В 155-ый раз про грамотность )

А в самом деле, почему: "грамматика", а подход "грамотный"?
Великий и ужасный русский язык.
"Вислоушка", "веслоушка", "вяслоушка"...
А с иностранными словами! "Фильма", "санатория" (в начале 20-го века) и "фильм", санаторий" - уже в середине того же столетия.
 
А в самом деле, почему: "грамматика", а подход "грамотный"?
Великий и ужасный русский язык.
"Вислоушка", "веслоушка", "вяслоушка"...
А с иностранными словами! "Фильма", "санатория" (в начале 20-го века) и "фильм", санаторий" - уже в середине того же столетия.
По поводу грамматики задумалась...
 
Да ладно. Вот кто мне объяснит, почему касатка - ласточка, а косатка - кит? Почему-то же их так назвали! Кстати, кита подчеркивает красным почему-то (т.е. косатку). Предлагает взамен касатку или (простите:oops:) кокотку:D.
 
дадада, помните?
Странный русский язык.
Настя - это имя, а ненастя - плохая погода :D
 
Да ладно. Вот кто мне объяснит, почему касатка - ласточка, а косатка - кит? Почему-то же их так назвали! Кстати, кита подчеркивает красным почему-то (т.е. косатку). Предлагает взамен касатку или (простите:oops:) кокотку:D.
Потому что у кита плавник косой. А ласточка может касаться.
А грамма это буква с латыни или греческого (не помню). В русский грамматика пришла из немецкого вместе с немцами. Англицизмы появились гораздо позже.
Вот меня бесит когда латинские по происхождению слова об'ясняют английским происхождением, даже не подозревая, что в английский они пришли из латыни.
 
1550829787_socseti-36.jpg
 
Думаю, что правильно "о Шанель". А почему навеяло? Я о ней многого не знаю :oops:
Пардон, уже догадалась. "Коко" потому что :). Мое-то внимание приковала сучка :).
 
Сверху