В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Не читала всю тему, но напишу про нашу грустную историю. В нашей семье в прошлом году умер свекр от ковида. Здоровый мужик был. Активный, веселый. Возраст всего 67 лет. Стоит дачу, крутился, вертелся. Ничем хронически не болел. Был небольшой лишний вес. Не критичный совсем. Затемпературили со свекровью. В итоге у обоих ковид. Положили в больницу. У нас даже мысли не было, что его может не стать. В итоге 2 недели в больнице. Одно время даже пошёл на поправку. А потом резкое ухудшение, реанимация и всё. До сих пор не верится. Кстати, он хотел привиться. Но насколько я знаю, свекровь была против и отговорила. Вот так вот.
 
но лично я послушаю о ковиде тех, кто переболел, ибо на своей шкурке прочувствовала, что беспечность может дорого стоить.
Вот же ж! Только показалось, что о ковиде все забыли, а он тут как тут!

У меня в регионе весь 20 и 21 год вообще тишина была, а вот в 22 бомбануло.
Screenshot_20220727-175655_Opera-01.jpeg


По сравнению с крупными городами смешные циферки. На деле заболевших было больше, просто обращались за медицинской помощью единицы. Соседи переболели все, диагноз не поставили никому и отправили спокойно в аптеку за лекарствами. Мол, нам нельзя статистику нарушать, лечить вам нечем и негде.

Смерти, конечно, тоже были, но единичные.

Есть примеры умерших привитых и нет 50/50, переболевшие тоже попадались обоих вариантов.

Многоквартирных домов единицы, все по своим частным, а всё равно заразились абсолютно все кроме двух знакомых)

Масок нигде никто не носил, требовали только в супермаркетах и гос.учреждениях (их уже отменили ж в 22-м).

Такой ощущение, что отношение людей очень влияет на переносимость, странно, но так! Тут просто всем пофиг. Заболели и что? А корову кто подоит и пасти поведёт? А сено кто косить будет? А огород полоть? И умерли только глубокие старики (80+ лет) из семей знакомых.

Тоже переболела и в такой же ситуации - я одна, конь, дом, кто всё будет делать?

Две недели дико ломало всё тело, суставы буквально в обратную сторону хотелось вывернуть. Температура до 38 один раз поднялась и встала на 37.3. Иммунитета нет с детства (угроблен заражением стафилококком в роддоме и дальнейшими лошадиными дозами препаратов до 15 лет), но тот же грипп куда тяжелее переносится!

Да, от любой физической нагрузки падала сразу, даже пол помыть уже как вагон угля разгрузить. Повышенная усталость месяц держалась.

Потом пообщалась с врачами в местной больнице, они плечиками так пожали и говорят: "Да у нас тут омикрон у всех, чего ты беспокоишься?")) И отговаривают всех вакцинироваться, кстати. Подтверждают, что умирают чаще привитые...

Кстати, и от вакцинации побочек гора. Среди знакомых отказавшая печень, почки, отнявшаяся рука и целая куча мелочи.

К счастью, никаких войн прививочников/антипрививочников у нас не было, просто никто сам не пошёл добровольно колоться, кого на работе не заставили)
 
Заболели ковиром племянница и ее муж - цветущие организмы 24 и 26 лет от роду. Привиты три (!) раза.
Но зато любят повеселиться, спортом не занимаются. много сидят за компьютером, погреться в Африку не ездят(
Вот вам и ответ на вопрос, помогает ли прививка.
Уже устал тут как попугай повторять, ничто не поможет, если не заниматься своим здоровьем, а изображать борьбу с последствиями его отсутствия.
Никому не даю советов, и тем более, не навязываю своего мнения.
Дай всем бог здоровья.
 
Многоквартирных домов единицы, все по своим частным, а всё равно заразились абсолютно все кроме двух знакомых)
Дело в том, что на тяжесть течения заболевания сильно влияет количество и агрессивность попавших вирусов в организм. Т.е. одно дело, когда ты войдёшь в лифт сразу после человека (но не вместе с ним) который болеет на спаде пика заразности, и совсем другое, когда тебе в течении нескольких минут (в том же метро или автобусе) в лицо дышит, а тем более чихает, даже просто рядом, человек в высшей степени заразности - это 4-й день после заражения, когда ещё и явных симптомов-то может ещё не быть.
Такой ощущение, что отношение людей очень влияет на переносимость, странно, но так!
Ничего странного. Но на самом деле влияет, но не настолько, что бы являться гарантией защиты от инфекции, скорее при определённом настрое идёт легче выздоровление.
Да, от любой физической нагрузки падала сразу, даже пол помыть уже как вагон угля разгрузить. Повышенная усталость месяц держалась.
Вы просто не прочувствовали разницу между "пол помыть уже как вагон угля разгрузить" и "дойти по стенке в туалет так, чтобы не грохнуться, и так же по стенке вернуться обратно в кровать". Какой пол? В туалет отскребаешься минут 15, когда уже совсем приспичило. Есть не можешь - пара ложек жиденького геркулеса и всё, больше проглотить сил нет. О... а этот липкий холодный пот, когда просыпаешься как в болоте и простынь с бельём надо менять и сушить...
 
Вы просто не прочувствовали разницу между "пол помыть уже как вагон угля разгрузить" и "дойти по стенке в туалет так, чтобы не грохнуться, и так же по стенке вернуться обратно в кровать". Какой пол? В туалет отскребаешься минут 15, когда уже совсем приспичило. Есть не можешь - пара ложек жиденького геркулеса и всё, больше проглотить сил нет. О... а этот липкий холодный пот, когда просыпаешься как в болоте и простынь с бельём надо менять и сушить...
Да так и было, но, опять-таки, а кто всё сделает? Зима, грязища, собак гулять отпускала по участку, возвращались как свиньи. Не помоешь/не уберёшь - потом поскользнешься и полетишь вниз головой (или виском об угол). Просто потом всенепременно свалиться в кровать и с холодным потом пару часов валяться.
Хорошо помогал Ципрофлоксацин+парацетамол, часа три-четыре можно было прям делать что-то, а не растекаться! Но постоянно ж не получится пить...

И небольшая заметка о народной медицине. Уже после выздоровления услышала, что помогает Ивермек. Не колоть, а внутренне выпить. Рассказала соседке просто как новость, та поделилась дальше... В общем, все новозаразившиеся его теперь пьют у нас и как-то за 5-7 дней излечиваются. Даже и не знаю, что на этот счёт думать, сама-то уже не попробую...
 
Видите ли, я прошла оба варианта - и когда дичайшая слабость, до состояния в туалет по стенке и просыпание мокрой как будто водой полили, но при этом нашлись силы на промывку фильтра в аквариуме, после чего "как вагон разгрузила", и то состояние, когда ничего уже физически делать не можешь, а в туалет в полубессознательном состоянии, и на аквариумы уже просто сил даже думать о них нет - когда в мире вообще всё перестаёт существовать а ты как будто включена только на то, чтобы хоть как-то дышать. Я разговаривать по телефону с ближайшей подругой (лёжа в постели) не могла - сил на это не было. Никогда не могла подумать, что могу быть такой беспомощной. Спасибо сыну - сама себе я бы даже скорую вызвать не смогла. Это я-то, которая даже в поликлинике не зарегистрирована, потому что не было необходимости во врачах.
 
у меня ощущение, что вирус на нас сидел и ждал, когда мы лоханемся. и мы таки лоханулись . что я, что муж зимой на улице упахались и употели - и нас продуло. и привет. но болели без темпера практически. пара дней сильная слабость была. если бы однажды утром колбаса не потеряла своего запаха, то и не заподозрили, что мы в тренде...
 
Ну вот, началось...правда, пока в режиме лайт. В понедельник ребенок уехал в больницу с эпиприступом, сделали там тест - ковид.
Теперь у нас типа карантин (что радует - родителям нельзя...через нас ходить нельзя, тишина). А типа - сейчас прибежала старшая, сказала, что прется к нам тётенька из Комитета по соцзащите и будет везде ходить. Посему пока табличку "карантин" с наших дверей сняли))).
 
У меня в регионе весь 20 и 21 год вообще тишина была, а вот в 22 бомбануло.
Такая статистика была практически везде. Наберите любой крупный город, например Петербург.

По моим ощущениям, просто в конце 2019 - начале 2020 года не было достаточного количества этих специфических тестов, да и не было самой задачи диагностировать, иначе картина была бы совсем другой.
 
У меня мама, ей 81 г, переболела ковиром, как оказалось, в апреле 2019. Врачи написали диагноз: бронхит затяжного характера.
Да, действительно тогда еще не умели диагностировать. А потом я повез ее в Боткинскую больницу с глазами, и там при анализе крови обнаружили антитела от ковира.
И хотя мы регулярно общаемся, мне не прилетело тогда. А вот в январе таки угораздило. Один день было плохо. Но все очень быстро прошло.
 
У меня мама, ей 81 г, переболела ковиром, как оказалось, в апреле 2019. Врачи написали диагноз: бронхит затяжного характера.
Да, действительно тогда еще не умели диагностировать. А потом я повез ее в Боткинскую больницу с глазами, и там при анализе крови обнаружили антитела от ковира.
то, что антитела обнаружили спустя овердофига времени - не значит, что человек стопицот лет назад переболел ковидом.
Антитела, скорее всего, сейчас есть у всех. Или в носу, или в крови. Но это не значит, что человек испытывал хоть какую-то симптоматику. Просто его организм знаком с этим вирусом.
Если антител много или они определенного вида - можно сказать приблизительно он болел "когда-то" (в период до года) или "болеет сейчас".
 
Поддержать что ли тему, Питер - переболела первый раз летом 2021, одновременно с мужем, но по разному - он тяжело на кислороде, я по легкому - один день высокой температуры и неделю 37,2. Оба не привиты были. У обоих тесты +
Честно, не уверена, что дело в личной восприимчивости, тк я не принимала антибиотики, а вот он решил принимать и после них пошло ухудшение. Возможно так совпало, ничего не утверждаю. Тяжело было не отдать его в больничку, когда неделю температура 39 и сатурация 92. Но верила "своему" врачу, помогал немисил - сбивал температуру ну и кислород в балонах. Был приготовлен декс на случай ухудшения и инструкция "если он не поможет - тогда без вариантов в больничку". Слава Богу обошлось. Желания есть не было вообще, слабость, кашель, запахи пропали у обоих. Прилично скинули тогда в весе ))
После муж прививался 2 раза - лайтом на работе, им за это 2 выходных давали )) Я - нет
И вот 2 недели назад опять 25 )) - 2 положительных теста на ковид. Симптомы у меня и мужа практически одинаковые - боль в горле, температура 1 день под 39, еще дня три 37, насморк, потливость. Он заболел первый, я через 2 дня. Ну недели полторы поболели и огурцами.
На мой взгляд вирус стал слабее, прививка не помогает никак.
 
Антибиотиками в этот раз не пользовались?
нет, я их в принципе только в крайних случаях принимаю, а муж в этот раз не струхнул от "страшного диагноза" и тоже не дернулся в их сторону ))
 
антибиотики от вирусов не помогают, а вот иммунитет частично ухудшают.
Меня немного удивляет их назначение...
Когда на ослабленный ковидом организм добавляются бактериальные инфекции, то имеет смысл.
 
Тяжело было не отдать его в больничку, когда неделю температура 39 и сатурация 92.
Ну, по печальному опыту прошлой осени 92 это еще огонь. Вот при 86 уже скорую пришлось вызывать. Вещи собрал и вниз на лифте до машины спустился, а там уже на борту 70...
 
Сверху