Уход за кожаной амуницией. Что выбрать?

Вчера была на конюшне и отметила, что заканчивается у меня и очиститель и жир для амуниции. Значит надо покупать. А что собственно брать? Поделитесь опытом, кто чем пользуется из чисток и промазывалок? Что нравилось, не нравилось и почему? какие фирмы?

По своему опыту:
1.из чисток был классный гель-мыло Pfiff в черной бутылочке с лимонным запахом. (+): Смывать не надо, просто наносишь на влажную губку и мажешь. снимает все загрязнения на ура, почти не пенится. (-): - не могу найти в продаже в Москве((

Также пользовалась чисткой от Зоовипа.(+): дешевая. (-): было впечатление, что после использования кожа становится какой-то пористой. В итоге не понравилось.

2. Из промазывалок пользовалась только жиром для амуниции Таттини. скажем так, понравилось для всей амуниции кроме уздечек. Т.е. делает кожу мягкой, но зато изделия становятся какими-то матовыми после этого жира. Для седла по фигу, а вот уздечки смотрятся не комильфо.
 
фирмы известные. А какие именно средства вы выбираете например для чистки? Мыло, спрей , гель? Также в линейке промазывалок есть жир, кондиционер, масло... И все у одной фирмы. Я по этому и спрашиваю. Какая форма выпуска наиболее удачная по вашему мнению?
 
Я пользуюсь Carr&Day&Martin.
Для очистки - спрей-очиститель, для смазывания - мазь для кожаной амуниции Belvoir. Единственное - седло теперь Винтек, так что остается мазать только уздечку... Но это того стоит - купленная за 1000 руб., при таком уходе у нее очень хорошее состояние, живет уже два года почти.
 
да, у Carr&Day&Martin много средств по уходу за кожей.
это смотря что и как использовать.
для чистки очень удобен спрей
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukho...aner-spray-chistyashchiy-sprey-belvoir-89814/
по уходу можно использовать шаг 2 (тоже спрей)
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukho...ey-konditsioner-dlya-amunitsii-belvoir-89829/
но лично я люблю масло для амуниции. оно подходит как для гладкой кожи, так и для кожи с тиснением (например, на вестерн седлах или для уздечек с плетеными ремешками)
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukho...oil-maslo-dlya-kozhanykh-izdeliy-carrs-89861/
в состав бальзама для амуниции входит воск. это защитит кожу от лишней влаги и придаст ей матовый блеск.
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukho...-conditioner-balzam-dlya-kozhi-belvoir-89813/
так же в серии Belvoir есть мыло в банке с губкой. его тоже очень хвалят, но я сама им не пользовалась.
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukho...le-soap-sedelnoe-mylo-brecknell-turner-89853/
если же вы собираетесь положить что-либо из шорки на хранение в долгий ящик, то не лишне защитить изделие от ржавчины на пряжках и плесени на коже. в этом вам поможет Ko-Cho-Line Leather Dressing /Мазь для кожаных изделий против плесени.
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukho...-dlya-kozhanykh-izdeliy-protiv-pleseni-90081/
ну как то так :wink:
все это богачество Вы можете купить в магазинах Прокони :wink:
 
Спасибо за развернутый ответ. Средство против плесени обязательно куплю. Нужная вещь.
А вот на счет промызвалок - мне как раз не нужен матовый блеск, который дают большинство средств. Оголовье сразу начинает выглядеть сильно поношенным и неопрятным.
 
мне как раз не нужен матовый блеск, который дают большинство средств. Оголовье сразу начинает выглядеть сильно поношенным и неопрятным.
тогда для Вас лучший вариант это масло, бальзамы ,как правило, все содержат воск, а именно он и дает матовый блеск. если уздечка старая, то не плохо пользоваться именно костным маслом. оно поможет немного улучить внешний вид строй кожи.
 
на ибее можно найти все что угодно ;)
я уже много лет пользуюсь средствами Штубен - глицериновым мылом и мазью Хаманол, лучше ничего не пробовал. сапоги, кстати, тоже ими же обрабатываю. мыло у нас продается, а вот мази нет - я как раз через ибей ее и заказываю
средство против плесени, имхо, актуально только для сырых амуничников, но в таких в любом случае, чем ни пользуйся, хранить амуницию крайне не полезно
 
Есть такой вопрос: как правильно использовать седельное мыло? после нанесения мыла на амуницию нужно ли протирать амуницию влажной тряпкой ? Или прям сразу после протирания мылом можно мазать вторым слоем мазь-бальзам для амуниции?
 
Есть такой вопрос: как правильно использовать седельное мыло? после нанесения мыла на амуницию нужно ли протирать амуницию влажной тряпкой ? Или прям сразу после протирания мылом можно мазать вторым слоем мазь-бальзам для амуниции?
Мыло надо обязательно смывать, а то иначе какой смысл мазать мазью, если вы всю грязь не смоете, а просто с мылом размажите и она снова впитается в седло
 
Мыло надо обязательно смывать, а то иначе какой смысл мазать мазью, если вы всю грязь не смоете, а просто с мылом размажите и она снова впитается в седло
Спасибо. Ну были мысли, что мыло для амуниции какое-то особенное)) Вон бытовые средства для мытья пола смывать теперь не нужно, как раньше))
 
Спасибо. Ну были мысли, что мыло для амуниции какое-то особенное)) Вон бытовые средства для мытья пола смывать теперь не нужно, как раньше))
мыло для амуниции и правда особенное)) оно не портит кожу, но смывать его надо.
 
Подниму тему : ) Кто-нибудь может посоветовать хорошее средство для быстрой очистки кожаной амуниции, которое хорошо удаляет застарелые сально-потно-перхотные загрязнения на подпругах, поводьях и оголовьях? В идеале хотелось бы что-то в стиле "ленивый коновод" - попшикал, подождал, слегка протёр тряпочкой - и чистенько : )
В идеале - то, которое можно оперативно купить в московских магазинах, а не заказывать из-за границы. Заранее спасибо за ответы!

PS Понятно, что периодически всё равно приходится всё разбирать, промывать, вытирать и промазывать - но очень хочется облегчить себе жизнь : )
 
Всё то же, что описано выше, вы просто выбираете наиболее удобный для себя вариант. В любом случае, периодически необходимо мыть, просушивать амуницию и наносить кондиционер, масло или бальзам. Всё в зависимости от типа ткани/кожи снаряжения.
 
У меня вот такой спрей. Прекрасно все отчищает. Но после него в любом случае нужно промазывать, иначе кожу пересушите и она быстро придет в негодность.
Screenshot_2020-03-08-21-51-20-087_com.android.chrome.jpg
 
Чтобы не было застарелых загрязнений я после каждой тренировки протираю амуницию влажной тряпочкой не разбирая, если сильно потели, то могу прям в ведре с водой прополоскать, а где то раз в месяц разбираю и промазываю, все выглядит очень прилично. Самой старой уздечке 8 лет, от новых внешним видом не отличается практически ничем.
 
Подниму тему : ) Кто-нибудь может посоветовать хорошее средство для быстрой очистки кожаной амуниции, которое хорошо удаляет застарелые сально-потно-перхотные загрязнения на подпругах, поводьях и оголовьях? В идеале хотелось бы что-то в стиле "ленивый коновод" - попшикал, подождал, слегка протёр тряпочкой - и чистенько : )
В идеале - то, которое можно оперативно купить в московских магазинах, а не заказывать из-за границы. Заранее спасибо за ответы!

PS Понятно, что периодически всё равно приходится всё разбирать, промывать, вытирать и промазывать - но очень хочется облегчить себе жизнь : )
Как я Вас понимаю!
Сейчас езжу на жеребце, так вот после него каждый раз вся амуниция в сальном белом налете :confused:
Первый раз с таким конём сталкиваюсь. Приходится печально тереть все ремешки по полчаса, никакого очистителя не напасешься! Водичка +тряпочка из микрофибры. Мелкая моторика зато шикарно разрабатывается!)))
 
есть же очистители для амуниции. Обычно к ним производят и бальзам.
Я использую Carr & Day & Martin (шаг-1 и шаг-2).
 
Для быстрой чистки тоже пользуюсь таким спреем. У них ещё есть кондиционер, но я обычно после чистки маслом промазываю этой же фирмы. Вся кожа мягкая и ухоженная.
И продаётся этот спрей во всех магазинах, где я бывала.

C5BEE85E-F817-4B3B-8B3B-44E156F9F00B.jpeg
 
Сверху