Уникальный случай. Конь сигает маршрут, потеряв всадника

Спешу поделиться с конной общественностью уникальным, как выяснилось, случаем.
В воскресенье 2.08.09 на кубке имени Левиных в Сокоросе случилось такое происшествие: после того, как пара прошла маршрут 120, сразу после финиша, конь подскользнулся в повороте и лег вместе со всадником. Потом вскочил раньше человека и тут же решил, что неплохо бы пройти маршрут еще раз. И вообще, один он сможет сделать это намного лучше :mrgreen: (прощу прощения за качество фото :oops: , из-за непогоды соревнования были перенесены с улицы в манеж, а у меня с собой не оказалось вспышки)
Это уже после того, как он преодолел 3 препятствия, одно из которых в системе
196253-317dd-21623016-m549x500.jpg


Зашел на вольт...
196253-15139-21623017-m549x500.jpg


...прыгает
196253-70035-21623018-m549x500.jpg


И снова в систему
196253-a8447-21623020-m549x500.jpg


196253-0168d-21623021-m549x500.jpg


И снова в бой! :D
196253-4c071-21623023-m549x500.jpg


196253-a2785-21623025-m549x500.jpg


По-моему, система ему больше всего понравилась
196253-52b73-21623026-m549x500.jpg


196253-e6ae3-21623027-m549x500.jpg


196253-c690a-21623028-m549x500.jpg


Напрыгалси
196253-4d596-21623012-m549x500.jpg


Пара сорвала бурные аплодисменты зрителей
196253-8a705-21624164-m549x500.jpg

В призы не попали, зато всадник получил памятный подарок "За отличную подготовку лошади к соревнованиям" 8)

А эту запись репортажа о происшествии нашла Hot Chocolate (спасибо ей :) )
Александр Варнавский, который был победителем маршрута, назвал случай уникальным. И сказал, что за 30 лет своей конной деятельности ничего подобного не видел
http://www.youtube.com/embed/GYPxUwUOFAA
 
Класс! И фотки хорошие. Может, не суперрезкие, но все, что надо видно. Даже выражение лица лошади. :lol:

Да уж, про такое мне слышать не доводилось. А вот такое было:

Лошадь на тренировке в связке "проезд - двойная система" потеряла всадника на первом же препятствии, отпрыгала связку сама и только потом перешла в рысь, в шаг и начала недоуменно олядываться: "Где всадник-то?"

Бывший конкурный конь, которому прыжки больше не светили из-за болезни сустава, работая под не слишком сильным всадником, вдруг выбирал себе препятствие на плацу, заходил и прыгал. Причем, он так не один раз сделал, а несколько раз в разные дни.

Две лошади, выпущенные на конкурный плац просто побегать, начали играть в догонялки, периодически заходя на препятствия.
:D
 
:lol: ну и коняжка. Правильно, что спортсмену дали такое награждение.
Когда занималаь на одном КСК там была лошадка 20-ти лет ахалтекинской породы. Она была раньше хорошей конкурной и скаковой лошадью, а в связи с возрастом отдана была дляновичков. Я не раз наблюдала, когда мы прыгали, что закем нибудь пристраивалась эта ахалтекиночка. Видимо хотелось молодость вспомнить. На самом деле есть лошади, которые любят прыгать :wink:
 
Конь наверное решил показать всаднику, как именно надо заводить его на препятствие :lol: . Шутка!
А если серьезно, то действительно интересно :D .
 
Я лично видела, как конь, потеряв всадника, сам пошел прыгать маршрут. Это было на тренировке. Маршрут стоял 130 :wink: Причем прыгал все чисто и именно по маршруту. Лошадь была спортивной, успешно выступала в маршрутах до 140.

Еще мне рассказывали о коне, который сам ходил в шпрингартен прыгать. Туда была дырка с платца, куда его выпускали погулять. Конь выходил, сам ПРАВИЛЬНО разминался (рысь, галоп с прошагиванием), потом залезал в шпринт и прыгал пару кругов. ВЫходил, отдыхал и снова шел прыгать.

Другой случай. Напрыгивали на свободе моего молодого. Поставили один барьер. Заводила его туда с рук. Выпускаю, прыгает и не останавливаясь заходит на второй кргу. Мы только успевали барьер поднимать. Причем было видно, что конь не просто носится, а со знанием дела прыгает.
 
Есть, есть такие прыгуны:) А не прыгну - так подползу :mrgreen:
 
Да, такое не видела, но как выпущенные в манеж побегать сами заходили и прыгали - бывает. И не редкость это :wink:
 
AmazonkaPr написал(а):
Да, такое не видела, но как выпущенные в манеж побегать сами заходили и прыгали - бывает. И не редкость это
Ну, побегать, порезвиться, что-нибудь по дороге прыгнуть это, действительно, не редкость. Но этот коник чесал по маршруту, старательно обрабатывая препятствия. А то, как он заходил на препятствия с поворота это вообще было зрелище!
t2034.gif

По моим ощущениям, он преодолел таким образом около 8 барьеров
 
Не, на свободе - это одно. А тут с седлом, да еще стремена по бокам хлопают. Лошадь при этом же не просто пргыала, а еще и в расчет это делала.
Эх, хорошая лошадь :mrgreen: Повезло хозяину.
 
Какой молодец конечек :)))
Мы когда еще стояли в Матадоре (когда он еще существовал), буквально в последний день Никулин решил поездить стоя на паре, взял Борю и Дикого. Понятно, что не смог и Кота упустил, на плацу стоял маршрут 110, кто-то только что отпрыгал. И вот, Кот носится по плацу в шахидской черной маске (у него тогда глаз болел), я за ним, он подумал-подумал и зашел на тройник, правда с обратной стороны. Никулин ему кричит: Дикий, после тройника система направо! Кот решил, что у него свой маршрут: зашел на брусья налево, потом прыгнул еще чухончик и решил, что на сегодня все... и спокойно дал себя поймать :)
Если лошадь любит прыгать - отсутствие всадника ее не остановит :)))
 
Ничего себе...Молодец конечек)))Трудяга))) :) Почему то заинтересовало,какой породы сие чудо, наше или заграничное...
 
А это так важно?
Он вроде бельгиец.
Я в своих примера писала про лошадей отечественных.
 
вот это да))хоть и снимает жерди (на видео), но всё же прыгает!
молодец какой. я бы своими глазами на это посмотрела бы...

п.с. пристёгиваться надо (с) :mrgreen:
 
Честный конь, суппер. Говорит о том, что его работали правильно.
 
Сверху