Умственные способности лошади

Как располагаются животные по умственным способностям?

  • овца - лошадь - кошка - собака

    Голосов: 0 0,0%
  • овца - кошка - лошадь - собака

    Голосов: 0 0,0%
  • овца - кошка - собака - лошадь

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
  • Опрос закрыт .

Yular

Новичок
Читаю здесь одну книжку: Герасимов А.Е. Лошади: Разведение и уход. Серия "Полезные советы фермеру". :)
Книжка, вообще-то, не без ляпов, но те, которые я вижу, в основном не лошадиные, а общеобразовательные, типа: "в Древней Персии, которая располагалась в современном Узбекистане..." :wink:. А насчет лошадей вроде все относительно правильно. Но вот одно утверждение.... :shock:
Умственные способности лошади весьма средние, однако многие люди считают этих животных очень умными из-за прекрасно развитой памяти. На самом же деле они превосходят в проявлении рассудочной деятельности разве что овцу. Впрочем, этот фактор для человека благоприятен, поскольку управляться с таким животным гораздо легче.
А как же "самые умные животные - собаки и лошади" :?: Или, может, это овцы такие умные пошли? Или автору книги лошадки попадались исключительно аномально бестолковые?
В ощщем, интересно, кто что думает по этому поводу...
 
Лошадь все-таки умше всех, значицца? :wink: Между прочим, я сам не голосую, потому что выбрать кто умнее из лошади и собаки у меня не хватает данных об умности собаки. (По причине небытия меня собаковладельцем или хотя бы собаколюбом... Так что пусть голосуют более просвещенные. :roll:)
 
Имхо, умственное развитие у лошади очень низкое - иначе они гораздо легче бы принимали новые вещи. По сравнению с другими животными - не могу сказать, но наверное нижу чем у кошек и собак. А вот память - да, великолепная, мне кажется что далеко не все виды животных могут такой похвастаться. Причем, видимо, память у них фотографическая, и мне кажется что лошади мыслят образами, воспринятыми от органов чувств.
 
Лошадь-это животное с очень большим накопленым потенциалом в течении всего ее существования.ЕЕ память скорее основана на выработаных рефлексах,она хитра как кошка,умна и понятлива как собака.Собака тоже не остается в долгу,ей тоже уже более 2000 лет,ну а кошки это существа хитрые,мудрые,своевольные и где то они не торопятся показать свой ум,как собака кот. готова все время служить человеку.Лошадь тоже не будет угаждать каждому кто угостит ее сочной морковкой,она и кошка и собака одновременно и сравнивать ее с этими животными не очень логично!
 
Я не знаю на сколько мозг развит у овцы, но знаю точно, что у лошади мозг с кулачёк! лошадь на много глупее собаки и кошки - это уже всем давно известно! Другое дело, что вы в это верить не хотите! правда есть и от неё не скрыться!
 
Каждый считает, что его любимец самый умный.

Если исходить из образа жизни - лошадь, овца и собака животные стайные/стадные (причем первые двое травоядные-жертвы, а третье хищное-охотник), а кошка - одиночка. В стае/стаде думает вожак и организовавет своих подопечных, но там развито взаимодействие между членами группы. Они должны понимать друг друга с "полуслова" иначе или голодными останутся или сами обедом станут. Кошка - думает сама за себя и охотится, и защищается, не прибегая к посторонней помощи.
Так что, как можно сравнивать животных у которых, в принципе, разные типы мозговой деятельности.
 
Странно вообще сравнивать умственные способности хищника и травоядного..им жизнь разные задачи ставит.
 
Мне очень хочется верить, что лошди очень умные животные, но, к сожалению, это не совсем так. У лошади довольно большой мозг, но бОльшая его часть задействована для координации движений (c) Discovery. Сама для себя я не могу объяснить, почему у других животных на координацию направлена меньшая часть мозга, или у них мозг больше... :)

Но кроме этого, лошади - стадные животные-добыча. Это значит, что у них нет необходимости 'придумывать', как добыть пищу - лошадь опустила голову - и вот она еда. Из этого следует, что у собак и кошек намного сильнее развита сообразительность. Вспомните, как подкрадывается кошка! Как она высчитывает расстояние, с которого можно нападать, просчитывает траекторию движения добычи, например, полета птицы и, более того, изменение положения рыбы при преломлении света, переходящего из воды в воздух. Безусловно, кошка не рождается с этим знанием, она его приобретает в течение жизни, наблюдая за другими особями и оттачивая на собственном опыте.

Лошадь тоже учится от других (особенно вредным привычкам вроде прикуски :wink: ), но основные ее реакции заложены природой, несмотря на то, что, в отличие от кошек, лошади - это стадные животные, т.е. изначально созданные для кооперирования. Тут настало самое время вспомнить про собак. Собака, так же, как и лошадь - общественное животное, и так же, как и кошка - животное-охотник. Это значит, что собака совмещает с себе и умение работать в стае, и сообразительность, необходимую для выслеживания и поимки добычи. Если вам довелось видеть, как слаженно работает стая волков, загоняя стадо бизонов, вы согласитесь, что лошади до этого далеко. Кстати, львы - единственные представители виды кошачьих, живущие в коллективе - также распределяют обязанности. Несколько львиц вместе ловят зебру, тогда как одна-две сидят с 'яслями', т.е. со всеми детенышами.

Самый главный инстинкт лошади - убежать. Это - основное, что занимает ее голову, причем в любой момент времени. Убежать от любого намека на опасность, мнимую или реальную, а потом уже 'подумать'. У лошади нет необходимости искать место для норы, где ее детеныш будет в безопасности, пока она занимается поисками пищи. Большинство лошадей слепо доверяют главному жеребцу или ведущей кобыле, им вообще не надо 'думать о жизни' :)

Я очень люблю лошадей, и мне очень приятно думать какие они умные-разумные, но я понимаю, что это далеко не так... Но, безусловно, они умны по-своему, добры к людям, способны доставлять нам истинную радость, сопереживать.. Они наши любимые существа! :D :D :D
 
Лиса, Криста, я повторила ваши мысли! :D :D :D Но я начала писать раньше, чем вы ответили, и не видела ваших постов! Честно-честно :D
 
не знаю кто выигрывает, если сравнивать " в лоб" - по объему могза или тестам АЙ-КЬЮ

мне кажется что измерить чей-то ум дело не простое. даже совсем наоброт. я вот, например, не могу не одного теста ай-кью решить - у меня что, ум в минусе?

тоже самое и тут. прежде чем стравнивать - вы возьмите собачку, лошадку и кошечку и общайтесь с ними в равной степени, в примерно одинаковык условиях ясное дело. что если лошадка 23 часа в сутки видит только стенки денника а 1 час бегает по манежу, всегда одному и тому же, то ум/ смекалке и тд особенно не развится.

исходя из биологических предпосылок - собака априори умнее - она и живет в стаи, и хищник, и более всеяднаа....

на практике, в каждом конкретном случае я бы смотрела отдельно....
 
А я отвечу так:
1) лошадь, кошка :flag:
2) собака, овца :anti:
Прошу прощения у тех кто очень любит собак, но может быть это просто мои принципы - я не сказала бы что собака умнее лошади, а тем более кошки. Своё мнение могу аргументировать, не назвала бы это анекдотом, скорее афоризмом:
Говорит собака: "Вот человек меня кормит, поит, ухаживает за мной... Наверное ОН - царь."
Говорит кошка: "Вот человек меня кормит, поит, ухаживает за мной...
Наверное Я - царь!"
 
Nick написал(а):
Имхо, умственное развитие у лошади очень низкое - иначе они гораздо легче бы принимали новые вещи.
По моим наблюдениям, лошади усваивают новое приблизительно раза в 2 быстрее, чем собаки. :lol: Но интеллект - это не только способность к обучению, это прежде всего способность анализировать информацию, строить логические цепочки и принимать самостоятельные решения. Вот как-раз с самостоятельными решениями у многий моих знакомых лошадей всё в порядке. :lol:

Согласна, что очень сложно сравнивать умственные способности таких разных животных. Читала в какой-то научной литературе, что приблизительно эта шкала у высших млекопитающих выглядит так (начиная с самого "умного"): обезьяна - дельфин - собака - лошадь - кошка. Про обезьян и дельфинов вовсе ничего не знаю, а вот трое последних, по-моему, находятся примерно на одном уровне, только их интеллект проявляется ну очень по-разному. К тому же, интеллектуальные способности двух разных собак (или лошадей; а существует мнение, что и двух разных муравьёв тоже) могут отличаться, как земля и небо. А овца по-любому на последнем месте из перечисленных. Не зря вожаком овечьего стада часто ставят козла, как на порядок более умное животное. :wink:
 
А я вот где-то читал что у табунных/стадных животных умственные способности значительно ниже чем у индивидуалистов. И что у хищников и всеядных они выше, чем у травоядных.

Относительно логических цепочек - лошади, как в общем-то и большинство животных, не обладают логикой, и цепочки строить умеют самые простые - типа "действие-результат".
 
2Nick: хищники тоже живут стаями. Волки, например.
Наверное правильно, все-таки не грести всех под одну гребенку, а разделять трвоядных от хищников.
Вообще, говорить "кто умнее", не совсем корректно. Не только по отношению к животным, но и к людям. IQ - не есть универсальный показатель. Это лишь тест, оценивающий интеллект человека по определенным критериям. Умен ли персонаж Дастина Хофмана, кстати, страдающего в жизни дислексией, в фильме "Человек дождя"?
 
Nick,
Простейшие логические цепочки умеют строить все высшие млекопитающие, это давно доказано. А вот кто лучше - это вопрос... Что же касается табунных/стадных и индивидуалистов, то по этой теории самыми "глупыми" кошками должны быть львы. А многочисленные исследователи их поведения так не считают... :wink:
Самые "умные" млекопитающие - приматы - тоже, как правило, живут большими сообществами. Так что, не всё так просто...
 
Ingrid написал(а):
Nick написал(а):
Имхо, умственное развитие у лошади очень низкое - иначе они гораздо легче бы принимали новые вещи.
По моим наблюдениям, лошади усваивают новое приблизительно раза в 2 быстрее, чем собаки. :lol: Но интеллект - это не только способность к обучению, это прежде всего способность анализировать информацию, строить логические цепочки и принимать самостоятельные решения. Вот как-раз с самостоятельными решениями у многий моих знакомых лошадей всё в порядке. :lol:

Согласна, что очень сложно сравнивать умственные способности таких разных животных. Читала в какой-то научной литературе, что приблизительно эта шкала у высших млекопитающих выглядит так: обезьяна - дельфин - собака - лошадь - кошка. Про обезьян и дельфинов вовсе ничего не знаю, а вот трое последних, по-моему, находятся примерно на одном уровне, только их интеллект проявляется ну очень по-разному. К тому же, интеллектуальные способности двух разных собак (или лошадей; а существует мнение, что и двух разных муравьёв тоже) могут отличаться, как земля и небо. А овца по-любому на последнем месте из перечисленных. Не зря вожаком овечьего стада часто ставят козла, как на порядок более умное животное. :wink:

Я с тобой полностью согласна как в у людей, так и у собак, лошадей, кошек и т.д. есть особи у которых более развиты умственные способности, есть у кого менее развиты. Рассматривать хотябы борьбу за территорию. Да, в этом главную роль играют физические способности, но это отнюдь не единственное.
Может быть я и погоречилась с тем что лошадь умнее собаки, я сказала это с точки зрения постоянно живущего в окружении этих животных человека, а с научной точки зрения это не так.
Но если уж мы разделили на травоядных и хищников, то кошка умнее собаки. Если бы это было на оборот, то кошку можно было бы также легко выдрессировать как и собаку.
 
... :arrow: Но тут жесама об себя запинаюсь :idea: :arrow: ... Почему "большие кошки" такие как тигры и львы лучше поддаются дрессеровке, чем домашние? :?:
 
Самое глупое млекопитающее - я :lol:, потому что я сразу не просекла что в опросе все варианты - по нарастающей. :p (То-то я думаю, что это овцу на первое место поставили?.. :lol:)

LIRA,
Дрессировке по идее легче должны поддаваться коллективные животные, они умеют общаться, умеют воспринимать чужие сигналы и адекватно на них реагировать. Но это подходит только львам. А вот тигры - не знаю, почему... :? А медведи?!.. :roll:
 
Сверху