В 155-ый раз про грамотность )

Нее, это были комары... )))
Забавное изобретение :) У моей подруги была похожая история. Внесла она в список покупок "арбус". Без зазрения совести. А потом подумала, что что-то там неладно. Женщина вполне грамотная, поэтому это "что-то" ей покоя не давало. Когда обнаружила, поржала, конечно, над собой, поудивлялась, откуда это вообще могло взяться... И во второй раз повторила то же самое 😁 Теперь припоминаю ей при каждом удобном случае 😛
 
Забавное изобретение :)
Пиком моей "грамотности" были сабока, карова и лиТцо. После чего я взяла себя в руки и каждый раз тщательно проверяю свои тексты, прежде чем отправить. Ну и ещё меня это приучило не писать на эмоциях. Чего только на эмоциях не напишешь - самой порой жутко становится. )))
P.S. Ошибки - опечатки всё равно проскакивают, иногда их замечаешь только после того, как текст уже отправлен (иногда исправляю, иногда забиваю), но всё равно, того кошмара, который получается, когда руки бегут за мыслью, вы, слава Богу, не видите. ))
 
Я заметила , что очень многие стали писать вместо сейчас , щас,((( режет глаз и слух очень , молодёжь обычно пишет , не знать , что это безграмотность они же не могут . Откуда это … 🤷‍♀️Почему ?
Это пошло с появлением мобильников и СМС, которые были короткими, особенно, если писать русскими буквами. Поэтому, чтобы не платить за несколько сообщений, на которые некоторые мобильники стали автоматом разбивать длинное СМС на несколько коротких, стали придумывать всякие сокращения. Сначала непроизвольные, кто во что горазд, а потом и в устоявшиеся со временем. Вполне вероятно, что "щас" одно из них как чисто русское. Большинство пошло из английских более коротких слов. В английском это выродилось практически в отдельный язык - можете погуглить.
P.S. Щас, в зависимости от написания может передавать совершенно разный смысл, посыл и эмоциональную окраску. Ща Щас Щаз, Сча, Счас.
P.P.S Меня больше бесит употребление слова тутор или туториал вместо простого обычного урока.
 
Это пошло с появлением мобильников и СМС, которые были короткими, особенно, если писать русскими буквами. Поэтому, чтобы не платить за несколько сообщений, на которые некоторые мобильники стали автоматом разбивать длинное СМС на несколько коротких, стали придумывать всякие сокращения. Сначала непроизвольные, кто во что горазд, а потом и в устоявшиеся со временем. Вполне вероятно, что "щас" одно из них как чисто русское. Большинство пошло из английских более коротких слов. В английском это выродилось практически в отдельный язык - можете погуглить.
P.S. Щас, в зависимости от написания может передавать совершенно разный смысл, посыл и эмоциональную окраску. Ща Щас Щаз, Сча, Счас.
P.P.S Меня больше бесит употребление слова тутор или туториал вместо простого обычного урока.
Я заметила , что так пишут только молодые люди … спросила девушку , почему , для чего , ответ убил , удобно и быстро ..слух не режет 🤷‍♀️.
 
ответ убил , удобно и быстро
Ну так оно примерно и зарождалось во времена смс и аськи, а потом видимо с молоком матери на уровне инстинктов передалось, и уже никто не помнит почему так. Я бывает тоже этим грешу, но последнее время заметил за собой тенденцию замены на "5сек". Видимо потому что таки глаз подсознательно режет именно в своих сообщениях.
Никогда не встречала (три тьфу)
В ВК этого полно, да и в дзене "Смотрите какой шикарный тутор по рисованию нашла" и подобное.
 
Ну так оно примерно и зарождалось во времена смс и аськи, а потом видимо с молоком матери на уровне инстинктов передалось, и уже никто не помнит почему так.
Могу рассказать со стороны тогда ещё подростка, который как раз застал появление аськи, форумов и зарождения всех сокращений.
С открытием для себя интернета те, кто был полюбопытнее, стремились потреблять американский контент, а там таких сокращений уйма! Например самое известное LOL, HRU (how are you), NP (no problems) и многие другие. Разумеется, это всё очень быстро было перенято нашими ребятами, и хотя аська не ограничивала количество букв в сообщениях, как это действительно происходило в смс, отовсюду начали стихийно сыпаться "хз", "плиз", "пжл", "спс", "ясн", "прив" и всё в этом духе.
Несмотря на то, что это всё буквально проходило через меня, товарищи все общались именно на таком языке (причём "хз" и "плиз" было успешно перенесено и в разговорную речь), спасибо матери-лингвисту, эта нечисть меня миновала, раздражает до сих пор, особенно если человек не набегу писал, а на публику, как с этим "тутором", например.
Ещё больше убивало появление в чатах и на форумах олбанского и падонкаффского "языков". Это просто глаза выколоть. Ну и мода писать ЗаБоРчИкОм, особенно если ещё и аNGлИйСкИе буквы вставлять! Самым кошерным считалось писать вместо "з" - "z", в нынешних реалиях тенденция прям возвращается)) Но вот эта ересь как раз имеет объяснение, хотя заимствована из других стран и не была. Форумы и чаты были скучными, одинаковыми, на некоторых пользователь разве что ник себе мог в другой цвет покрасить и всё, даже аватаров не существовало, вот и пытались выделиться кто чем горазд!
 
Последнее редактирование:
Что-то как-то смешались в кучу кони, люди. Падонкаффский сленг - это вообще чудо, на мой взгляд. Для очень грамотных пользователей. А "хазэ" - это древнее советское выражение (надеюсь, расшифровку тут знают). Я им пользовалась с глубокого детства в устной речи, задолго до появления интернета
Из иностранных аббревиатур лол и окей - знаю, а вот хру и без проблем для меня внове. Опять-таки с детства знаю латинскую аббревиатуру "нота бене", которая вообще рисуется на письме одним знаком. Жаль, на клавиатуре такого нет, получается только NB
 
Например самое известное LOL, HRU (how are you), NP (no problems) и многие другие.
Это из ФИДО появилось ))) задооолго до аськи и смсок ) Когда мы каждый знак скачивали по часу ) А картинку самую махонькую, чтобы скачать - нужно было несколько дней )
 
Сверху