Верхний шпрунт

я 2 раза уже вылетала, причем на 5-6 козле, на высыл не реагирует в такие моменты
поверните его голову в сторону и никак он не взбрыкнет (по крайней мере вряд ли это будет серия козлов). Успокоился - отпустили и поехали дальше.
 
С ваших слов получается, что одну лошадь могут работать все берейтора, значит все отвечают за эту лошадь.
Справедливости ради рысачники тоже же так работают. Командой.

По теме могу сказать, что в таких случаях помогает хлыстом по жопе что бы выдвинуть активно вперед. Прям вывернуть хлыст. Но это надо быть смелым и сидеть.
 
У меня в анамнезе конь, который на подсказку хлыстом отвечал хорошими такими козлами (кто покрепче сидел - того добивал серией). Помогло - именно хлыстом по жопе, причëм в тот момент, когда задние ноги в воздухе. Двух раз хватило, чтобы он перестал так ссаживать. И, конечно, при этом надо повод отдать, чтобы конь не наткнулся на него.
 
Может конечно я отстала от жизни и сейчас таких лошадей быть не должно)))) но вполне себе представляю наглого коня, который научился такому варианту избавления от работы. И при этом бодр, весел и здоров. Тем более в 4,5 года. Тем более РВП.
В идеале то понятно, вытащить голову вверх или в сторону и послать вперёд. Но это бывает не так просто, если лошадь очень гибкая и резкая. Можно попробовать достаточно безопасный вариант второй повод прикрепить трензель-кольцо шамбона у виска-рука всадника. Получается при натяжении "ноздрями по ветру".
 
Вообще, как я помню из темы про Saint Boy и пятиборку в Токио, скользящий трензель побуждает лошадь поднимать голову. Думаю, для точечной коррекции опытным всадником с мягкой рукой его можно использовать в сочетании со вторым поводом, пристëгнутым к кольцам. В неопытных руках - можно получить Saint Boy.
А, ну вот выше похожую по смыслу конструкцию предложили.
 
Вообще, как я помню из темы про Saint Boy и пятиборку в Токио, скользящий трензель побуждает лошадь поднимать голову. Думаю, для точечной коррекции опытным всадником с мягкой рукой его можно использовать в сочетании со вторым поводом, пристëгнутым к кольцам. В неопытных руках - можно получить Saint Boy.
А, ну вот выше похожую по смыслу конструкцию предложили.
Я лично крайне негативно отношусь к поднимающему трензелю. Замкнуть им как делать нечего. Козлить гибкой лошади он точно не мешает (проверено на гибкой лошади).
 
Подскажите, пожалуйста, что это за поднимающий трензель такой? Что-то не гуглится. А по запросу "скользящий" высвечивается все подряд
 
Может конечно я отстала от жизни и сейчас таких лошадей быть не должно)))) но вполне себе представляю наглого коня, который научился такому варианту избавления от работы. И при этом бодр, весел и здоров. Тем более в 4,5 года. Тем более РВП.
В идеале то понятно, вытащить голову вверх или в сторону и послать вперёд. Но это бывает не так просто, если лошадь очень гибкая и резкая. Можно попробовать достаточно безопасный вариант второй повод прикрепить трензель-кольцо шамбона у виска-рука всадника. Получается при натяжении "ноздрями по ветру".
вот в том то и дело, что это все случается очень резко, то есть сначала идет подрыв, я начинаю заводить на вольт, он резко опускает голову и идет серия мощных козлов, как правило мне удается не отдать повод и тогда я козлы просиживаю, но 2 раза по инерции выпадала вперед за поводом и получала сзади ускорение, летела очень быстро через шею, больше не хочу ) возраст не тот )
 
Для опускающих голову поней придумали ремешок, который как раз не дает этого сделать. Чтобы не ссаживали и не паслись
Anti grazing rein или grass rein
l-shires-leather-daisy-rein__76633.1537551913.1280.1280.jpg
il_570xN.4103407338_izyt.jpg
Mackey-Anti-Grazing-Grass-Rein.webp

Но на молодую лошадь такое цеплять - себе дороже

нет, если "верхний" (он же "боковой") - то от приструг - через трензельные кольца - в руку
если "нижний", то от подпруги - между ног лошади - через трензельные кольца - в руку

Но ни один способ не поможет удержать лошадь от веселья, разносов, горок и козлов, хоть вы намертво бошку примотайте 🤷‍♀️
Господа умельцы из америки придумали от D-колец на седле через трензель в руку. А повода нет, только скользяк. Наверное, это и есть тот загадочный "верхний"
 
Последнее редактирование:
Подскажите, пожалуйста, что это за поднимающий трензель такой? Что-то не гуглится. А по запросу "скользящий" высвечивается все подряд
Скользящий, он же поднимающий.
 

Вложения

  • Screenshot_2023-09-06-08-46-05-21_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    Screenshot_2023-09-06-08-46-05-21_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg
    129,3 KB · Просмотры: 46
Скользящий, он же поднимающий.
Это гэг, скользящий трензель), он гуглится о обоим названиям. Но его воздействие должно быть наоборот сдать голову в челюсти и затылке, а не поднять её... Для молодых лошадей гэг не используют.
Я тоже за то, чтобы лошадь активно выслать вперёд на козле и, при необходимости, хлыстом наподдать. Если это от прущей энергии и желания ссадить, а если это дискомфорт от неподходящей амуниции или проблем со здоровьем, то причина только в там и сколько коня не гоняй на корде перед посадкой будет в работе затык. Ну или лошадь научится терпеть и начнёт зажиматься.
Для опускающих голову поней придумали ремешок, который как раз не дает этого сделать. Чтобы не ссаживали и не паслись
Anti grazing rein или grass rein
l-shires-leather-daisy-rein__76633.1537551913.1280.1280.jpg
il_570xN.4103407338_izyt.jpg
Mackey-Anti-Grazing-Grass-Rein.webp

Но на молодую лошадь такое цеплять - себе дороже


Господа умельцы из америки придумали от D-колец на седле через трензель в руку. А повода нет, только скользяк. Наверное, это и есть тот загадочный "верхний"
На первой картинке как раз обер-чек. На второй подобие гэга, только поводом, а не резиночкой от трензеля к затылку, а на третьей что-то похожее на разновидность охотничьего мартингала, вроде как...
А скрин из магазина: есть умельцы и дельцы, считающие, что они постигли всё в этой жизни. Видимо тот, кто составлял описание к скользяку и есть тот самый постигший.
 
Последнее редактирование:
Нашла интересную конструкцию. Прямой гог, описанный у Паалмана, только с поводом Тидемана. Кто-нибудь пользовался именно с поводом Тидемана? Я видела только вариант с двумя поводьями (скользяк так надевали).
UYaF57vlv0c.jpg
 
Нашла интересную конструкцию. Прямой гог, описанный у Паалмана, только с поводом Тидемана. Кто-нибудь пользовался именно с поводом Тидемана? Я видела только вариант с двумя поводьями (скользяк так надевали).
UYaF57vlv0c.jpg
Тоже заинтересовало данное приспособление. У меня молодая кобыла с растянутым горлом(кадыком) и копоткой шеей, пройти вниз вперед ей сложнее, чем на верх, осрбенно на галопе. Хочупопробовать эту комбинацию, но не найду отзывов и где купить?!
 
Тоже заинтересовало данное приспособление. У меня молодая кобыла с растянутым горлом(кадыком) и копоткой шеей, пройти вниз вперед ей сложнее, чем на верх, осрбенно на галопе. Хочупопробовать эту комбинацию, но не найду отзывов и где купить?!
По моему, это просто отдельно гог и отдельно повод Тидемана, как уже было написано. Но, наверное, где-то продаётся вся конструкция, я в продаже такого не видела ещё ни разу.
А что значит " растянутое" горло/кадык? Короткая шея не мешает идти вперед носом.
 
По моему, это просто отдельно гог и отдельно повод Тидемана, как уже было написано. Но, наверное, где-то продаётся вся конструкция, я в продаже такого не видела ещё ни разу.
А что значит " растянутое" горло/кадык? Короткая шея не мешает идти вперед носом
Еще ее называют оленьей шеей. Хотя не могу сказать, что у нее короткий затылок. Но могу сказать одно, с такими лошадьми сложнее всего работать.
 
Сверху