В 155-ый раз про грамотность )

В городе Москва или в Москве. Стукнуть есть за что. На Москва-реке тоже убивает немосквичей и тех, кто ими не прикидывается.
В граде Москве можно, но это по старинному.
А в каком году стало правильно "в городе Москва"? Уже новые справочники, да?
Так быстро всё меняется, я не успеваю за временем!
На грамота.ру http://new.gramota.ru/spravka/letters/73-rubric-90 тоже до сих пор пишут, что правильно "в городе Москве", а бумажные учебники я что-то давно не смотрела, больше онлайн перепроверяю, когда говорю, что правильно "в городе Москве".
И перед тем, как писать пост, как приличный человек, допускающий, что может ошибаться, погуглила - везде "в городе Москве". Почему и уверена так была.
А тут такой конфуз. Так ведь и стукнет кто-нибудь...
Можно ссылку или в каком учебнике почитать новый вариант?
 
"Дети! Запомните! Кофе и Виски - это ОН! Оно - это говно и министерство образования!"
Если у нас уже улицу Замшина склоняют как на улице Замшиной (с учетом того, что Замшин - это мужик). То у меня вопросы только к неучам и тем, кто это в мин.образования поощряет.
Посему фраза "Так быстро всё меняется, я не успеваю за временем!" - Вы, видимо, в школе учились году в 2000-каком-то, когда образование стало "оно". Ибо в городе МосквА было всю жизнь. Так же, как и всю жизнь не писалось "в городе Санкт-Петербург", т.к."бург и град" по факту и есть "город, крепость", поэтому всю жизнь было "в городе Москва", "в Санкт-Петербурге", "в Калининграде", "в городе Самара".
И я даже не планирую спорить тут с теми, кто называет кофе "оно", и "ваш вызов будет отвечен первым освободившимся оператором".
 
"Дети! Запомните! Кофе и Виски - это ОН! Оно - это говно и министерство образования!"
Если у нас уже улицу Замшина склоняют как на улице Замшиной (с учетом того, что Замшин - это мужик). То у меня вопросы только к неучам и тем, кто это в мин.образования поощряет.
Посему фраза "Так быстро всё меняется, я не успеваю за временем!" - Вы, видимо, в школе учились году в 2000-каком-то, когда образование стало "оно". Ибо в городе МосквА было всю жизнь. Так же, как и всю жизнь не писалось "в городе Санкт-Петербург", т.к."бург и град" по факту и есть "город, крепость", поэтому всю жизнь было "в городе Москва", "в Санкт-Петербурге", "в Калининграде", "в городе Самара".
И я даже не планирую спорить тут с теми, кто называет кофе "оно", и "ваш вызов будет отвечен первым освободившимся оператором".
Тьфу, простиосспидя, Таня, где ты последний пример нашла?! Меня аж перекорёжило :))
 
Дык где-где - повсеместно! Звонишь куда, там срабатывает автоответчик на очередь и пабааам - "будет отвечен"...
 
Дык где-где - повсеместно! Звонишь куда, там срабатывает автоответчик на очередь и пабааам - "будет отвечен"...
Обалдеть! Я у нас такого не замечала. Простите, но волей-неволей про культурную столицу слова вспомнились :oops:
 
Теперь всё понятно. Спасибо.
Upd: В целом, картина получается абсолютно логичная.
У русских классиков неграмотных типа Толстого, Достоевского, Тургенева, Булгакова и пр., а также в справочниках 70-80х годов и позднее, почему-то, "в городе Москве" и подобное (в городе Москалеве, Хеймлице, Петербурге, Энске...) - правильно считается, видимо. "В городе Москва" или ином таком же - нигде нет.
Если даже и было когда правильно "в городе Москва" (в помежутке до 70х), то я пока не нашла, а вы, кроме "мы всегда так делали" (не аргумент вообще), ссылок не дали.
Даже и искать дальше не буду, лень.
"В городе Москве" - правильно.
 
Последнее редактирование:
Не совсем про грамотность, но это ужас. Новое поколение нас не понимает. Они не понимают простых слов. Они не владеют литературным языком. Ну, не совсем Эллочки-людоедки, потому что где-то что-то слышали, и даже пытаются употреблять, но как?!
Посмотрела чудесный сериал "Подкидыш", про времена НЭПа. Главный герой поет "Мы красные кавалеристы...". Мамочка! Вместо "былинники речистые" он поет "былинки голосистые" :( До сих пор мучаюсь вопросом: это прикол такой, или люди искусства на самом деле решили - мол, какая разница, былинник или былинка ;)
Или вот недавно на ФБ прочла про лебедей, что они - "символ разных благодетелей". Долго пыталась вникнуть в смысл. Сама себе не верила. Похоже, имелись в виду добродетели.
Как жить, а?
 
. Ибо в городе МосквА было всю жизнь.
🤦‍♀️ Никогда такого не было. Это полная безграмотность.
image.jpg
31BDACE6-5ADF-4535-8F9F-EE5BA915A0DF.jpeg
 
Н е
п о н я л а...
"Никогда такого не было" и в подтверждение этого "никогда" выложен документ 2021 года?
Я правильно вижу? 2021? А как же "никогда"?
Кстати, а почему москвичи говорят не "по Москве-реке", а "по МосквАреке"?
Подчёркнуто слитно, звучит вообще "МосквАрика" (вспоминается Гардарика).
Про Волгу: "Вниз по Волге-реке" (с, песня), но обязательно "по МосквАрике"...
 
"ведь все мы знаем какого это поправлять белье каждые несколько кругов" - из свеженького :))) Сразу хочется вставить "какого """"фига :cool:
К разговору о городе Москве - сейчас еще стало модно говорить в Одинцове, В Строгине и прочее и прочее💩 жутко режет слух. Хотя недавно прочитала статью - это оказывается правильно 👀
 
Последнее редактирование:
Да, я тоже читала эту тему про бельё и думала, что пропущено слово, дабы не выражаться. Как из анекдота: "какого что, числа или #%@?"
 
Сверху