Ваша лошадь и ваша семья

У меня проблемы с родственниками огромные!
Я занимаюсь с 10 лет... В 13 заставили бросить, потому что учеба им моя не понравилась. Я подняла бунт. Через год опять начала заниматься.

Сейчас мне 17. В начале этого учебного года мне просто перестали давать деньги. Даже не слушали меня. Вот закончишь, говорят, школу, поступишь, можешь даже и о своей лошадке подумать. Это реально.

В результате я имею кучу нервных срывов, раз в две недели прокат и ужасные отношения с родителями. Но с другой стороны я их понимаю. Они просто требовательно попросили меня подождать годик. Вот школу закончу, поступлю (кстати уже почти поступила) и с головой окунусь в конную жизнь! :lol: Возраст юный, суперспортсменом я становиться не собираюсь. А времени ждать не так уж и много осталось. :wink:
Проголосовала за третий вариант.
 
мои категорически против! Муж (особенно сейчас, после мой травмы) грозит разводом в случае посадки на лошадь!
но...больная голова не лечится :lol: 8)
 
хеХ..всеобщий проблем..=) сначала когда я стала зависать на конюшне(было это в начале зимы), моя мамА забеспокоилась, что простужусь, заболею..=))..когда я ей объяснила все наиболее радостные перстпективы того, что может со мной случится, она стала с еще большей опаской отпускать..=) а щас всЁ пучком..=)..токма мой молодой человек не просто не рад, что я большую часть свободного времени зависаю на конюшне, он просто в ужасе..а так больше вроде никто не протиВ..=)))..
 
у меня муж тоже не в восторге :? особенно когда на столе записку видит "Я на конюшне, пельмени в морозильнике" :oops:

после последнего падения долго бурчал, говорил, что все, хватит, отзанималась.
Я внимательно выслушала, покивала, а через 2 дня вся хромая и кривая засобиралась снова, он естественно начал парить надо мной как коршун "Ты куда? Ты же еле ходишь!!" Но после моего слезного взгляда и фразы "я только морковочкой угощу!"
он понял, что бороться БЕСПОЛЕЗНО! :wink:
 
Gorda написал(а):
у меня муж тоже не в восторге :? особенно когда на столе записку видит "Я на конюшне, пельмени в морозильнике" :oops:

после последнего падения долго бурчал, говорил, что все, хватит, отзанималась.
Я внимательно выслушала, покивала, а через 2 дня вся хромая и кривая засобиралась снова, он естественно начал парить надо мной как коршун "Ты куда? Ты же еле ходишь!!" Но после моего слезного взгляда и фразы "я только морковочкой угощу!"
он понял, что бороться БЕСПОЛЕЗНО! :wink:
мой наверное по этим же соображениям запретил мне приближаться к Битце и соседке (у нее 3 лошади), чтобы не "покормила морковкой" :lol:
 
У меня родитель в лице мамы не то чтобы очень одобряет, но и не запрещает, деньги тож дает. иногда конечно бурчит что то типа "Опять твои кони, ненужно это для жизни, полезным бы чем занялась" Но не запрещает... Бывает, ссоримся, тогда первейшее наказание - не дать денег на тренировку. Но у меня всегда в загашнике есть пара сотен рублев, чтобы переждать бурю :)
А когда кони на даче приходят к нашему забору - всегда получают от мамки хлебушка с солью ;) И когда видит меня верхом, тоже вроде радуется, гордится даже может :)
Пару раз я говорила маме, что надо бы и ей как нить .. проехатся.... шагом только. Но она боится, не хочет... хотя возможно у меня еще есть шанс, во всяком случае я надежды не теряю :wink:

Ну а друзья слушают, правда немногие понимают наверное.... Но заражаются моим оптимизмом в большинстве и слушают с удовольствием. Но я все же проголосовала за второй вариант.
 
А у меня, блин, такая ситуевина произошла. Я живу с мужем свекровью и ребенком. Так вот занимаюсь ВЕ 2 года. Муж не против (правда его в седло затащить так мне и не удалось, говорит: когда купим свою лошадь, тогда буду ездить). А свекровь на этой неделе сказала моему мужу, чтобы он готовил меня к тому, чтобы на ВЕ поставить крест. :evil: (она всегда говорила, что не против, а я то наивная уши развесила). Оказалось, что она за моей спиной строит мне козни. И при всем при том, что в силу обстоятельств я одна работаю, всех кормлю, пою, одеваю и ее в том числе, и мои увлечения ей ничего не стоят. Я даже на конюшню приезжаю в ущерб своему сну, рано утром до работы. И иногода по выходным.
Пишу, а у самой кипит все от злости.
 
Ну а у меня жена относительно лошадей -за. Вот только проблемы с большим количеством женского населения вокруг... ревнивая однако... :lol: Дочь в 12 лет ездит. Жену на лошадь как-то посадил - кричит - высоко (170 коник), убить меня хочешь, и тд. и тп. Но я не отчаиваюсь! А так на все тренировки со мной ездит, короче - на конюшне свой человек.
2 BeLEO: А ты железочки то не запрещай мужу в гараж таскать, они ой потом как при строительстве пригодятся... Мы со своей женой регулярно напару по свалкам ездим за всякими полезностями. 8)
А еще лучше сварочник мужу купи... 8) 8) 8) :yes!:
 
Олегыч написал(а):
2 BeLEO: А ты железочки то не запрещай мужу в гараж таскать, они ой потом как при строительстве пригодятся... Мы со своей женой регулярно напару по свалкам ездим за всякими полезностями. 8)
А еще лучше сварочник мужу купи... 8) 8) 8) :yes!:

Ой, плохо будет тому, кто будет покушаться на священные железочки... :bubu: :spor: :biggun: :bury: :yorik:
Да еще ежли заметит, что их раствором заливают для крепости фундамента... Это ж СВЯТОТАТСТВО!!! (ох, не видать мне тогда точно конюшни... :secret: ). :lol:
Онажды я была замечена :shock: в попытке выбросить на помойку колесный диск для а/м марки "Змей Горыныч" выпуска тысяча девятьсот лохматого года по указанию Царя Гороха... Священный Диск был водворен обратно на постамент, трепетно обтерт тряпочкой; по рукам мне было набито ( и не только по рукам :oops: ), и со мной полдня не разговаривали :lol: :lol: :lol: .
З.Ы. А сварочника у нас аж два! Токма "нам" это типа только для понтов, рыбалку "мы" больше уважаем!!! :wink: :lol: :lol: :lol:
 
:D

мои родители сначала, лет 12 назад БЫЛИ В ШОКЕ:chaw:
....ну, а зачем они пришли смотреть, где я припиявилась? ну да, ну в лесу!! :lol: ну, без света :lol: ну, без воды! да ношу еду собакам!! МАМ, ПАП, ну им же ужно есть!!!ну и что, что ведрами из госпиталя неподалеку!!!не надорвусь!!! НУ МАМ!!!!ПААААП!!!! :lol: :lol: :lol:
это был 92й год..можете себе представить-конюшня в лесу. :popa:
теперь, точнее уже с 1997 -стала ч.в.
мама лошариков ОБОЖАЕТ, семья -обожает
муж предупрежден был сразу "учти, я их 10 лет знаю...только хрюкни" :twisted:
папа -не знает даже, что три года назад появился второй коник.. :lala:

когда неделю назад приобрели третьего, рукой от меня со вздохом отмахиваются уже с улыбкой.
:eyes: новый вопрос: "А когда кобыла будет наша рожать??"
с гоготом отвечаю -"тогда же, когда и я!"
 
Свободное время и лошади

Очень непростая проблема. Хотя чем больше денег, тем она становится проще. Нет возможности приезжать каждый день, а средства позволяют - нанимай коновода и берейтора. Нет четкого времени приезда - бери личного тренера, который приедет, как договоритесь. А так придется разрываться между работой, домом, семьей и лошадью. У очень многих именно так и происходит. Я заканчиваю работать в 17.00, потом сразу на конюшню, а оттуда домой. Раньше, чем в 22 часа практически никогда не появляюсь. Как ни крути, а вне зависимости от того, что у нас с конем "в программе" пребывание на конюшне меньше 3-х часов не занимает. И так 4 раза в неделю в будни. В выходные попроще - время определяю в зависимости от объема домашних дел. Хорошо ещё, что жена тоже конница, так что полное взаимопонимание имеется.
Что касается времени работы лошади, то тут зависит от конюшни. Бывает, что составляют расписание, потому что лошадей много, а манеж не очень большой. Если же манеж позволяет работать одновременно достаточно большому количеству лошадей, а их в конюшне не так много, то ориентироваться надо только на внутренний распорядок: когда у лошадей кормежки. Хотя иногда можно и попросить конюха покормить либо чуть пораньше, либо чуть попозже, но злоупотреблять этим не стоит.

Ну и самое главное: лошадь - не игрушка. Приобретение её - шаг ответственный. Стоит 100 раз подумать и взвесить.
Тем не менее - удачи.
 
Мои родители сначало положительно относились к моему увлечению, а потом када случилось первое падение - они испугались, и теперь очень переживают за меня, но терпят :) им ничего не остается, все равно буду ездить :wink:
 
Я работаю до 19:00. До конюшни ехать при самом хорошем раскладе 1,5 часа. Частенько приезжаю туда только к 21:00. И работаю! Больше часа на неделе вряд ли получится. Обычно оптимально 45 минут. Но это при условии что в выходные поработаете нормально и днём вашу лошадку не менее 2 раз за рабочие (5) дней отработают на корде (20 минут в первой половине дня будет достаточно).
Так я делаю. Так делали до меня. И лошадки в тонусе и хорошо себя чувствуют.
 
Относительно проблемы с кормежкой. У нас кормят рано, я езжу поздно. Выход такой - просишь конюха оставить корм возле денника, после работы даешь сама. Пока расседлаешь, почистишь, раскрючкуешь да амуницию уберешь - как раз и время придет.
 
Большое спасибо за ответы и советы :)

Дааа, этот вопрос уже обсуждался.
Я форум с конца начала просматривать - еще не встретила подобную тему. А в этой я в большей степени хотела выяснить зависимость режима лошади от моего свободного времени и наоборот. Ваши ответы разъяснили что к чему. Вообщем, не все так мрачно.

Нужно выбрать надежную конюшню, знающего коновода и/или берейтора, в зависимости от дохода, что бы обеспечивать должный уход во время вашего отсутствия.
По поводу берейтора и коновода. У нас на весь город (800 тыс.чел) в 1998-99 г был один КСК - конюшня голов этак на 50. Может сейчас расширились, не знаю. Половина конюшни - частные лошади, половина - прокат. Т.е. примерно 25 частных лошадей. Как я поняла, хозяева приезжают раз-два в неделю, остальное время за лошадьми смотрят девчонки, которые занимаются ВЕ годика 4 и более, и в конюшне на хорошем счету. Одной, редко двум девчонкам, приставлена одна лошадь. Девчонки ее работают, убирают денник, чистят и пр пр пр. Никакими берейторами и коневодами тут не пахнет! Частными лошадьми занимаются эти девочки и вообще, если я правильно поняла, на них вся конюшня и держится.

Ну и самое главное: лошадь - не игрушка. Приобретение её - шаг ответственный. Стоит 100 раз подумать и взвесить.
Тем не менее - удачи.
Reiter, спасибо! Я подумаю 1000 раз, тем более времени у меня для этого еще достаточно много. Сейчас я просто занимаюсь сбором информации. Этот форум для меня открытие - спокойный, в отличие от хорс.ру
 
Velaskes написал(а):
Reiter, спасибо! Я подумаю 1000 раз, тем более времени у меня для этого еще достаточно много. Сейчас я просто занимаюсь сбором информации. Этот форум для меня открытие - спокойный, в отличие от хорс.ру

Да не за что. Всегда рад помочь. Если что, обращайтесь.

Еще раз удачи.
 
А сколько лет девочкам, на которых "держится вся конюшня"? Если они достаточно взрослые - можно заключить договор, в кот. прописать обязанности и ответственность, а так же включить предоставляемую аммуницию.
 
Сверху