В 155-ый раз про грамотность )

Ну вот я , честно говоря , не понимаю этого 🤷‍♀️Красота русского языка отсутствует в этом слове из трёх букв , экономии времени не наблюдаю . Так как тема про грамотность- в слове щас , она отсутствует на все 💯🙈
Наверное, вы правы. Но стала проще относится к текущим ситуациям, иначе читать, уж точно, вообще будет невозможно ничего из свеженаписанного. Я промакиваю платочком кровь из глаз и продолжаю чтение).
 
Я спросила у профессионала по русскому языку - у автора "Путеводителя по пунктуации" и профессионального редактора, надеюсь ответит про гард- или гаркроты 😅
Вот ответ специалиста, тоже гуглит)
гард.jpg



Словарь галлицизмов гарДкроты даже не ищет, а вот гаркроты есть
 
Ага, и к кордЭ прибавили О.
И скользяк у нас это шпрунт и примеров таких куча. С неграмотными людьми, заполонившими интернет. Которые делают так, как удобно им, подминая под себя остальных.
Кудрово у нас теперь "в кудровЕ" и кофе это оно.
Вперде роисся
Дада, теперь нормы меняются под большинство, поскольку основной массе населения невозможно обьяснить что кофе это он,просто изменили норму и теперь кофе официально оно 😀
 
Дада, теперь нормы меняются под большинство, поскольку основной массе населения невозможно обьяснить
Почему невозможно? Это русский язык и правила. И если большинство не учит урок, это не значит, что необходимо подстраиваться под толпу. Так можно и в математике применить правило большинства: 2+2=5
Другое дело, когда язык меняется и уходят неиспользуемые слова, но это другая степь
 
Чтоб не заводить отдельную тему про этикет, ничего, если я здесь задам культурный вопрос? Правила этикета вот тоже меняются так стремительно, что я за ними не успеваю. В этом году у меня неожиданно возникли проблемы сразу с несколькими дипломниками, потому что внезапно стало невозможно закончить разговор по телефону. Вроде все спросили, я на все ответила. Молчание. Спрашиваю: есть еще вопросы? - Нет. Потом опять молчание. И только через очень долгое время раздается вялое "до свидания". Как будто они чего-то еще ждут. А что, сейчас уже не принято, что первым должен сказать "до свидания" тот, кто позвонил?
 
Чтоб не заводить отдельную тему про этикет, ничего, если я здесь задам культурный вопрос? Правила этикета вот тоже меняются так стремительно, что я за ними не успеваю. В этом году у меня неожиданно возникли проблемы сразу с несколькими дипломниками, потому что внезапно стало невозможно закончить разговор по телефону. Вроде все спросили, я на все ответила. Молчание. Спрашиваю: есть еще вопросы? - Нет. Потом опять молчание. И только через очень долгое время раздается вялое "до свидания". Как будто они чего-то еще ждут. А что, сейчас уже не принято, что первым должен сказать "до свидания" тот, кто позвонил?
Если честно , я такое правило не знаю , кто готов , тот и говорит , спасибо, всего доброго )
А вот , здороваться по этикету должен тот , кто входит )
 
Гы, так я всегда готова им "до свидания" сказать, аж сразу после "здравствуйте". Можно подумать, что это мне надо их с утра до вечера консультировать ;) Но как-то неловко прощаться с человеком, которому, возможно, все-таки еще что-то надо от тебя. Раз он позвонил и не прощается. Может, он все-таки не полностью удовлетворен
 
Гы, так я всегда готова им "до свидания" сказать, аж сразу после "здравствуйте". Можно подумать, что это мне надо их с утра до вечера консультировать ;) Но как-то неловко прощаться с человеком, которому, возможно, все-таки еще что-то надо от тебя. Раз он позвонил и не прощается. Может, он все-таки не полностью удовлетворен
Элементарно, я ответила на все ваши вопросы? Я очень рада, всего доброго 😀
 
Чтоб не заводить отдельную тему про этикет, ничего, если я здесь задам культурный вопрос? Правила этикета вот тоже меняются так стремительно, что я за ними не успеваю.
Правила этикета просто уходят, как неиспользуемые слова😀
 
стали писать вместо сейчас , щас

Красота русского языка отсутствует в этом слове из трёх букв
Это всё пАтАмуШтА нужно писать не щас, а щаЗ !

А вот , здороваться по этикету должен тот , кто входит
Тот, кто вошел. И тот, кто младше - всегда здоровается первым со старшим.
 
А если не входит, а идёт навстречу? Помню, что раньше старшие должны были здороваться первые или путаю и тот, кто младше первым голос подавал...:rolleyes:🤔
Нет , младшие, уважение к тому , кто старше ) или кто первый ))) и более воспитанный
 
Это всё пАтАмуШтА нужно писать не щас, а щаЗ !


Тот, кто вошел. И тот, кто младше - всегда здоровается первым со старшим.
😀
Одновременно написали )))
А может , потому что , лень ?))) писать совсем мы разучились и читать . Многие родители, детям включают мультики, а я сыну книги читала , они сейчас читает , а ему 29🤗
Больше меня читает , мне совсем некогда (
 
Я когда в институте повышения квалификации на секретаря-референта училась (после зоотехника, ага 😁 ) в нас правила русского языка и этикет вбили так, что до сих все помню, а прошло уже лет 30. Не считая делопроизводства и правильного оформления бумаг, но это я уже подзабыла, т.к. этим надо постоянно заниматься. А языком и этикетом пользуешься всегда )
 
Я когда в институте повышения квалификации на секретаря-референта училась (после зоотехника, ага 😁 ) в нас правила русского языка и этикет вбили так, что до сих все помню, а прошло уже лет 30. Не считая делопроизводства и правильного оформления бумаг, но это я уже подзабыла, т.к. этим надо постоянно заниматься. А языком и этикетом пользуешься всегда )
И это прекрасно 😀 , когда вбивается в голову хорошее 🤗, таким образом, начиная с себя , вы будете нести с собой доброе и светлое !
Сегодня с этим не просто 🙈
Столько безграмотности, сколько я вижу у сегодняшней молодёжи ((( грустно , а хотелось бы наоборот.
 
Сверху