Унита и Бусинка:жизнь вольная, жизнь полевая.

Ну наконец-то ;-) ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
В принципе никто и не сомневался в подобнои исходе "операции" ;-)
 
Присоединяюсь к поздравлениям! :flag: :D
Действительно, СВОЯ лошадь - совсем иная близость и новый уровень ответственности...
Удачи на этом новом пути (обкатанном, правда, в виде аренды :wink: ) и ДОЛГИХ СЧАСТЛИВЫХ СОВМЕСТНЫХ ЛЕТ вам с Унитой!
Чудесно, что Нюше снова повезло! Всем бы лошадям таких хозяек, как вы с Таней!
 
Ну наконец-то! :wink: (Я уже давно этого ждала и была уверена, что рано или поздно это случится... )

Поздравляю!
Желаю радости, взаимопонимания... терпения, здоровья и долгих лет совместных успехов в общении! :D
 
Новая жизнь.
Прогулки двух ЧВ.


Итак, в субботу мы с Лиской подписали договор купли-продажи и акт приема-передачи лошади Униты. Таким образом, Лискины права, как частного владельца, были окончательно узаконены, а Унита приобрела полноценную маму. Мы с Лиской приехали к обеду, чтобы пока лошади кормятся и отстаиваются отметить это событие. Отметили, и пошли чистить кобыл. Маша поехала работать Басика на манеж. Мы с Лиской обсуждали, куда теперь крестьянам податься: в парк или на манеж. И тут полил ТАКОЙ дождь! Да еще и с градом. Мы попрятались в конюшню, запихав спешно туда всех лошадей, которые гуляли в леваде и на территории. Решили дождь переждать. Когда дождь кончился (он был сильный, но короткий) – пришла вымокшая до нитки Маша. Умные я и Лиска поседлались и пошли в парк. Бегать там особо негде, потому мы решили расслабиться и получить удовольствие от спокойной шаговой прогулки. На первых же 20 метрах этой прогулки я поняла, что у Зары иное мнение относительно шаговости. Зара поставила ухи, начала вертеть головой и пугаться. Солидная Унита – была спокойной и намерена была как раз шагать. Тем не менее, первой пошла Зара. Несмотря на пугалки под каждым кустом, она была вполне управляема. Однако, когда мы дошли до дорожки, по краю которой можно рысить я попросила Лиску встать головной. Ну, достали меня боковые прыги на каждый шорох! На шагу мы снова вставали или рядом, или я первой. Мы очень мило погуляли, за беседой прошли весь парк, иногда бежали чуток, где позволял грунт. Решили возвратиться по дорожке, которую мы называем «трубы». Дело в том, что поперек этой дорожки периодически лежат трубы железобетонные (для слива воды), над землей они вытарчивают примерно на 30-40 см. Зимой там в кайф рысить – трубы засыпаны снегом и их просто видно, можно даже перепрыгивать. А летом – их надо перешагивать, диаметр у них большой, и лошадям надо изловчиться перешагнуть их, не наступив на них. Некоторые можно обойти сбоку по канавке, где протоптан обход в кустах. Мы с Зарой шли первыми. И все было хорошо… Подходим это мы к одной из труб. И вдруг Зара говорит: СТРАААШНООО!!! Приседает на зады, таращит глазюки и хрипит. Я понять не могу – чего так испугало-то! Обычные кусты, труба, тропа. Держу лошадь, которая подпрыгивает на месте и норовит ломануться назад, и понять ничего не могу, пытаюсь выслать ее вперед. Потом отследила направление взгляда кобылы: страшными были сложенные сбоку, за трубой, ветки! Тут я рассердилась – потому что не страшно совсем, а фантазия богатая – и тут Зара таки развернулась в прыжке и оказалась рядом с Унитой «задом наперед». Тропа узкая в этом месте, стоим почти вплотную, Нюшка тоже начала подпрыгивать. Вот тут я совсем осерчала, заорала чего-то дурным голосом, откинула корпус назад, сжала шлюсс и завернула противной кобыле башку на бок, поддав шенкеля. Я не была уверена, что справлюсь, очень уж лошади побегать хотелось. Однако, Зара почему-то развернулась носом к трубе, тем же прыжком. Предложение Лиски, чтобы они прошли первыми, я отклонила, и мне удалось Зару выслать вперед, перешагивать трубу. Кобыль с выпученными глазами, изогнувшись дугой, таки ее перешагнула, прошла три метра, практически напротив «страшных» палок остановилась по моему требованию, была похвалена и угощена. И, что самое забавное – абсолютно спокойна! Ну, не гнусь? Лиска сказал мне, что когда я на Зару орала, голосочек у меня был…. У Лиски возникло желание мне подчиниться, взять Нюшу, Зару и меня на ручки и перенести на другую сторону трубы…Дальше прогулка была относительно спокойной, впереди теперь шла Унита, как наиболее надежный и спокойный член общества. Когда мы выходили из парка, начал моросить дождик…
Когда мы вернулись к конюшню – дождь ливанул! Хорошо, мы успели завестись в денники и совсем не промокли. И тут – вернулась Маша, мокрая до нитки. Она работала Дарика. Маша в очередной раз переодеваясь в сухую одежду, сказала, что мы – хитрые и умудряемся не вымокнуть.

В воскрескнье мы поехали скОкать по манежу. Лошадям явно хотелось побегать, а в парке такой возможности нет из-за грунта. Хоть вчера мы и гуляли больше полутора часов, на рысь получилось всего минут 10-15 в общей сложности. Однако, по дороге к манежу начались пугалки уже у Униты. Идем по обычной дорожке, вдруг Нюша начинает таращить глаза и пятиться. Зара же спокойно идет вперед. Ну, страх Униты вполне понятен: стоит на краю дороги две машины, а между ними верится всего один мужик. Непонятно же – на фига ему две машины! Я бы тоже испугалась.
В манеже мы навернули пять кругов рысью, Зара бежала первой. Зара в одном и том же углу, на повороте, пугалась крашеной палочки, которая лежала рядом с дорожкой в траве. Месяц уже лежит – страшно же! Зара пробегала этот угол, зажатая шенкелями, выгнувшись дугой в сторону от палочки. Поменяли направление. Я, ожидая пугалки от палочки, заранее готовлю лошадь к тому, что будем сейчас пробегать «страшное» место, полагая, что пугаться будем палочку. Ан нет! Мы пугались на этом углу теперь куста с противоположной стороны от палочки! Вот, и разбери ее! Но – зато не скучно. Пошли отшагиваться по тропе, по холмам. Тут звонит Маша и предупреждает, что на манеж идут с жеребенком с соседней конюшни. Поскольку наши кобылы на жеребенка реагируют не совсем адекватно, а его мамаша по этому поводу переживает, - мы с Лиской решили чапать на «верхний» манеж. Что и сделали. Там – песчаная поляночка диаметром метров 20-25, а так же очаровательные тропки по крутым холмикам. По тропкам мы любим бегать. Бег получается дискретный: рысь там, где полого, галоп вверх по крутому склону, спуск шагом по крутому склону. Мы навернули вольтик по песку, и я с Зарой первой повернула на тропу… Ого! Там пугалки – на каждом квадратном метре! Зара на каждый шаг выворачивается дугой то в одну, то в другую сторону! Лиска сзади интересуется: а вы куда сейчас бежать собрались? У вас задние ноги в разные стороны бежали! Нет, говорю, это мы так пугались! А когда кобыла козланула, выгнувшись дугой, прыгнула вбок… Наблюдательная Лиска сзади провозгласила: это она от листика, который мимо вас упал с дерева! И тут я опять сказала: Лиска, вставай вперед! Сил моих больше нет!

Нет, Унита Лиску потрясающе слушается! Более того, у них есть место на склоне, где Унита приучена останавливаться на галопе и получать за это сушку! Зара ломила галопом за Нюшкиным хвостом так, что я поняла: если бы мы были первыми – мы бы так галопом до дома и скОкали! Ну, разбегалась лошадка!

В общем – опять хорошо погуляли.

А Анюта М вывесила в своем дневнике фотографии о том, как была у нас в гостях. Фотки – классные, на 245 странице.
 
Ой...а можно и я вас поздравлю? Всех, и лошадей, и владелиц! Все-таки хорошо, когда все хорошо кончается! Или устраивается. Удачи вам. :D
 
Лучше поздно, чем никогда :oops:

Лиска, от всей души П О З Д Р А В Л Я Ю ! Желаю Вам с Унитой долгих лет совместного проживания! :lol: Очень-очень рада за Вас обеих! :yes!:

zara, а фоточки и вправду такие здоровские, яркие!!! Спасибо Анюте!
 
Всем спасибо, спасибо и еще раз спасибо!:flag:
Я временно выпала из интернета по причине безумной головной боли вчера. Видимо, груз ответственности надавил на голову и она заболела (хотя, чему там болеть?? там же КОСТЬ!! :roll: ) Вчера видок у меня был "как будто ты упала лицом на асфальт и так несколько раз" (С) "добрая" Маша. Т.е. синяков не было, но видок был побитый... :hrenovo:
В смысле - именно Лиска занималась Унитой все это время, лечила, гуляла, одевала. А я так - иногда мимо проходила.
Это ты как-то неправильно скромничаешь...
И мы с Лиской - помогали друг другу во всем. Уверена - ничего не изменится, мы так же можем во всем расчитывать друг на друга.
Дорогая, ты только попроси, я и тебе кефиру куплю :wink:
Лиска ехала сзади нас с Зарой и вслух примеряла с разными интонациями словосочетание "моя лошадь. У меня есть лошадь". Говорит, что что-то изменилось в мировосприятии.
Не... просто теперь "куда ты нахрен денисся с подводной лодки" :lol:

А сегодня утром я поняла, что труп, а на работе я нужна живой, поэтому отпросилась с работы и честно поправляю здоровье.
 
Лис, я не тормоз, меня в инете не было!
Поздравляю!
Хе, кто б сомневался... :wink:
Пусть у вас с Ню всё складывается еще лучше, чем сейчас, если это вообще возможно!
 
Поздравляю, Лиска, со "сбычей мечт"! Тоже испугалась вначале, когда читала, думала, неужели сглазила чего-нибудь там, но хорошо, что у вас все хорошо.
Вообще, вы меня пугаете, дамы. Попробую изъясниться образно :oops: . Вот, например, я очень уважаю книги, и стараюсь обращаться с ними аккуратно. С чужими, библиотечными обращаюсь, как со своими. Т.е. пользуюсь закладками, стараюсь по возможности не мять, не пачкать, если кто-то порвал, бывает, что и подклею при наличии времени и средств. Но, с другой стороны, часто читаю за столом, в транспорте и др. местах, почти никогда не оборачиваю, иногда перегибаю и т.п. Знаю, что есть люди, которые такие вещи безоговорочно осуждают. Читать книгу надо только сидя за столом в специальном помещении, при удобном освещении, на столе или на подставке, обернутую... И не то чтобы это было неправильно, - это все правильно. Но как-то я этим не заморачиваюсь. И вот если у меня был знакомый, который относится к книгам именно так, то я бы триста раз подумала, прежде чем хотя бы в руки взять его книгу. А вдруг я на нее не так посмотрю или подышу, и мы после этого рассоримся?
Короче говоря, интересно мне было бы, конечно, взглянуть на лошадку, с которой была когда-то знакома в прокате, и которой потом сильно повезло с хозяйкой. Но повезло настолько сильно, что, похоже, лучше мне держаться от них подальше. И, между прочим, мы Лилиных лошадок седлаем чем попало: теми седлами, которые еще окончательно не развалились. Нет у них индивидуальных седел. Подкладываем одеяло или войлок. И на опилках там экономят. И я считаю это вполне допустимым.
 
Ой, примите и мои поздравления! Да, вот это ощущение про подводную лодку, это самое главное отличие ЧВ от не ЧВ... Эх, у меня кобыла год и5 месяцев, а ощущение такое, что уже ле 10, как минимум 8) Это меня чего-то на ностальгию потянуло.
Кстати (или не очень), у меня в дневнике фотки из марокко с лошадками, фламинго и черепашкой - заходите на огонёк :wink:
 
Ой, я тоже не тормоз, тоже в нете не была по занятости. Поэтому для меня это новость. Следовательно - ПРАЗДРАВЛЯЮЮЮЮЮЮЮ :!:


Ух, это такое чувство! Помню тоже бормотала - "Я ЧВ, это МОЯ лошадь" :shock:

:p
 
Лисочка, давно не была в твоем дневнике!
Много всего произошло, изменилось!
Очень за тебя рада! Поздравляю!!!
 
Автовокзал.

Я не люблю поезда. Они напоминают мне цепных собак. Рельсы железной хваткой вцепились в них, задавая жесткую траекторию движения. В них нет ни грамма свободы. Стук колес никогда не успокаивал и не убаюкивал меня. Ограниченность поезда всегда вызывала в душе тревогу, и я чувствовала облегчение, покидая душный вагон…

Когда-то давно, когда у меня не было машины, был только один выходной день и была чертова уймища работы, был один способ отдохнуть. Дорога. Я всегда любила дорогу. Она всегда была для меня существом одушевленным. Была у меня теория – постоянства времени и пространства. Вот, живешь ты обычно и буднично, в одном городе. Там медленно и обыденно течет время, а пространство – оно ограничено контурами города-загорода. Потом ты садишься в автобус и едешь в другой город. Время останавливается, зажатое в корпус машины. Пространство меняется, течет за окном, независимо от тебя. И ты выходишь в другом городе, в ином пространстве, и вновь начинается меняться время. Исключение – самолет. Там, в корпусе стальной птицы – остановка времени и пространства одновременно. Просто однажды ты неожиданно выходишь в ином мире.

Когда я очень уставала от обыденности, я покупала билет на ночной автобус и ехала к маме в деревню. Автобус шел семь с половиной часов, с остановками у каждого куста. Старый красный Икарус вечером принимал меня в свое уютное чрево, окутывал самолетным сиденьем, обволакивал меня тихой музыкой. Трогался с места, качаясь плыл в ночи. Дарил ощущение безопасности и безмыслия. И это было отдыхом. Можно было, свернувшись, спать, можно – смотреть в окно на ночной лес, убегающие назад деревья и огоньки придорожных поселков. Автобус окончательно останавливался в поселке, не доезжая до моей деревухи 7 км. И мне предстояло эти 7 км пройти одной, по шоссе через ночной лес. Иногда я брала с собой собаку. В автобусе она сидела со мной рядом на сидении или спала, положив голову мне на колени. Такое теплое, свое, надежное существо. Дорога по шоссе с собакой была интереснее и безопаснее. Когда на шоссе появлялся свет фар редкой машины, я голосовала. Иногда останавливались и подвозили до дома. Обычно это были грузовики. Самое сложное было – запихать в высокую кабину собаку. Как бы то ни было – я оказывалась около 6 часов утра у порога дома. Меня там ждали всегда. Ко мне на руки прыгал заспанный, теплый и вкусно-пахнущий детством сын. Мать поила чаем и стелила свежую постель. И я понимала, что я безумно устала в этом безумном городе, и только здесь есть это дивное ощущение покоя, стабильности и любви…

День всегда был насыщенным. Независимо от погоды – был поход в лес. Леса там были чудесные – дикие, чистые и свежие боры с солнечными стволами сосен, лесная река, поросшая одичавшей смородиной и крыжовником. Иногда встречались огромные садовые цветы, типа «венерина башмачка». Когда-то, еще в петровские времена, это был канал. Он соединял Северную Двину и Неву, через систему рек и озер. В глухом лесу на канале были старые деревянные шлюзы, системы обводных каналов. Там, где были шлюзы – были роскошные поляны с одичавшими садовыми растениями… Где-то вдали еле слышно шумела вода… Местные называли это «падУн». Говорят, в глубине леса был еще один шлюз, с водопадиком. Я ни разу не смогла найти это место, я слышала звук падения воды, и пыталась выйти в это место, но лес кружил меня, запутывал обводными каналами, звук воды был то тише, то громче… Так и осталась для меня легенда моего леса: водопад, много лет манивший меня шелестом воды и не открывшийся мне воочию…Воображение рисовало мне радугу брызг, мокрые листья свесившихся деревьев и светящиеся кувшинки на поверхности черной воды заводи… В моих прогулках по лесу меня сопровождали сын и собака, они резвились, бегали, лопали чернику и землянику, лезли в каждую канаву. Были мокрыми, счастливыми и довольными. Когда мы возвращались в теплую, уютную избу, нас ждал вкуснейший обед и пироги. Русская печь, утром игравшая огнем, к нашему возвращению была пропитана теплом. У меня с детства жило ощущение, что русская печь – она живая… Потом была баня. Запах свежих березовых листьев. Истома горячего, парного тепла. Холодная родниковая вода, обжигающая кожу. И ощущение свежести и удивительной ясности во всем теле и всем сознании. Пар и воды смывали, изгоняли из тела все проблемы и мысли, оставалась блаженная, чистая пустота. И, чем будет заполнена эта пустота, с нуля, готовая воспринимать все краски и радости этого мира… К вечеру я рождалась заново.

В одиннадцать вечера я садилась в автобус, который, покачиваясь, вез меня в душный, проблемный город…. Мир чистоты и беззаботности неумолимо уплывал назад, оставался в прошлом, в недосягаемости.

Ностальгия. Это – тоска по прошлому.
Сегодня я встала рано утром, не проснувшись, на автопилоте, пробираясь в неимоверных пробках, я ехала на автовокзал. Я припарковалась и пошла бродить. Я не была здесь много лет. Из старого, грязного разрушающегося здания вокзал превратился в светлое, легкое строение. Немного людей со слегка одутловатыми от недосыпа лицами. В кафе я выпила кофе и закурила. Я вышла на перрон прибытия, побродить под легким навесом… И автовокзал из моего прошлого всплыл в памяти, затолкался внутри, охватил аурой автобусного отъезда. И потянуло войти в старенький Икарус, уехать в беззаботность прошлого…

Автобус из Минска почти не опоздал. Мне пришлось ждать только 30 минут. Я подошла к усатому, добродушному водителю и сказала, что жду сумку. Приятно воркнув белорусским говорочком, он улыбнулся сквозь густые усы. И отдал мне то, ради чего я не выспалась, опоздала на работу, за полчаса прожила много лет назад…

Приехало из Белоруссии седло, изготовленное по индивидуальным меркам для Зары.
 
zara написал(а):
Приехало из Белоруссии седло, изготовленное по индивидуальным меркам для Зары.
Таня, поздравляю! :) Очень вкусно описала, как впрочем, и всегда. Мы с мамой к поездам получше относимся, примерно так, как ты к автобусу ;-) Думаем как-нибудь прокатиться до Питера на денек, как ты на дачу :) Поглазеть в окна, подремать, побродить по городу, а потом опять глазеть... Эх, я думаю, устрою такой подарок маме на ДР :)
 
Эгоистка написал(а):
Короче говоря, интересно мне было бы, конечно, взглянуть на лошадку, с которой была когда-то знакома в прокате, и которой потом сильно повезло с хозяйкой. Но повезло настолько сильно, что, похоже, лучше мне держаться от них подальше. И, между прочим, мы Лилиных лошадок седлаем чем попало: теми седлами, которые еще окончательно не развалились. Нет у них индивидуальных седел. Подкладываем одеяло или войлок. И на опилках там экономят. И я считаю это вполне допустимым.
Ир, а ты это зря... мы же с Таней вовсе не страшные... :wink: А белые и пушистые.
На счет амуняги, опилок и пр.
Если отринуть розовые сопли и слюни.
Лошадь - "актив". Лошадь - "средство развлечения". Лошадь - "средство зарабатывания денег".
Нафиг я буду гробить свое имущество, чтоб потом его лечить-чинить или же продавать с потерей в цене, а потом озадачиваться поиском новой? Неее, это мне не по карману. Бедная я для такого ведения дел :oops:
Никто же не агитирует за покупку седел "от Невзоровой". Можно и новое подобрать, можно и секондовое. Лишь бы для спины данной конкретной лошади оно было ПОДХОДЯЩИМ. Пусть не инд. пошив, а как обувь. Ты же не покупаешь в магазине первые попавшиеся туфли. Ты же их примеряешь, какие-то подходят к твоей ноге, а какие-то ты даже до конца не надеваешь, ибо понимаешь, что это пыточный "испанский сапог".
И опять же, из уважения к трудяге-прокатной лошади стоит признать, что нужно ей ПОДХОДЯЩЕЕ седло... Ибо за день она в нем проведет не один час...
Вот одеяла и войлок - вовсе не криминал. А войлок так и совсем хорошо.
Опилки... Полежать бы после работы, отдохнуть, а тут пусто, жестко или грязно. Вот и прходтся работяге из проката стоять. Опять-таки... жалко...
Раз забавно было. Мы ушли, конюх начал отбивать наш денник, а потом ее что то отвлекло. И пару мешков она не довезла. Видела бы ты мордаху Нюхи, когда она на входе наступила на голый пол :shock: Я с такой скоростью стартанула за тачкой и опилками, что сама себе удивилась. :lol:
 
Ой, Таня, с "обседлением" тебя.
А меня, наоборот... прет от поездов. После машины (естестенно, с нормальным водителем) это любимое средство перемещения в пространстве и времени.
А самолеты... самолетов я боюсь до поросячьего визга... Что-то вроде фобии. Стоит мне увидеть рядом самолет (в аэропорту) и представить, что мне надо сейчас в него сесть и куда-то лететь... Уууу, что начинается... живот болит, давление вверх прыгает, подташнивает... Что бы было, если мне и впрям предстоял полет - даже представлять не хочу... :(
 
Тань, поздравляю с седлом!
А я как раз люблю поезда, причем - непременно ехать на верхней полке. Нужно - никто тебя не беспокоит, нужно - слез вниз, пообщался. В автобусе почему-то страшно болит спина...
 
Yennefer написал(а):
А я как раз люблю поезда, причем - непременно ехать на верхней полке. Нужно - никто тебя не беспокоит, нужно - слез вниз, пообщался.
Да-да-да-да! :)
 
...Чем бы ни ехать, лишь бы ЕХАТЬ!
zara
Просто спасибо за Ваши эссе... Каждый раз поразительное эмоциональное переживание... С мурашками по коже.
 
Ну, вот. Не успела высказать свое мнение в теме про сайт Невзорова. Опубликую итог своего исследования здесь.

"Согласна. Не с тем, что помолчать надо, а с тем, что для восприятия уже неудобно. Длинная. Нить рассуждений теряется и начинаются повторения пройденного.Не говоря уже о мелких дрязгах. Сама для себя я многое при этих обсуждениях поняла, выводы сделала.

Итак. Выводы.

1. В какой-то статье прочитала фразу: «Дрессировка лошадей есть в двух вариантах: цирковая и по-невзоровски». Кажется, статья была про цирк… Во всяком случае, наткнувшись на эту фразу я подумала: специалистам виднее. Итак: из всех изученных мной материалов и выслушенных мнений следует, что лошади Невзоровых представляют собой дрессированных животных, мотивация которых ничем от спортивной не отличается – исполнение желания/команды человека. Ничего особенно естественного и гармоничного в отношениях человека с лошадью не предлагается. То, что лошадкам хорошо живется и добиваются от них результатов мягкими методами – безусловный плюс. Для данных конкретных лошадей. Мне дрессированная лошадь не нужна, ни мне, ни моей лошади предлагаемые трюки не интересны и пользы не принесут. Ни для здоровья, ни для установления более доверительных отношений. Если это кому-то надо – флаг в руки. Не понимаю, почему к этому должны стремиться поголовно все. Бред.

2. Акция с сайтом организована с целью пропаганды «новой школы». Предприятие должно, в конце концов, приносить деньги. Просто просветительской деятельностью тут не пахнет. Скорее всего, в результате отбора будут выделены десяток «талантливых и верных» учеников, способных показать наиболее яркие результаты обучения. Из них можно сделать учителей, тогда предприятие будет на платной основе. Согласитесь, будет эффектно, когда хрупкая девушка, со стеком наперевес, под ногами танцующего на задних ногах коня, будет демонстрировать свою полную безопасность и управляемость лошади! Это – старо как мир (трюк я имею ввиду), но для России – ново. Вот тогда-то и пойдет настоящая раскрутка школы. Опять же, под это дело хорошо пойдет продажа соответствующей амуниции и т.д. Ничего плохого в этом не вижу, обычное финансовое предприятие. Вопли про антиспорт и про «все остальное плохо» - просто пиар-акция. Громко, заметно. Молчание про покатушки – понятно. Общественность умиляется, видя лошадков у метро, жалеет их. Убрать лошадей с улиц городов Невзорову не под силу. Тут же депутатом работать надо, а он «далек от политики» (кому он нужен, этот Васька! Он же когда фанатеет – неуправляем. А такой политик не нужен), потому результатов борьбы не будет. А про спорт можно орать, сколько влезет. Спорт был, есть и будет – результаты откладываются на далекое будущее по независящим от борца причинам.

3. Про посадку и прочие антуражи – ничего сказать не могу, поскольку не понимаю. Понимаю одно (чисто субъективое ощущение) – смотреть на всадника Невзорова, сидящего на попе почти на пояснице коня, с растопыренными ногами – неприятно. Сколько видела гравюр и картин старинных, в том числе и восточных, и на «голых лошадях» - нигде такого не видела. Везде всадник собран и смотрится естественно и гармонично с лошадью.

4. Вред данное предприятие может принести существенный. В основном тем, кто от этого же и фанатеет. Связано это с пренебрежением ТБ и внушением аудитории идеи, что лошадь – существо божественное и ей все дозволено. Особенно плохо, если фанатик обладает возможностью учить, ничему не научившись сам (тема про учебу на недоуздках детей). Ну, исключая ситуацию с обучением детей, - неприятности остальных – это их половые проблемы. Судя по всему детей активно в процесс пока вовлекать не будут. Ярких показательных результатов быстро не добиться, смысла нет. А книжки – шут с ними, пусть смотрят. Вред эта идеология может принести и отдельно взятым лошадям. Вред здоровью, в основном. Если фанатеющие особи будут по принципу «школы» по 15 минут заниматься «корюками», не обеспечив лошадям нормального двигательного режима. Жалко лошадок.

5. Реальной цели борьбы со спортом у Невзоровых нет. Во-первых, - прекрасно понимают, что это не имеет смысла. Конный спорт – не российское изобретение, в мировом масштабе это не изменить. Опять же – политикой не занимаемся, влияния на всякие спортивные комитеты и пр. не имеем. Так что – пошуметь можно, и практически без последствий. Единственный реальный способ воздействовать на обращение спортсменов к лошади – именно тот, от которого Невзоровы категорически отказываются. Самое логичное для человека, открывшего способ безболезненного воздействия на лошадь – это научить этому других. Добиться, чтобы это стало нормальным именно для спортсменов – людей, имеющих к лошади непосредственное отношение. Добиться, чтобы были внесены изменения в положения, регламентирующие проведение соревнований. Долго, нудно, - но именно так меняется мир. Ором про злодейства спортсменов не справишь.

Ну, вот собственно, мое мнение. Если коротенько и по существу."
 
Сверху