Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Посмотрела сериал Великая. После просмотра возник один только вопрос "какого хрена дети на уроках истории страдают над учебниками зубря это всё, когда есть прекрасные фильмы?"
Насколько правдивый фильм.
Не особо, по нему точно не стоит учиться, сатирический, по своему прекрасный, но от реальности далекий, начиная с...

"Петр III (Николас Холт) — не внук, а сын Петра Великого (который не строил Петербург, а отжал у шведов); сама Екатерина (Эль Фаннинг) вместо пары десятилетий управляется с госпереворотом за полгода."
 
О-хо-хо..
Есть у меня знакомая. И как-то обсуждали мы историю государства Российского.. В конце дискуссии я думала, что меня посадят за убийство! Потому что человек знает историю по мультикам и сериальчикам.

- А ты знаешь кто такой Григорий Распутин?
- Да, благодаря великолепному мультфильму "Анастасия"!
- Даааа?.. И кто он, по-твоему?
- Ну как кто? Тот, кто убил царскую семью и хотел убить принцессу.

"От так от". Вы все еще хотите учиться по киношечкам?..
 
Но Истрию можно учить по мемуарам и воспоминаниям, не забывая подавать разные точки зрения. Нам её так и преподавали, тогда как раз был бум на издание воспоминаний белогвардейцев, царских министров и прочих исторических личностей. Очень интересно, но подготовка к занятиям требовала намного больше времени, чем пролистывание тоскливого учебника (а учебники по истории умудряются почему-то делать на редкость нечитаемыми).
 
Мариночка, по художественному фильму вряд ли можно выучить историю.
Смотри, ты уже полюбила Екатерину, благодаря сопливой и ромнтичной истории в кино. А она в целом тварина редкая была. Злая и жестокая. Но умная. И истории ее любви, это не истрия государства, которая суховата и должна бы быть.беспристрастна.
А не делать из Екатерины гулю сладкую как в фильме.
Никого я не полюбила. Твердых женщин, идущих к своей цели даже по поголовам я отношусь с достоинством. Для этого надо иметь силу духа, характер и психологию.
Я не предлагаю учить историю по сериалам, но если можно посмотреть, то лично для меня это лучший способ выучить. Я визуал. Наши учебники ничему не учат....
Поэтому и спросила "Интересно, насколько близок к правде сериал?!" Но скажем так, что после просмотра очень захотелось почитать ещё и историческую литературу про этот период.
Если есть такие эмоции и мотивации - это уже победа. Значит, есть смысл и толк и просто надо снимать достоверное кино! Я не особо зная историю тоже усомнилась в каких-то моментах, именно поэтому хочу перечитать историю реальную. Но в целом было бы здорово показывать фильмы, а не вбивать в голову скучные буквы. А даты запоминать для меня вообще что-то за гранью. Помнить цепочку событий, века, может примерные года - это да, но прям даты. Это жесть.

Мне всегда была интересна история, я даже факультет истории выбрала в школе как доп. Но! Её преподавать могут хорошо единицы ..
 
Чтобы разбавить скучные уроки истории по учебникам, нас возили на экскурсии по всем возможным музеям и городам.
Хорошие исторические фильмы есть, но советские. Современное кино - со спецэффектами, красивой картинкой и захватывающим (хотя как посмотреть...) сюжетом - вообще ни о чем. К большому сожалению.
 
я, кстати, чот думала речь идет о сериале "Екатерина Великая", где Снигирь снималась, а тут еще круче)
 
Блин, как сложно жить людям, которые все знают и помнят. У меня память короткая и требует обновления периодического. Поэтому мне легко смотреть такие фильмы, я как заново все воспринимаю)
 
Блин, как сложно жить людям, которые все знают и помнят. У меня память короткая и требует обновления периодического. Поэтому мне легко смотреть такие фильмы, я как заново все воспринимаю)
Отлично жить)

Марин, про коноводов. Да, такая должность как помощник почти исчезла с маленьких конюшен. Потому что век благотворительности прошел. Все хотят денег. Коновод стоит 10 тр за голову. Постой у меня 14 тр. Желающих платить за коновода сколько за постой, нет. Желающих каждый день.трудиться за 3 тр в месяц тоже нет.
Это боль, поверь мне.
Если мне кто приезжает помочь за покататься, я целую.ручки.🤣
 
я как заново все воспринимаю)

Я начала смотреть - там трудно что-то воспринимать мне, если честно. Кроме как откровенной насмешки на историей государства и ее персонажами. Речь не о правдивости исторических событий даже, а о клоунаде среди дворянства и императорской семьи.

Как раз таки несостыковки времён меня никогда не задевают за живое - я понимаю, что снять подготовку госпереворота, что была не один год в рамках сериала сложновато)

но мумия Анны Петровны во дворце - это уже за гранью, как по мне. Сортирный йумор.
 
Значит, я не одна это заметила, исчезновение помощников. С ними было здорово) Да, 10 конечно я не готова платить, это перебор, если учесть большее удовольствие, чем тяжесть труда 🤷‍♀️
Я конечно все понимаю, но и требования у людей слишком завышены сейчас. За 40 тысяч сейчас много кто работает 4 недели по 5 дней в офисе по 8 часов. То есть 10 тысяч за 5 дней, за работу в 8 часов притом ещё и стрессовую и тяжёлую порой. И сравнить этот труд с погашать часик на лошадку, почистить её или подержать капельницу, простите, но это бред. Можно сколько угодно говорить, что каждый сам выбирает кем работать, но все же я за адекват. Одно дело коновод спортсмена, который прям и левая и правая рука и 6/1 и весь день, а другое прийти на час 3 раза в неделю (по мне так ради больше для удовольствия, а не работы) и требования самые примитивные.
Мне дешевле самой приезжать будет) я буду стоить 500р, а коновод 1000 🤷‍♀️
Ладно, надеюсь, что-то придумаем с Ларисой как быть.
 
Я начала смотреть - там трудно что-то воспринимать мне, если честно. Кроме как откровенной насмешки на историей государства и ее персонажами. Речь не о правдивости исторических событий даже, а о клоунаде среди дворянства и императорской семьи.

Как раз таки несостыковки времён меня никогда не задевают за живое - я понимаю, что снять подготовку госпереворота, что была не один год в рамках сериала сложновато)

но мумия Анны Петровны во дворце - это уже за гранью, как по мне. Сортирный йумор.
Тут не могу не согласится. Нечто клоунские прослеживается. От образа Петра 3 я вообще в шоке. Но я и не говорю, что фильм крутой. Красивый да, классно было бы, если была бы правда)))
 
@M&M'c, Марина - дело ещё в любви и нелюбви к истории и к чтению! Я школьные учебники по истории, географии, биологии прочитывала-"проглатывала", как только нам их выдавали в самом начале летних каникул. Т.е., окончили 5-й класс - тут же получили учебники для 6-го класса.
Книгу читаешь на своей скорости (а читала я быстро), а сериал "потребляешь" с той скоростью, как тебе показывают. Правда, сейчас в интернете можно найти и смотреть хоть 10 серий подряд, но я вспоминаю "раньшие" времена.
Про Екатерину Великую есть чудесный цикл лекций Бориса Кипниса, буквально на днях он прочёл последнюю лекцию о её жизни и по поводу смерти Екатерины многие из нас, слушателей, если не буквально прослезились, то растрогались. Но, пожалуй, это материал для взрослых, детям было бы нудновато (хотя я, может, недооцениваю детей).
Кажется, это первая лекция из цикла о Екатерине (а может, и не первая, некогда искать, но найти легко):
View: https://www.youtube.com/watch?v=K4hj2aQ8vCM&t=1s

Вот как раз на мой вкус материал! Когда ты "в теме", но автор лекций выстраивает известные тебе факты в стройную систему и приводит некоторые неизвестные.
Любителям исторических лекций рекомендую! Б.Кипнис читает мастерски, артистично.
Желаю, чтобы коню удалось подлечить печень какими-нибудь простыми и недорогими средствами типа расторопши!
Я после лечения какими-то лекарствами на всякий случай давала спорыш (горЕц птичий) - он рос на иипподроме в изобилии, срезАла его (не вырывала с корнем) и отстирывала в тазу с водой. пока вода не станет совсем чистая, т.к. пылищи у нас везде полно, а на ипподроме - тем более. Спорыш и для печени хорошо, и как мягкое мочегонное. Сейчас вторая половина лета. как раз сезон для этой травы.
Спросите у врача об этом.
Хотя кто будет срезать и мыть?.. Но, если возле нынешней конюшни не пыльно, можно просто выпасать коня на этой траве.
 
Хорошо, если печень. А то Паша как и весь ещё опухоль предположили. Может и доброкачественную, но все же явно она проявляется и требует внимания.
Больше всего меня напрягает, что мы не живём с запасом средств и вот на данный момент их нет и прям быстро все купить, нанять людей и начать делать не могу. Это стресс об упущенное времени и понимании, что животное то сейчас испытывает недомогание. Вот только сегодня придёт зп у Паши, возьму с него денег на лекарства, которые уже выписала в понедельник Наталья. Ларисы не будет 3 дня, я никакие капельницы и уколы конечно делать не умею и не смогу. То есть опять будет сдвиг. И вот как!? ((((
 
Будем держать кулаки, чтоб эти 3 дня прошли спокойно: если явных мучений нет, то, наверное, 3 дня можно подождать с уколами.
Ой, я давно живу безо всяких резервов денег, как я это понимаю...
 
Но Историю можно учить по мемуарам и воспоминаниям, не забывая подавать разные точки зрения.
Дело увлекательное, но как быть с тем, что мемуары чаще всего пишут не с целью показать, как все было на самом деле, а с целью обелить себя?
 
Ларисы не будет 3 дня, я никакие капельницы и уколы конечно делать не умею и не смогу. То есть опять будет сдвиг. И вот как!? ((((
Можно Олю попросить,она все умеет.
Деньги ей не лишние.
Она все равно приедет пару коней работать.

А вообще я с ужасом думаю,что надо искать себе зама,потому что потому…
Нужен немного коновод,немного берейтор,немного фельдшер.
Раза на 4 в неделю.
 
Очень надо, Ларис. Потому что ты у нас одна на всех, конюх не в счёт, только по лайту, Оля птица вольная, а Маша тоже уже отходит от дел. Именно поэтому мне тебя не удобно дергать, а больше некого по сути.

Паша пришла зп 57.
У меня все.
Мы в шоке.
Но пока не в обмороке)
 
Да это там с него долги списывают. Я уже все бумажки получила из бухгалтерии. Обычный доход не буду освещать)) А то потом много разговоров)) Но если у нас только дом 50+, то явно намного больше)
Мне то в целом норм, главное на коня чтобы хватало. Он намбер ван нынче.

Всех с 1 сентября!
Я бы хотела пойти к племяннице, у нее 11 класс, но у меня первый день работы(((
 
Сверху