Записки Заноса. Новая жизнь. Всегда много нытья и фотографий.

Вот тебе не лень же было корду на каждой фотке замазывать :D
Это не я, это "точечная восстанавливающая кисть":D 5 минут на все фото - качество-то никакое!

В чем проблема-то? :)
В том, что я приезжаю к Грому на буднях и с утра, а ты к Лике - вечером или на выхах. По выходным у Толстого много учеников, так что вытаскивать его за ради "красиво поскакать в снегу" уже не хочется.:(

Ой, а я думала, что это он на свободе.
Даааааа, искала бы я его тогда где-нибудь в далёких далях:D
Очень хочется его в леваду пнуть в свободный полёт и пофоткать, но оттуда можно без ног вернуться:confused: Хотя зная жОлтого - там все фото будут как он стоит и спит:D

Говорят, солнечные дни кончились. А я уже привыкла просыпаться, когда в комнате уже вовсю солнечно (а так как солнце всходит уже в 7;30 утра, то и я рано встаю)!
Сегодня ветрено....но на крыше крытого лежит снег кусками, а в старый крытый я не хочу категорически. Так что потеплее одеться - и в поля!
Панкевич у меня не немецкая овчарка, а еврейская - бегал строго по снегоходным следам. Сходил с них только чтобы в снегу вываляться:D Накрывало сегодня собачку не по-детски! Скакал вокруг нас с Громиком горками, откусывал ветки и носился с ними. Дурик)))
Громушного сегодня на ТАКУЮ рысь распинала, что вот дай бог хоть раз так в манеже проехаться! Вперёд вниз его опустила, свою задницу назад убрала и ногой-ногой его вперед на повод полуодерживающий. И оно кааааааак побежало:eek: Я челюсть где-то по пути потеряла, так и ехала, боясь шевельнуться лишний раз. По тени видела - прям круто!
Хитрый Пан на рыси вполне держится рядом - по насту-то.
На галопе мучала лошадку резинками. Там галопа-то две-три минуты было, но в сторону дома и на кимбервике, так что вышло очень хорошо. На сокращённом галопе Пан скакал рядом, а когда отпускала - безбожно отставал. Гром бесился и хрюкал, но кто бы его спрашивал))
А потом шагали в сторону дома. Рассмотрела, зайцы тоже не дураки - сегоходные следы все в следах заячьих:D
Панкевич - мамин помощник - вёл мне Грома в леваду. Ухватился за чомбур и пошел вперёд. С поводком я так ходить не разрешаю, а тут решила посмотреть что будет и просто держала Грома за недоуздок. Мелкий же гордо тащил верёвку за собой. жОлтый глазом на меня косил и спрашивал "чойта такое, мать":D

Красивая собака на сене. Ему прям идёт! Надо будет на фотоаппарат переснять:)
EWGoJ4Yxr9s.jpg


С народом сегодня болтаи. Все хотят тепла. А я не хочу, я хочу продолжения банкета морозов и солнышка, чтобы собаку не мыть, и в поля ездить - фиг с ним, с конным спортом. А то по прогнозу на следующей неделе дожди, и снова холод. А это значит наст, сракопад и гово вокруг.
Вот если хотеть тепло - то без перепадов, чтобы вот прям сразу стало +10 - чтобы всё быстро растаяло.
Мне тут ночью приснилось что Пана мою в ванной...не-хо-чууууууууу
7228082066adab43a80bf8be6d1a1d8d.gif
 
А я не хочу, я хочу продолжения банкета морозов и солнышка, чтобы собаку не мыть, и в поля ездить - фиг с ним, с конным спортом
Дааааа, Лера, как я тебя понимаю. Я даже готова мириться с летающей клячей, которой мороз в жопу колет, лишь бы не вся это слякоть
 
лишь бы не вся это слякоть
Уже сейчас грязища от песка и реагентов просто лютая! Снег уже не белый, а серый - проседает под тёплым солнышком, хоть и мороз.:(

@Ксюшка и К спасибо, Оксан:rolleyes:

Ходили с Андрюхой на "О чём говорят мужчины. Продолжение". Это, конечно, не первая часть, которая уже классика и растаскана на цитаты, жизненные, попрошу заметить.;) И не вторая, которую я откровенно не люблю. Третья часть - это про что-то другое. Есть и над чем посмеяться (не поржать), есть над чем задуматься. А вообще весь фильм пронизан какой-то такой....взрослостью, что ли.
Слова хорошие.
Слова Камиля "Тихооооо, чувствуете, счастье?" прям легли на душу. Очень хочется поехать в поезде куда-нибудь - под перестук колёс, звон ложек в стаканах и, пусть даже, под чей-то храп! Я же всегда, ну почти, ехала за чем-то хорошим - к любимому человеку, в гости, на море, домой....
"Быть несчастливым - это привычка, такая же как курить. Вот я бросили курить, почему я не могу бросить быть несчастливым?....."
Очень лирично, очень душевно, очень красиво снят Питер!
И, конечно, БИ-2!

А ещё я сегодня ездила в гости - фотографировать орловского Победителя. Надо уже выкинуть объектив и жить дальше, не фотографируя.... Всё равно денег на новый нет, а снимать этим - сил больше нет никаких:( Если что-то смогу из всего вытянуть - обязательно покажу....
 
Победитель, конечно, очень хорош!
Родилась вчера такая вот картинка.
0_bd7d4_6b0c49aa_orig


А остальные фотографии - обработке почти не поддаются. Снимали мы в леваде, огороженной сеткой. Сетка не стирается:(
0_bd7d6_2ec009b1_orig


0_bd7d7_8f611166_orig


0_bd7d5_386ed5ef_orig


0_bd7d9_bcd3a414_orig


Очень хорош!
0_bd7d8_14b18797_orig


Ну, и не вмоих правилах поздравлять девушек с 8 марта, но мы сегодня с Паном сняли такую вот картинку:rolleyes:
так, что, С Праздником!!!!!!
jcRGkui_O68.jpg


З.Ы. Тюльпан в зубах отказался держать наотрез!
 
Не люблю белых(серых) коней,но Победитель просто нереально красивый,как с другой планеты!
Пан с тюльпанами очень мил и у него такое мужественное лицо становится:)
 
Спасибо, девушки, за поздравления!!!!:)

@Ксюшка и К Победитель прям очень хорош! Он из-за травмы не в работе, но форму не теряет, весь такой мыщцатый и красивый, подтверждая что орловская лошадь хороших кровей - неубиваема!:)
У меня с ним запланировано одно мероприятие запланировано. А состоится оно или нет - зависит не от меня, а то погоды....

Погода, к слову, говно. Снег тает, кругом говно, на дороге уже темно - снежные обочины забросало грязью. Обещают что всё сейчас пару дней потает, а потом снова мороз. И ппц - в поля ходу мне больше не будет, по насту-то:confused: А на крыше манежа - снег кусками и туда хода мне нет, если только в 7 вечера приезжать к лошадЮ...
На самом деле очень уже хочется поскакать в манеже - купила себе таки резинку - на локти надевать, хочу опробовать! Попрыгать хочу уже наконец по-человечески, попробовать кроме расширений на галопе, ещё и прибавки на рыси. Но Гром видит пятна снега на крыше и у него падает планка. А я малодушно хочу пожить ещё немножко.
Между дела, Толстому стукнуло 18 лет!:eek: В моём сознании ему всё ещё 8 лет - для меня он застрял в этом возрасте - когда мы познакомились ему как раз было столько.
И вот сегодня эта престарелая лошадь решила порваться на 10 частей и скакать в разные стороны:D 2 из них хотели дурачиться и убегать от страшных машин, птичек и снега, вылетающего из-под копыт, а 8 - скакать на всех парах домой. Домосед грёбаный!
А всё по тому, что у лошадки два дня подряд были слабенькие ученики в режиме "тюлюп-тюлюп", энергии скопилось много, и вот я её расхлёбывала.
Пришлось лошадке ввалить подзатыльник - мы поехали рысью, лошадь пыталась подорвать и поскакать, увезти меня плечом в сторону дома, и вот наконец психанул, на свечке крутнулся и поскакал в сторону дома:eek: Еду я такая и одупляю чО это такое было. Выдала подзатыльник, скрутила и начали мы бегать туда-сюда в торону От дома и в сторону К дому. И так долго-долго, вольтами, восьмёрками, расширениями и почти пассажной рысью. Я взмокла, Пан задолбался бегать за нами туда-сюда, и свил гнездо в снегу. Но я добилась своего! Лошадь в сторону дома бежал вперёд вниз и не торопился!
Отстала, захвалила, пошли шагать.
Выдохнув, поехали рысью в горочку. А едем почти параллельно дороге в Туутари, а там машины - и Толстого опять кааааак порвёт. Толстый же машин никогда не видел! Ааааааааа!!!!! Вот чтобы такой импульс в манеже был бы! Запихнула его нос вперёд-вниз и погнала туда ногой. Бежит, хрюкает, ругается. Панкевич рядом по снегоходным следам - язык на плече, уже отстаёт. Перевела жОлтожопа на шаг, пошли гулять.
Потом было ещё два галопа - один в любимую пологую горочку, а второй, после того как пошагали изрядно, старые добрые резиночки:cool: И менок ещё добавила - пару слепили. На таком импульсе отлично получилось! Хорошо что сегодня тепло - можно было пригрузить Толстого как следует.:D
А Панкевич у меня самостоятельный - сил нет! Я же стараюсь ездить вдоль снегоходных следов, чтобы Мелкому было попроще побегать. И вот следы ведут налево - прямо до выезда из полей, и направо - делают приличный такой крюк, но в конечном итоге таки приходят туда же - на выход. И вот я дала команду "налево", но самостоятельная собака учесала направо. И когда Пан понял что я от него уезжаю, не впал в панику и не побежал по целине ко мне, а прикинул и по следам прибежал ко мне, сделав крюк. Еврейская овчарка, а не немецкая:D
Домой возвращались уже по приличным таким сумеркам.
Пана сегодня взяла с собой в конюшню - то есть пустила внутрь, он ещё у нас никогда не был. Пока разбирала Грома - спал под денником)))
 
А мы сегодня прощались с полями до весны и в честь этого.....наступили на зайца:D
Зоогуманисты могут дальше не читать, а кому интересно - поведаю историю целиком!

Итак, прогнозы сулят завтра дождь, послезавтра дождь, а в четверг - уже -5, ветер и вообще писец. Так что здравствуй, острый наст и сракопад повсеместно. Уже сегодня, подтаявший вчера снег, схватился коркой и Гром очень ругался на грунт. Я, предвидя это, замотала все 4 ноги в бинты и поверх ещё скотчем прихватила в пару слоёв. При каждом движении адово шуршало, зато бинты на месте и ноги целые!
Толстый выпустил пар ещё вчера и сегодня был тих и светел, ну, и грунт ещё тяжеловат, конечно. Но в манеже - на крыше 4 куска снега, от корох можно впасть в панику, так что выбора никакого.:confused: Может, хоть от дождя они окончательно допадают и можно будет нормально поработать, в старый крытый я категорически не хочу. Хотя вон мама говорит что у них снегопад стеной....
Очень хотелось сегодня доехать до озера, но вдоль дороги - бруствер такой высоты, что соваться туда с конём просто самоубийство. Так что сделали "круг почёта" и поехали домой.
И вот еду я такая, в своих мыслях невесёлых, краем глаза ситуацию отслеживаю. И вдруг Громец кааак вкопается на все 4 и такой "фыыыыыыр" в куст под ногами. Я туда глянула - а там....заяц!!!! Вот прям почти под мордой!!!! То есть ещё шаг - и наступили бы! Полезла в карман за телефоном, но в этот момент нас догнал Пан и обнаружил незнакомую живность. "Вау, какая игрушка" - прикинул Панкевич, и радостно прыгнул на зайца. Тот, до последнего прикидывавшийся ветошью, решил что пожить ещё - оно было бы неплохо - и стартанул так, что шарахнулся видавший виды Гром! Пан стартанул за зайцем, мне не оставалось ничего боле, чем погнаться за обоими. В итоге никто никого не догнал, если не считать что мы с жОлтым отловили собаку, а здоровенный русачина так и скрылся за пригорком. Так что собака у меня вполне охотничья:D
Кстати, видели сегодня охотника с собакой, но далеко, так что не опасно.
По дороге домой на нас вылетела стая собак. Я отослала Панкевича командой вперёд, сама же развернула Грома и преградила путь, собаки попытались было обойти нас по канаве, но я снова развернула жОлтого, и снова стала на пути. Тогда они переключились на лошадь, так что пришлось взять хлыст на перевес и сделать пару темпов галопа на собак. И рявкнуть ещё для пущего устрашения. Стая вмиг разлетелась. Панкевич за всем этим наблюдал, лёжа на сугробе. Тоже мне, кино нашел:D

Пан...
Что-то никак не могу разобраться в себе и в собаке.
Стал убегать и прибегать не по первой команде.:mad:
Команда "нельзя" и "стоять" выполняется выборочно. Вот "нельзя" игрушку - брать не будет. А "нельзя" кошку, ботинок (очень любит садовые галоши) - это нельзя, но очень хочется, так что можно... "Стоять" - это с удовольствием когда это в комплексе упражнения. "Стоять" когда побежал к чему-то интересному - это не ему кричат.
Испугалась тут его реакции - вытащил из пакета с мусором косточку от свиного рёбрышка, я это увидела и естественно, рявкнула "плюнь", одновременно с этим вставая из-за стола. И Пан впал в панику!!!:eek: Уши в разные стороны, взгляд растерянный и побежал шхериться куда-нибудь. При этом я его не била (да и вообще не бью - максимум за шкирку потягать), наказание у нас вообще редкость, ибо не за что обычно. Стараюсь наоборот - поощрять за хорошее и стараться не допускать плохого.
Гуляем мы всегда на недоуздке - на нём не удаётся тащить. А стоит перестегнуть на ошейник - всёёёоооо, повесился, хрипит и куда-то тащит. Делаю что описано во всех источниках (то же самое советовала и Ольга) - говорят что через 10-20 повторений войдёт в привычку НЕ ТЯНУТЬ и будет счастье. Хрен там.
Пану всё равно интереснее собаки, собаки и только собаки. Всегда со мной куча игрушек и еда. И Пан об этом знает, но к собакам надо тянуть, надо смотреть печальными глазами, "выключаться" из выполнения команды. Пока только на "ждать" работает не идти к собаке.
Тот самый случай, когда собака не оправдывает ожиданий, не смотря на вкладываемый труд:( Не знаю что делать, я в Панкевиче разочаровываюсь, мне кажется что он из-за этого уже больше любит моих родителей - они эмоциональнее, они позитивнее. Я стараюсь искренне радоваться собаке, хвалю постоянно за хорошее, тискаемся - приучаю любить почесушки.
Андрею собака не нужна, по ходу. Болела спина, попросила выйти с Панкевичем - не уговорился идти один.
А вы говорите "детей пора заводить"....
А мне, блин, по ходу к психологу или психиатру пора со своими тараканами:confused:

З.Ы. Пока писала пост - пошел ЛИВЕНЬ!
Не хочууууууууууууууууууууууууууууууууу
7228082066adab43a80bf8be6d1a1d8d.gif
7228082066adab43a80bf8be6d1a1d8d.gif
7228082066adab43a80bf8be6d1a1d8d.gif

Я так привыкла ходить по чистым снежным улицам, не мыть собаку и не стирать одежду каждые два дня! А у меня ещё и стиральная машина сломалась до кучи! Ноги всегда были сухими и тёплыми, куртку не надо было сушить после прогулок!

Ну, есть один положительный момент во всём этом - авось смоет снег к крыши крытого манежа и завтра удастся поработать... Если нового за ночь не насыпет....
 
От тягания хорошо работает полуодержка с плеча желательно на каком нибудь недобром ошейнике. А вообще надо меньше ждать. Меньше ждать от мужиков, от собак, от детей, от коней, от природы и от погоды, от машины и от мандаринки. Не ждать, а радоваться тому что есть. И жить станет проще и веселее)))
 
Пан же подросток, не стоит от него ждать прям вот сейчас безпрекословного выполнения всех команд. К родителям он позитивно относится, но ты вожак-однозначно. Дай ему время и не спускай на тормозах, что не нравится, он возмужает и ты черпнешь полной чашей преданности и послушания.
 
Идеальная собака! кобель-полдросток, когда хояйка воюет со сворой собак, лежит и наблюдает! Завидую.... Мои бы сорвались сразу и в драку - такс сразу, а овчарка бы подключилась - никакие бы команды не действовали точно, особо когда я на лошади. Когда я на лошади, меня ж какбэ рядом нет!
 
От тягания хорошо работает полуодержка с плеча желательно на каком нибудь недобром ошейнике.
Недобрый ошейник щенку всё ж таки нельзя пока. Мы и так одно время на рывковой цепочке гуляли, но она полезна только если за ушами закреплена, а на шее, где куча кожи, шерсти и складок - бесполезна.

А вообще надо меньше ждать.
Я вот от людей уже нифига не жду:)
А от всего ещё как-то надеюсь, даже от мандаринки!:rolleyes:

Дай ему время и не спускай на тормозах, что не нравится, он возмужает и ты черпнешь полной чашей преданности и послушания.
Хз насчёт преданности. Грустно смотреть когда другие собаки с хозяев глаз не спускают и радуются. А у меня самостоятельная штука! Может, это и ошибка воспитания...

Когда я на лошади, меня ж какбэ рядом нет!
Мне кажется, что моя значимость, когда я на большом животном, для Пана как-то увеличивается. Уже как-то задавалась этим вопросом. А так Грома он всё-таки опасается, так что не исключено, что просто сам офигел от происходящего)))

Я люблю свою лошаду
Уберу её левадку
Покромсаю всю морковку
И сдохну....
По тому что до этого лошадка меня бесила и чуть не уронила!:mad:
Услышав в 7 утра мерный стук по подоконнику, я радостно заснула дальше - в предвкушении что вот теперь-то точно снег с крыши манежа сойдёт!
Но хрен! Подъехав к конюшне, обнаружила всю ту же картинку - кусок в конце крыши и два по середине. Sукааааааааааа
3cc1dd928b52697c44e4d55d19cbf04c.gif

Громик был прям "ми-ми-ми" - целовался, миловался, лез на ручки и строил глазки. Даже ногу заднюю не вырвал, что прям нонсенс!
Но стоило прийти в манееееееж..... То, что будет весело, я поняла примерно тогда, когда убирала какашки, которые Толстый навалил прям как только зашел. Пока я их загребала грабельками, Гром развернулся и жопой стал стал сваливать из дверей:eek:. Удивилась, но виду не подала. Больше всего Грома впечатлил снег в конце манежа - там мы и стояли с носом в землю, но пока не перестал вздрагивать. Вроде выдохнул.
Но стоило сесть верхом, как всёёёоооо. Направо ещё не так страшно, а вот налево, когда носом надо идти как раз в сторону тёмного пятна на крыше - тушите свет. Обманывала, делала вольты, поворачивала раньше- у Толстого уже началась истерика!:mad: В какой-то момент он надоел ходить раком-боком, вздрагивать и подпрыгивать, и я решила погонять лошадку на корде в страшном углу. Бросила стремена, наклонилась вперёд, как вдруг этому идиоту что-то привиделось, и он с разворота полетел в дальние дали! Я каким-то неведомым образом посадила себя в вертикальное положение, тормознула лошадя и вломила подзатыльник (ибо палку я выронила). Он ещё какие-то время поскакал на месте, потом удалось выпнуть его вперёд и сделали круг галопа. Без стремян, ага. Потом я слезла, пристегнула корду. замотала повод и мы пошли активно бегать. Отстала только тогда, когда Гром опустил шею и начал останавливаться от жеста. Отшагала в руках, села верхом.
Я не скажу что Грома подменили, но он явно выдохнул. Работать только удавалось налево - по вольту, направо можно было уехать на весь манеж.
И вот вроде злющая как сто чертей на лошадь, но вот претензий к нему больше не было! Он после прекращения истерики делал всё, что я просила. Взяла плотно в руку и под ногу - пошел высокой рысью, из этого положения опустила - бежит. Дотолкнула ногой на повод - опустил нос, шею и прибавил. Ещё пнула ногой - ещё прибавил. Оттуда забрала рукой, снова темп.
Боковые, пируэт - всё делает! Что-то привиделось, стал зажиматься, опустила нос в землю и так стояли пока не надоело минут 5. И так каждый раз, когда начинал пялиться.
На галопе бился в повод иногда, не могла понять в чём дело, ибо на "палкой по заднице" и "дотолкнуть ногой" не выравнивался. Убрала от бока внутреннюю ногу - стало получше. Но выяснилось что я совсем не могу убирать внутреннюю ногу пятку от бока!:(
Но в конечном итоге таки всё вышло неплохо:)
А себе сегодня надела на локти резинку. Что могу сказать? Работает блин! 68 рублей себя оправдали:) Чтобы не тянуло руку, локоть надо убирать назад. Тянуть через гриву не получается уже!

З.Ы. Как же я хочу нормальную конюшню с нормальным манежем:(

З.Ы. Погода говно, мыла собаку, квартиру, себя. Плакала....
 
На тему мытья - слушай, ну у тебя же пан уже довольно взрослый, в периоды активной говнядскости под ногами наверное не обязательно уже подолгу гулять каждый раз.
 
в периоды активной говнядскости под ногами наверное не обязательно уже подолгу гулять каждый раз.
Да тут как-то без разницы - хоть час гулять, хоть 5 минут. Говно, песок и реагенты кругом! А забрызгивается он прям моментально!

Ой, фоточки забыла! Всё поплыло....
_qeJpedxrHM.jpg


Речка разлилааааааась!
L_tAK87GkbI.jpg


CYF8lTLFcyk.jpg


DLr4TC8ApAs.jpg


DymcslW5Cjo.jpg


А ещё мы сегодня с пАном гулять пошли, вдруг что-то кааак рванёт. Вот прям настоящий такой мощный взрыв, с ударной волной. Во дворе машины заорали. Ещё подумала - не к добру. Лезу в контакт в новости, а там:
https://vk.com/wall-68471405_8551400
 
По дороге домой на нас вылетела стая собак. Я отослала Панкевича командой вперёд, сама же развернула Грома и преградила путь.... И рявкнуть ещё для пущего устрашения. Стая вмиг разлетелась. Панкевич за всем этим наблюдал, лёжа на сугробе.
Вот некоторые твои рассказы прямо очень мне напоминают нас с Мартышкой в прошлом. Все как у нас: ты отойди, я разрулю проблемы. И эта уверенность, что хозяйка на самом деле все разрулит. Главное - слушаться и смирно ждать, где велели. Лера, это дорогого стоит.
 
Сверху