. А я так ездить не умею! Мои робкие попытки вернуть себе нормальные привычные стремяшечки разбились о троекратное: "на полевом галопе вылетишь нафиг - не дури". С трудом отвоевав 1 дырку, я послушалась старших товарищей.
Не, я не спорю, наверное из тех я бы еще быстрее вылетела, и вообще - они знают, как правильно. Но беда в том, что у меня ноги оказались где-то впереди, коленки под носом, и себя в седле я найти толком никак не могла. Неудобно было конкретно, потому что очень непривычно.
Конь - золото просто! Во-первых, оно двигалось вперед охотно - ни пинать, ни толкать не приходилось совсем. Во-вторых, он самый смелый и бронебойный. В лужу? Пожалуйста! Ну крутую горку - запросто! По узкой тропинке между кустов? Не вопрос! Меня поэтому даже первой пускали периодически, т.к. там, где остальные норовили упасть в обморок - хотя бы чуть-чуть, для виду, этот просто шел.
В-третьих, он слушал и слышал всю дорогу. Он легко встал в контакт. Собрали его на пелямчик, т.е. у меня было два повода, как на оголовье, и мне было очень комфортно. Он сразу сдавал в затылке, практически не делал попыток вложиться в руку, четко рулился, слушал шенкель-корпус. А когда мы ждали очереди сфоткаться в водичке и, чтобы было веселее ждать, наворачивали вольтики на полянке, он менял аллюры просто от мысли: в рысь - только выпусти, в галоп - только чуть шенкель назад сдвинь и приложи. При этом носик внизу и легкий контакт. Просто песня! Не, понятное дело - он у меня иногда затылок подваливал, плечом увозил иногда, но это - мои косяки, и вообще - в поле оно как бы не так работается. Но в плане обратной связи - это был восторг. Вот так и знала, что все эти рассказы про страшных злобных буденовцев - не вполне соответствуют действительности. Такого райдабилити еще поискать, честно!
При том, что ему очень хотелось побегать - он постоянно на это намекал, он не позволил себе ни на секунду забить на всадника и тормозился по первому требованию. И за хвостом шел честно - без попытки устроить "формулу один". И если даже косился на что-то страшное, то только глазом-шеей: никаких прыжков-разворотов.
Ну, правда, утки нам из-под копыт не вылетали, да:D. Я как чувствовала - они как раз хотели, чтоб я первая пошла, т.к. реально по лошадям - это была оптимальная конфигурация, но я отказалась и Танюху вперед отправила:p.
Прошли пешком через дорогу, потом по каким-то песчаным дорожкам порысили, потом рысили через большую лужу, а Лера нас снимала, потом через нее же, но в другую сторону, а Лера нас снимала, затем рысили и галопировали через лужу поменьше, а Лера нас снимала, потом рысили через лужу на горку, а Лера... Правильно! Она нас снимала.:D
Вот тут как раз, на первом проезде по кругу и через большую лужу Тане под нос вылетели две утки. Я шла третьей, поэтому увидела только, что впереди вдруг затормозили, и Таня стоит посреди лужи перпендикулярно избранному первоначально направлению и ругается на кобылу:D. Про уток я узнала позже - сначала подумала, что она лужи вдруг испугалась, уже будучи посредине.
А потом мы пошли к самой главной луже карьеру, и заезжали в воду и выезжали оттуда на камеру, вместе и по очереди.
А потом Лере надоело нас снимать, и захотелось покататься, и Таня ее посадила на Каплю. Она стала ездить и восхищаться, а надо сказать - было чем, потому что эта лошадь не только мощная и круглая, но еще и энергичная, и с движениями, каких там, судя по внешности, ни разу не ожидаешь. А у нее шаг с хорошим таким заступом, а рысь такая, что мы с Рыжиком и Гаврей очень мило шли галопом за ее рысью, не особо сокращаясь и не догоняя:eek:. Галоп же на тяжике-полутяжике, как правило, по определению выглядит феерично, а тут - еще и конкурная лошадь, которая метровые маршруты ходит. В общем, реально красиво было!
А мы все это время крутили вольтики рысью и галопом, потому что кони - все трое, сказали, что они вообще не понимают, что за фигня прогулка такая, когда то шагаем, то стоим, то опять шагаем. А бегать-то когда уже наконец?!?!
Отфоткавшись в карьере, решили сделать заключительный галопчик по дорожке по малому кругу. Первой привычно пустили Таню, вторая - Катя на Гаврике, я - замыкающая. Скачем себе спокойненько так, и вдруг я вижу, что а) мы слегка ускоряемся, и б) задние копыта Гаврика взлетают выше моей макушки:eek:. А поскольку мы по обыкновению скачем мордой к него в хвосте (держать дистанцию Рыжему не нравилось, а поскольку никого этоабсолютно не напрягало, то я и не настаивала), то первая моя мысль: "Сейчас это прилетит либо коню, либо мне в морду!". Соответственно, пытаюсь притормозить, но понимаю, что вместо этого мы конкретно прибавили, и галоп впервые таки стал полевым. И не успела я сообразить, где моя посадка, где руки, и где лошадь, как буквально через секунду-другую эта маленькая узкая дорожка между кустов кончается, и впереди у меня две попы: Таня "поймала" взлетевшего Гаврика. Это все очень мило, но я понимаю, что мы летим, а впереди - они, и как бы непонятно что делать: по идее надо тоже тормозить, т.к. обгонять будет неправильно, но времени на это уже абсолютно нет. В итоге конь-то притормозил - не идиот же он впиливаться в других коней на полном ходу, а вот я - не успела:D:D. И поскольку изначально, пытаясь принять полевую посадку и одновременно брать поводом на себя, я встала на стременах и сунулась вперед, то легко кувыркнулась вперед через правое плечо - свое и лошадиное. Точно так, как я с Грома уходила обычно на галопе. Причем с мои глазомером я совершенно не представляла, куды я лечу, и в какой-то момент мне показалось, что я сейчас вообще закачусь под всех трех лошадей сразу:eek::D. К счастью, это была иллюзия, закатилась я только под Рыжика, и то не совсем - просто повод держала, но без фанатизма: приземеляясь, ощутила, что это - лишнее, и выпустила. Ну и левую руку таки ему под копыта засунула. Но на дорожке - мягкий и довольно рыхлый песок, поэтому - синяк и ссадина, вот и весь ущерб.
Не, вру! Еще прикол: вторая ссадина обнаружилась спустя некоторое время, и ни за что не догадаетесь, где, кроме тех, кто уже у Кати - Тырпырки Сэм в дневнике прочитал. Ну, не буду мучить: под правой подмышкой:eek:. Абсолютно не представляю, чем и как. Хлыст был в правой руке, и я его не выпустила, поэтому единственная похожая на правду версия тоже маловероятна.
Конь - молодчага! Еще один колоссальный плюс лошадке - никуда не убежал, уткнулся в траву в пяти метрах и спокойно дал себя взять за повод, когда я подошла, причем прямо с хлыстом. А вот дальшеееее.... Я с земли садиться не умею, совсем. Стремя опустила, но так и не смогла. Не вытолкнуть мне одной ногой свою задницу на такую высоту, ну никак:(:oops:. В итоге, Лера меня подкинула - так проще, но я умудрилась, заползая, пяткой со всего маху коню по заднице заехать. Аж звон пошел! И что вы думаете? Стоял - как вкопанный, вообще не среагировал никак. Говорю же - золотая лошадь! Я влюбилась:rolleyes:.
После этого мы проехались еще чуток рысью, кажется, и поехали уже домой. По времени как раз пора было. По дороге еще где-то фоткались.
Кони, конечно, не набегались совсем, и шагали с элементами рыси:D, тем более, в сторону дома-то. Но по-прежнему никаких попыток стартануть! При том, что я опять шла первой.
Дошли тихо-мирно, разобрались, переоделись и по домам.
Катюша, Лера, Танюша - спасибо вам всем большое! Было очень здорово! Надо будет еще как-нибудь такое же замутить, можно на четверых конях: будете все втроем меня учить скакать полевым галопом:D:p:D
 
Последнее редактирование:
Так вон почему Таня утверждает, что галоп якобы мееееедленный был. Это у нее на большой кобыле медленный )) А вы за ней кентером, небось, скакали )))
 
Не, галоп правда был тюлюпистый. Кобыла, кстати, не особо и большая. Где-то с Громика ростом, но раза в два его шире :D
 
ничего себе вы там гонщики! :D
ты хоть в шлеме была?
Да какие гонщики! Вон, Таня правильно написала: там галопа того было - 5 секунд, бедные лошадки даже разогнаться не успели:D. И вообще мы почти все время шагали, т.к. типа фотосет, а не полевая прогулка.
Не, не в шлеме:oops:. Сейчас ухо зачесалось - сунулась - теперь, вон, песочек из уха вытряхиваю:D
 
Если езда в полях не частая практика и есть неуверенность, то я бы шлемом не пренебрегала,конечно..

теперь, вон, песочек из уха вытряхиваю:D
:D:D:D:D

А быстро и медленно это понятия растяжимые :D.
Одно и тоже поле. На ком-то едешь - аж сдувает и ухи закладывает от скорости!
А на более вязком вроде и не особо быстро..но поле как-то внезапно заканчивается :).
 
Последнее редактирование:
Да я шлем все собираюсь купить нормальный - у меня только бархатная жокейка, которая, к тому же, велика и норовит на глаза съехать. В ней как-то уже очень неохота ездить, тем более, если фоткаться. Надо нормальный купить, и тогда уже носить. Я соберусь как-нибудь, честное слово:oops:
 
Сверху