В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Стероидами могли не именно от вируса лечить, а пытались ими поддержать работу сердца.

Вот интересная новость:
____________________________________________
Министерство торговли Турции ввело запрет на экспорт лимонов из страны до 31 августа 2020 года.

Об этом сообщает информагентство «Анадолу».

Теперь производители, желающие поставить лимоны на экспорт, должны в обязательном порядке получить лицензию в министерстве сельского и лесного хозяйства Турции. При этом декларации на экспорт лимонов, утверждённые до данного решения, остаются в силе.

turtsiya_zapreschaet_eksport_limonov_4273.jpg


Отметим, что за последние несколько недель цена на лимоны в Украине выросла в 2,5 раза. Дело в том, что в соцсетях появилась информация (неправдивая) о том, что лимоны якобы помогают бороться с коронавирусом. Нездоровый повальный спрос на лимоны, а также имбирь привёл к резкому скачку цен.

Украина импортирует более 50 тысяч тонн лимонов в год, около 40 тысяч тонн — именно из Турции.
____________________________________________________
http://timer-odessa.net/news/turtsiya_zapreschaet_eksport_limonov_656.html
 
Да-да. И выплаты всем пенсионерам и хроникам и Скорая сразу приезжает (это сарказм, если чо). Я, например, не хочу на своих родных проверять, а привезут ли во-время лекарства.
Не понимаю иронии. Я живу в области, перед карантином отвезла запасы продуктов и лекарств, которые постоянным проникают с расчетом на месяц,родителям в Москву. Я очень переживала, как они справятся. Они мне позвонили и рассказали о своем звонке и что им привезли еще продуктов и лекарств по их просьбе. Ну такие у меня они самостоятельные, хотя я готова в любой момент к ним приехать. К знакомой приходят гулять с собакой. Вот про выплаты не знаю, если выплатят расскажу. Не то время нынче язвить.
 
https://lenta.ru/news/2020/04/07/thought/

"Путин задумался о сокращении нерабочих дней в России

Президент Владимир Путин задумался о сокращении нерабочих дней в России и попросил специалистов высказаться по этому вопросу. Об этом сообщает РИА Новости во вторник, 7 апреля.

В частности, в ходе совещания по вопросам развития ситуации с коронавирусной инфекцией президент спросил, возможно ли сократить количество нерабочих дней, когда многие предприятия приостановили свою работу. Глава государства также попросил участников совещания дать прогнозы на ближайшую перспективу.

Ранее во вторник Владимир Путин заявил, что пик заболеваемости коронавирусом в стране еще не пройден. Он призвал учиться на чужих ошибках, а не на своих.

По последним данным, в России зарегистрировано 7497 случаев заражения коронавирусом в 81 регионе. За весь период зафиксировано 58 летальных исходов, выздоровели почти 500 человек."
------------------------

Да, можно и даже нужно посмотеть на чужой опыт! Сейчас коронавирусная статистика по России примерно совпадает со статистикой США три недели назад, когда Трамп до последнего собирался запустить экономику вот прям на днях, а теперь не вспоминает об этом. И в Нью-Йорке по заявлению Марка Левина, председателя комитета по здравоохранению городского совета Нью-Йорка, заметную часть умерших от коронавируса просто не успевают даже установить и они не попадают в статистику. По его словам, "У нас просто нет возможности для тестирования большого числа людей, умирающих дома. Сейчас только те немногие, у кого был подтверждающий результат теста перед смертью, отмечены в свидетельстве о смерти как жертвы коронавируса. Это почти наверняка означает, что мы недооцениваем общее число жертв этой пандемии". https://www.worldometers.info/coronavirus/country/us/ — в обновлениях по США за 6 апреля.
 
Последнее редактирование:
Отметим, что за последние несколько недель цена на лимоны в Украине выросла в 2,5 раза.
Я из дома не выхожу особо, а мне сейчас мама звонила и говорит, что лимоны по 300 (очень плохие, мелкие и пожухлые) и 500 (получше) р/кг. Имбирь был две недели назад в Ашане по 500 с копейками, а стал 3 с лишним тысячи за килограмм. Ппцo_O:eek:
 
@MilaR скажите пожалуйста, а интерферон и подобные иммуномодуляторы не рассматриваются, как возможный вариант?
Рассматриваются. Его и для SARS рассматривали (еще пример на мышиной модели). Проводятся разные исследования - вот например в культуре клеток на новый sars-cov-2 https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.03.07.982264v1.full.pdf .

Загвоздка в том, что у части заболевших ковид осложнения именно ввиду повышенного иммунного ответа (шторм цитокинов). Статья человеческим языком. Вот здесь дословно "введение пациенту при поздних стадиях влечет за собой риск ухудшения шторма цитокинов и ухудшения воспаления." [administration at a later stage carries the risk that they might worsen the cytokine storm and exacerbate inflammation]. Иммунная система очень сложная штука и стоит очень аккуратно предполагать и проверять (на людях) завязанное с ней, ибо может повести цепочку непредвиденных последствий. Больше внимания сейчас уделяется тем лекарствам, которые нацелены на "утихомиривание" иммунного ответа (как пример, Tocilizumab).
 
Можно мне на мышцы спины в районе грудного отдела((( У меня там мышцы клинит периодически, вздохнуть не могу.
Сейчас дома делаю упражнения из йоги, физкультуры и стало хуже. Явно я что то не то делаю.
Если поможите, буду оч.благодарна.
Ложитесь на живот на скамейку (или на кушетку без боковых поручней или на поставленные в ряд стулья/табуретки) так, чтобы край скамейки был в районе пояса, руки за голову. Просите кого-нибудь зафиксировать вам ноги (придержать за голени). И дальше - 1) опускаетесь вниз к полу головой, 2) поднимаетесь вверх до выравнивания в горизонтальную линию голова-спина-ноги.
 
И мне тоже не совсем понятно, почему тогда в группе риска преобладают люди с слабым иммунным ответом.
 
@MilaR , тогда очень странно, что якобы не помогают гормоны.

Вопрос в том, что лечим? Пытаемся остановить распространение вируса или снять воспаление, утихомирить цитокиновый шторм?

Про стероиды вывод из вышеприведенного доклада "Людям, которым давали стероиды понадобилось больше времени, чтобы очистить вирус из тела." Из этой статьи https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7074995/ :

"Стероиды широко использовались в экспериментах при лечении SARS и до сих пор предпочитаются некоторыми китайскими врачами при лечении COVID-19. Говорят, что они способны остановить цитокиновый шторм и предотвратить фиброз легких. Однако окно, в котором стероиды могут быть полезны для пациентов с COVID-19, очень узкое. Другими словами, стероиды могут использоваться только тогда, когда SARS-CoV-2 уже устранен иммунным ответом человека. В противном случае репликация SARS-CoV-2 будет усилена, что приведет к обострению симптомов, значительному выделению вируса, а также к увеличению риска внутрибольничной передачи и вторичной инфекции"
steroids have been experimentally used widely in the treatment of SARS and are still preferred by some Chinese physicians in the treatment of COVID-19. It is said to be capable of stopping the cytokine storm and preventing lung fibrosis. However, the window in which steroids might be beneficial to patients with COVID-19 is very narrow. In other words, steroids can only be used when SARS-CoV-2 has already been eliminated by human immune response. Otherwise, SARS-CoV-2 replication will be boosted leading to exacerbation of symptoms, substantial virus shedding, as well as increased risk for nosocomial transmission and secondary infection.
 
Уже вечером 5 апреля всего ОШТРАФОВАННЫХ насчитывалось 26 человек. Так как информация везде разная - публикуем данные по Брянской области.
Не знаю как в Брянской области, может быть там официально ввели ЧС, или карантин. Если нет, то штрафы надо бы оспорить в суде, тут по этому поводу юрист писала. И не плохо было бы ещё и в конституционный суд обратиться.
 
Что-то мне подсказывает, что про усиление симптомов - скорее пугалки. А суть отказа от стероидов в том, что хочется не пациента спасти, а чтобы он поскорее перестал быть заразным для окружающих. Могу ошибаться.
 
@Эгоистка , эти пугалки скорее всего основаны вот на этом:

"В ретроспективном обсервационном исследовании, в котором сообщалось о 309 взрослых, которые были в критическом состоянии с MERS, 2 почти половине пациентов (151 [49%]) давали кортикостероиды (средняя эквивалентная доза гидрокортизона [то есть метилпреднизолон 1: 5, дексаметазон 1:25, преднизолон) 1: 4] (300 мг / день). Пациенты, которым давали кортикостероиды, с большей вероятностью нуждались в искусственной вентиляции легких, вазопрессорах и заместительной почечной терапии."

"В мета-анализе использования кортикостероидов у пациентов с SARS только четыре исследования предоставили убедительные данные, все из которых указывают на вред"

"В рамках систематического обзора и метаанализа 2019 года было выявлено десять обсервационных исследований гриппа, в общей сложности 6548 пациентов. Исследователи обнаружили увеличение смертности у пациентов, которым давали кортикостероиды.... Среди других результатов была увеличена продолжительность пребывания в отделении интенсивной терапии"

Посмотрите целиком: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(20)30317-2/fulltext

Тут очень аккуратный баланс на грани "одно лечим, другое калечим".
 
Я смотрю на голосование, и не совсем понимаю, как голосовавшие себе представляют окончание эпидемии, например, в июне или июле. Возможно, я что-то не понимаю, но, если даже сравнить с корью чем-то подобным с периодом заразности, допустим по минимуму, в 21 день (хотя тут явно выше, 14 дней симптомы проявляются + ухудшение или выздоровление к 3-ей неделе самой болезни, итого 5 недель) от последнего заболевшего должно пройти 5 недель. Можно, конечно, оптимистично предположить, когда он будет, этот последний...
И еще не совсем понятно, что ожидается от карантина, когда ослабленные и морально истощенные выйдут на улицы. Если раньше, чем через 21 день от выздоровления последнего заболевшего. Понятно, что хочется размазать смертность, чтобы врачам и прочему можно было справляться. Не совсем понятно, как предполагается избегать последующих волн. Неужели врач сможет продуктивно работать в режиме, как сейчас, долгое время, а основная масса граждан дожидаться своего времени проверки на прочность? Если бы хоть за это отпущенное время можно было бы жениться, развестись, завещать и т.п.. но ведь все закрыто ): Старикам даже деньги не снять в банке, у нас их пугают, что их казаки теперь останавливают, как до революции
 
Последнее редактирование:
Я не удивлена, и не думаю, что конкретный ответ организма сильно зависит от возраста, если организм здоров. Не думаю, что запирать здоровых и активных пенсионеров - это правильное решение.
Мои родители в войну болели малярией, никто не сможет объяснить им, зачем они должны платить штраф и объяснять казакам, что им надо снять те же деньги в банке, чтобы кто-то им теоретически что-то привез. Карт они не имеют, компьютера тоже, и считают это все геноцидом.

По поводу лечения - насколько я помню китайские отчеты, они упоминали сепсис. Думаю, это и объясняет стероиды и переливания крови, первое, что любой бы сделал в такой ситуации - это детоксикация, в том числе механическая. При этом они еще пытались оксигенировать, и даже писали, что это сильно помогает. Стероиды, безусловно, только на фоне противомикробных препаратов, а не сами по себе.
Но когда больных много, даже если это не пик и коек еще хватает, нет возможности и специалистов следить за всеми этими койками индивидуально, и приходится выбирать, кого спасать, и критерий выбора медицинский не очевиден. Тот же сепсис, по себе знаю, в быстром ОАК почти не видно, даже если знать, что искать, и не в пике в больницах упускают плановых больных. Как я понимаю, именно от этого выбора, в основном, в шоке врачи в Италии, так как нет критериев правильного решения при большом количестве пациентов.
И, как я понимаю, быстрого удобного в домашнем применении детокса для вирусной пневмонии просто нет. Если бы это были кишки, можно было бы их промыть, но тут все сложнее. Самый крутой противомикробный препарат на этапе пневмонии уже недостаточен сам по себе, и все зависит от того, как индивидуально за вами следят, от банального, сколько часов вы лежите в одной позе, до того, заметят ли ваш сепсис. Будем, конечно помнить и надеяться, что он развивается не у всех.
 
Откуда такая информация? Посевная идёт, работники сельского хозяйства все трудятся.
На дату моего поста - ситуация была примерно следующая:
"04 апреля 2020, 23:47

Кубанские фермеры пожаловались на срыв посевной из-за карантина
В районных администрациях Краснодарского края выстраиваются очереди за получением спецпропусков на сельхозтехнику, фермеры не могут выйти в поля, приобрести удобрения, семена и сбыть готовую продукцию в связи с объявленным карантином по коронавирусу, пожаловались опрошенные "Кавказским узлом" аграрии.

Как писал "Кавказский узел", с 31 марта передвижение личным автотранспортом в Краснодарском крае возможно только по спецразрешению. Созданы мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований. С введением карантина на въезде в Краснодар были установлены заградительные посты, через которые не пропускают людей с регистрацией в других городах. Согласно постановлению губернатора, жителям Краснодарского края в общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее одного метра до другого человека. При этом выдача спецпропусков на передвижение во время карантина привела к очередям по всему региону.

Глава фермерского хозяйства из Калининского района Алексей Волченко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня был в районной администрации, где выдают спецпропуски на передвижение. По словам Волченко, в большой очереди на улице стоят, в том числе фермеры, которые не могут без спецпропуска передвигаться по району и выйти в поля." И так далее, всю статью копировать не буду. И, конечно, в это же время в Москве радостно рапортовали, что посевная идёт семимильными шагами. Помимо проблем с возможностью получить пропуска (а это проблема не одного дня, там всё встало на несколько дней) - выезд без пропуска это влетит тысяч в 20-40 с машины штрафа - были проблемы с получением кредитов. Так как банки все - на самоизоляции. А через удаленные доступы получение кредитов очень сложная процедура, в том числе, из-за сроков.
И так далее. Это, конечно, не единственный источник информации. Есть ещё форумы Краснодарского района. Во время посевной - отложить на неделю даже - это большие проблемы и риски. А если на месяц отложить - даже расписывать не надо, и так понятно. Как сейчас - не знаю, начала в конюшню ездить - нет времени. Где-то выше видела, что на текущий момент пресс сняли, стали пропускать. От души рада. Жаль, что это через много дней, и после наезда Мишустина. А не как реакция на просьбы и жалобы людей.

У знакомых оштрафовали престарелого родственника, который вышел по делам, в Питере.
К сожалению, люди старше 65 лет в СПб обязаны соблюдать самоизоляцию. А это означает, что они могут быть оштрафованы, оспорить это будет очень сложно. Только в случае, если были действительно какие-то жизненноважные экстренные причины. Уже пытались судится по вопросам снятия ограничений в случае возврата из-за границы - суд в СПб человек проиграл. Самоизоляция рекомендована всем остальным, кто моложе 65 и не выезжал за границу/не контактировал с оными. Вот за нарушение рекомендаций - оштрафовать очень сложно. А за посещение закрытых парков (по списку), детских площадок с любой целью - оштрафуют.

У нас со вчерашнего вечера ослабили контроль. После ругательств Мишустина
Ура! Надеюсь, вы уже можете посещать и бабушку, и лошадей.

И, ещё, - меня сегодня предупредили, что около крупных и не очень продуктовых магазинов и гипермаркетов (речь шла о СПб но, думаю, ситуация везде может развиваться по схожему сценарию) начались ограбления. Мигранты. Их повыкидывали, денег нет. Кушать хочется, домой ехать - не хотят. Им всем автоматически на 3 месяца продлили регистрацию - поскольку личный прием миграционный контроль не ведет, из-за ограничений. С ножами - отбирают сумки. Заранее, как мне сказали, "пасут" - это видимо, приглядывают в магазине и сопровождают. Особо упоминали магазины сети "Лента", и не только поздно вечером. Порекомендовали без охраны не ходить.
 
Последнее редактирование:
Сверху