В 155-ый раз про грамотность )

Это из ФИДО появилось ))) задооолго до аськи и смсок ) Когда мы каждый знак скачивали по часу ) А картинку самую махонькую, чтобы скачать - нужно было несколько дней )
Тооочно, ещё же и это было!))) Наверняка и Америка тоже тогда научилась сокращать всё!
Моё поколение уже не застало, подавляющее большинство сразу попало на аську и прочие чаты, хотя никаких скоростных интернетов всё равно не было, модем через телефонную линию, сидеть в Сети не получалось одновременно разговаривая. И изначально, как только впервые вообще погружались в мир Интернета, писали всё нормально и правильно без сокращений, но слишком быстро заражались от прочих пользователей))
Падонкаффский сленг - это вообще чудо, на мой взгляд. Для очень грамотных пользователей.
А писали им дети по 10-12 лет))) Знаю, потому что одноклассники, имевшие по русскому натянутую за уши тройку, его обожали) Разумеется, не поверю, что зародили его именно такие безграмотные ребята, но перекочевал именно к ним - думать ведь не надо, где ты грамотно написал, где нет. И у многих из них, кстати, спустя много лет всё ещё есть отмазка "я в интернете, а не на экзамене по русскому, я не обязан грамотно писать".
 
Последнее редактирование:
Наглядный пример, к чему приводит неграмотность 😆
1694591693836.png
 
Зашла сейчас сюда, потому что несколько минут назад наткнулась на несколько "капать" в смысле "копать".
Раздражает, когда кАпают огород - и это вовсе не о капельном поливе, это о перекОпке.
Свои сообщения всегда вычитываю, потому что клавиатура на ноуте барахлит, а подключить отдельную не хочется - пальцы привыкли уже к этой.
Что интересно, с возрастом стали появляться и "сабака", и "карова", хотя с самого детства была абсолютная грамотность. Ладно, опечатка, когда палец попал на соседнюю букву, но смотришь и думаешь: "Ну как я могла написать "карова", я же в эту "а" и не тыкала?".
Слова "щас" и "тыщща" употребляю в ироническом контексте или чтобы придать большую "разговорность" написанному.
 
"Щас" писать намного быстрее чем сейчас фсетаки😀 раньше еще на кнопочных телефонах буква в была третьей на кнопке,а ф -первой😀
 
Зашла сейчас сюда, потому что несколько минут назад наткнулась на несколько "капать" в смысле "копать".
Раздражает, когда кАпают огород - и это вовсе не о капельном поливе, это о перекОпке.
Вот и мне сейчас встретилось: "То снег чистит, то огород капает". С огородом уже разобрались, а как и зачем снег чистить? Он и так чистый. А жёлтый -- уже непоправимо, это только для оленей 😁
 
Так разные же даже дни сообщений 😁
Не подряд с разницей в 20 секунд.
 
Всегда думала, что шлюсс. Сейчас загуглю.
Вау! "Вы переходите на небезопасный ресурс - сайт грамота.ру". Обалдеть, чего курит мой антивирусник ;)
Но в целом вроде шлюсс, хотя на любимый сайт я и не попала
 
Сверху