Uran - приветствую вас с большим воодушевлением

Aneta

Новичок
Здравствуйте! Я испытываю приятнейшее волнение и предчувствие чего-то потрясающе прекрасного, когда начинаю этот дневник...

Моя цель - делится с Вами удивительными впечатлениями и драгоценными знаниями. Я буду ездить по разным конюшням инкогнито и рассказывать, что хорошего увидела. Для меня любая поездка - это всегда супер-приключение. Хотя я занимаюсь лошадьми больше 10 лет и я опытный и хороший специалист... Я обладаю множеством знаний в разных сферах конного дела: заготовка кормов, законы генетической наследственности, нормы строительства конюшен, теория и практика спортивной тренировки, педагогика и преподавание, бизнес-моделирование, медиакоммуникации, маркетинг, и многое-многое другое. И несмотря на это жизнь подкидывает мне новые драгоценные знания за каждым углом. Поэтому я буду очень рада вашему вниманию и обратной связи. Я ценю искренность и позитивность. Негативные комментарии не читаю.

Если Вам интересно, то поднимите руку... Ой, напишите сообщение "U" и я расскажу о своей мечте создать международную сеть конюшен, которая будет настоящим счастьем для многих из нас... Влюбленных в лошадей...

Для деловых предложений и угроз - моя почта: [email protected]
 
Последнее редактирование:
Московская область, юго-восточное направление, примерно 60 км от МКАД, конный клуб:

FIRE HORSE

Казачьи седла. Зима. Галоп.

Была зима 1893 года. Шутка. Это было в наши дни...

Все люди ходили в намордничках. Не кусались и не лаяли. И на кошек - ноль внимания. Я спешно мчалась на электричке навстречу приключениям. Малолюдная загородная станция встретила меня без парада, без турникетов и без карты местности. Но её мне все-таки удалось отыскать! Вперед! За лошадиным золотом! (Кстати да, взять навоза для клумбы - я бы взяла... Но забыла. И не зря... Дорога обратно предстояла долгая).

Я шла, зная лишь направление. Благо, выбор тропинок был не велик. Все они вели вперед... И я шла, приветствуя местных старцев - березы столпились, сосны, ели. И вдруг - барбарис! Ох, для меня, городской, это как восьмое чудо света! Я подошла к красным гроздьям зимних ягод (и пусть нам твердят, что в нашей полосе с фруктами и овощами сложно - ха! Всю зиму на деревьях есть барабарис, калина, рябина, боярышник, а сколько ягод и фруктов, овощей можно хранить в свежем и сушенном виде, грибов! И сколько корнеплодов... ). В общем, завитаминилась я, прибалдев от нереально вкусного вкуса этих кисловатеньких красных пилюль, и подумала, что надо бы взять с собой... Но как нести? Вот тут-то медицинская маска и пригодилась! Послужила здоровью все-таки! Вы же знаете, что медицинскую маску нужно носить, тщательно загнув края вокруг носа и менять каждые 15-20 минут, чтобы бактерии не успели размножиться в теплой влажной материи и разлететься вокруг в куда большем количестве, чем от громогласного чиха! Ну да ладно, на иммунитет надейся, а сам не плошай - полезные ягоды вкушай.


Мороз взял меня за руки и поторопил к лошадям. Долго ли, коротко ли, но я как Сусанин получила удовольствие, гуляя неведомыми тропками и даже нехоженными сугробами. Плутать на самом деле не пришлось, потому что недалеко от станции был поселок художников - старинные изысканные дачи. И карта! На ней про поселок написано и про окрестности, и, конечно, конюшни там не было. Но я хотя бы соориентировалась. Вышла на большую дорогу и спросила местных жителей, где конюшня. Они сказали - дальше. И вскоре я увидела отрадную для глаз и души картину. Изгородь из берез... Молодой лес. И табличка "Конный клуб".

IMG_20210111_152452_1++черн.jpg

lVHI1VDkpmw.jpg

Меня встретила стая собак. Лаяли. Одна даже прикусила мою бесстрашную руку слегка. Но на шум быстро вышла женщина и увела огалтелых. Я зашла на территорию. Посередине стояла коновязь, где седлали моего скакуна. И тренерского. По бокам были летники закрытого типа и другие хозяйственные постройки. В летниках было чисто и уютно. И в целом территория была в хорошем состоянии. Как и лошади. Вокруг - деревья, рядом лес и поля. Виднелся уютный гостевой дом - как здорово было бы приехать с ночевкой!

Мне дали серого проверенного бойца. Он сразу произвел хорошее впечатление. Спокойный как удав. Добрый. Как раз для новичков. Хотя я записывалась как опытный всадник... Но я ничего не имею против добрых спокойных лошадей.

Ух! Давно я не садилась верхом! А в казачье седло я не садилась никогда! Я даже опешила и садилась медленно и неуклюже как в первый раз. Ведь вместо обычной передней луки - у него штырь 30 см высотой! Это перечеркивало все 10 тысяч раз, что я садилась в седло. Нужно было рукой ухватиться по-новому. Конь стоял как вкопанный, оправдывая первое впечатление. Достаточно ведь внимательно посмотреть на лошадь, чтобы понять ее нрав. Вон та стоит спокойно, жует сено, медленно поднимает голову, чтобы посмотреть, кто приблизился, или вовсе не обращает внимание - сразу видно - спокойная лошадь. Другая жует сено и то и дело переступает с ноги на ногу. Живо поднимает мордочку к тебе и проверяет, с чем пожаловал - добрая, активная лошадь. Другая крысу делает. Если не на тебя, то на других лошадей - характер строгий, будь начеку. А другая вздрагивает от резкого звука - пугливая, будь готов! В любой момент шарахнется, или чего покруче... С опытом замечаешь эти маленькие нюансы - и безошибочно определяешь характер незнакомой лошади, заранее знаешь, что она будет делать...

Мне вручили палочку. Именно палочку, а не хлыст, предупредив, что конь может отставать. Но он послушно тронулся от шенкеля. И ни разу не отставал. Даже наоборот. Он двигался активно. Конь оказался рысачьих кровей. Ни с чем не спутаешь эту невероятно широкую, размашистую рысь. Не помню, где и когда мне доводилось ездить на рысаках, может и не доводилось вовсе, но это ни с чем не спутаешь, даже если в первый раз. Конь спокойно чешет рысью за галопирующим инструктором и широкие и частые махи ногами создают ощущение полета и чем дольше это длится, тем быстрее и охотнее лошадь двигается, даже не думая о галопе - на такие махи ногами на рыси способны только рысаки. Когда же я переводила его в галоп - то чувствовалось, как неудобно коню, как хочется ему идти размашистым аллюром, а не тюлюпаться кентером, как неудобно ему галопировать с той скоростью, с которой он спокойно рысит... Но была еще одна галопная реприза, где мне досталась порция адреналина. Инструктор пошел широким галопом и мой конь устремился следом. Да так, что чувствовалось: наперегонки ему охота! Того и гляди, выходит из смены, видит не задницу впереди идущей лошади, а свободную дорогу - и слегка прибавляет. Я его, конечно, тут же в хвост ставлю. Он не сопротивляется. Но вот дела - идет прямо за хвостом, никакой дистанции. Я сокращаю, мол, медленней давай, набери дистанцию, это же галоп! А он в повод упирается и только прибавляет. И чем больше я работаю одержками и полуодержками, тем больше он сопротивляется, ускоряется. Сразу видно: тормоза у коня не работают. Проблема такая решается просто: либо драться с ним, во что бы то ни стало добиться подчинения, затормозить как угодно, хоть якорь бросай или за ноги его хватай - лишь бы достичь послушания, либо расслабиться и спокойно ехать на короткой дистанции. Я, конечно, выбрала второе. Неужто мне прокатного коня воспитывать? Конь-то незнакомый, с виду спокойный, а что от него ждать, когда он так воодушевился резвым аллюром - не ясно, и даже узнавать не хочется. Идет себе в смене - и ладно. И единственное, что меня теперь заботило - это вовремя увернуться от веток, ибо галопировали мы по лесной просеке. Да чтобы куртка не зацепилась за этот 30-см штырь на передней луке. Все это было не сложно, но адреналинчик доставило. Особенно будоражило понимание того, что еду с неработающим тормозом. Впрочем, это не имело никакого значения, потому что как и любая прокатная лошадь, он просто следовал за впереди идущей лошадью. Не выносил, не играл - добрая, спокойная, хорошая лошадь. Люблю, когда верховая езда - это не борьба с плохим поведением, а наслаждение лошадью, собой и обстановкой.


Мы благополучно вернулись. Я была воодушевлена. Во-первых, я давно не чувствовала энергетику скачущей галопом лошади - и как это бодрит! Я уже забыла, как это приятно - ездить верхом! Во-вторых, стало ясно, что мне были бы не лишними краги, потому что штанина на одной ноге слегка задралась и оголила розовую от холода лодыжку. Во-третьих, стало ясно, что таким послушным клиентам, как я, стоит заранее договариваться, сколько будет активного аллюра во время прогулки. Казалось, что опытный всадник трактуется как человек, которому нужно много рыси и галопа для счастья. А оказалось, у всех свое на уме. Мне повезло, что мороз был легкий и я не замерзла в зимних ботинках и двух шерстяных носках, в двойных спортивных штанах. Хотя прозябля знатно - репризы рыси и галопа были совсем короткие, не больше 10 минут, что ни капли не могло меня согреть. А что такое сидеть без движения целый час зимой - вы сами понимаете...

По-настоящему я согрелась лишь на своих двоих, когда пошла домой. Темнело. Ближайшая электричка через час. Пришлось и дальше греться за счет ходьбы. Куда ни посмотри - везде интересно побывать. Где-то тут недалеко течет маленькая река, которая впадает в Москву-реку. Поселки манят домами с горящими уютными окнами и садами, улицами, где растет то, что так вкусно и так красиво. Но я пошла вдоль железнодорожных путей к следующей станции, опасаясь не успеть. Но станция была крупная, даже с турникетами, кафе, магазинами.. А за время прогулки я упивалась новыми видами, тихой незнакомой загородной жизнью местных людей, и мечтала о хорошем, в том числе о новых поездках и о своей конюшне...

Кстати, мой инструктор продемонстрировала упражнения по джигитовке, закидывая ноги за уши, сидя в седле, и т.д. Так, для поддержания своей спортивной формы. Я попробовала повторить. Ох, как много мне еще предстоит освоить в этой жизни!

Спасибо Вам за то, что вы есть!
 
Последнее редактирование:
Не надо спамить по всему форуму. Начали дневник - ведите в одном месте.
Подфорум "обсуждение кск" создан не для дневников.
И изучите Правила форума. Одно предупреждение Вы получили, три предупреждения - бан.
 
Сверху