В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Может, он и не из-за ситуации в стране, но как-то не по себе стало
Да, скорее всего именно из-за неё. Очень у многих жизнь летит под откос, и я вчера наблюдала крупную семейную разборку соседей, по факту тоже из-за отсутствия источников к существованию:(:(:(
 
Да, скорее всего именно из-за неё. Очень у многих жизнь летит под откос, и я вчера наблюдала крупную семейную разборку соседей, по факту тоже из-за отсутствия источников к существованию:(:(:(

Вот и не знаешь что хуже-вирус или падение экономики и обнищание людей..
 
Screenshot_2020-04-02-18-08-40-346_com.instagram.android.jpg
 
Я не Birusinka, но за Италию могу ответить. Это не аномалия, для Италии это нормально, в порядке вещей
Я имела ввиду, что такое в других странах не принято, поэтому аномалия. В смысле дома престарелых есть, но не в таких масштабах.
В интернете ролик есть, как за минуту изготовить из бинта и 2 канцелярских резинок
Широкие бинты тоже дефицит уже.
Вот и не знаешь что хуже-вирус или падение экономики и обнищание людей..
Когда я писала об этом в начале темы, все были возмущены моим цинизмом. А ведь это только начало серии самоубийств...
 
врачи - просто, нет слов.... 12 часов, не попить не посрать... работа на износ, спасибо им, медсестрам, всем, кто лечит, кто будет лечить, огромное спасибо
 
Я имела ввиду, что такое в других странах не принято, поэтому аномалия. В смысле дома престарелых есть, но не в таких масштабах.

Широкие бинты тоже дефицит уже.
Так в Италии и людей 65+ намного больше чем в других странах (25%), 13.78 миллионов в 2019 году, и эта цифра постоянно растет в то время как общее население Италии уменьшается.
 
Официальный сайт Президента РФ сравнить с газетой Спид-инфо, это сильно!

В скрине, который запостила @МамаЯ прямая речь Т. Голиковой на заседании Президента с членами Правительства.

Кстати @MilaR что скажете на данные о выявленных 5 процентах россиян с иммунитетом к ковиду? Выборка конечно пока куцая (11 из 226), но тем не менее. Не выезжали, не контактировали, с ковидом не регистрировались.

1) Будьте добры сперва ответить на вот это сообщение
Вот таблица примерной смертности (инфицирован-умер) по оценкам из статьи, на которую вы ссылаетесь (Нил Фергюсон)..

2) Мой ответ с градациями информационнов достоверности был конкретно на высказывание "любая новостная статья- слухи". Даже сообщение, на которое ответ, процитировано.

3)Ссылка на президентский сайт была (поставлена/замечена) позже написания мной ответа. Изначально было 'видела в какой-то газете'. Не стоит так жирно переиначивать смысл сообщений, это легко бросается в глаза ;).
 
А откуда вы взяли,что изоляция только для вернувшихся из неблагоприятных регионов?Есть документ?Чем это регулируется?
У нас по всей стране объявлена самоизоляция.
Указ мэра Москвы от 23 марта 2020 года № 26-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"
Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

4. Обязать граждан:
4.1. Посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
4.1.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.


4.1.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.
4.1.3. Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
4.2. Прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, помимо мер, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
4.3. Совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 4.2 настоящего указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 4.2 настоящего указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

5. С 26 марта 2020 г. по 14 апреля 2020 г.:

5.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.


Это всё про обязать граждан, что я нашла в указе о введении режма повышенной готовности. Других постановлений/актов мэра не обнаружила

 
А можешь у него спросить, что это за аномалия такая в Италии и Испании с этими домами престарелых? Почему их так много? И они так концентрированно расположены?

А персонала не хватает, потому что разбежался? Или его всегда не хватало, и сейчас эта проблема выстрелила?
Я живу в Испании.
Попробую по мере сил ответить.
Пенсионный возраст в Испании это 67/68 лет, до этого возраста люди полноценно работают.
Средняя продолжительность жизни 85/88, это средняя, значит много людей 90+.
Проведя простые арифметические вычисления, понятно, что у огромного количества работающих испанцев есть нуждающиеся в уходе родственники.
Это не всегда родители, иногда тети,
дяди, двоюродные бабушки и тп.
Стоимость выше 3000€, как правило часть оплачивается пенсией, часть имеющимися родственниками делится на всех, семьи большие, поэтому часто решают платить вскладчину за дядю, которого каждый может 10 раз видел в своей жизни.
Сиделки не популярны, тк при официальном оформлении, это выйдет минимум в 2000€, а 24 часа вы её работать оформить не сможете....+ иногда нужен специфический медуход.
Про персонал в домах престарелых просто.
Он заразился и посажён на карантин.
Нового нет!
По статистике от 14 до 20% от всех инфицированных это медицинский персонал...
Это очень печальные цифры....
 
Указ мэра Москвы от 23 марта 2020 года № 26-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ"
Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

4. Обязать граждан:
4.1. Посещавших территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV):
4.1.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.


4.1.2. При появлении первых респираторных симптомов незамедлительно обратиться за медицинской помощью на дому без посещения медицинских организаций.
4.1.3. Соблюдать постановления руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека - Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, санитарных врачей о нахождении в режиме изоляции на дому.
4.2. Прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств-членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки, помимо мер, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего указа, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
4.3. Совместно проживающих в период обеспечения изоляции с гражданами, указанными в пункте 4.2 настоящего указа, а также с гражданами, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции, обеспечить самоизоляцию на дому на срок, указанный в пункте 4.2 настоящего указа, либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

5. С 26 марта 2020 г. по 14 апреля 2020 г.:

5.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.


Это всё про обязать граждан, что я нашла в указе о введении режма повышенной готовности. Других постановлений/актов мэра не обнаружила
Выше мной приведена цитата из обновлённого указа от 29 марта
 
1)
3)Ссылка на президентский сайт была (поставлена/замечена) позже написания мной ответа. Изначально было 'видела в какой-то газете'. Не стоит так жирно переиначивать смысл сообщений, это легко бросается в глаза ;).
Вы путаете посты. В этом я сразу указала ссылку.
 
Спасибо.
Ну все правильно,штрафы для всех,а не только прибывших из неблагоприятных регионов.
Для каких всех? Написано же про режим самоизоляции. Для тех кто вернулся из определенных стран и должен отсидеться дома 14 дней, для пенсионеров. https://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1335058/
https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1332609/
 
Для каких всех? Написано же про режим самоизоляции. Для тех кто вернулся из определенных стран и должен отсидеться дома 14 дней, для пенсионеров. https://www.garant.ru/hotlaw/moscow/1335058/
https://www.garant.ru/hotlaw/federal/1332609/

Вот из вашей же первой ссылки-пункт 9 и иже с ними.
Про обязательства граждан,это тогда для кого написано?
Просто почитать?о том ,что не покидать место жительства,выдача пропусков тогда зачем?
 
Вот из вашей же первой ссылки-пункт 9 и иже с ними.
Про обязательства граждан,это тогда для кого написано?
Просто почитать?о том ,что не покидать место жительства,выдача пропусков тогда зачем?
Там даже приложение со списком хронических болезней, которые дополняют общую формулировку для тех кому необходима самоизоляция. Но читать не по диагонали и думать хотят не многие. Поэтому вокруг нас всеобщая паника.
 
Нашла. Приношу свои извинения. Последние изменения не добыть просто так. В моих базах её нет. На сайте мэра и то не найти. По Москве - да, ввели с 29.03.20г. п.9 - обязанность всех сидеть по месту жительства. Надеюсь, эти идеи до Питера не доберутся. У нас - сие рекомендовано. Так что, в вашем случае - при необходимости посещения конюшни нужно запрашивать пропуски. Насколько я разговаривала с Роспотребнадзором - оформить такой можно.
По Москве - конституционность подобного указа вызывает сильные сомнения. Но, сегодня г-н Путин пообещал регионам выдать дополнительные полномочия. Вполне может быть, что возможность вводить режимы ограничения передвижений там будут заявлены.
По СПб - самоизоляция для всех - рекомендация. Кроме, приехавших/либо старше 65.
 
Сверху