UPD 17.11.21. Опрос о стоимости услуг в конной сфере

Ну я наблюдала вполне внимательных берейторов, которые работали с коноводами. Вальтрапы они может и не стирали, а вот отследить, что с лошадью все в порядке и зачастую лучше владельца знать потребности и особенности - это да.
Чтобы быть "второй мамой" стирать вальтрапы у себя дома или в тазике на конюшне не обязательно.)))
 
что значит чужие вальтрапы?такая работа,не хочешь стирать грязные вальтрапы не надо было идти в берейторы,надо было в офис п......ть, может и носки его(берейтора) владелец должен стирать? а стол в офисе вам тоже протирает владелец компании? я бы такого берейтора,который на мою лошадь грязный вальтрап кладёт и стирать не собирается,быстро отправила.
А чьи они? Они владельца лошади, но никак не берейтора. И заниматься стиркой СВОИХ вальтрапов должен владелец, но никак не берейтор. Только если между владельцем и берейтором нет договоренности на эту тему. Да и как тут много пишут: у всех своя договоренность.
 
Коневладелец
1)Коновод - 200-500 р/раз, месяц - 3-5 тыс. Берейтор, тренер - очень сложно сказать... зависит от их квалификации, и какой уровень от них требуется.
2)Коновод - написала ниже, берейтор - улучшать (не просто моционить) лошадь.
3)Коноводу плачУ 200 р./разовая услуга (вывести на корде/ почистить, поседлать, если не успеваю приехать/ помоционить, можно под верхом/ медицинские манипуляции). Постоянно услугами коновода не пользуюсь.
Тренер - 1,5-2 т.р./тренировка на 1 голове (сейчас у меня их две)
Берейтор - не пользуюсь. Сейчас подрастает мой 2й конь, пока что справляюсь с требованиями тренера самостоятельно, но понимаю, что с определенного уровня придется сажать более продвинутого всадника, чем я. Платить планирую так же - 1,5-2 т.р./раз, пользоваться разово (т.е.чтобы он подсаживался, но осн.часть ездила я).
4) 15 т.р./голова.
5) Продвинутый любитель (конкур 120, выездка ЮЕ, троеборье 1*).
6) Ленинградская обл.

Мне кажется, спорить о том, нормально ли для берейтора стирать вальтрапы, нет смысла, у каждого свои договоренности. (как то у меня был тренер-берейтор приличного уровня, который мог спокойно кинуть в стирку вальтрап, следил за амуницией, если что-то не нравилось, звонил мне; составлял рацион, мог привезти корма и т.д.) это все никак не влияет на квалификацию и ни о чем не говорит (коновод это, тренер или берейтор).
 
Вы уж меня здесь все простите , но после четвёртой страницы активного обсуждения стирки вальтрапов , тем более , ежедневной, хочется задать вопрос - это как же вы чистите и работаете лошадей , что требуется ежедневная стирка?!
У меня в работе 8 голов. Все стриженные ,четверых собираю не я. Не то что вычистить, вылизать до блеска можно. До мыла не работаю- припотевают. Вальтрапы стираем/меняем раз в неделю- чаще не требуется.
Какие -то вальтрапы частники в стирку сдают, а иногда могу и сама за 5 минут застирнуть частный вальтрап, если владелец в отъезде и так быстрее. Ферри и щетка вам в помощь и даже в холодной воде он уже будет чистый. Частники на это не претендуют , но искренне благодарны, особенно летом. Коноводы тоже благодарны, хотя стирка вальтрапов и в их обязанности не входит, но им немножко не посебе от моих трудовых приходов- их же ответственность, за чистотой следить...
Извините, за офф-топ
 
Последнее редактирование:
А чьи они? Они владельца лошади, но никак не берейтора. И заниматься стиркой СВОИХ вальтрапов должен владелец, но никак не берейтор. Только если между владельцем и берейтором нет договоренности на эту тему. Да и как тут много пишут: у всех своя договоренность.
не представляю,поставила я лошадь берейтору в работу,он мне звонит и говорит--" У меня тут вальтрапы чистые закончились"--так чт ли? или я взяла лошадь в работу,звоню владельцу и говорю,Э,у меня тут вальтрапы чистые кончились,метнулись,привезли мне новых. Бред.
 
не представляю,поставила я лошадь берейтору в работу,он мне звонит и говорит--" У меня тут вальтрапы чистые закончились"--так чт ли? или я взяла лошадь в работу,звоню владельцу и говорю,Э,у меня тут вальтрапы чистые кончились,метнулись,привезли мне новых. Бред.
Обеспечить свою лошадь достаточным количеством вальтрапов - забота владельца. Следить за их загрязненностью может как коновод, так и берейтор. И сообщать владельцу своевременно. Но стирать - это забота владельца (Если нет определенной договоренности ну и конечно ситуации разные бывают). Или же по вашему коновод/берейтор должен стирать Ваши носки/трусы?
 
Вопросы для нанимателей (коневладельцев, берейторов, клубов):
1) Какую оплату вы считаете нормальной для коновода, берейтора, тренера

Все зависит от объема работы. Если говорить просто о коноводе, который чистит/седлает/следит за амуницией/шагает и гоняет на корде в отсутствие спортсмена - 5-7 тысяч за голову; если мы уже говорим о коноводе как о шоу-груме (человек, который с лошадьми 24/7, полностью ведёт лошадей как дома, так и на турнирах и совершает), обычно такой человек физически может работать только с 1 спортсменом (или одной командой), тогда и оплата совершенно другая - знаю ребят таких, которые берут 9-10 тысяч за голову у профессиональных спортсменов. Но там и голов обычно не менее 5-7.

Если мы говорим о тренере-берейторе, который и с всадником занимается, и лошадь без него моционит - 25- 30 тысяч рублей (ежедневно). Но это тоже сильно зависит от уровня тренера-берейтора, на мой взгляд: ведь есть те, кто работает со спортивными конями, а кто с хобби. Тут уже тоже уровень работы отличается и должен оплачиваться по-разному: просто кататься на лошадке, чтобы с ума не сходила без всадника-любителя или же поддерживать в спортивной форме турнирного бойца, разница есть:rolleyes:

Не берусь оценивать цены за разовые тренерские услуги (когда тренер приезжает 1-2 раза в неделю, допустим, на прыжковые тренировки или наоборот к выездке поработать над элементами). Тут уж кто во что горазд: зависит от уровня тренера (читай - кому сколько наглости хватит оценить свою работу:D). Но тоже обычно варьируется от 2500 - 5000 рублей.

2) Что должно входить в обязанности берейтора и коновода

Технически, конечно, берейтор должен отвечать за грамотный тренинг лошади и поддержание ее в форме. Но иногда бывают ситуации, когда коновода нет, и тогда приходится самому чистить/седлать и выполнять какие-то дополнительные манипуляции с лошадью (уколоть, ватники, растирки, солярий, глина и тп). Те, с кем работала, никогда от этого не напрягался, делали все, что попросишь: и коваля ждали, если надо, и кололи, и глину ставили-смывали. Если человек адекватный и располагает временем, то всегда войдёт в положение и поможет:oops:

Коновода - зависит от оплаты, как писала в первом вопросе. Но в общем - это все манипуляции по поддержанию лошади: чистка, седловка, амуниция, простейшие ветеринарные манипуляции, пошагать, дать подкормки дополнительные. Если это шоу-грум, то там уже другое (тоже писала выше, не буду повторяться).

3) Чьими услугами вы пользуетесь и сколько за это платите

Тренер-берейтор - 20 тысяч рублей.
Коновод-помощник - 7 тысяч с головы.

4) Сколько ~стоит постой в вашем КСК

33 тысячи рублей.

5) Какого уровня всадником вы являетесь или какого уровня ваша(и) лошадь(и) (хобби, реабилитация, иппотерапия, спорт от любителя до 130 см/МП, спорт от 140/СП)

Отнесла бы себя к продвинутому любителю, выступающему пока до 130 см, но готовящемуся выше:D

6) Регион

Московская область
 
Но стирать - это забота владельца (Если нет определенной договоренности ну и конечно ситуации разные бывают). Или же по вашему коновод/берейтор должен стирать Ваши носки/трусы?
даже в голову бы не пришло договариваться об этом,теперь буду знать)) но все равно не представляю,как я владельцу заявляю--я вальтрапы стирать не буду!!!
 
это как же вы чистите и работаете лошадей , что требуется ежедневная стирка?!

Ежедневная и не требуется, но когда лошадь работает 5-6 дней в неделю, то раз в неделю нужно стирать, если нет желания работать в грязных и воняющих вещах.

А при определенных условиях и каждые 2-3 дня. Например сухое лето и сильно пылящий плац. Песок набивается только так. Жаркое лето и сильно потеющая лошадь. Тут уже на второй раз вальтрап коркой изнутри покроется. Если лошадь не бритая, то зимой и в период линьки в него сильно набивается шерсть. Многие в слякоть и мелкий дождь работают на открытых площадках, если уж тут вымок и испачкался, то срочно стирать сразу после тренировки.
 
даже в голову бы не пришло договариваться об этом,теперь буду знать)) но все равно не представляю,как я владельцу заявляю--я вальтрапы стирать не буду!!!
Спор же не о том, что "у меня белы рученьки, стирать не буду, фу", а о том, что стирка это не прямая обязанность, а доп, и лучше сразу это обговорить, чтобы не возникало потом взаимных претензий) Ну или хотя бы быть в курсе местных порядков))

А то люди очень многое держат в уме, воспринимают как должное и как само собой разумеющееся. И на деле возникают ситуации, что ЧВ нанимает "простого" берейтора, будучи уверенным, что он возьмёт на себя вообще всю работу, или нанимает "крутого" берейтора, поднося ему чистые вальтрапы трясущимися руками, а по факту в понимании первого он отвечает только непосредственно за тренинг, а второй всю жизнь всё делал сам и не прочь какашки еще убирать)
 
Друзья, ап!
Кто участвовал в опросе, ответьте, пожалуйста, изменилось ли что-то за это время?
Кто не участвовал, могут поучаствовать теперь)
Снова попрошу без споров и обсуждений, мне нужна только сухая информация
Спасибо <3
 
Поменялось:
3) тренеру плачу 500 р. за тренировку (тренер КМС, компетентный, улучшения по обоим коням есть)
(Из приятного неожиданного изменения для меня - я смогла самостоятельно, без помощи берейтора (но с тренером) довести молодого коня (сейчас ему 5 лет) до уровня ЛК по троеборью (это по возрасту для него) и подтвердить на нём 1й разряд).
4) постой 22 тыс. за голову
6) Московская обл.
 
3) тренеру плачу 500 р. за тренировку (тренер КМС, компетентный, улучшения по обоим коням есть)
Спасибо) То есть поменяли тренера на более дешевого? Это было связано с ценой или с результатами? Или просто вынужденно?
 
Да, стоимость тренировки сильно удешевилась. Поменяла, т к переехала на ПМЖ и работу из СПб в Московскую область, соответственно коней переставила в др. клуб и попробовала тренироваться с клубным тренером, мне понравилось, и я тренируюсь с ней по сей день.
 
Да, стоимость тренировки сильно удешевилась. Поменяла, т к переехала на ПМЖ и работу из СПб в Московскую область, соответственно коней переставила в др. клуб и попробовала тренироваться с клубным тренером, мне понравилось, и я тренируюсь с ней по сей день.
А, теперь всё ясно, спасибо за ответ)
 
:)Вопросы для работников конной сферы:

Продублирую ответы, то что было 1,5 года назад на сегодняшний день несколько поменялось.
1) Кем вы работаете - тренер, нач. кон.
2) Сколько ~стоит постой в КСК- 20 тыс
3) Размер оплаты тренер - час от 1000 руб.
4) Что входит в список обязанностей тренер, работа со всадниками и лошадьми. Нач. кон (если быть точнее руководитель) все тчо возможно и немного больше
5) Со всадниками/лошадьми какого уровня вы работаете Практически любыми от иппотерапии до всадников малых езд.
6) Какую оплату за такую работу вы считаете нормальной от 100 тыс в месяц
7) Регион Москва
.
:)Вопросы для нанимателей (коневладельцев, берейторов, клубов):
1) Какую оплату вы считаете нормальной для коновода 8 -10 тыс одна голова берейтора- 15 тыс в месяц одна голова, тренера от 15 тыс в месяц одна голова
2) Что должно входить в обязанности берейтора и коновода- все о чем договорятся с коневладельцем на берегу
3) Чьими услугами вы пользуетесь и сколько за это платите, тренер 2000 день за две головы, коваль 1,5 тыс расчистка 5-7 тыс ковка. ветврач в зависимости от сложности проблемы.
4) Сколько ~стоит постой в вашем КСК 20 тыс месяц
5) Какого уровня всадником вы являетесь или какого уровня ваша(и) лошадь(и) (хобби, реабилитация, иппотерапия, спорт от любителя до 130 см/МП, спорт от 140/СП) Выездка Б.П.
6) Регион Москва
 
1) Кем вы работаете (коновод, берейтор, тренер) - Коновод, иногда берейтор и тренер (хобби уровня)
2) Сколько ~стоит постой в КСК, где вы работаете - 22 000р
3) Размер оплаты (за день/раз или за месяц) - от 40 000р база, стараюсь зарабатывать хотя бы 70 000, иначе в Москве не прожить ( содержа машину, на которой проезжаешь на конюшню и обратно 50 тыс км в год )
4) Что входит в список обязанностей (например, для берейтора - только тренинг или ещё стирка вальтрапов, уход за амуницией, дача моркови и пр.) - все заботы коновода кроме выезда на старты, если стартую не я + подмена тренера и берейтора
5) Со всадниками/лошадьми какого уровня вы работаете (хобби, реабилитация, иппотерапия, спорт до 130 см/МП, спорт от 140/СП) от 0 до 130 и ЮЕ
6) Какую оплату за такую работу вы считаете нормальной - имею ввиду зарплату коновода в Москве в евро клубе с машиной - +- 100 тр ( что сейчас примерно 1200 евро - то есть уровень жизни как будто 50 тыс рублей ( минус расход на авто), рубль упал, выживаем. Мое личное мнение.)
7) Регион - Москва
Заключая - коноводом денег не накопишь)))
Сейчас у нас тренер 30к ( не МС, МС и МСМК - плюс минс 50 к), коновод 10к. Считаю это адекватной ценой, за которую тренер искренне развивает лошадь и всадника, а коновод любит, лелеет, чистит/моет/седлает/стирает/кормит/ и так далее.
В общем - если платить хорошим людям хорошую зарплату - будет хороший результат, осталось лишь встретиться)))
Я сама в принципе коновод случайно - почти всю рабочую жизнь провела помощником руководителя и коноводом работаю для души. Искренне не могу понять, почему так пропагандируется отсутствие отпусков, нормальных выходных и прочих адекватных моментов у конного персонала. Я бы не хотела работать с человеком, который находится в рабских условиях, я бы на его месте с душой к работе не относилась.
 
Сверху