Вет.справки, прививки для спортивной лошади

Julchena

Новичок
Доброе время суток!
Вот начали по Москве ездить на старты и стал актуальным вопрос о получении вет.справок ("проходных"). Довольно накладное и муторное получается это дело. Одна справка стоит 200 руб. и действует всего три дня. То есть, если соревнования как обычно в вс., то взять ее можно только в пт. За месяц беру уже третью :)
Интересно, насколько строго с этим на стартах в Москве и МО (по моему скромному опыту, где-то без вет.справки на территорию КСК просто не пустили бы, а где-то ее и не смотрели толком). Можно ли пользоваться "просроченной" справкой, скажем, если она оформлена 10 дней назад? Ведь это же бред, согласитесь, получать эти бумажки каждую неделю! Потом, из-за занятости, нежелания, удаленности вет.станции, и мало ли из-за чего еще, выезд на соревнования может просто сорваться (так как в распоряжении только один (полу)рабочий день - пятница). Чисто теоретически, стало интересно, а что делать, если перевозка лошади занимает больше трех дней?
Второй вопрос - сегодня мне сообщили новость, что обязательной является также прививка от дерматомикоза (лишая) и без нее больше ничего выписывать не будут. И что нужно, наверное, прививать всю конюшню (на старты ездит всего несколько лошадей, редко). Так ли это, какие есть официальные инструкции и где их можно посмотреть? Лошадь привита уже от сибирки, гриппа/рино, лептоспироза, исследование крови стандартно, глисты. О практической целесообразности данных мероприятий я не говорю, интересует формальная сторона вопроса. У нас МО, Солнечногорский район.
Прошу поделиться своим опытом общения с вет. станциями, заранее спасибо.
 
Поиск.
Просроченной справкой пользоваться нельзя. Ездить за бумажками - вообще бред, особенно в России.
Поэтому выезды на соревнования планируются на год вперёд (как, впрочем, и план ветеринарных мероприятий, с которым он согласовывается).
При перевозке более трёх дней: на маршруте оформляется новое ветсвидетельство, на ближайшей ветстанции.
Обязательные прививки разнятся по областям РФ. Точную информацию подскажут в вашей ветстанции. Также руководствуйтесь Правилами перевозки спортлошадей по территории РФ.
 
Ну, извините, поиск по "вет. справка" и "прививки" ничего путного не дал. Если тема никому не интересна, можно ее и удалить, не обижусь. В "Правилах" от 30 мая 2003 года, которые я нашла в сети, нет явного указания про срок действия справок три дня, да и про сами справки
4. Спортивные лошади при их перемещении должны всегда
сопровождаться действующим паспортом спортивной лошади с
внесенными в него записями о текущих прививках и лабораторных
исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача.
Получается, можно оформить паспорт во ВНИИКе, проставлять туда все необходимые вет.мероприятия и все? А справки тогда нужны?
Планировать соревнования за год с точностью до дня мне не представляется возможным, так как сами КСК их планируют обычно недели за две-три (я говорю о любительском уровне, а не ЦСКА и пр.), а часто еще и переносят из-за погодных условий... А потом, что из того, что я запланирую, бумажку все равно получать в один единственный день, а вет.станции мои спортивные амбиции по барабану :)
 
Правила 2003 г. недействительны.
Сейчас действует редакция 2006 г.: http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=45

Любое животное при его перемещении в любую местность на любой срок должно сопровождаться ветсправкой или ветсвидетельством установленного образца. Все его паспорта, родословные и т.п. во внимание ветслужбой не принимаются.

Есть Правила выдачи ветеринарных сопроводительных документов:
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=344
 
Julchena написал(а):
Ну, извините, поиск по "вет. справка" и "прививки" ничего путного не дал. Если тема никому не интересна, можно ее и удалить, не обижусь. В "Правилах" от 30 мая 2003 года, которые я нашла в сети, нет явного указания про срок действия справок три дня, да и про сами справки
4. Спортивные лошади при их перемещении должны всегда
сопровождаться действующим паспортом спортивной лошади с
внесенными в него записями о текущих прививках и лабораторных
исследованиях, заверенных подписью и печатью ветеринарного врача.
Получается, можно оформить паспорт во ВНИИКе, проставлять туда все необходимые вет.мероприятия и все? А справки тогда нужны?
Планировать соревнования за год с точностью до дня мне не представляется возможным, так как сами КСК их планируют обычно недели за две-три (я говорю о любительском уровне, а не ЦСКА и пр.), а часто еще и переносят из-за погодных условий... А потом, что из того, что я запланирую, бумажку все равно получать в один единственный день, а вет.станции мои спортивные амбиции по барабану :)
Паспорт ВНИИКа вам мало поможет, он весьма мало приспособлен для отметки вет.мероприятий :lol: Для данной цели нужен паспорт спортивной лошади, который как раз имеет достаточно страниц для данной информации
 
Да, прививка от лишая обязательна. и спрака новая, на каждый старт, тоже.

Список прививок и исследований для спортивных лошадей:

Исследование крови (не позднее 6 месяцев) на:

Сап, ИНАН, случную болезнь, бруцеллез, лептоспироз (если нет исследования крови на лептоспироз, ОБЯЗАТЕЛЬНА прививка)

Прививки:

Сибирская язва (не позднее 11 месяцев), грипп или ринопневмония (не позднее 6 месяцев), микроспория/трихофития (не позднее 11 месяцев), лептоспироз (прививка (не позднее 11 месяцев) ИЛИ исследование крови (не позднее 6 месяцев).


Дегильминтизация - не позднее 6 месяцев.
 
Сверху