В 155-ый раз про грамотность )

Вот да. Непонятно, почему нельзя себя вопросом проверить? Начинается сразу, типа, "мынинаэкзамини"... Для таких вот то самое в это самое)
 

Вложения

  • gGcklDbwdQQ.jpg
    gGcklDbwdQQ.jpg
    147,5 KB · Просмотры: 56
А -тся и -ться?)
Из недавнего: шИмбОрьер.
Меня всегда удивляло, как конники не могут знать правильное написание "своих" же терминов! Ну, это как собачник, который пишет "кабель" вместо кобеля :)
 
Меня всегда удивляло, как конники не могут знать правильное написание "своих" же терминов! Ну, это как собачник, который пишет "кабель" вместо кобеля :)
Я вот, к своему стыду, до сих пор не выяснила, как правильно - "галькроты", "гарткроты", "гардкроты". Кто-нибудь знает точно?
 
Я вот, к своему стыду, до сих пор не выяснила, как правильно - "галькроты", "гарткроты", "гардкроты". Кто-нибудь знает точно?
Гаркроты правильно, я совсем недавно выясняла как правильность написания этого слова. А вообще, говорите шпоры)
 
Гардкроты.
Шпоры - это то, что с крутящимся репейком.
Гардкроты - это то, что "палочкой"

пы.сы. допишу, чтобы не было вопросов. Запомнить просто, происходит от слова «гарде» (garder) - сохранять.
Цитирую

Обязательнейшей процедурой перед посадкой на лошадь являлось «продувание шпор»: надо, прокручивая колесико пальцем и дуя на него, удалить из щели всякую пыль и грязь, добившись долгого свободного вращения колесика. Этому учили всех, первый раз давая шпоры. Но масштабные войны, особенно наполеоновские, проходили по колено в грязи и навозе. И там было не до «продувания шпор». А навоз по-французски «крот» (crotte). Глагол «гарде» (garder) означает – «сохранять». Следовательно, название «новой» кавалерийской шпоры, «гардкроты» переводится как «шпора, не боящаяся навоза» или просто «навозная шпора».
 
Ага, и к кордЭ прибавили О.
И скользяк у нас это шпрунт и примеров таких куча. С неграмотными людьми, заполонившими интернет. Которые делают так, как удобно им, подминая под себя остальных.
Кудрово у нас теперь "в кудровЕ" и кофе это оно.
Вперде роисся
 
Последнее редактирование:
А вообще, говорите шпоры)
Так и говорю, дабы не позориться)))

Гардкроты.
Шпоры - это то, что с крутящимся репейком.
Гардкроты - это то, что "палочкой"

пы.сы. допишу, чтобы не было вопросов. Запомнить просто, происходит от слова «гарде» (garder) - сохранять.
Цитирую

Обязательнейшей процедурой перед посадкой на лошадь являлось «продувание шпор»: надо, прокручивая колесико пальцем и дуя на него, удалить из щели всякую пыль и грязь, добившись долгого свободного вращения колесика. Этому учили всех, первый раз давая шпоры. Но масштабные войны, особенно наполеоновские, проходили по колено в грязи и навозе. И там было не до «продувания шпор». А навоз по-французски «крот» (crotte). Глагол «гарде» (garder) означает – «сохранять». Следовательно, название «новой» кавалерийской шпоры, «гардкроты» переводится как «шпора, не боящаяся навоза» или просто «навозная шпора».
Спасибо большое!
 
Кудрово у нас теперь "в кудровЕ" и кофе это он.
Кофе и есть он и всегда был), а про КудроГо я говорю: Кудрятник 😅. но сейчас столько всего позаменяли в русском языке, что концов не найти. Я тоже помню, что правильно было гарДкрота, начинаю гуглить - гаркрота и кончено! Надо будем специалисту вопросик задать...
 
Юль, конечно же кофе - он. Это, блин, автоматически написалось 🤣 пойду исправлю, чтобы не путать никого, что кофе - это нОнче онО.
 
Я спросила у профессионала по русскому языку - у автора "Путеводителя по пунктуации" и профессионального редактора, надеюсь ответит про гард- или гаркроты 😅
 
Это надо у лингвиста спрашивать, который французами занимается. Потому что слово пришло оттуда. И куда делось по-твоему "Д" из слова "garder" ?
 
Это надо у лингвиста спрашивать, который французами занимается. Потому что слово пришло оттуда. И куда делось по-твоему "Д" из слова "garder" ?
Откуда же мне знать куда деваются буквы, дефисы, почему меняют род словам и вообще)), вопрос к тем, кто этим мракобесием занимается).
А garden - это сад)
даль и близь.jpg
 
на букву последнюю обрати внимание. При чем тут сад и английский язык.
 
Я заметила , что очень многие стали писать вместо сейчас , щас,((( режет глаз и слух очень , молодёжь обычно пишет , не знать , что это безграмотность они же не могут . Откуда это … 🤷‍♀️Почему ?
 
Я заметила , что очень многие стали писать вместо сейчас , щас,((( режет глаз и слух очень , молодёжь обычно пишет , не знать , что это безграмотность они же не могут . Откуда это … 🤷‍♀️Почему ?
Я так могу написать для краткости, но только с сильно знакомыми или специально искажая, например, в дневнике, рассказывая ситуацию
 
Я так могу написать для краткости, но только с сильно знакомыми или специально искажая, например, в дневнике, рассказывая ситуацию
Ну вот я , честно говоря , не понимаю этого 🤷‍♀️Красота русского языка отсутствует в этом слове из трёх букв , экономии времени не наблюдаю . Так как тема про грамотность- в слове щас , она отсутствует на все 💯🙈
 
Сверху