Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

А вообще то, моих поросят не очень понятно зачем особо чистить (ну, кроме того места, где седло прилегает)

Значит надо это место фломастером обвести, чтоб ни лишнего см не затесалось, и чистить тока там :mrgreen: одна выгода: и седло не натрет и комары в обмороке, что зубов не хватит такой слой прокусить. И сама не устала :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Пятачок написал(а):
надо это место фломастером обвести, чтоб ни лишнего см не затесалось, и чистить тока там

Вы меня раскусили!!! :lol:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.29.Броуновское движение

Как у нас тут весело :lol: !
Ну я пока о своем, о чайниковском.
Занятие 30. Строевая без стремян
Сегодня получилось второе занятие на неделе, и оно как-то в меня вселило больше оптимизма, чем прошлое.
Во-первых, мы с Громом, наконец-то двинулись
good2.gif
. Ну хоть немножко. Во всяком случае, по сравнению с прошлым разом было явно получше.
Во-вторых, работа началась уже на первой рыси. Я потихоньку осваиваюсь с поворотами, и хотя по-прежнему регулярно запихиваю коня мордой в забор и замедляюсь-перекашиваюсь в поворотах, но все же уже не в 100% случаев, а уже, на мой то ближе к 50%, а то и чуть меньше. И сегодня я пыталась активнее работать поводом, и Таня больше обращала на это мое внимание, посему уже на первой рыси у нас с Громом были отдельные признаки просветления, то бишь редкие моменты нормального движения. До сих пор такие чудеса у меня происходили только к концу второй рыси.
В-третьих, что-то получилось с галопом. Даже тренер сказала, что им довольна, вот.
i_am_so_happy.gif

Ну а теперь по порядку.
Попробовала сегодня чистить коня щеткой, повторяя движения Тани (ну, не совсем, конечно – по меньшей амплитуде и интенсивности, но хотя бы принцип). Сделал три вывода. Первый: так эффективнее и быстрее (собственно, мне это уже говорили много раз, но всегда ведь надо самому по граблям погулять :mrgreen: ). Второй: так никакой разминки не надо, а вот приходить надо еще на пол часа пораньше, ибо двигаться с такой интенсивностью я могу только с перерывами, а времени не хватает. Третий: в седле лошадь кажется гораздо меньше, чем когда ее чистишь. В общем, чистку нашу пока не принимают, увы – будем учиться дальше.
В открытом манеже даже мне с первого взгляда было ясно: происходит что-то очень умное
umnik.gif
. Мне объяснили: МС по выездке проводит тренировку со всадницей на молодой лошади. Чтобы им не мешать, мы пошли к коноедам, в дальний конец манежа. Кстати, Гром был паинькой, и ни одного коноеда не нашел, несмотря на сильнейший ветер и работавший за конюшней автопогрузчик опилок. За что ему отдельная благодарность.
Я, проанализировав ошибки прошлого раза, постаралась с первого шага держать спину, и убедилась, что для меня это – ключевой момент. Если я на это не обращаю внимания, то принимаю привычную крючковую позу, и тренировка фактически идет в никуда, потому что с локтями, на уровне бедра, ездить верхом затруднительно даже МС :lol: . И в такой позе я команды тренера уже фактически выполнять не могу, как бы не старалась – получается полная ерунда. Так что надо за этим очень строго следить.
На шагу старалась работать шенкелем и поводом. Ну и как всегда, отрабатывали повороты.
На первой рыси задача была посылать коня и вести его поводом, правильно – в поворотах, и не бросая, и не поддергивая - на прямых. Естественно, шенкеля мне не хватало, и я на автопилоте пыталась усилить его засовыванием пяток под вальтрап. Не удивительно, что результатом было только возмущение тренера, но никак не ускорение движения :mrgreen: . Тем не менее, проблески случались. У меня даже получилось один раз на несколько темпов посылать именно так, как давно объясняет Таня: садясь, сжал шенкеля, и от них оттолкнулся, при вставании. И конь сразу двинулся. И еще были моменты, когда конь брал повод и шел относительно нормальной рысью, а пару раз на несколько темпов даже такой сильной, когда меня значительно сильнее выталкивало вверх. Наверное, это и называется рабочая рысь? В общем, от первой рыси было общее впечатление, что что-то получалось, а это, как известно, всегда вдохновляет.
На втором шагу также ходили, гнулись в поворотах. Конечно, повод я уже поднадергала, и Гром мне об этом периодически намекал, но я честно старалась его мягко нести и дальше. И приходилось ему меня терпеть, потому что, сами понимаете, получается это несение у меня пока слабовато.
А посреди этого самого второго шага вдруг последовала команда бросить стремена и забыть про них совсем :shock: . Оказалось, очень здорово! Для начала, я сразу поехала с седла вправо. Выровнялась. На ближайшем же повороте опять поползла вправо. Потом влево… В общем, я наконец-то почувствовала, как меня шатает в этой плоскости и пыталась это дело корректировать. Вроде бы получилось – съезжать перестала. Но долго мне этим заниматься не дали. Последовала команда – рысь.
И вторая рысь у меня была сегодня без стремян, вот
derisive.gif
. Хотя, конечно, назвать происходившее в следующие несколько минут (кстати, Таня, сколько, если не секрет?) строевой рысью рискнет только очень смелый или безрассудный человек :mrgreen: , но я хотя бы попыталась.
Задача была работать корпусом (точнее – попой) к рукам, как бы пружинкой. Эх, бедный, бедный Гром. Меня тут же начало колбасить, я стала рефлекторно сжимать коленки, он начинал меня ловить и тормозил в шаг, я судорожно пыталась его посылать и от усердия дергала плечами и, что самое печальное, руками… И так почти все время. Правда, Таня про коленки мне быстро объяснила, я стала обращать на них внимание (не сжимать, да еще и не сгибать), и мы все-таки стали хоть немножко двигаться. Правда, облегчаться четко, держать ритм, у меня не получалось, и уж тем более не получалось нормально управлять. На этой рыси я беднягу совсем задергала.
Но что-то относительно похожее иногда все же получалось, так что, понятно, что здесь исключительно дело времени. Вот только не знаю, насколько Громушка вынесет такое издевательство – и в плане буханья по спине (когда я не попадаю в темп или просто слишком расслабляю бедра), и в плане повода. Но тут уж, слава Богу, есть Таня, которая это все отрегулирует. Лично мне понравилось. Сразу понятно, что рысью ездить я пока совсем не умею, и понятно, как надо учиться балансировать.
А еще мышцы надо качать – не хватает силы ног. Даже если чувствую, что надо, то сделать толком не могу.
Второй шаг был короткий (уже со стременами), и на нем Гром очень сильно на меня ругался: мотал головой во всех трех плоскостях сразу и безпрерывно. Так что когда пришло время галопа, мне очень не сразу удалось просто наладить контакт с поводом и сделать постановление. Едва это получалось и я переключалась на шенкель и собственно посыл, как Гром начинал опять мотать головой и все рассыпалось. Зато сделал для себя важный вывод (впрочем, мне давно Таня об этом говорит, но тут я это почувствовала наконец на своей шкуре): надо все делать быстрее, соображать быстрее, ручками-ножками шевелить быстрее.
А еще после езды без стремян меня опять начало клинить на «строевой галоп», потому что опять стала зажимать бедра. Я начала было ныть, но получила от тренера волшебного пинка (словесного, конечно), и все-таки поднялась в галоп, и даже им поехала. И даже смогла смотреть, куда еду, расслабить судорожно зажатые локти, отделить их от тушки и начать управлять конем. И не один кружочек, а несколько, т.е. больше 3-х. В обе стороны. И работала корпусом, и вообще себя осознавала, что уже победа.
А после занятия Лера, которая сегодня была у Тани с Громиком в гостях, открыла мен великую тайну: оказывается, галоп – трехтактный аллюр (ну это я вроде бы даже читала), а вот я еду – четырехтактным. И те редкие моменты, когда мне вдруг становится очень удобно, это именно тогда, когда я сильнее посылаю коня (ну или Таня на него рявкнет), и он начинает идти нормальным трехтактным галопом. Переспросила у Тани позже – она подтвердила. Значит теперь новая задача: не просто поднять коня в галоп с нужной ноги, а выслать его в трехтактный галоп.
А потом Таня сама попрыгала, а мы с Лерой смотрели. Я не очень-то понимала, что происходит: почему Гром то прыгает нормально, то явно подтемпливает, то вообще его заворачивают на вольт перед самым барьером, а он явно против. Но почитав Танин дневник, кое-что поняла. Отшагивала и разбирала коня Лера, я ей только совсем чуть-чуть помогла.
А в конце мы пили чай с тортами в честь 10-летия совместной жизни Тани и Громика. Вот в такой знаменательный день я напросилась на тренировку.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

задача была посылать коня
:lol: вот каждый раз и получается - ты его посылаешь, а он тебя в ответ. Лошадь ВЫсылают ;) :mrgreen:

....назвать происходившее в следующие несколько минут (кстати, Таня, сколько, если не секрет?) строевой рысью...
7 минут в одну сторону и 7 минут в другую :) 14 минут эээ... строевоей :roll: рыси :D
Ну ничего, это же ведь только начало, правда? ;)

И не один кружочек, а несколько, т.е. больше 3-х. В обе стороны
В общей сложности (вместе с переменами, шаганиями и пр.багами) галоп у тебя был 11 минут ;)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

Trof написал(а):
вот каждый раз и получается - ты его посылаешь, а он тебя в ответ.
Гы-ы-ы. :mrgreen: Вот если б достаточно было слово заменить - и вах! Поехали!
Trof написал(а):
7 минут в одну сторону и 7 минут в другую :) 14 минут эээ... строевоей :roll: рыси :D
Надо же. А мне показалось, что совсем-совсем недолго. Наверное, из-за психов и шаганий.
Trof написал(а):
Ну ничего, это же ведь только начало, правда? ;)
Надеюсь. Если Громик сдюжит меня терпеть :)
В общей сложности (вместе с переменами, шаганиями и пр.багами) галоп у тебя был 11 минут ;)
:shock: . Нет, я заметила, что побольше обычного, но не думала, что настолько. Правда, я и шагала-косячила сегодня тоже немало. Но все равно ощущение езды галопом, а не просто подъемов и попыток, вполне себе осталось.
А еще Лерочка опять меня пофоткала на той самой псевдостроевой рыси без стремян и на галопе. Только с моим и-нетом эти фотки уже час качаются, и еще час будут. Так что завтра покажу.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

У меня в рации секундромер ;) ооочень удобная приспособа ;)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

Вот лично для меня строевая рысь без стремян оказалась не очень сложной штукой (не сразу, конечно!). Там весь фокус в том, чтобы не вскакивать слишком высоко, совсем чуть-чуть подниматься скорее вперед, чем вверх. И при этом максимально использовать толчок спины лошади, не стараясь сильно напрягать бедра. Не знаю, может, не очень правильно в моем изложении, но, вроде, получается ездить так достаточно долго.

А! Еще по поводу спины. Тоже одно время было тяжко держать ее прямо. Мучилась-мучилась и купила в медтехнике корректор осанки. Он не большой, фиксирует (не жестко, там эластичные резинки) плечи и верхнюю часть спины.
Вот такой, примерно: http://images.deal.by/2090004_w640_h640_korrektor.jpg
Ездила в нем прошлую осень и зиму. Поначалу немного неудобно, потом привыкла, осанка улучшилась, ну и, спасибо фитнесу (занимаюсь дома с DVD), нарастила немного мышц на спине. Теперь спину держать гораздо легче.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

О, я с таким корсетом рисовала в институте. Когда по нескольку часов перед мольбертом сидишь, перекареживаешься так, что не распрямится. Не уверена, что смогла бы с ним ездить. Говорят, что есть одни минус-спина привыкает к поддержке и без нее не работает.
В дальнейшем этот корсет постигла творческая участь-на съемки сшила демонские крылья и не зная, как их присобачить на спину модели, прилепила корсет. Хорошо держал!:)

Я строевой без стремян пробовала, но и седла не было. Без седла лучше выходит.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

ой, Кать, вот буквально кто-то несколько дней назад поздравлял меня с 7-ю минутами галопа, а у самой уже 11! да еще не в полевой посадке, как у меня, а в самой что ни на есть, манежной! ))) да еще и строевая без стремян! мой ужасный ужас! )))
я тебя поздравляю!
очень ждем фотки!!!

хы. а мне повезло с чисткой. у мну маленькая лошадка :mrgreen: ну и кондеи - отличная вещь.
а то пыль опилочную, когда лошадка тщательно поваляется, из шерсти практически нереально выбить.
думаем, может испробовать автомобильный пылесос... интересно, что скажет лошадка )))

про посылание-высылание лошадки забавно получилось.
и, главное, точно про чайников. мы их посылаем-посылаем-посылаем, а они - нас )))
а, как только начинаем высылать, что-то начинает получаться )))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

Катерин, да ты герой! Строевая без стремян! Супер! :D Но больше всего понравилось твоё отношение к езде без стремян - у большинства первая реакция "Ой, я упаду!", а у тебя "Как здорово!". :!: :D
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян

anka-) написал(а):
Вот лично для меня строевая рысь без стремян оказалась не очень сложной штукой (не сразу, конечно!). Там весь фокус в том, чтобы не вскакивать слишком высоко, совсем чуть-чуть подниматься скорее вперед, чем вверх.
Для этого надо баланс чувствовать и ритм, а у меня пока с этим плохо. Ну и еще, есть у меня такое подозрение, что на успех строевой рыси влияет удельный вес той части тела, которую нужно отрывать от седла :mrgreen: .
anka-) написал(а):
Мучилась-мучилась и купила в медтехнике корректор осанки.
Не, я считаю, что такие штуки должен выписывать врач. А то потом без него и ходить не сможешь. Будем сами учиться свою спину держать :wink: .
Пятачок написал(а):
Я строевой без стремян пробовала, но и седла не было. Без седла лучше выходит.
Издеваешься? В седле, все-таки, проще - меньше шансов слететь.
Rainbow_iron написал(а):
ой, Кать, вот буквально кто-то несколько дней назад поздравлял меня с 7-ю минутами галопа, а у самой уже 11! да еще не в полевой посадке, как у меня, а в самой что ни на есть, манежной!
Ха! Из этих 11-ти галопа было, едва ли 7. Я ж по пол круга высылаю, да еще и первые несколько раз переколбашиваюсь на рысь, пока поеду. А вот, кстати, в полевой мне было в 1000 раз сложнее. Меня Таня ставила так на вольтике - ой, я очень долго мучилась, пока хоть что-то получилось. И получилось там совсем мало. У меня с полевой посадкой пока отношения уважительно-дистанционные: я знаю, что она есть и примерно как это выглядит, и все :lol: .
Ekaterina77 написал(а):
Катерин, да ты герой! Строевая без стремян! Супер! :D Но больше всего понравилось твоё отношение к езде без стремян - у большинства первая реакция "Ой, я упаду!", а у тебя "Как здорово!". :!: :D
Кать, там было одно название от строевой без стремян. До "супер" еще как пешком до Парижа. И кстати, Таня права - не хватает мне силы воли (и наверное еще координации), потому что ноги, как ни странно, не болят после этого. Значит, недоработала. А без стремян здОрово - это потому, что Таня с первого занятия мне регулярно давала без стремян ездить. И я как-то усвоила, что они - вовсе не так уж обязательны. В галоп мне без них даже легче было подняться одно время. А без стремян здорово, потому что лучше чувствуешь лошадь. Со стременами я начинаю ехать на седле и стременах, а не на коне - они позволяют свои косяки компенсировать "незаконными методами": например вставать на них, а не на бедрах на строевой, опираться и держаться, когда скособочишся, чтобы не съезжать на сторону и т.п. А так же не научишься. Поэтому мне без стремян интересно ездить.

Ладно, разболталась я, а вот и обещанные фоточки. Разумеется, я выбирала поприличнее. Но для смеха покажу Вам и "крючок".
Это я сержусь, что мы опять шагаем. Очень смешная рожица :lol: :
a3b808c4e37c.jpg

Ну вот, побежали, вроде. Какая ж я кривая!:
a81376b7c97e.jpg

А в таких случаях я обычно слышу: "И где рысь? Не вижу рыси..."
97143c6f8412.jpg

Ой, я даже вставала, не может быть :mrgreen:
bbdf854740f2.jpg

Да, и вправду. Только вот пятка при этом под вальтрапом
15d5c742b629.jpg

едем-едем
c3ec280afc03.jpg


a8ea53c179a0.jpg

А теперь в другую сторону:
bc74dcdbcb79.jpg

Ну и галоп. Туда
416dbc9e2ec5.jpg

И еще туда
8ebc54ae5bde.jpg

А теперь обратно:
db466e11513f.jpg

Напоследок - обещанный крючок. Жокей, понимаешь ли, нашелся :mrgreen: . Таких тоже много, но выставлять не буду - хитрая я:
6839ac36edef.jpg


А еще я сегодня была на Иппосфере. Так что с меня еще один пост, наверное.
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

Так это я точно Вас сегодня видела! Вы ботинки меряли у белорусов, да? А я вокруг походила, думала, что ошиблась - и пошла дальше )))
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

Не, правда, без седла проще. Лучше лошадь чувствуешь, лучше управляешь.
Какие у жолтого яблочки зачетные! Крючок впечатлил :D но 11мин галопа перевешивают :!:
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

Гусика написал(а):
Так это я точно Вас сегодня видела! Вы ботинки меряли у белорусов, да?
Ботинки - не меряла. Меряла краги и именно у белоруссов. Я у них заказала давно по мерке, но мерку сняли неправильно, и пришли сллишком большие. Поэтому я пришла их сдавать, а мне их обменяли на подходящие по размеру. Правда, Таня говорила, что кожанные для меня - не лучший вариант, но других готовых на мою кустодиевскую ножку :mrgreen: , похоже не найти, а на заказ шить - дорого.
А узнать меня легко очень - я хожу в платке на голове. Таких там немного :D .
Кстати, для меня Иппосфера - это шанс увидеть вживую хотя бы некоторых из тех, с кем уже неплохо знакома по форуму. Сегодня, например, увидела Ирину Хлопушку и Юлю goodpoint. Было очень приятно. Кстати, как Юля меня узнала (а это она меня узнала и представила Ирине), я не поняла, но не суть.
Пятачок написал(а):
Не, правда, без седла проще. Лучше лошадь чувствуешь, лучше управляешь.Какие у жолтого яблочки зачетные! Крючок впечатлил :D но 11мин галопа перевешивают :!:
Не верю (с)! Мне без седла очень интересно, но ничуть не проще. Сложнее. Потому что у меня с равновесием и с координацией не очень. А без седла все должно быть на равновесии без вариантов.
Яблочки - да. Говорят, это только начало, будет больше.
А крючков впечатляющих там много :mrgreen: , особенно к концу, когда я устаю и перестаю следить. Я хоть поняла, что это на данные момент самы главный косяк - без ровного (хотя бы относительно) корпуса ничего не будет.

Итак, Иппосфера.
Народу много (на мой взгляд - для специальной выставки, очень даже). Товаров и магазинов - не очень. Но есть. Манеж маленький. Но грунт красвый и ровный, есть подсветка, трибуны удобные и большие, а также можно стоять у ограждения, при этом не мешая сидящим на трибунах.
Лошадей почти не видно (в смыле в экспозиции - на манеже-то видно хорошо :D ). Только поняшки в загородках, где их можно разглядеть. Поняшек, кстати, уйма - чуть ли не столько же, сколько больших. А "взрослые" денники почти закрытые. Но ходить там можно и носы-попы слегка заметить тоже. Кстати, мне повезло. Когда мы там шли в очередной раз, одного тяжика вывели в проход и расчищали ему копыта. Я с огромным интересом впервые понаблюдала за этой процедурой. Все было, как читала: щипцы, которые "подстригали" стенки, рашпиль, нож... А копыто - огромное, с тарелку, и даже издалека мне, слепой курице, было неплохо видно (близко не лезла, чтоб не мешать, т.к коню не нравилось, что у него ногу отобрали, хотя он и терпел). А еще меня поразило, что рог был ярко белым! Я не знала, что такие копыта бывают.
На манеже происходит все самое интересное.
Перед торжественным открытием выступил наш зоопарк. Джигитовка и детишки на понях. Мне все понравилось - все же в новинку. Но джигитовка, ИМХО, это уже не верховая езда, а просто гимнастика на сложном спортивном снаряде. Коник бежит себе каруселькой на корде, и его задача - игнорировать движения гимнаста. А тот ловит темпоритм и "выкрутасничает". Нет, красиво, очень ловко. Но мне не близко. Как-то они с конем не в контакте, а просто каждый честно делает свою работу.
Детишки умилили. Две были постарше лет 12 на поняхах под 150, а две - лет 7-8 на мини-понях, все в костюмах, поньки парами одинаковой масти, ездили фигурно под музыку, перестраиваясь туда-сюда всеми аллюрами весьма ловко.
На открытие выехала тройка, и пока говорили торжественные речи (к счастью, короткие) крутилась по манежу. Я разглядывала запряжку, а еще удивлялась, как приятжные бегают с "хроническим постановлением" причем в лбом направлении бегают, а постановление всегда одно. Интересно: у них искривления не вырабатывается? Или их каждый день местами меняют?
Крутились они виртуозно - места-то совсем было мало, где-то треть манежа заняли выступающие персоны с ленточкой, а они все-таки ездили рысью.
Потом была выводка, принцип которой я не уловила. ВРоде как "солянка сборная". Для меня - очень полезная, потому что подряд самые разные породы, я хоть глядела, чем они отличаются.
Потом была выводка терцев. А потом отдельно ринг терцев. На выводке поразила разница в терцах Ставропольских и наших, из какого-то хозяйства в Лен.области. (Вы простите, я никого не знаю, поэтому названия не запомнила :oops: ) В жизни бы не догадалась, что это - одна порода. Совсем разные.
На ринге любовалась красивыми движениями. Ну а в оценках я пока ничего не понимаю.
Ну а потом, мне пришлось срочно сбежать. Так что теперь вот хочу еще завтра выбраться, и взять с собой фотик, а то сегодня я с этим стормозила. Кто завтра там будет?
UPD: Вот, честно тырю у Леры из дневника фотку, где мы с Лерой, Наташей и Ангелиной встретились с Ириной и Юлей.
_L9FNxqIgvk.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

Молодец! Рысь без стремян - это круто. Даже с пяткой при этом под вальтрапом
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

ээ...по-моему питерский терец один был,меня тоже поразила разница...вам какие больше понравились-ставропольские или питерский?)
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

Ржавая Дикая написал(а):
Молодец! Рысь без стремян - это круто. Даже с пяткой при этом под вальтрапом
Вот и я собой горжусь, хотя пока ничего не получилось. Но могу с умным видом говорить, что ездила 14 минут строевой без стремян :mrgreen: :mrgreen: (юмор, правда, до конца оценят только Таня с Лерой, которые это наблюдали).
AnnyBird написал(а):
ээ...по-моему питерский терец один был,меня тоже поразила разница...вам какие больше понравились-ставропольские или питерский?)
Я двух питерских видела точно. Меня впечатлило, что именно четкая тенденция - по одной лошади нельзя было бы судить.
Чисто внешне понравились ставропольские. Они такие изящно-картинистые, ну прямо как статуэтки. И бегают подвисая вверху, тоже как в кино :D . Однако я, например, на такого, по-видимому, никогда не сяду - потому как банально его раздавлю :mrgreen: . А на Питерского, думаю, - можно было бы :wink: .
А вообще, я оценивать ничего не могу по своей чайниковости. Просто смотрю, разиня рот, любуюсь, слушаю умных людей и пытаюсь думать...
 
Re: Учиться - никогда не поздно.Зан.30 Строевая без стремян.

:shock: мне только питерский Прасковей понравился темно серый который скакал много,у остальных никакого подвисания не заметила :? не раздавите=)Они крепкие и еще очень удобные))
 
Сверху