В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Ну, я пока в деревне в отпуске до сентября. А знакомые в городе уже начинают болеть, к сожалению. Вот, когда в магазин пойду, наверное, надену маску на всякий случай. Хотя там не очень много народу
 
да, у меня знакомые тоже вдруг в такую жару начали болеть. Сейчас вот знакомый молодой парень лежит вторые сутки с температурой 39+ и с шумами в легких
//уже в больничке, но вроде на поправку идет
 
Последнее редактирование:
Интересно теперь вспомнить прошедшие баталии, правда?
"не надел маску - убил бабушку. Не привился - убил десять бабушек".

И вдруг неожиданно оказалось, что опять все не так, как казалось)))
Даже статую можно изменить - разрисовал её в горошек и она уже другая. То, что внешняя среда меняет новый вирус довольно быстро не знаем? Что было актуально два года назад, естественно что сейчас уже совсем не так актуально.
Практика показала, что особо активно болели и умирали привитые.
А это кто какую практику смотрит. У меня наоборот - все привитые живы (в т.ч. бабушки 70-80 и старше лет), а среди непривитых в непосредственном окружении около десятка смертей.
Что гигиенические маски не стали чудесным образом спасать от заразы
Я заболела именно в тот момент, когда сняла маску.
Куда-то резко пропало ковидобесие.
А вокруг меня ( в жизни) его и изначально не было.
P.S. Весь ковидный период прожили без масок, без прививок, без ограничений. У мужа один раз где-то полгода назад поднялась температура до 38, сделали сами тест.
Да блин... Катя, ты живёшь в собственном коттедже на свежем воздухе, полагаю что общественным транспортом пользуешься редко, питаешься полноценно, каждый год ездишь на море. Понятие об иммунитете у тебя есть? Хоть малейшее?
А сколько бабушек живут в аналогичных твоим условиях?
У меня вот после ковида хорошенький такой диабет. 22-го понервничала - сахар подскочил выше 20-и. Уже 5-й день ниже 17-и не опускается. Про проблемы с головой вообще молчу - такие корки выдаю порой, что в пору закапывать.
 
Понятие об иммунитете у тебя есть?
Оля, есть, конечно. В частности он у меня жив за счет того, что не заглушен с детства медикаментами сверх меры. В этом смысле мне повезло с наличием аллергии - там, где другим прописывали таблетки, меня отпаивали отваром травок)

А среди людей я бываю постоянно, не в изоляции же живу.

меня вот после ковида хорошенький такой диабет. 22-го понервничала - сахар подскочил выше 20-и. Уже 5-й день ниже 17-и не опускается
Сочувствую, Оля. У нашей Марины после любой простуды вот такая же бяка🙁 (Ковид её миновал, но какие-то ОРВИ всё равно периодически "прилетают")
Тут надо беречься, конечно. Здоровья!
 
Кондеры- это вообще рассадник заразы. Фильтры если и меняют, то раз в пятилетку.
Угу. Я вот под один неудачно попала - и чуть ли не пол-июля в соплях просидела. Благо, насморк оказался не слишком сильный. Но сильно противный😁
 
Катя, так у меня медикаментозный антагонизм - у меня организм лекарства не принимает. Мне диабет лекарствами и сделали. Но без них я бы скопытилась от ковида - по 50% поражения обеих лёгких - травками не вылечишь.
А среди людей я бываю постоянно, не в изоляции же живу.
Среди каких людей? Которые живут в человеко-муравейниках, едят чёрти что, толкаясь в дешёвых магазинах, о море только мечтая (или уже даже нет)?
Сочувствую, Оля. У нашей Марины после любой простуды вот такая же бяка
ПФФ... У меня любая болезнь - залечь на несколько дней на диван, пока само не пройдёт. С ковидом так не прокатило.
Тут надо беречься, конечно. Здоровья!
Спасибо. Мухтар старается (правда пока получается плохо).
 
толкаясь в дешёвых магазинах,
Не поверишь - мы каждый день в "Пятерочку" ходим😉 Лошадям морковь взять, себе всякую мелочевку. Правда, не скажу, чтобы особо тут толпы ходили. В "Перекрестке" у нас народа больше обычно.

Среди каких людей?
Самых разных) Оль, ты меня так расписала, как будто я миллиардер с личным островом, откуда носа не кажу)) На самом деле всё намного проще))
 
Ну ты сравнила конечно - проходимость магазина жилого квартала Москвы, где в одном доме живёт человек больше, чем во всём вашем коттеджном посёлке и вашего местного магазина. И как вы в магаз ходите - каждый день? Наверно всё таки нет. А бабульки каждый день, я раза 3-4 в неделю (моя грузоподъёмность максимум 3 кг) - магазины втиснуты, проходы узкие, со всеми вытекающими в пандемию, а лифты... - рассадник всего чего только можно - отдельная тема.
 
Ну ты сравнила конечно - проходимость магазина жилого квартала Москвы, где в одном доме живёт человек больше, чем во всём вашем коттеджном посёлке и вашего местного магазина. И как вы в магаз ходите - каждый день?
Так мы за городом только в выходные, так-то мы в городе в основном. Каждый день из поселка на конюшню не наездишься. Кстати, отдельного магазина в нашем поселке нет - ходим в те же, что и все окрестные деревни)

И да - каждый день, честное слово. Ну, иногда муж без меня ходит, но чаще вместе. Говорю же: морковь. И вода себе как минимум.
 
Сорри, это сейчас и в обычное время. А когда карантин был - вы тоже в городе в основном?
В карантин нам повезло успеть лошадей вывезти за город - я рассказывала тогда, кажется. А то рехнулись бы каждый день эти пропуска оформлять. Но в Москву все равно ездили, конечно. И в Истру на рынок. Как раз старались Марине дать возможность без крайней необходимости из поселка не выходить.
 
В карантин нам повезло
Вот повезло - это ключевое слово. Мне тоже весь 20-й везло, я к ЛК, когда она ковидом первый раз болела, приезжала - на краю её кровати сидела - болтали, и ничего, не заразилась. А в мае 21-го так звёзды сложились, что загремела под фанфары да с последствиями, которые наверно уже пожизненны.
Так что понятно, что болеют не все, даже чумой в эпидемию не все болеют, но лично я послушаю о ковиде тех, кто переболел, ибо на своей шкурке прочувствовала, что беспечность может дорого стоить. У меня только в самом близком кругу - семье, двое умерших от ковида (оба непривитые и если у одного просто небыло возможности привиться, ибо прививки на тот момент ещё не существовало, то вторая была как раз из противников мер защиты).
 
то вторая была как раз из противников мер защиты
А я не противник. Я считаю, что здесь каждый должен решать для себя сам. А вот когда привитые начинали желать, простите, сдохнуть непривитым - это уже за гранью, на мой взгляд.
Среди знакомых привитые почти все переболели с разной степенью тяжести. Умер очень "дальний" знакомый - но там состояние организма было такое, что любая инфекция могла дать такие же последствия. Да и то толком непонятно, что там на самом деле стало причиной смерти.

А так-то понятно, что мы все формируем свое мнение в основном исходя из собственных наблюдений. И естественно, что у разных людей они могут быть разными.
 
но лично я послушаю о ковиде тех, кто переболел, ибо на своей шкурке прочувствовала, что беспечность может дорого стоить.
Ну ладно. Я переболела ковидом два раза. Можете слушать меня.
О первой болезни узнала по результатам антител. Второй раз - полноценно болела. С настоящим больничным! Температура аж несколько часов была! Успела сдать анализ - получить подтверждение.
Да у меня насморк дольше проходит и тяжелее лечится, чем этот ковид.

Всю ковидобесию ходила без масок (надевала там, где требовали - мне не жалко) - маска у меня с начала эпидемии одна, так и лежала в сумке.
Антисептиками ничего не поливала.
Дверные ручки не облизывала.
(это у нас соседи на подъезде повесили:
H5B2Nj3RKXROzMTlbSeKYaTOHvui8PDuARdKs9ckVPntR1VuFBesGyidXgSa4gI8DCVE-_i7CNy_MxAEivTzLnFK.jpg
 
Соседи не признались, почему именно шнур 🤷‍♀️ объяснили просто, что всем известно, что ковид передается через дверные ручки! Поэтому ручку трогать нельзя! А как дверь открыть, если ручку трогать нельзя? Шнур повесить!
А что мы хотим? Доктора наук, профессура, преподаватели - всё, что нужно знать о нашем образовании :)
(дом - профессорско-преподавательского состава технического вуза)
 
Сверху